Как оживить просроченные семена?

В семенах растений на генетическом уровне заложена программа развития и воспроизводства их популяции. При длительном отсутствии подходящих условий они постепенно теряют эту способность. Но не спешите выбрасывать старые семена. Существует несколько эффективных методов восстановления всхожести, даже тех, которые находились в состоянии покоя около 10 лет.

Как оживить просроченные семена?

Замачивание в соке алоэ

Алоэ считается естественным стимулятором роста. Для замачивания семян их необходимо правильно подготовить. С нижнего слоя нужно срезать крупные листья. Растение не должно быть старше 3 лет.

Материал заворачивают в плотную бумагу и кладут в холодильник на 2 недели. За это время начнется процесс биостимуляции, что нам и нужно. По истечении этого срока из листьев отжимают сок и разбавляют чистой водой в соотношении 1 к 1.

Важно! Перед скручиванием материал следует заранее достать из холодильника и дать ему прогреться. Используйте слабый раствор марганца для удаления пыли и бактерий.

Теперь можно продолжить замачивание – семена погружаются в сок на 12-24 часа. Немного подсохли и приземлились.

сок алоэ

Стимуляция восхождения спиртовым раствором

Семена большинства культурных растений выглядят плотными. Основной причиной этого явления являются эфирные масла, которые находятся в кожуре. Спирт поможет улучшить всхожесть семян. Он размягчит корку и продезинфицирует поверхность семени.

Для этого растительное сырье завернуть в чистую марлю и замочить в спирте не более чем на 30 минут. После этого хорошо промыть в проточной воде, немного обсушить и можно сажать.

Важно! Не передержите семена, иначе они вообще не прорастут.

сушка семян

Реанимация при помощи перекиси водорода

Один из самых доступных способов оживить просроченные семена – замочить их в растворе перекиси водорода. Он содержит дополнительный атом кислорода, который стимулирует рост растений.

Раствор готовят из расчета 10 мл (или 2 чайные ложки) 3% перекиси на 90 г воды комнатной температуры. Семена погружают в полученную смесь на срок от 2 до 24 часов. После сушки и посадки. Продолжительность замачивания зависит от возраста растительного сырья.

замачивание семян

Стимуляция роста температурными скачками

Способ подходит даже для семян, пролежавших 10 и более лет. В основе метода лежит поочередное воздействие на растительное сырье холодной и горячей водой.

Для этого потребуется две емкости. В одну наливают кипяток, а в другую ледяную воду. Семена кладут на чистую марлю и упаковывают в пакет. Затем поочередно окунаем то в одну, то в другую емкость на 5 секунд. Процедуру повторяют 2-3 цикла, после чего семена подсушивают и высаживают.

два стакана воды

Замачивание в дегазированной воде

Один из самых популярных и эффективных способов, который подходит даже для растительного материала, пролежавшего 7-8 лет. Рецепт приготовления дегазированной воды довольно прост. Возьмите полную кастрюлю с водой, плотно накройте крышкой и поставьте на средний огонь.

При достижении температуры 90-93°С на поверхность начнут всплывать мелкие пузырьки газа. В этот момент кастрюлю нужно снять с плиты и поставить под струю холодной воды для охлаждения. В этот момент важно следить, чтобы водопроводная вода не попала.

Этот метод помогает удалить углекислый газ, кислород и другие растворенные газы. Охлажденную воду переливают в пластиковую бутылку или банку и плотно закрывают. Храните дегазированную воду в плотно закрытой таре, без доступа воздуха.

Для замачивания семян их необходимо полностью покрыть жидкостью и оставить на 24-36 часов. Срок зависит от возраста растительного материала. После высыхания хорошо и можно сажать.

вода в кастрюле

Если у вас есть старые просроченные семена, не спешите их выбрасывать. Большинство из них довольно легко реанимировать. Возьмите 2-3 семечка из пакета и воспользуйтесь моими советами. Если все хорошо, повторите процедуру с остальными семенами. 

Информационный портал News4Auto