Как оформить комнату на чердаке?

Самый простой способ увеличить жилую площадь дома – обустроить мансарду. В зависимости от архитектурных особенностей загородного дома и конструкции мансарды оформление бывает разным.

Как обустроить комнату на чердаке?

Что можно сделать на чердаке?

Необязательно придумывать идею мансарды с нуля, достаточно поискать в интернете и найти подходящую. Но прежде чем решить, какую комнату сделать на чердаке, предлагаем узнать, какие места точно не подходят.

кабинет на чердаке

На фото светлый офис под крышей

спальня на чердаке

мансардная спальня

Дизайнеры не рекомендуют использовать мансарду в частном доме в качестве основной гостиной, столовой или кухни. Кухня — часто используемое помещение, к тому же для комфортного приготовления пищи нужно протянуть не только электричество, но и водопровод, а также канализацию.

кухня на чердаке

Если кухня внизу, а столовая на чердаке – вам будет просто неудобно подниматься и спускаться по лестнице с тарелками и кружками, велик риск потерять продукты, обжечься.

Гостиная — Место для сбора семьи и друзей. Желательно иметь его возле кухни и туалета, чтобы вам и вашим гостям не приходилось подниматься по лестнице. Подъем и спуск могут быть довольно опасными, особенно после нескольких крепких напитков.

зона отдыха под крышей

библиотека на чердаке

На фото библиотека на чердаке

Чаще всего помещение на мансарде используется как главная или дополнительная спальня, игровая, кинозал, зона отдыха, кабинет, библиотека. Эти помещения посещаются реже, чем кухня или гостиная, они не требуют коммуникаций, дизайн мансарды легко спроектировать под любые нужды.

Обустройство мансарды спальню требуется самое главное – удобная кровать, остальные элементы приобретаются и устанавливаются по желанию. Большая кровать ставится посередине, под самой высокой точкой крыши. В детской или гостевой комнате допускается наличие двух односпальных кроватей, их обычно раздвигают к стенам, а между ними устанавливают тумбочки или письменные столы.

спальня для двоих на мансарде

Совет! Если на чердаке есть мансардное окно, позаботьтесь об удобных шторах – лучше автоматические. В спальне их приходится закрывать каждую ночь и открывать каждое утро.

Среди идей для мансарды часто можно встретить игровую или лаунж-зону. Эти лофт-пространства включают в себя удобные бескаркасные кресла или шезлонги (или застелите пол мягкими ковриками и подушками), игровую приставку, телевизор или проектор, закусочный столик, небольшой бар или холодильник.

игровая комната в доме

Если вы любите проводить вечера за играми, добавьте бильярдный или покерный стол в лофте, разместите коллекцию настольных игр в общей комнате.

скандинавский лофт

Стол внутри рабочем кабинете устанавливается под мансардой или возле обычного окна. Если позволяет место, дополните лофтовый интерьер удобным диваном для отдыха. Книжные шкафы, полки или тумбы не будут лишними – в них хранятся книги, документы.

Еще одна идея для мансарды понравится творческим людям – под крышей дома украшают студию. Цель зависит от вашего увлечения: музыка, рисование, шитье, столярное дело, керамика.

Важно! Для музыкальной студии не стоит забывать о звукоизоляции – она продумывается и реализуется на финальном этапе.

Рекомендации по отделке

Какую бы идею для мансарды вы ни выбрали, первым этапом проектирования будет ремонт. Как и в любой другой комнате, вам нужно решить 3 задачи: отделка потолка, стен, пола.

Пол на чердаке специалисты рекомендуют оборудовать систему теплого пола – особенно если помещение будет использоваться детьми. Сверху покройте всем, но материалы лучше выбирать относительно теплые: то есть не керамогранит или камень, а стол, паркет, ламинат, линолеум.

детская на чердаке

На фото просторная, светлая детская

спальня для двоих детей на мансарде

рабочее место на крыше

Потолок – важный элемент в помещении на чердаке. Благодаря одной только своей форме он уже выступает акцентом и привлекает внимание, поэтому отделка не может быть некачественной. Варианты дизайна потолка в частном доме:

  • Гипсовая стена. С помощью листов ГКЛ легко создать ровную поверхность, скрыть утепленную крышу, электропроводку и другие технические моменты. Еще одним преимуществом является то, что материал легко режется и гнется, а значит, подходит для отделки любой формы. Плиты располагают на расстоянии 4-6 мм друг от друга, зазор помогает избежать заломов при движении кровли в суровых климатических условиях. Затем швы шлифуют, а поверхность окрашивают или оклеивают обоями.
  • Складная доска. Классический вариант для дома или дачи. Древесина является натуральной, доступной и экономичной альтернативой. Древесина, в отличие от ГКЛ, не боится подвижек кровли – она может немного смещаться, сжиматься и расширяться под воздействием температуры и влажности. Крышу оставляют в оттенке натурального дерева, покрывают защитным маслом, воском или лаком. Или покрасить в светлые тона — это особенно актуально для мансарды с низким потолком.
  • Фанера. Панели из фанеры просты в установке, легко добиться одновременно урбанистического и естественного эффекта. Обычно создают ровную единую поверхность или используют в сочетании с потолочными балками.
  • Натяжной потолок. Несмотря на сложность формы, профессионалы легко и быстро натянут пленку ПВХ – от вас не потребуется ни времени, ни сил. За ним спрячется нагреватель и проводка. Да и сама пленка может немного скорректировать геометрию: например, с глянцевой поверхностью комната на чердаке будет визуально больше.

Последняя поверхность стены. Их отделка довольно стандартна: обои, краска, вагонка, панели ПВХ. Чаще всего до сих пор используют старый добрый цвет – это быстро, просто и эстетично. Кроме того, он позволяет реализовать дизайнерские решения: например, использовать рисунки или узоры на стенах.

Важно! Если основную часть занимает потолок, а стены мансарды короткие (до 1,5 м), визуально приподнять их можно с помощью вертикальных линий. С этим справится сложная окраска, обои с рисунком или установка красивой вертикальной обшивки.

спальня с двуспальной кроватью на мансарде

Какие подготовительные работы нужно провести?

Смета зависит от того, когда вы решили сделать жилое помещение на мансарде – при строительстве дома или после завершения всех работ? Естественно, проще проложить коммуникации, сделать утепление и другие приготовления на этапе изготовления дома.

Решили обставить, когда дом будет готов? В первую очередь проверьте чердачное помещение на соответствие жилой площади:

  1. Высота потолка. В чулане под 2 метра даже ребенку будет некомфортно: поэтому низкому пространству нужно придумать еще одно необычное назначение.
  2. Осветительные приборы. Во-первых, желательно наличие оконных проемов: на крыше или в стенах, маленькие или большие окна – не важно. Главное, что они есть. Если окон нет или они слишком малы, узнайте, можно ли их вырезать или расширить, и сделайте это. Мансарда без естественного освещения будет крайне неудобна. Во-вторых, не стоит забывать о подведении электричества – откровенно говоря, вряд ли этот нюанс был учтен в плане или на этапе организации строительства, поэтому проводку придется делать с нуля.
  3. Теплый. Работы ведутся по двум направлениям: утепление стен и потолка (с применением минерального утеплителя или пенопласта), монтаж отопления. Проще всего сделать теплый пол, но можно установить электрические, газовые или водяные радиаторы.
  4. Воздух. Главное правило: чем меньше размер и количество окон, тем больше внимания вентиляции – оборудование для принудительной циркуляции воздуха поможет избежать образования конденсата, грибка, плесени и других дефектов.

То есть какую черновую работу вам предстоит проделать:

  • вырезка и оформление оконных проемов в случае их отсутствия;
  • электроснабжение;
  • подводить водные коммуникации, если это необходимо;
  • обогрев;
  • прокладка системы вентиляции.

Важно! Не забудьте качественную и эргономичную лестницу, она должна быть максимально безопасной для всех членов семьи.

изоляция чердака

светлый лофт с балками

маленькая спальня в стиле лофт

В каком стиле лучше оформить?

Стандартный дизайн, используемый в частном доме, — деревенский. Сюда входит стиль кантри или Прованс. В первом случае упор делается на деревянную фактуру, грубый декор и натуральные материалы. В отделке используются вагонка и массивные балки, в интерьере – шкуры животных, классические натуральные ткани (лен, хлопок, кожа). Допустимые принты – клетка, полоска. Часто есть камин.

Прованская деревня гораздо более изысканный. Цветовая гамма здесь светлая – белый, серый, бежевый, пастельный. Принты на текстиле и обоях тоже нежные, в основном цветы. Дерево используется в больших количествах, но поверхность прокрашивается.

лофт в стиле кантри

На фото спальня в стиле кантри

лофт в стиле каюты

мансарда в стиле прованс

В современных интерьерах активно используется скандинавский стиль. Обилие белого цвета в сочетании с теплым деревом и натуральным декором — идеальное решение для небольшого лофта.

Вы можете обустроить лофт в ультрасовременном стиле хай-тек. При этом стены и потолок делаются ровными, обычно белыми. Декор используется по минимуму, как и принты – на первый план выходят однотонные поверхности. Часто используется сочетание белого с черным или темно-коричневым.

В кирпичных или бетонных зданиях дизайн в стиле лофт. Голая кирпичная кладка, темные деревянные балки, стеклянные и металлические конструкции – сочетание этих индустриальных деталей придает помещению особый шик.

современный лофт в доме

На фото современная мансарда с печкой

спальня в скандинавском стиле

молодежная спальня на мансарде

Идеи для обустройства маленького чердака

Простор не всегда означает комфорт. Небольшой, компактный лофт обладает особым шармом и мощным потенциалом. Что можно сделать буквально на 5-7 квадратных метрах?

для сна много места не требуется – поставьте посередине удобную кровать, по краям два небольших столика (хотя можно и без них!). Вуаля – уютная спальня для двоих готова. В спальне на одного можно сэкономить место, используя узкую кровать, а рядом с ней поставить письменный стол или удобное кресло для чтения.

маленькая спальня в стиле лофт

уютный лофт

окрашенные стены в спальне

Встроенные полки для хранения любимых интересных книг и прочего, пара кресел-мешков или удобно расставленный диван – пожалуй, это лучший способ привить себе и своим детям любовь к чтению. Не забывайте об освещении: читать в темноте вредно.

место отдыха и книги на полках

небольшая библиотека

Яркая яркая и громоздкая мебель не нужна: украсьте мансарду красивыми венками, поставьте какие-нибудь кресла-мешки или кресла. Комплектация на ваше усмотрение: игровая приставка с телевизором, кальянная зона, чайный столик, зона настольных игр.

уютная спальня на мансарде

Даже небольшой чердак — отличное место для размещения дополнительного функционального пространства на верхнем этаже. Не экономьте на подготовительных и черновых работах, чтобы в результате получить полезную и удобную комнату для всей семьи.

Как обустроить комнату на мансарде?-5 Как украсить комнату на мансарде?-4 Как украсить комнату на чердаке?-3 Как обустроить комнату на чердаке?-2 Как украсить комнату на чердаке?-1 Как обустроить комнату на чердаке?-0

Информационный портал News4Auto