Как почистить дымоход от сажи?

Обратной стороной уютных домиков с классическими дровяными каминами, собственной ванной или загородного дома с печным отоплением является необходимость чистить дымоход хотя бы раз в год. Отложения сажи, отложившиеся на стенках топочного канала, являются отличным теплоизолятором. Если ее вовремя не чистить, значительно возрастает расход дров и угля. Мы выберем несколько способов удаления золы и увеличения срока службы дымохода.

Как очистить дымоход от сажи?

Механический метод

Самый эффективный способ борьбы с нагаром – щетка или металлическая щетка. Именно этим приемом пользовались трубочисты сотни лет назад, но и сегодня он не утратил своей актуальности. Механическая очистка до сих пор остается одним из самых надежных способов устранения сажевого слоя.

Если работа проводится не профессионалом, важно соблюдать несколько правил:

  • Для очистки внутренней поверхности трубы из нержавеющей стали металлическая щетка заменена на более щадящую нейлоновую.
  • При сложных отложениях очистку начинают снизу, т к есть риск закупорки дымохода пробкой с частицами. Только после удаления большей части сажи из печки и низа дымохода они перемещаются на крышу.
  • Дно камеры сгорания защищено от грязи и падающих кусков кокса. Подойдет сложенная в несколько раз ткань, пол из газет и журналов или кусок поролона.

Прошли те времена, когда к кисти привязывали груз и веревку. Сегодня это верный способ повредить печной тракт. Современные щетки продаются в комплекте с набором стержней, которые крепятся друг к другу для доступа к труднодоступным местам.

Щетка для дымохода

Полено «Трубочист»

Среди химических методов борьбы с отложениями особой популярностью пользуется трубочист. По форме инструмент мало чем отличается от дерева. Выпускается в нескольких вариантах. Для стандартных печей и домашних каминов подойдет брусок весом чуть больше килограмма, для небольших буржуйских печей – полено от 600 до 800 гр.

В состав «Трубочиста» входят мочевина, каменноугольный воск, натриевая соль, опилки, сульфат аммония и другие химические вещества, которые в указанной производителем концентрации не представляют опасности для человека.

Поле помещают в печь вместе с обычными дровами или раскаленным углем. Время горения варьируется от 45 минут до полутора часов. После того, как печь прогорит, пепел от трубочиста остается внутри еще несколько дней. Окончательный эффект от использования искусственных бревен проявляется через 1-2 недели. За это время копоть размягчается, отделяется от стенок и слетает вниз.

Обработку необходимо проводить до и сразу после отопительного сезона. Если часть отложений не удается устранить, в помощь трубочисту применяется механическая очистка.

Искусственное бревно

Порошковые средства

Аналогичный принцип лежит в основе действия порошковых добавок к дровам. Дозировку средства, указанную на упаковке, добавляют в пламя при прогреве печи. Для достижения наилучших результатов повторяйте процедуру несколько дней подряд.

К преимуществам порошковой чистки относятся:

  • Простота использования;
  • Возможность почистить дымоход в любое время без привязки к отопительному сезону, погоде и т.д.
  • Большой выбор смесей отечественного и зарубежного производства различной ценовой категории.

Порошок для удаления сажи

Пищевая или техническая соль

Еще одним популярным рецептом очистки дымохода является каменная соль. Традиционно используется в теплоэнергетике для обслуживания котлов и труб, поэтому подходит и для домашней системы отопления, где нагрузка в разы меньше.

Соль часто используется в качестве профилактического средства. Со слишком толстым слоем загрязнений он не справится, но несколько миллиметров налета удалить сможет. Достаточно каждые 3-4 раза бросать горсть поваренной соли в горящее дерево.

Техническая соль

Картофельная кожура

Народные рецепты всегда востребованы благодаря своей дешевизне и доступности. Итак, очистка дымохода картофельными очистками – метод, известный практически каждому владельцу частного дома или бани. Расходов нет, но при регулярном использовании результат неплохой.

Очищенный или мелко нарезанный картофель бросают в топку, когда дрова или уголь достаточно хорошо разожгутся. Чистящие средства используются как свежие, так и слегка подсушенные. Под действием пара, насыщенного крахмалом, сажа размягчается, сгорает или вылетает из трубы вместе с дымом.

Такой простой метод помогает убить сразу двух зайцев: устраняет налет и решает проблему утилизации части мусора.

Картофельная кожура

Борьба за чистоту печного тракта – это вопрос не только снижения затрат на отопление, но и безопасности. Нередко воспламеняется сажа в дымоходе. Процесс сопровождается высоким скачком температуры, что может привести к возгоранию или разрушению трубы. Чтобы не вызвать возгорание, достаточно регулярно проводить профилактические мероприятия по предотвращению накопления сажевых отложений.

Информационный портал News4Auto