Как организовать сезонное хранение вещей?

Каждый раз, когда сменяется сезон, мы задаем себе вопрос: куда положить сезонные вещи на хранение? В маленькой квартире эта проблема иногда кажется неразрешимой. Но приложив немного смекалки, можно все упаковать и убрать на хранение, чтобы ничего не мешало в прихожих и занимало как можно меньше места.

Как организовать сезонное хранение?

Подготовка одежды и обуви к хранению

Даже небольшие загрязнения, частички пота или кожного сала, которые распадаются, начинают издавать неприятный запах. Поэтому перед тем, как убрать вещи на хранение, стоит позаботиться об их чистоте.

Обувь, кожаную и меховую одежду необходимо почистить и высушить. Трикотаж и шерсть следует стирать в машине или вручную.

стиральная машина

Храним обувь в закрытом виде

Для сезонной обуви предпочтительнее закрытая форма хранения, которая защитит ее от пыли. Можно все сложить в отдельные ящики, сделать на них разметку и убрать на антресоли.

При необходимости подобрать подходящую пару не составит труда. Если в вашей квартире нет антресолей, вы можете использовать открытые стеллажи, либо оборудовать подвесные полки под крышей.

обувь в коробках

Верхняя одежда из кожи и меха

Чтобы защитить изделия из кожи и меха от моли и кожаных жуков, не помещайте их в вакуумные пакеты. Такой способ хранения может защитить от вредителей, но придаст одежде непрезентабельный вид и затхлый запах.

Меховые и кожаные изделия упакованы в вместительные чехлы из натуральной ткани. Это позволит одежде дышать и избавит ее от неприятных запахов.

Для кожаных курток и плащей необходимо выбирать мягкие вешалки по размеру, чтобы они не деформировались под тяжестью.

хранение верхней одежды в чехле

Фетровые и меховые головные уборы

Меховые шапки, войлочные шапки нельзя держать открытыми. После очистки и проветривания головные уборы упаковываются в специальные коробки.

Эти продукты нельзя складывать в стопку или сворачивать. Чтобы шляпки держали форму, их набивают плотной бумагой или старыми газетами.

меховая шапка

Используем вешалки-плечики правильно

Читайте также Как сделать вешалку своими руками?

Чтобы содержать верхнюю одежду в порядке, не стоит скупиться на покупку вешалок. Состояние вещей, хранящихся в шкафу, зависит от количества, качества и размера. Если повесить на вешалку несколько комплектов одежды, то нижний слой разрушится, а может даже и деформируется.

Кроме того, многослойное хранение платьев, рубашек и костюмов не позволяет им дышать. В такой ситуации одежда и стенки шкафа пропитываются затхлым запахом. Кроме того, время от времени полезно избавляться от старых, устаревших или уже не подходящих по размеру вещей.

правильное хранение одежды на вешалках

Правильное хранение вязаных и трикотажных изделий

Толстые вязаные свитера и более тонкие вязаные изделия хранят только в сложенном виде. Для этого в любом шкафу есть специальные полки, куда их можно поставить в горизонтальном положении. Или, аккуратно свернутый в трубочку, вертикально положенный в комод.

Если в шкафу не хватает места для вязаных и шерстяных вещей, используйте вешалки для одежды с удобными вместительными полками. Их можно повесить куда угодно, например, на дверь спальни.

вязаные свитера на полках

Идеальное хранение брюк

Джинсы не нуждаются в специальных ящиках для хранения. Достаточно их аккуратно сложить и поставить на одну из полок шкафа или в комод.

А вот для костюмных брюк классического кроя необходимо использовать вешалку. Лучше, если будет специальное приспособление с прищепками, которое зажимает низ брюк по всей ширине. В таком виде этим вещам не грозит деформация или сильные помятости.

хранение брюк

Убираем теплое белье, носки, варежки, перчатки

Смотрите также идеи для хранения вещей своими руками

Белье, теплые ночные рубашки, пижаму, шерстяные носки, перчатки, варежки приводят в порядок: стирают и сушат. Затем крупные предметы аккуратно складываются и складываются стопками в комод.

Носки, варежки и перчатки удобно хранить в специальном тканевом органайзере, где для каждой вещи есть своя ячейка.

хранение перчаток

хранение теплых вещей

Теплые шарфы, палантины, шали

Смотрите также Варианты внутреннего наполнения шкафа-купе в спальню

Кашемировые или шерстяные шарфы, шали, палантины нуждаются в бережной стирке. После того, как вещи приведены в идеальный порядок, их можно отправить на хранение.

Плотные вязаные шарфы и шали аккуратно складываются и укладываются в шкафы или комоды. Изделия из тонкого кашемира аккуратно подвешиваются на специальные скобы. Обычно они находятся внутри шкафов.

хранение шарфа

Запасной вариант

Когда сезонных вещей больше, чем места для хранения, нужно использовать все возможные варианты разгрузки шкафов и вешалки в прихожей. Спортивные костюмы из немнущейся ткани можно упаковать в большие коробки или штаны-гардеробы.

А вещи, которые нежелательно складывать или сворачивать, можно повесить на рейку. Конечно, такая конструкция плохо вписывается в интерьер квартиры, особенно маленькой. Но если у вас в доме есть небольшая ниша, вы можете использовать этот вариант.

хранение в коробках

Сезонное хранение вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый год, требует правильной организации мероприятия. Если вы сможете рационально использовать пустующие углы вашей квартиры, ниши, пространство под крышей, эта проблема будет решена раз и навсегда.

Информационный портал News4Auto