Как оформить оконные откосы?

Внутренние откосы защищают нас от холода, влаги и конденсата, которые образуются в результате разницы температур за окном и внутри помещения. А при правильном оформлении они украсят интерьер, помогут скрыть недостатки планировки и подчеркнуть ее достоинства. Вот 10 интересных идей для тех, кто сейчас задумывается над этим вопросом.

Как оформить оконные откосы?

Штукатурка

Самостоятельно зашпаклевать и оштукатурить откосы сможет даже начинающий мастер, но потребуется терпение и аккуратность. Штукатурка может быть однотонной или декоративной, под цвет стен или контрастной, покрывающей только сами откосы или заходящей на стены и потолок.

Слой штукатурки не должен быть толще 2 см, иначе она будет трескаться и крошиться, так что если у вас очень кривые скаты, то лучше не мучиться – замазать их листами влагостойкой штукатурки, а потом уже красить.

белая штукатурка в откосах спальни лофт

серая штукатурка на откосах и потолке в ванной

серая декоративная штукатурка на откосах розовой комнаты

Краска

Смотрите также Текстурная роспись в интерьере

После покрытия всей оконной группы, радиатора и задней стены краской того же цвета, вы достигнете полезного эффекта: окна будут казаться больше, а потолки ― выше. Для этого лучше использовать светлые тона на светлом фоне, а если нет претензий к размерам оконных проемов, можно смело использовать более темный акцент.

Если вы хотите добиться впечатления максимального простора, покрасьте откосы белоснежной глянцевой краской. Он будет переливаться в лучах солнца и мягко распространять свет по комнате.

Неувядающий тренд — простые белые стены и откосы приятного неброского оттенка, повторенные в интерьере. К этому тандему прекрасно добавить контрастное покрытие крыши и пола, но тогда в доме должен быть высокий потолок.

голубые холмы в белой гостиной в стиле лофт

персиковые подносы в белой спальне

розовые откосы в белой спальне

белые откосы в комнате с кирпичными стенами

Обои

Внутренние откосы, зашитые шпаклевкой или гипсокартоном, можно не красить, а оклеивать обоями, причем не обязательно такими же, выбранными для отделки стен. Это могут быть влагостойкие виниловые или флизелиновые полотна с интересной фактурой и гармоничным оттенком.

Оригинальный прием — превратить оконные откосы в красочный бордюр с узорчатыми обоями. Такое решение отлично подойдет для кухни, столовой или детской спальни.

красочные обои на склонах синей комнаты

желтые обои с цветами на откосах на кухне

Дерево

Если сами окна сделаны из дерева или оно используется в отделке, логично установить деревянные поддоны и оконную раму. Для защиты от повышенной влажности необходима обработка специальным составом.

Можно решить вопрос оформления окна с помощью мебели, обхватывает по периметру: книжный шкаф, настенная горка, кухонный гарнитур. Чтобы подчеркнуть целостность композиции, покрасьте поверхность в выразительный цвет или покройте лаком.

книжный шкаф вокруг окна

мебельная стенка вокруг окна

деревянные поддоны в мансардной ванной комнате

треугольник на кухне

Кирпич

В кирпичном доме не обязательно отделывать внутренние скаты, если вы решили оформить интерьер в индустриальном стиле. Верные поклонники мансарды, за отсутствием кладки, вынуждены ее имитировать.

Чтобы усилить ощущение небрежности и грубости, «намажьте» кирпичную кладку штукатуркой, а если хотите смягчить эффект, покрасьте спокойным оттенком: белым, коричневым, серым.

необработанные кирпичные стены и откосы в лофтовой гостиной

белые кирпичные полы в офисе

откосы и стена из красного кирпича в лофтовой гостиной

Молдинги

Так называют выпуклые планки, украшающие проемы и стеновые панели. Если в интерьере есть молдинги, они будут гармонично смотреться на окнах. Покрасьте детали в светлый цвет и повторите его в плинтусах или дверных коробках.

Просторную комнату в классическом стиле можно сделать респектабельной и нарядной используя темную литую оконную композицию, а если окно маленькое, а потолок низкий, лучше остановиться на белом и при этом спрятать радиатор.

белая оконная группа с лепниной в синей спальне

белые молдинги в подносах на фисташковой кухне

черные оконные группы с молдингами в классической гостиной

Камень

Если вы решили установить оконную раму из натурального или искусственного камня, откосы оформляйте тем же материалом. Они будут выглядеть солидно, и прослужат долго, потому что композитные, и естественные минералы очень прочны, не боятся сырости и грибка.

откосы и подоконники из искусственного камня

откосы и подоконники из натурального камня

Мозаика

Оконные проемы в туалетах и ​​кухнях красиво смотрятся в обрамлении мозаики, особенно если они уже присутствуют где-то в отделке, например, в задней панели, вокруг ванны или над умывальником.

Мозаикой удобно отделывать откосы, потому что он небольшой и не требует идеально ровной поверхности. Но при желании эти места можно выложить обычной плиткой или керамогранитом, только надо выбирать, наоборот, крупную, чтобы избежать стыков и порезов.

пестрая мозаика на откосах в ванной

бежевая мозаика на откосах в ванной

Лепнина

Внутренние откосы могут быть настолько самодостаточными и привлекательными, что отпадает необходимость в занавеске. Украсьте их необычным узором или лепным обрамлением, чтобы превратить их в главный дизайнерский акцент интерьера.

Дополнительно обыграйте богатый узор лепнины в потолочных молдингах, оконных карнизах или дверных рамах.

застрял в горах

гипсовая отделка откосов

Роспись и украшения

Если у вас есть художественный талант, вы можете раскрасить откосы вручную, а если не уверены в своих силах, воспользуйтесь трафаретом или украсьте это место декоративными предметами: небольшими картинами, арт-инсталляциями или фотографиями в рамках.

ручная роспись холмов

фоторамки на склоне

Информационный портал News4Auto