Как оформить входную зону на участке?

Дизайн входной зоны при составлении плана ландшафтного дизайна занимает важную роль. Именно она встречает и провожает гостей и создает первое впечатление о владельце участка, что, как известно, нельзя сделать дважды. На что обратить внимание при планировке парадного, разберем ниже.

Как оформить входную зону на участке?

Клумбы

Цветники гармонично вписываются в ландшафт садового участка и прилегающей территории дачи. Ими украшают зоны отдыха, садовые водоемы и, конечно же, территорию у входа. Есть несколько вариантов использования растений для прихожей:

  • Декоративные живые изгороди из кустистых, пышно цветущих растений у ворот или забора. Они одинаково хорошо существуют рядом со штакетником или металлической ковкой.
  • Клумбы-рабатки, обрамляющие садовые дорожки от калитки до подъезда.
  • Найдите клумбы на веранде.

Скидка вдоль забора

Цветник перед домом

Клумба у веранды

Палисадник у входа

Небольшой участок между дорогой и воротами также может выполнять декоративную функцию. Постройте небольшой заборчик, посадите несколько кустов, добавьте пару клумб, и придомовая территория станет объектом внимания прохожих.

Стилевое решение палисадника традиционно поддерживается архитектурными особенностями дома.

Внешний стиль не всегда требует пышных клумб вокруг. Иногда достаточно украсить территорию забора красивым газоном. Зрительно увеличить площадь палисадника поможет узкая извилистая дорожка.

Палисадник перед домом

Палисадник вокруг дома

Дорожка к дому

Единственное обязательное требование к курсу – всепогодность. В противном случае владельцы веб-сайтов могут смело проявлять творческий подход. Вы можете экспериментировать с материалом пола, его формой и размерами. Для дорожки, ведущей к дому, подойдет тротуарная плитка, камень, кирпич, пиломатериалы и бетонные плиты в сочетании с зеленым окружением газона.

Принято делать ширину парадной дорожки больше, чем у прогулочных садовых дорожек.

Такой прием зрительно расширяет пространство перед домом, делает территорию более уютной и функциональной.

Дорожка из щебня и бетона

Дорожка к дому

Ворота

На что обязательно обратят внимание все, так это на ворота. Они должны играть в одном ансамбле с другими элементами страницы, но при этом быть максимально функциональными. Важно предусмотреть наличие навесной или выдвижной конструкции для въезда автомобилей и калитки для въезда пешеходов.

металлические ворота

Металлические ворота

Деревянный отчет

Декоративный забор

Дополнением к воротам должен стать забор, оформленный в том же стиле. Если забор будет конфликтовать с воротами или внешними элементами, будет испорчено впечатление от всей входной зоны.

  • Для металлических ворот подойдет кованый забор с кирпичными или каменными опорами.
  • Для помещений, где в экстерьере дома преобладают натуральные материалы и цвета, стоит выбирать лаконичные жалюзи под дерево.

Деревянный и бетонный забор

Кирпичный и металлический забор

Освещение в качестве декора

Ландшафтное освещение решает как функциональные, так и декоративные задачи. Важно сделать акцент на входе, дорожках и крыльце для комфортного пребывания в помещении в вечернее время, а также выделить декоративные элементы.

Для освещения входной зоны используется несколько приемов.

  • Светодиодное освещение, встроенное в садовые ступени и веранду.
  • Столбики и торшеры для обрамления дорожек.
  • Классические фонари для украшения входа в дом.

При выборе освещения отдайте предпочтение светильникам рассеянного света, они дополнят природный ландшафт, но не будут слепить глаза.

Освещение крыльца

Трековое освещение

Зона парковки

Большинство современных дачных участков оснащены системой автоматически открывающихся ворот. Гости не задерживаются у входа, а сразу входят на территорию. Первое, что бросается в глаза в данном случае, это парковка. На небольших участках часто соединяет въездные ворота и веранду.

Для парковки используется бетон, щебень, тротуарная плитка. Для защиты автомобиля от дождя и солнца сооружается навес. Металлический каркас, обтянутый поликарбонатом, поможет сэкономить бюджет, а конструкция из тех же материалов, что и дом, украсит место.

Парковка на территории

Входная зона

Дизайн входной группы

Если дизайн участка предполагает близость крыльца к улице, то декоративную функцию полностью берет на себя входная группа. В него входят перила, ступеньки, навес и небольшой «пятачок» перед домом. Здесь можно разместить цветочные горшки или кашпо с хвойными растениями.

Стиль оформления перил и отделки козырька должен поддерживаться оформлением балконов, наличников и крыш. Гармония может быть достигнута за счет использования схожих материалов, цветов или геометрии. 

балкон

наклонный козырек

Входная часть

Помимо дизайнерских приемов, придать привлекательный внешний вид входной двери помогут несколько простых правил. Избегайте скопления строительного мусора, старых веток и листвы у ворот. Своевременно боритесь с сорняками и зарослями. Аккуратная, ухоженная территория – это уже полдела.

Информационный портал News4Auto