Как организовать хранение в гараже?

Порядок в гараже для многих до сих пор является чем-то за гранью воображения. Но мы придумали несколько простых в использовании бюджетов и идей, которые помогут вам организовать свои инструменты и освободить место. Если вы устали часами искать один и тот же шуруповерт или шуруп, не будем терять время и сразу перейдем к самым простым, но эффективным методам организации гаражного пространства.

Как организовать хранение в гараже?

Кухонный инвентарь в гараже

навести порядок в гараже помогут кексы правильной формы. Их можно прикрутить к полке или столу. А затем аккуратно выложите болты, гайки и шурупы.

Для большего удобства приклейте рядом с каждой ячейкой этикетку с указанием диаметра или размера гвоздей.

Формочки для кексов в гараже

Органайзер в гараж из ПВХ-труб

Читайте также: Какой пол для гаража выбрать?

Трубы из ПВХ отлично подходят для хранения инструментов. Благодаря своей универсальности их можно закрепить на стене или столе. А для большего удобства на внутренней стороне трубы можно подписать размер или диаметр долот, сверл.

Если место в гараже позволяет, можно сделать круглый многоярусный стеллаж, на котором поместятся все инструменты. Снизу лучше отвести место для общих вещей, а чем ближе к верху, тем мелкие детали можно там хранить.

Органайзер для труб из ПВХ

Многоуровневый органайзер

Поддоны в качестве полок

Поддон и десяток небольших досок помогут создать практичную и многофункциональную подставку. В нем можно хранить как крупные инструменты, так и необходимые мелочи, которые всегда должны быть под рукой.

А можно перевернуть поддон вверх дном, сделать более надежные полки и хранить на них дрель, шуруповерт и все принадлежности.

Полка из поддона в гараж

Хранение под потолком

Шины и велосипеды могут занимать большую часть гаража, поэтому стоит задуматься об их компактном хранении. Например, можно использовать специальные кронштейны, позволяющие организовать резину под крышей.

Хранение каучука

Магнитная лента

Смотрите также Как сделать пристройку к дому?

Долой баночки и коробки для мелочевки. Его гораздо удобнее хранить на магнитной ленте. Во-первых, он занимает минимум места в гараже, а во-вторых, все детали и крепеж собраны в одном месте, и копаться в ящиках не нужно.

Вы можете купить специальную ленту в строительном магазине или сделать ее самостоятельно. А если ни один из вариантов не подходит, магнитную полосу для ножей можно принести из дома, и хуже не будет.

Если использовать сильный магнит, к ленте можно прикрепить маленькие баночки, щетки, отвертки и даже плоскогубцы.

Магнитная полоса для хранения инструментов

Доска с перфорацией

Для организации инструментов и наведения порядка в гараже подойдет доска с небольшой перфорацией, на которую можно прикрепить различные крючки.

Перфорированный лист, который организует

Кроме того, строительные магазины предлагают широкий ассортимент фурнитуры для перфорированных панелей:

  • для ручного инструмента есть различные зажимы и крючки;
  • несколько держателей цилиндрической формы;
  • крючки с прорезями для крепления плоскогубцев.

Перфорированный органайзер

Банки для хранения мелочей

Шурупы, гайки, гвозди и прочую мелочь удобно хранить в небольших баночках. Для этого можно купить небольшие пластиковые контейнеры и привинтить крышки к нижней части полки или стола. 

Или, опять же, использовать магнитную ленту. Но в этом случае на дно банки нужно приклеить небольшой, но сильный магнит, чтобы он мог удерживать все в горизонтальном положении.

Удобно хранить мелкие вещи в банках

Еще один вариант хранения саморезов в банках – сделать полку с вращающимся элементом внутри, на котором и фиксируются банки. 

Банки для саморезов

Емкости лучше использовать прозрачные, чтобы содержимое было хорошо видно.

Полочка для отверток

Когда знаешь, где находится тот или иной инструмент, это значительно облегчает и ускоряет процесс работы. И именно поэтому деревянная полка для отверток – находка для любителей порядка.

Полка для отверток

Хранение гаечных ключей

Если нет специального ящика для инструментов, то можно закрепить старые садовые грабли на перфорированном листе и повесить на них гаечные ключи, по размеру.

Или можно сделать деревянную полочку, где найдется место не только для ключей, но и для других мелочей.

Хранение ключей

Полка для хранения ключей

Небольшие коробки

Мелкие детали, гвозди, скобяные изделия, которые зачастую просто разбросаны по всему гаражу, удобнее хранить в небольших ящиках. Их можно прикрепить к стене над письменным столом в несколько рядов. 

Небольшие ящики для хранения

обустроить свой гараж несложно, просто дайте ему немного времени и воспользуйтесь одним из предложенных советов.

Информационный портал News4Auto