Как оригинально использовать гальку в интерьере?

Самые обычные камешки, собранные во время праздников или специально купленные, становятся эффектным украшением в руках творческого человека. Этот простой и натуральный материал придает естественность окружающей среде и идеально вписывается в современный интерьер. Как использовать гальку в интерьере — рассказываем в статье.

Как оригинально использовать гальку в интерьере?

Магниты

Смотрите также Подборка стильных отелей Сочи

Как приятно унести с пляжа несколько особенно гладких камушков! И как трудно найти им место. А что, если обычный серый камешек превратить в экологически чистое и практичное украшение?

Приклейте магниты к камешкам с помощью прозрачного универсального клея, чтобы они могли держать распечатанные фотографии из путешествий на холодильнике. Это фантастическая альтернатива пластиковым сувенирам, привезенным с моря.

Камни легко красить акриловой краской тонкой кистью. Сегодня в моде простые цветочные украшения.

Фото камешковых магнитов

Крашеные магниты

Зеркало

Чтобы украсить зеркало, необходимо предварительно тщательно вымыть камешки с мылом, таким образом обезжирив их и удалив загрязнения. Не рекомендуется использовать в качестве основы для камушков зеркало – лучше вырезать его из фанеры и прикрепить к нему материал. Камешки хорошо прилипают к суперклею.

Не вешайте поделку на стену, пока она полностью не высохнет. Используйте надежные крепления, так как изделие будет тяжелым.

Рамка для зеркала из гальки

Настольное зеркало с камешками

Фартук или пол в душевой

Чтобы украсить рабочую зону кухни камушками, снимите старое покрытие, полностью зачистите стену и загрунтуйте ее. Нанесите плиточный клей на поверхность шпателем (слоем до 0,8 см). Разместите камешки в случайном порядке или создайте интересную композицию. После высыхания заполните швы шпаклевкой или мастикой, затем протрите камешки влажной тряпкой.

Аналогично выкладывается пол в душевой. На готовое покрытие нанесите краску или лак, чтобы закрепить результат и подчеркнуть фактуру. 

Галечный фартук

Камешки в душе

Каменный пол

Часы

Камешки – отличный материал для украшения. Чтобы сделать настоящие часы своими руками, вам понадобится картонная или фанерная основа, клей и часовой механизм (продается в магазинах для рукоделия).

  1. Покройте камешки акрилом и нарисуйте цифры перманентным маркером.
  2. Украсьте циферблат на свой вкус: используйте декупаж, покраску, обои или защитите фанеру маслом для дерева.
  3. Соберите изделие – часы в эко-стиле готовы! 

Готовые часы

Материалы

Производство часов

За стеклом

Галька прекрасно сочетается с прозрачным материалом: стекло уравновешивает шероховатость камней, придает воздушность композиции. Поместите камешки в вазу или стеклянную банку, добавьте ракушки, и декор в морском стиле уже украсит ванную или гостиную.

Камешки в прозрачном стакане легко становятся экологически чистым держателем для зубных или косметических щеток.

Камешки в вазе

Камешки в ванной

Камешки в банках

Декор пола

Часто галькой закрывают коммуникации, проходящие через пол. Эту технику можно увидеть в кафе и ресторанах. Поскольку материал тяжелый, первым слоем засыпают легкий керамзит. Решение выглядит живописно, но несет и практическую функцию.

Необычное использование гальки видно на втором фото: хозяева квартиры создали экоуголок в спальне, украсили нишу зеркалом в полный рост и уложили камни, добытые с моря. Зеркало в нише делает комнату визуально просторнее, а камушки придают дополнительный декоративный эффект. Композицию можно дополнить большими свечами.

Рядом с окном

В нише

Панно

Благодаря тому, что камушки бывают разных размеров, форм и оттенков, экспериментам нет предела. Его можно комбинировать с другими природными материалами и создавать оригинальные композиции: выкладывать панно, вставлять картины в рамки, раскрашивать камешки в светлые или пастельные тона.

Для фиксации элементов используйте прозрачный клей: так готовые картинки будут выглядеть максимально красиво.

Галька мини-панно

Панель

Панно с нарисованной галькой

Подставка

Изделиями можно защитить пол или мебель от влаги, поставить на них цветочные горшки, горячую посуду или просто накрыть стол. В качестве основы подставки подойдет пробка, сетка или резина. Камешки крепятся стандартно, на клей.

Камешки могут играть роль подсвечника: такая подставка защитит покрытие от капающего воска и огня.

Подставка под цветы

Теплая подставка

Галька салфетка

Коврик

Морские камни, приклеенные к резиновому коврику, не только украшают интерьер, но и обладают массажным эффектом. Покрытие напоминает галечный пляж и мысленно переносится в море. Кроме того, неровная поверхность препятствует скольжению.

Из водонепроницаемой доски соорудить коврик для хранения мокрой обуви, насыпав в него камешков.

Куорик

Камешки для обуви

Ботаническая тема

Украсьте цветочные горшки камушками: присыпьте их сверху землей, чтобы растение выглядело более эстетично. Этот прием не только радует глаз — верхний дренаж замедляет испарение влаги и снижает вероятность появления брызг. Есть у этого способа и недостаток: затрудняет определение времени полива, поэтому больше всего подходит для суккулентов.

Создайте забавный декор из плоских камешков, раскрасив их акрилом и имитируя кактусы.

Декор горшка

Галька кактусы

Кашпо из гальки

Камешки – благодатный материал для всевозможных поделок, которые можно сделать вместе с детьми. Не выбрасывайте камешки: декор из них может стать полезной и красивой изюминкой интерьера. 

Информационный портал News4Auto