Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях?

Обновление мебели — это не просто способ сэкономить, это настоящее увлечение, хобби, а иногда и искусство. Рассказываем, как отреставрировать старую мебель в домашних условиях.

Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях?

Самоклеящаяся пленка

Это один из самых простых способов обновить старую мебель, не требующий особых навыков. В хозяйственных и интернет-магазинах можно выбрать любое подходящее полотно — с имитацией фактуры дерева, однотонное, с рисунком. Богатый выбор позволяет обновить детскую, гостиную, спальню или даже кухню. 

Главное его преимущество – влагостойкость, что позволяет легко чистить. Пленка легко крепится, если следовать инструкции, она устойчива к экстремальным температурам и даже моющим средствам. Но служит этот материал не более 5 лет, выгорая на солнце и в местах с активным трением.

Клееные фасады в детском саду

Перед покупкой пленки важно отмерить и добавить небольшой запас. Обновляемую поверхность необходимо выровнять, очистить, обезжирить и загрунтовать. Затем разметьте его. При оклеивании фасадов или столешниц необходимо сверху положить пленку и постепенно снимать бумажный слой. Ткань следует разгладить резиновым шпателем. Если после склеивания образуются пузырьки воздуха, в этих местах делаются миниатюрные надрезы и материал прижимается к основе.

Приклеивание столешницы

Пленка на стекле

Украсить с помощью декоративных элементов 

Старый обеденный стол, верхняя часть которого вздулась или потрескалась, можно украсить плиткой или мозаикой. Для этого необходимо отшлифовать основание и нанести пропитку для дерева, что уменьшит расход плиточного клея. Количество деталей следует рассчитать заранее. Чтобы не резать плитку, панели можно обрамить деревянными планками. Клей для керамики необходимо наносить в пяти точках – по углам и посередине. Плитки кладутся по одной и разделяются крестиками. После высыхания плиточные швы выравниваются герметиком.

Отделка плиткой

На фото кафельный деревянный стол. Такая столешница не боится влаги и горячих предметов.

Старую деревянную мебель можно украсить различной фурнитурой (заклепками, оригинальными ручками, ремнями) – это придаст изделию необыкновенно брутальный вид. Еще один способ превратить скучный комод в современный и стильный – прикрепить на фасады зеркала. Раскрой полотен и обработку краев лучше доверить профессионалам, а все остальное можно сделать самостоятельно: покрасить комод, прикрепить специальным клеем зеркала и приделать подходящие ручки.

Комод с фурнитурой

Комод с зеркалом

Остатки обоев

Это один из самых бюджетных вариантов переделки надоевшей мебели, но и самый недолговечный. Для отделки рекомендуем использовать виниловую или волокнистую ткань, желательно влагостойкую. После оклейки мебели обоями, после высыхания, необходимо нанести на них лак.

Декор тумбочки обоями

Перед началом работы необходимо подготовить обои, клей ПВА, наждачную бумагу, грунтовку, валик, ножницы и линейку. Если фасады декорированы, их следует снять и оштукатурить. Если на поверхности есть дефекты, необходимо их отшлифовать и обработать после высыхания. Обои наклеиваются на предварительно загрунтованную основу и разглаживаются резиновым шпателем.

Лента на концах

Черно-белые обои

Использование трафаретов

Это идеальное решение для тех, кто хочет украсить мебель картинами, но не умеет рисовать. Шаблоны трафаретов можно сделать из тонкой фанеры, выпилив шаблоны лобзиком, плотной бумаги или пленки. 

Трафаретная живопись

Перед нанесением краски поверхность шлифуется и обезжиривается. Шаблон фиксируется малярным скотчем (если мебель уже окрашена, важно следить, чтобы дорожка клея не повредила изделие). Для декорирования подойдет аэрозольная или безвредная акриловая краска. Готовое изделие необходимо покрыть лаком для лучшей сохранности.

Трафаретная роспись на табуретках

Декор комода трафаретом

Перекрасить в другой цвет

С помощью самостоятельной покраски мебели вы можете проявить свою креативность и придать изделию любой понравившийся вам вид. Наиболее популярной краской, используемой в отделке дома, является акриловая. Он быстро сохнет, устойчив к внешним воздействиям, экономичен и почти не имеет запаха. На втором месте аэрозольная краска в баллончике, позволяющая быстро обновить изделие. Рекомендуется наносить их на открытом воздухе из-за мелких брызг.

Перекраска стола и стула

На изображении старая, но солидная мебель, перекрашенная с эффектом градиента.

Прежде чем приступить к смене, необходимо отремонтировать мебель и очистить ее от грязи. При необходимости удалить старое покрытие шпателем, промыть или нагреть. Дефектные места должны быть заполнены. Затем поверхность необходимо отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и покрыть грунтовкой.

Труднодоступные места (стыки и углы) удобнее красить маленькой кистью, а все остальное валиком. При необходимости используйте малярный скотч для защиты участков, не требующих покраски. Для закрашивания темных изделий требуется не менее трех слоев краски, которые необходимо наносить только после полного высыхания. Чтобы придать классической мебели благородство и изысканность, стилизуйте ее под старину с помощью искусственного состаривания или позолоты.

При использовании меловой краски, состоящей из воды и мела с минеральными добавками, удалять или грунтовать старое покрытие не требуется.

Покраска коричневого буфета

Расписной шкаф

Художественная роспись

С помощью рисунков, нанесенных на мебель вручную, она становится эксклюзивной. Важно, чтобы получившаяся работа вписывалась в интерьер и становилась частью целостной композиции. Легче всего красить изделия из дерева или натурального шпона, а также фасады из МДФ, покрытые акрилом. 

Покраска прикроватной тумбочки

На фото переделка старого, но крепкого шкафа. Мебель с ручной росписью прекрасно вписывается в деревенский стиль.

Художественная роспись – кропотливая работа, так как включает в себя прорисовку мелких деталей. Грунтовка выступает в качестве основы под покраску. Важно не пренебрегать обработкой поверхности – даже самую талантливую картину может испортить дефект или трещина на основе. Для работы лучше всего подходит акриловая краска, а для защиты готового рисунка в несколько слоев наносится матовый или глянцевый лак.

Комод или шкаф-купе не обязательно красить со всех сторон: отдельные акценты на фасадах смотрятся эстетичнее.

Черно-белая живопись

Шкаф с ручной росписью

Декупаж

Эту технику оценят те, у кого нет кисти. В зависимости от тщательности и аккуратности проведенной процедуры мебель может выглядеть профессионально и даже роскошно.

Заметки по декупажу

На картине изображен старый комод, покрытый краской и украшенный нотами.

Украсить мебель можно бумажными салфетками, обоями, старыми фотографиями, географическими картами, трамвайными билетами. Перед приклеиванием материала покрасьте поверхность акриловой краской. После высыхания основа промазывается клеем ПВА, на который аккуратно приклеивается изображение. После этого наносится новый слой клея. Готовое изделие покрывается лаком.

Декупаж стула

Декупаж табурета

Шпонирование

Этот способ позволяет придать потертой деревянной мебели обновленный вид. Для облицовки в домашних условиях обычно используется натуральный лущеный шпон. С его помощью можно реставрировать дверные полотна, фасады и столешницы.

Теплый шпон

Изменяемая основа должна быть гладкой и отполированной. Тонкий шпон, продаваемый в рулонах, следует разровнять, смочив его влажной губкой и поместив между двумя тяжелыми пластинами. Далее холст нужно обрезать по краям, чтобы избавиться от неровных краев. Шпон приклеивается контактным клеем, который равномерно наносится на основание в два слоя. Листы крепятся нагретым до 50º утюгом – проглаживаются через бумагу. После высыхания стыки шлифуют, а готовое изделие покрывают маслом, лаком или морилкой.

Реставрация стола

На фото показан процесс отделки стола шпоном. Ширина полотна обычно составляет 30 см, поэтому при использовании неизбежны стыки.

Кракелюр

Это своего рода искусственное состаривание, после которого предмет приобретает вид старины. Кракелюр выгодно смотрится на классической мебели, которая прекрасно вписывается в стиль прованс и шебби-шик.

Стол с кракелюром

Одноэтапный кракелюр выглядит как растрескавшийся слой краски, сквозь трещины видна основа изделия. Это самый простой способ придать предмету налет старины. Мебель покрыта специальным кракелюрным лаком, который необходимо высушить. На него наносится второй, контрастный слой акриловой краски, которая под воздействием лака живописно трескается. Чем тоньше краска, тем больше трещин.

Шкаф с росписью и кракелюром

Преобразованная тумбочка

Перетяжка

Процесс этот не сложный, но кропотливый: перетянуть можно как старый стул, так и кресло или диван. Плотные натуральные ткани лучше подходят для сужения. Первым делом нужно разобрать мебель и осмотреть ее — это поможет понять, как именно корпус крепится к деревянному каркасу.

Обновление стула

Если обивка старая, поврежденная и вонючая, рекомендуется снять ее и усилить каркас металлическими листами. Иногда для замены требуется наполнитель. Что касается обивки популярных сегодня советских кресел, то советуем добавить поролон: изделие будет мягче, удобнее и солиднее. 

Рассчитайте количество ткани с запасом. Важно хорошо его прикрепить, чтобы не образовались морщины. Материал крепится мебельным степлером.

Восстановленное советское кресло

Мягкий диван

Фото до и после

Смену мебели рекомендуем начинать с мелочей – стулья, табуретки, тумбочки. Отличным помощником в реставрации станет болгарка, которая ускорит процесс снятия старого покрытия.

Отличным решением для современного интерьера станет грифельная краска для школьных досок: она легко ложится, безопасна и не имеет запаха. Ею можно покрасить старые кухонные фасады, дверцы шкафов или буфетов.

Преобразованное кресло

Покрасьте палубу грифельной краской

Декор комода с зеркалом

Благодаря изменению даже самый скучный комод или шкаф можно превратить в произведение искусства.

Комод, оклеенный фотообоями

Перекраска прикроватных тумбочек

Создавайте макияж

Обновление мебели – интересный процесс, позволяющий получить эксклюзивный предмет интерьера и реализовать свои творческие способности.

Как отреставрировать старую мебель дома?-5 Как отреставрировать старую мебель дома?-4 Как отреставрировать старую мебель дома?-3 Как отреставрировать старую мебель дома?-2 Как отреставрировать старую мебель дома?-1 Как отреставрировать старую мебель дома?-0

Информационный портал News4Auto