Как правильно делать компост?

Каждый дачник хорошо знает, насколько полезен компост на огороде. Хотя готовый компост продается в садовых магазинах, большинство огородников предпочитают «делать» его самостоятельно. Кроме того, компостирование — отличный способ избавиться от образующихся органических отходов. Но для того, чтобы процесс созревания компоста происходил быстро и без проблем, а полученное удобрение было максимально полезным, необходимо соблюдать ряд правил, о которых мы и поговорим в этой статье.

Как сделать компост?

Создайте продуманное хранилище компоста

Вопреки тому, что думают многие, место для формирования и хранения компоста – это вовсе не обычная яма, куда сваливаются все отходы. Конечно, в таком месте может получиться и компост, но качество будет значительно ниже.

Идеальный размер компостной ямы (или емкость для компоста) – 1,5 м х 1,5 м и глубиной около 1 м. При этом основным параметром компостной ямы является глубина, так как от нее зависит, насколько быстро пойдет процесс компостирования, и не возникнут ли такие проблемы, как гниль или чрезмерная сухость.

Совет. Опытные дачники рекомендуют разделить компостную яму на 3 секции, где будут храниться раздельно: исходные отходы, компостируемый материал и готовый компост. Это поможет избежать их смешивания. В этом случае компостную яму следует сделать длиннее, например 1,5 м х 4,5 м.

хранилище для компоста

Используйте для компостирования только подходящие отходы

Одна из самых частых ошибок неопытных садоводов – использовать все органические отходы для компоста. Это, пожалуй, самая серьезная ошибка, так как использование отходов, не пригодных для компостирования, может не только снизить положительные свойства удобрения, но даже разрушить его. Поэтому следует сразу определиться, что можно использовать для компоста, а чего лучше избегать.

Можно использовать:

  • Срезать траву и опавшие листья;
  • Навоз травоядных и помет птиц;
  • Овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку;
  • Сырая яичная скорлупа;
  • Газон;
  • Мелкие тонкие ветки;
  • Солома и опилки.

Нельзя использовать:

  • Неорганические отходы;
  • Больные растения;
  • Овощи и фрукты после варки, запекания или тушения;
  • Фекалии человека или плотоядных;
  • Кожура цитрусовых;
  • Крупные ветки.

косить траву

Измельчите компостируемые отходы

Чтобы компост быстро созрел, отходы, используемые для компостирования, следует тщательно измельчать. В первую очередь это касается крупных отходов, например крупных веток деревьев.

Дело в том, что такая ветка, попав в компостную яму, может компостироваться годами, а то и десятилетиями, усложняя при этом процесс компостирования других отходов. Однако та же ветка, которая становится опилками, будет созревать с той же скоростью, что и остальные отходы.

Также стоит измельчить более мелкие отходы, такие как ветки кустов или стебли крупных растений.

большие ветки

Укладывайте компостируемые материалы слоями

Часто неопытные огородники кладут отходы в компостную яму наугад. Из-за этого процесс компостирования идет неравномерно, а компост получается неоднородным. Чтобы этого избежать, опытные огородники рекомендуют укладывать отходы компоста слоями. Существует много мнений о том, что должно входить в каждый слой, и сколько таких слоев вообще, поэтому мы выделим только самые важные.

  • Зеленый слой. Скошенная трава, опавшие листья, различные растения и пищевые отходы (овощи, фрукты).
  • Коричневый слой. Сухие листья, кора и мелкие ветки деревьев, опилки.

Эти слои следует чередовать как между собой, так и между вспомогательными слоями: удобрением и биоудобрением.

Обратите внимание! Если вы все же хотите использовать для компоста крупные ветки или доски, но не планируете их обрезать, то компостировать их следует отдельным слоем на самом дне компостной ямы.

компост

Регулярно перекапывайте компост

Чтобы компост не начал гнить в процессе созревания, ему необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Для этого компост необходимо регулярно перекапывать.

Заметка. Начавшийся процесс гниения можно определить по характерному запаху.

копать компост

Обеспечьте компосту достаточный уровень влажности

Помимо циркуляции воздуха, для созревания компоста требуется достаточный уровень влажности. Если, копая компостную яму, вы заметили, что компост слишком сухой, его следует полить.

Компост также следует поливать в теплое время года. В сезон дождей, наоборот, компост следует беречь от большого количества воды. Для этого компостную яму достаточно накрыть пленкой или другим водонепроницаемым материалом.

компост

Дайте компосту «дозреть»

Свежий компост превращается в перегнойную почву примерно через год. В этом случае полученное удобрение будет накапливать максимальное количество полезных элементов. Лучший способ определить, готов ли компост к использованию, — это почувствовать его запах. Созревший компост имеет приятный запах почвы и гниющих листьев.

Совет. Чтобы процесс созревания не замедлялся, свежий компост следует перекапывать каждые 2 – 3 месяца.

зрелый компост

Как видите, сделать процесс компостирования умным несложно. Для этого достаточно соблюдать основные правила, которые помогут вам получить лучший компост. Кроме того, вы можете избавиться от части органических отходов на участке и сэкономить на покупке удобрений.

Информационный портал News4Auto