Как почистить утюг в домашних условиях?

Утюг – незаменимый помощник, который есть в каждом доме. Но рано или поздно на рабочей поверхности образуется налет, а в баке образуются известковые отложения. Если проигнорировать эту проблему, во время глажки на вещах останутся пятна и разводы. Поэтому лучше периодически чистить устройство, чем покупать новую одежду. Причем сделать это можно как специальными, так и народными средствами в домашних условиях. 

Как почистить утюг в домашних условиях?

Как почистить подошву от нагара?

Утюг, как и любой другой электроприбор, требует своевременной чистки. На самом деле со временем на рабочей поверхности образуется темный налет, а в баке появляется известковый налет. Вернуть бытовой технике первозданный вид помогут следующие средства:

  • уксусная кислота;

  • бикарбонат натрия (сода);

  • парацетамол;

  • раствор перекиси водорода;

  • зубная паста;

  • ацетон;

  • соль;

  • кусок хозяйственного мыла;

  • угольный карандаш.

Очистка устройства от грязного налета

Сода позволяет быстро избавиться от следов ржавчины и сильного нагара на стальной подошве утюга. Однако сначала убедитесь, что прибор выключен и остыл после глажки. Подошва должна быть теплой. Приготовьте густую чистящую смесь из двууглекислого натрия: разведите 2 чайные ложки порошка в 200 мл воды. Нанесите готовую кашицу на рабочую поверхность утюга при помощи ветоши. Оставьте пасту из пищевой соды на 15-35 минут и сотрите ее влажной тканью. 

Эффективно и быстро очистить подошву утюга от ожогов поможет обычный парацетамол. Первым делом нагрейте утюг до максимальной температуры, затем наденьте термостойкую рукавицу и возьмите таблетку. Для очистки необходимо нанести парацетамол на загрязненную поверхность устройства. Средство на горячем металле начнет плавиться и превратит налет в гель. Смочите тряпку водой и протрите подошву от грязи. При необходимости процедуру можно повторить. Как видите, почистить утюг планшетом несложно.

Перекисью водорода вы также можете удалить ожог. Этой прозрачной жидкостью можно очищать любые поверхности, в том числе и титановые. Для очистки устройства, помимо 3% раствора, также понадобятся ватные диски. Перед процедурой подошву можно нагреть, особенно если на ней есть темные и застарелые пятна. Поверхность тщательно просушивают хлопчатобумажной тканью или ватным диском, смоченным в перекиси. После такой чистки от налета ничего не остается. 

Зубная паста отличный помощник в борьбе с темными и желтыми пятнами на дне утюга. Но подойдет только обычное отбеливающее средство, а не гель. Алгоритм действий:

  • Оборудование должно быть включено и прогрето до минимальной температуры. Подошва должна быть теплой, но не горячей. 

  • Выдавите пасту на проблемные участки и оставьте примерно на 10 минут.

  • Возьмите неиспользованную зубную щетку средней жесткости и очистите нижнюю часть прибора. 

  • Удалите остатки с поверхности влажной тканью. 

После таких манипуляций на рабочей поверхности не останется следов копоти. Очистить утюг пастой достаточно просто.

зубная паста

Вы также можете избавиться от грязи на подошве столовым уксусом. Сушить их лучше холодной поверхностью прибора. Ватным диском, смоченным этой жидкостью, обрабатывают проблемные места, а затем губкой очищают основу. Есть еще один вариант использования такого средства: накройте подошву утюга смоченной в уксусе хлопчатобумажной тканью и оставьте на 1-2 часа. Затем рабочее место техника промывается водой. 

Если нагар сильный, то лучше использовать специальный карандаш, например, фирмы «Золушка» либо Selena. Такое средство подходит для удаления нагара с любого покрытия, поскольку не оставляет повреждений и царапин. 

Сначала нагрейте утюг до 130-145°С. Точные цифры указаны в инструкции. Затем проведите карандашом по теплой подошве. Делайте это осторожно, палочка может легко сломаться. Продукт начнет плавиться и растворять примеси. Затем дайте устройству немного остыть. Через несколько минут очистите поверхность сухим безворсовым материалом.

Обратите внимание. При нагревании средство выделяет ядовитые пары, поэтому проводить процедуру нужно в помещении с открытым окном.  

Используйте специальный карандаш

Вы можете привести рабочую зону утюга в порядок ацетоном. Кстати, это вещество содержится во многих средствах для снятия лака. Процедура проста:

  • ватный диск обмакивают в растворитель, вынимают и слегка отжимают;

  • провести несколько раз косметической пластиной по холодной рабочей поверхности прибора;

  • остатки удаляются влажной тряпкой.

Чтобы почистить утюг ацетоном, действуйте осторожно. Не прикасайтесь к пластиковым элементам, так как вещество может повредить краску. Кроме того, такие работы необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении, подальше от газовой плиты. 

Избавиться от свежих загрязнений хозяйственным мылом. Утюг нагревают до 100 – 130 °С, затем этим средством обрабатывают горячую подошву. Мыло размягчит налет, и его можно будет легко стереть тряпкой.

Но наиболее популярный метод удаления нагара — приложение мелкой соли. Помимо еды, вам также понадобится картон или пергаментная бумага. На поверхность кладется лист, по нему равномерно распределяется соль. Устройство нагревается до максимального эффекта. Раскаленным утюгом делают несколько движений вперед-назад по соляному налету. Когда еда потемнеет, протрите подошву сухой тканью. Если полностью удалить налет не удалось, стоит заменить соль и повторить процедуру.

Мелкая соль на бумаге

Важно! Тефлоновые и керамические подошвы нельзя чистить твердыми частицами. Допускаются только жидкие составы. Допускается использование мелкодисперсных абразивов для устранения нагара на стальных и алюминиевых покрытиях, но в крайних случаях. 

Как почистить отверстия для пара?

При удалении налета с утюга не забывайте о каналах на подошве. Со временем в них также появляется грязь. Из-за этого во время глажки на вещах могут остаться пятна. Для очистки паровых отверстий используйте:

  • раствор перекиси;

  • зубная паста;

  • уксусная кислота.

Ватным тампоном, смоченным в перекиси, аккуратно протрите паровые каналы. Вместо антисептика можно использовать зубную пасту. После обработки и удаления загрязнений протрите подошву влажной тряпкой. Уксус лучше капать в паровые отверстия с помощью шприца или пипетки. Через несколько минут останется только промыть их водой. 

Очистка паровых отверстий

Для избавления от твердых отложений, забивших отверстия, чаще всего используют лимонную или уксусную кислоту. Процедуру проводят одновременно с очисткой резервуара для воды. 

Как убрать накипь?

Мыть утюг рекомендуется не только снаружи, но и внутри, иначе в помещении будет образовываться накипь. Это значительно ухудшит работу устройства. 

Подходит для удаления накипи минеральная вода. Однако выбирать соду нужно, если рН не превышает 8. Действия следующие: жидкость залили в бак, включили прибор на полную мощность и активировали паровой режим. Затем сложите полотенце пару раз и прогладьте.

Повторяйте процедуру до тех пор, пока вся жидкость не исчезнет. Этот способ не сработает, если внутри помещения образовалось слишком много накипи. Тогда придется использовать более эффективные препараты.

Функция самоочистки

Борьба с твердыми отложениями и ржавчиной поможет 9 % уксус. Добавьте 200 мл кислоты на стакан кипяченой или фильтрованной воды. Полученный раствор заливают в резервуар прибора.

Не заполняйте комнату до краев, достаточно будет и трети. Технику необходимо разогреть, ей дают постоять около 10 минут. Удерживая устройство в вертикальном положении. Лампочка на нем погаснет, потом включится. По истечении отведенного времени под прибор нужно поставить небольшую емкость, после чего можно начинать выпускать пар. Повторяйте очистку до тех пор, пока не вытечет весь раствор. Не вдыхайте дым во время процедуры.

уксус

Порошок тоже помогает лимонной кислоты. Он может быстро и эффективно очистить известковый налет. Процедура проводится в несколько этапов:

  • 10 г порошка добавляют в 300 мл теплой воды и перемешивают;

  • полученная жидкость выливается в резервуар;

  • агрегат нагревается прибл. 180 – 200 °С;

  • оставить на 5-7 минут, чтобы лимонная кислота успела растворить накипь;

  • отнесите устройство в мойку, после чего включите функцию самоочистки;

  • после испарения жидкости подошву протирают сухой тряпкой от остатков извести.

Манипуляцию при необходимости можно повторить 2-3 раза. 

На заметку! После использования кислых растворов добавьте в емкость дистиллированную воду. Затем нажмите кнопку и запустите функцию подачи пара. 

Среди препаратов кальция популярен Антинакипин. Концентрированная жидкость мгновенно удаляет твердые отложения, повышая производительность и срок службы утюга. Часть лекарства растворяют в 200 мл воды. Устройство должно быть включено, а регулятор температуры должен быть установлен в среднее положение. Когда оборудование нагревается, оно отключается. Водяной отсек заполняется подготовленным продуктом. 

Устройство поворачивают горизонтально и держат над тазом. Средство должно полностью вытекать из отверстий. Чтобы долго не держать утюг, можно поставить его на две деревянные палочки. Необходимо повторить манипуляцию 2 раза с фильтрованной водой, чтобы хорошо очистить бак.

Рекомендации по профилактике

Избежать образования нагара и накипи удастся, если соблюдать несколько простых правил:

  • Подошву устройства до и после использования следует протирать влажной тканью.

  • Вы должны установить температурный режим в соответствии с типом ткани. Деликатные вещи следует гладить исключительно через марлю, чтобы предотвратить появление налета.

  • Рекомендуется наполнять резервуар дистиллированной или фильтрованной водой, а не водопроводной. После глажки всегда сливайте оставшуюся жидкость.

  • Не рекомендуется гладить грязное белье. Частицы грязи быстро прилипают к горячей поверхности.  

Современные модели, даже если они имеют антипригарное покрытие, все равно нуждаются в чистке. Чтобы устройство работало дольше и гладило качественные ткани, не пренебрегайте перечисленными правилами. Налет портит не только внешний вид устройства, но и одежду. Перед чисткой утюга не забывайте о мерах безопасности. 

Информационный портал News4Auto