Как переделать старые стулья?

Обновление старой мебели — занятие вдохновляющее, но если у вас мало опыта, рекомендуем потренироваться на стульях. Есть несколько способов преобразить надоевшую мебель. О том, как воссоздать старые стулья, рассказываем в статье.

Как преобразить старые стулья?

Из скучных – в яркие

Эти экземпляры с мягкой обивкой не подходили к новой столовой владельцев. Их перекрасили в насыщенный цвет и теперь отлично смотрятся на темно-сером фоне стен. Смена заняла 4 часа без учета времени до высыхания краски.

До и после

Инструменты и материалы

Чтобы поменять 2 стула понадобилось:

  • мебельный степлер со скобами 9,1 см;
  • отвертка или отвертка;
  • аэрозольный грунт на основе шеллака (1 коробка);
  • краска в коробке (1 шт);
  • плотная ткань (3 метра);
  • ножницы;
  • защитная пленка, защитные очки, перчатки.

Пошаговая инструкция

Приступаем к трансформации:

1. Снимите сиденье, отвернув болты крепления. Вам понадобится отвертка или отвертка.

Снятие сиденья

2. Вынимаем изделия и кладем на пленку. Грунтуем их и даем полностью высохнуть, ориентируясь на инструкцию.

Мы премьер

3. Равномерно распылите краску, держите коробку на расстоянии примерно 20-25 см. Слой краски должен полностью высохнуть.

покрасить стул

4. Поместите сиденье на ткань и обведите его, оставив припуски около 12 см. Этого должно быть достаточно, чтобы подогнуть ткань по краям и зафиксировать ее степлером.

Вырежьте ткань

5. Крепим ткань поверх старых сидений мебельным степлером. Сначала закрепляем передний край, затем задний и только потом стягиваем по бокам. Загибаем уголки аккуратными вытачками.

Закрепляем ткань

6. Прикрепляем готовые сиденья к обновленным стульям. Работа сделана!

Сиденья

Обновленные стулья

Из мрачного – в романтичный

Такое кресло прекрасно впишется в стиль прованс или шебби-шик, а также в детскую комнату маленькой принцессы. Декупаж мебели – один из самых популярных способов преобразить скучные предметы. Можно использовать не только салфетки, но и плакаты, карты и картинки, распечатанные на цветном принтере.

Это было

Инструменты и материалы

Для преображения вам понадобится:

  • уайт-спирит или другая обезжиривающая жидкость;
  • наждачная бумага с мелким зерном;
  • грунтовка для дерева и картона;
  • акриловая краска;
  • лак-клей для декупажа;
  • салфетка;
  • губка, кисти, валик;
  • позолота для украшения (на ваше усмотрение).

Пошаговая инструкция

1. Тщательно очистите стул от грязи. При необходимости шлифуем, что делает поверхность более шероховатой для лучшего сцепления. При необходимости подтяните крепления. Обезжириваем изделие.

Обезжиривание стула

2. Покрываем стул грунтовкой, а после ее высыхания полируем и доводим до гладкости. Пыль необходимо удалять.

Мы премьер

3. Мы используем акриловую краску. Щетка хорошо подходит для углов и стыков, а маленький валик хорошо подходит для спинки и сиденья.

Раскраски

4. Отделяем верхний слой салфетки, вырезаем рисунок, прикладываем его к сиденью и покрываем лаком для декупажа.

Приклейте салфетку

5. После высыхания лакового клея прокрасьте края фоновой краской, чтобы получился плавный переход.

Закрасьте края

6. При желании можно дополнить декор золотой художественной краской.

Декор стула

Расположение сидений

Сохраняя цвет дерева

Этот обновленный стул отлично впишется в современный интерьер. Изначально он был в хорошем состоянии, но слишком темный, а коричневая ткань портила элегантный вид. Если вам нравится натуральный цвет дерева, то этот простой мастер-класс для вас: с ним справится даже новичок.

Стул до и после

Инструменты и материалы

Для конвертации нужно:

  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • тонированный акриловый лак или масло с воском в составе;
  • отвертка;
  • поролон или несколько слоев синтетического зимнего крема;
  • обивочная ткань;
  • мебельный степлер;
  • ножницы.

Пошаговая инструкция

Приступаем к трансформации:

1. Снимаем старую обивку и поролон. Аккуратно удалите старый лак наждачной бумагой. Шлифуем вдоль волокон древесины, чтобы не поцарапать поверхность. Если слой лака толстый, можно использовать специальный состав — смывку из строительного магазина. 

Шлифование стула

Если вы хотите помыть деревянный стул, никогда не лейте на него воду. Используйте влажную губку и мыло, но не допускайте попадания влаги на древесину. Немедленно вытрите воду бумажной салфеткой, иначе средство в дальнейшем «поведет».

2. Покрываем изделие тонированным лаком или маслом любого подходящего оттенка. Здесь использован лак цвета дуба. Эти современные средства защитят от влаги и грязи, а в отличие от обычного лака не вызовут желтизны: с ними и древесина будет выглядеть благороднее, и кресло дороже.

3.Сиденьем занимаемся аналогично предыдущему мастер-классу: раскраиваем ткань по форме детали, оставляем припуски, накрываем поролоном и фиксируем степлером, натягиваем и тщательно разглаживаем.

Красим, обновляем сиденье

4. Дело за малым — соединить элементы. При желании нижнюю часть ножек стула можно покрыть краской, обмотав участки, которые не нужно красить, малярным скотчем. 

Готовые стулья

Реставрация венского стула

Если такие продукты есть у вас на даче или в квартире, не спешите их выбрасывать. Венские стулья – уникальный шедевр промышленного дизайна. Их изобрел немецкий мебельщик Михаэль Тонет, живший в 19 веке. Он совершил настоящую революцию в мебельной индустрии, создав лаконичные и элегантные стулья из гнутого паром дерева. Их можно было упаковать в ящики и перевозить в разобранном виде на 36 частей, а собирать на месте.

Детали стула Вена

Одна из самых популярных моделей – модель №14 – состоит из 6 элементов. Венские стулья органично смотрятся в любом помещении и часто используются дизайнерами в своих проектах. Такие изделия легко найти на барахолках и интернет-сервисах, отреставрировать и вписать в современный интерьер.

Венские стулья

В нашем мастер-классе мы покажем вам, как отреставрировать венский стул, оставив фактуру дерева. После обновления такой продукт выглядит действительно роскошно.

Венский стул до и после

Инструменты и материалы

Для реставрации нужно:

  • отвертка;
  • клей для дерева;
  • 2 листа наждачной бумаги (с крупной и мелкой зернистостью);
  • шпаклевка по дереву;
  • место;
  • лак.

Если на стульях есть трещины, детали необходимо склеить столярным клеем. Элементы зажимаются струбцинами до полного высыхания и только после этого начинается реставрация. Потрескавшуюся фанеру на сиденье также следует заменить, используя в качестве шаблона старую деталь.

Пошаговая инструкция

1. Проверяем товар на прочность. Разбираем, капаем на стыки немного столярного клея, собираем. Стул должен иметь хорошую жесткость. Тщательно полируем детали — удобнее это делать в разобранном виде, но возможны и альтернативные варианты. Сначала используем крупнозернистую наждачную бумагу, затем мелкозернистую.

Шлифование стула

2. Небольшие сколы и трещины заделываем специальной деревянной шпаклевкой.

Замазка

3. После высыхания шпаклевки снова отшлифуйте изделие. Очищенный стул уже выглядит как новый, но древесину нужно защитить.

Венский стул без обивки

4. Покрываем стул морилкой: лучше брать качественный состав, чтобы не было пятен.

Покрываем морилкой

5. После высыхания морилки (см инструкцию) начинается завершающий этап: покрытие лаком в 2 слоя. Он придает изделию благородный блеск и упрощает уход за поверхностью.

Покрываем лаком

6. Отреставрированное венское кресло очень легкое, удобное и имеет богатую историю.

Венский стул

Лакированные детали

Логотип Тонет

Стул с росписью

Напоследок предлагаем вам посмотреть подробное видео о том, как воссоздать советский деревянный стул в домашних условиях. Мастер показывает, как снять старое покрытие, обновить сиденье, покрасить и даже покрасить изделие.

Красивые фото переделок для вдохновения

Взгляните, какой эстетики стулья достигаются из скучных, давно известных предметов. Иногда достаточно просто краски, ткани и творчества.

Покраска стула

Модификация венского стула

Обновление кресла

А иногда стоит попробовать подойти к делу с фантазией, использовать и комбинировать разные технологии.

Переделка металлического стула

Преображение компьютерного кресла

переделка стульев – отличный способ обновить интерьер своими руками и получить вещи с уникальным дизайном.

Как переработать старые стулья?-5 Как переработать старые стулья?-4 Как утилизировать старые стулья?-3 Как переработать старые стулья?-2 Как утилизировать старые стулья?-1 Как переработать старые стулья?-0

Информационный портал News4Auto