Как пересаживать комнатные растения?

Для процветания комнатным растениям необходимы благоприятные условия: регулярный полив, подкормки, обновление почвы и смена горшка на более просторный. Периодически комнатные цветы нужно пересаживать, но как понять, что время пришло и как правильно пересаживать цветы, читайте далее.

Как пересаживать комнатные растения?

Разновидности пересадки

Существует три типа пересадки горшечного растения. Выбор метода зависит от причины пересадки и количества заменяемого грунта:

  • Полная пересадка. Он предполагает полную замену земли. Применяется при пересадке из-за болезней, поражений вредителями, паразитами или при смене горшка на более просторный. Во время процедуры корни полностью удаляются из старого грунта и помещаются в новый грунт.
  • Частичная передача, также известная как перезагрузка. Особенность в том, что грунт с корневой системы не удаляется, а просто добавляется новый. Это более щадящий вид пересадки, чем предыдущий.
  • Заменяет верхний слой. Используется для пересадки крупных растений. Этот метод предполагает снятие верхнего слоя грунта, немного оголяя корни, и цветок засыпают свежей землей. Так корни не повреждаются, а цветок продолжает получать из почвы полезные микроэлементы.

Полный процесс трансплантации

Когда лучше пересаживать?

Есть несколько правил, которые помогут определить, пора ли пересаживать цветок. Признаки того, что вам нужна свежая почва и новый горшок: 

  • корни, растущие через край горшка или из отверстий в дне, 
  • отсутствие новых побегов весной, 
  • потеря листьев или их пожелтение, 
  • отсутствие цветения 
  • ухудшение внешнего вида. 

Конечно, не стоит ждать появления вышеперечисленных симптомов и принять принцип, что пересадку делают раз в год или раз в два года весной (с февраля по апрель), выбирая время, когда растения не цветут. 

Удалите корневой ком из горшка

Субстрат следует менять в этот интервал для молодых горшечных растений с интенсивным ростом, которые быстро потребляют питательные вещества из субстрата и размножаются. То же самое относится и к быстрорастущим видам (например, эпипремнум, плющ, фикус, монстера). Старые экземпляры можно пересаживать каждые два года, а для очень крупных цветов, которые трудно извлечь из горшка, почву в горшке меняют каждую весну. 

Когда следует пересаживать только что купленные горшечные растения? Лучше всего сделать это сразу — субстрат, в котором они поступают в магазин, зачастую некачественный. Зимой растения не пересаживают. Не беспокойте их, когда они находятся в спящем режиме.

Чтобы полностью соблюсти все нюансы, также можно воспользоваться лунным календарем. Ведь растения очень капризные существа и воспринимают любое внешнее воздействие. С растением проводятся различные работы в соответствии с фазами луны. Когда Луна находится в фазе роста, допустимо пересаживать и срезать растения. Убывающая фаза Луны, а также полнолуние – не самые благоприятные периоды, поэтому в этот период растения не пересаживают. Подробнее узнать о фазах Луны можно в лунном календаре на соответствующий год.

Рекомендации по подготовке к пересадке

Прежде чем пересаживать растения на лунную фазу или просто потому, что пришло время, тщательно проверьте листья и стебли на предмет заражения вредителями. Если это произойдет, перед пересадкой используйте продукт, предназначенный для борьбы с определенным типом вредителей. Если цветок только что купили, постарайтесь как можно быстрее его пересадить, почва для хранения обычно не впечатляет своим составом. 

Важно! Зима – неблагоприятный период для пересадки. Растение находится в состоянии покоя, и его будет очень трудно восстановить, и оно может даже погибнуть. Если возникла такая необходимость, пересадите растение при росте Луны.

Подготовка к трансплантации

Также очень важны правильно подобранные расходные материалы. Их можно купить в специализированных магазинах, отделах по благоустройству дома или в садовых модулях. Подготовить:

  • подходящий субстрат (у разных комнатных цветов разные требования к почве),  
  • галька, керамзит или другой дренаж (отлично подходит для создания дренажного слоя в горшке),  
  • горшок правильного размера. 

Для некоторых видов также может потребоваться разрыхление почвы путем добавления перлита. Помимо того, что вы купили, вам понадобятся дома: 

  • острые ножницы, 
  • пленка, которую можно расстелить на полу,  
  • острый нож.  

Комнатные цветы обычно пересаживают в горшок на 2-3 сантиметра больше в диаметре, чем емкость, в которую он помещен. Помните, что целевой горшок всегда должен иметь отверстия на дне, чтобы вода могла беспрепятственно стекать. В некоторых случаях субстрат также приходится готовить самостоятельно (иногда приходится смешивать два-три вида грунта, чтобы получить нужную почвосмесь).

Какой грунт использовать?

Садовые и цветочные магазины предлагают широкий ассортимент субстратов для пересадки комнатных цветов из разных групп (например, грунт для пальм, папоротников, орхидей, суккулентов и т д.). Однако эти специализированные субстраты, как правило, дороже, чем почвы общего назначения. Так стоит ли доплачивать за них? Также большинство растений просто выращивают на садовом торфе.

Торф работает, если строго соблюдать правила выращивания, полива и удобрения, а также поддерживать правильные климатические условия (влажность, температура). Растения, которые хорошо растут на газоне при выращивании в теплице, не обязательно будут хорошо расти в вашем доме. Выбор смеси с составом, специально подобранным для наших цветов, даст больше шансов, что растение будет расти на нужном уровне, даже при проблемах с уходом. 

Почва для пересадки

Что должно быть в хорошем грунте и на что обратить внимание при его покупке? Некоторым цветам, например орхидеям, требуется специально подготовленный субстрат. Если вы начинающий цветовод и не знаете, как получить нужную почвенную смесь своими руками в домашних условиях, вам стоит выбрать готовый грунт. Для пересадки цветов часто достаточно купить обычный универсальный грунт, содержащий древесный уголь. Он должен быть водопроницаемым и слегка кислым. Чтобы проверить, достаточно ли проницаема почва, стоит провести небольшой эксперимент. Наполните горшок землей и обильно полейте. Вода должна немедленно просачиваться на дно горшка и выходить из него. Если этого не происходит, хорошо смешать почву с небольшим количеством песка, мелкого гравия или перлита. Это проверенные добавки для улучшения проницаемости почвы.

При покупке грунта рекомендуется выбирать продукцию известного производителя с прозрачным составом. Это даст вам больше шансов, что почва будет хорошего качества, не потерпит болезней, паразитов или вредителей и позволит цветку правильно развиваться.

При пересадке цветов, любящих много влаги, также стоит подумать о дополнительной защите и перемешивании грунта с гидрогелем. Он поглощает лишнюю воду при поливе (которая обычно капает на тарелку или испаряется) и возвращает ее цветку, когда почва в горшке подсыхает. Это позволяет нам увеличить время между поливами (полезно, когда мы хотим поехать в отпуск) и сэкономить значительное количество воды, используемой для полива. Но прежде всего гидрогель, обеспечивающий постоянный приток влаги в горшок, позволяет растениям быстро развиваться, пышно расти и красиво цвести. 

Какую емкость использовать?

Пересадите цветы в горшки чуть большего размера. Диаметр нового горшка должен быть больше на 2-4 сантиметра. Многие экземпляры не цветут в слишком больших горшках, так как вся энергия тратится на рост корневого кома, вместо того, чтобы сосредоточиться на развитии побегов, развитии листьев и красивых цветах.

Каждый горшок должен иметь дренажные отверстия на дне, чтобы лишняя вода могла стекать. Отсутствие дренажных отверстий приводит к скоплению воды на дне горшка. Это трудно проверить, так как верхняя часть почвы кажется сухой. Вода, скапливающаяся на дне горшка, у большинства экземпляров вызывает корневую гниль.

горшок для пересадки растений

Что лучше сажать: в керамические или пластиковые горшки? Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Керамические горшки выглядят естественнее (кактусы и суккуленты особенно красиво смотрятся в глиняных горшках), они тяжелее пластиковых, а значит, цветок будет более устойчивым, но, к сожалению, они намного дороже. Пластиковые горшки, с другой стороны, экономичны и практичны. Также их легче содержать в чистоте. Хотя ассортимент разных размеров, цветов и форм велик, не всем они нравятся.

Интересный аргумент в пользу пересадки комнатных растений в пластиковые горшки привел профессор Збигнев Пиндель. Он писал, что «растения лучше растут в горшках с непроницаемыми стенками, потому что температура почвы в них на 1—2° выше, чем в глиняных горшках». Также из непроницаемых пластиковых горшков вода испаряется медленнее, поэтому растения, растущие в них, можно поливать немного реже, чем цветы в керамических горшках. Поэтому выбор пластиковых горшков не обязательно означает, что вы выбираете легкий путь. Вы просто действуете в интересах своего зеленого «друга». 

Наконец, при рассмотрении горшков стоит отметить, что некоторые растения легче выращивать в прозрачных контейнерах. Именно поэтому орхидеи продаются именно в таких горшках. Прозрачные стенки позволяют наблюдать за появлением вредителей в почве, а также за состоянием и цветом корней. Если корни поседели, цветок необходимо полить.

Как ухаживать после пересадки?

После посадки в качестве ухода смахните листья с земли мягкой щеткой и равномерно полейте всю поверхность почвы чуть теплой водой. После первого полива новая почва впитывает гораздо больше воды, поэтому для первого полива мы используем меньше воды, чем обычно.

Теперь можно поставить горшок в красивое кашпо или на подставку и дать ему восстановиться в течение недели-двух в укромном месте, защищенном от солнца и сквозняков, сводя к минимуму дополнительный уход.  

Полив после пересадки

Также рекомендуется проткнуть субстрат вилкой или зубочисткой, чтобы проветрить почву. Иногда после пересадки и полива на поверхности субстрата можно наблюдать тонкий налет плесени. Достаньте, еще раз встряхните субстрат и посыпьте корицей, обладающей сильными антисептическими свойствами.

Особенности перевалки

Пересадка – еще один способ пересадки комнатных цветов. Его особенность в том, что перевалка подходит только для цветов с закрытой корневой системой, а также оказывает на корневую систему наименьшее вредное воздействие. Из-за этого перевалку называют щадящим способом пересадки. Домашний процесс включает в себя:

  • Подготовка бака. Правильным решением будет выбрать горшок побольше на 20-30 мм. Если выбрать емкость в два раза больше, корневая система не успеет разрастись и начнется процесс загнивания.
  • Необходимо продезинфицировать горшок кипятком и активированным углем, особенно если он ранее использовался другим растением.
  • Затем нужно уложить дренаж: галька, керамзит или щебень. 
  • Слегка увлажните треть почвы, которую будете использовать для посадки.
  • Аккуратно вынув из старого горшка и пересадив в новый, постепенно добавляйте свежий грунт.
  • Помните, что корни комнатных цветов не должны находиться длительное время на улице.
  • Затем в течение 4-6 недель сведите к минимуму стрессовые ситуации для цветка, чтобы не повредить его. 

Перевалка цветов

В экстренных ситуациях этот метод можно использовать зимой. Однако мы рекомендуем дождаться окончания периода покоя и активации фазы роста цветка.

Пошаговая инструкция

Простые шаги по пересадке растения дома:

1. Удалите растение из его текущего контейнера или горшка для выращивания. Переверните растение на бок, осторожно возьмитесь за стебли или листья и постучите по дну горшка, пока цветок не выскользнет наружу. 

Извлечение цветка из горшка

2. Ослабьте корни. Осторожно ослабьте руками корни растения. Если корневая система растения образует плотный клубок и корни расположены плотными кругами вокруг основания, важно при пересадке распутать клубок, осмотреть корневую систему и удалить поврежденные участки. 

Выпуск рута

3. Удалите старую землю. По мере роста растение израсходовало некоторые или все питательные вещества из старой смеси, поэтому вам нужно добавить свежую почву.

4. Добавьте свежую землю. Налейте слой свежей почвенной смеси в пустой контейнер и уплотните его, удаляя все воздушные карманы. Если в горшке нет дренажного отверстия, перед добавлением почвосмеси: гальки, керамзита или других материалов (камней, гравия и т д.) насыпьте на дно дренаж). 

Добавление новой почвы

5. Поместите растение. Поместите цветок поверх свежего слоя почвы в горшке, убедившись, что он находится по центру, затем добавьте больше почвы вокруг растения, пока она не затвердеет. Будьте осторожны, чтобы не засыпать слишком много почвы: важно, чтобы корням было чем дышать.

Поместите цветок в новый горшок

6. Полив. Сверху разровняйте почву и хорошо полейте цветок. Стоит отметить, что только что пересаженное растение не нужно подкармливать и удобрять. Дальнейший уход в течение 4-6 недель заключается в своевременном поливе или опрыскивании по мере необходимости. Не переливайте растение, чтобы не способствовать развитию гнили на корнях.

Полив растения

Независимо от того, было ли растение пересажено или просто заменили верхний слой субстрата, мы всегда тщательно поливаем растение. Исключением являются кактусы и суккуленты или растения, которые в прошлом были затоплены.

Если вы используете глиняные горшки, замочите их в воде на несколько часов, чтобы они хорошо впитывали влагу. В противном случае горшки будут извлекать слишком много воды. 

Чтобы избежать проблем с адаптацией цветка, используемая почва или смесь не должны быть слишком сухими. Также следует помнить, что после пересадки мы первые 5/6 недель не удобряем, этот период связан с тем, что растение имеет обилие питательных веществ в новом субстрате, и не нуждается в дополнительной подкормке.

Посмотрите обучающее видео, как пересадить замиокулькас для начинающих цветоводов.

Особенности для больших растений

пересадка большого растения может быть сложной, но необходимой. Некоторые разросшиеся контейнерные растения слишком велики, чтобы их можно было пересадить в новый горшок. В этом случае следует все же обновить почву, заменив верхние 3-7 сантиметров, время обновления почвы: один раз в год. Желательно делать это весной, в период активной фазы роста Луны. Этот процесс называется «удобрение», и он восполняет питательные вещества в горшке, не повреждая корни.

Однако если есть возможность пересадить растение в емкость большего размера, это следует сделать. Не забывайте о дренаже, это важный этап, не позволяющий растению погибнуть. Лучшее время — весна. Однако крупные растения, активно цветущие, выпускающие молодые побеги или цветущие, не пересаживают.

Информационный портал News4Auto