Как оформить интерьер в классическом стиле?

Классический стиль в интерьере стал популярен в 17 веке и с тех пор считается эталоном оформления помещений.

Как оформить интерьер в классическом стиле?

Характерные черты классики

Смотрите также Шторы в классическом стиле

Интерьер квартиры в классическом стиле невозможно спутать ни с чем, благодаря набору уникальных черт, присущих только ему:

  • Комната. Чаще всего большие комнаты оформляют в классическом стиле – они выглядят наиболее гармонично. Если вы планируете украсить маленькую комнату, используйте секреты зрительного расширения – светлые оттенки, зеркала.
  • Натуральные материалы. Классический интерьер является синонимом роскоши, поэтому недопустимо использование дешевого пластика или имитаций. Используйте натуральное дерево, камень, штукатурку.
  • Симметрия. Макет строится вокруг центрального элемента, где каждая половина является зеркальным отражением другой. В центре камин, шкаф, стол, диван, кровать.
  • Яркая цветовая гамма. Дизайн квартиры в классическом варианте выполнен в спокойных, пастельных тонах. Исключение составляет мебель из натурального дерева.
  • Строгие линии. В первую очередь это относится к мебели – она лаконичная, симметричная, с четкими формами. Но сверху он украшен резьбой и другими декоративными элементами.
  • Штукатурка. Не обязательный, но часто используемый в отделке и считающийся важным элементом в квартире в классическом стиле.
  • Текстиль. Классическую тканевую мебель можно описать одним словом – богатство. Отдайте предпочтение благородным тканям, драпировкам, бахроме и кисточкам.

роскошная спальня

кухня-гостиная в классическом стиле

дизайн кухни с хрустальной люстрой

Какую цветовую гамму выбрать?

Мы уже упоминали, что классический интерьер светлый. Однако в оформлении используются не только приглушенные тона. Фоном служит спокойная подборка: белый, бежевый, цвет слоновой кости, серый. В интерьере часто прибегают к теплой палитре – ее лучше всего дополняет оттенок натурального дерева.

Что касается акцентов, то классическому стилю присущи благородные, плотные тона – бордовый, оливковый, шоколадный, насыщенно-синий или лиловый. Они хорошо сочетаются как со светлыми тонами, так и с золотыми или бронзовыми декоративными элементами.

спальня с деревянной кроватью

На фото пример классической спальни

бирюзовый диван и кресла

классический интерьер квартиры

Дизайн интерьера будет гармоничным, если сочетание мебельного каркаса и текстиля будет правильным. Светлая мебель нуждается в обивке пастельных тонов (персиковый, фисташковый, капучино). Предметы из темного дерева лучше смотрятся в темной или светлой обивке, с таким же текстилем вокруг них.

ванная комната в классическом стиле

зеркало в ванной

Какие материалы использовать при ремонте и отделке?

В классическом стиле чем натуральнее и дороже отделочный материал, тем лучше. В зависимости от функциональности помещений применяют дерево, камень, штукатурку, керамику, гипс, натуральные материалы.

Стандартный пол в квартире в классическом стиле – натуральный паркет. В современных реалиях его заменяют ламинатом, инженерной доской. Мрамор, гранит, плитка – подходящие полы для влажных помещений.

Оформление стен в квартире в классическом направлении выполняется с использованием натуральных обоев, ткани, декоративной штукатурки, матовой краски. Чаще всего дизайнеры используют однотонное покрытие, но иногда его разбавляют позолотой или неброскими узорами. Уместна отделка облицовки – например, нижняя часть стены в деревянных панелях, а верхняя оклеена обоями.

классический дизайн гостиной

На фото дизайн гостиной в классическом стиле

долгое время

детская комната в классическом стиле

Существует два вида отделки потолка: классическая белая или художественно окрашенная. Первый вариант наиболее универсальный, подходит для небольших и невысоких комнат. Второй – дорогой и уникальный, но он создает особую атмосферу квартир и дизайн интерьера выглядит гораздо интереснее.Чтобы сделать классический интерьер более элегантным, добавьте на потолок лепнину. Или оставить себе, если вы получили его при покупке квартиры. При низких потолках его заменяют карнизами.

классический диван в гостиной

большое зеркало в коридоре

Что учесть при выборе мебели?

Мебель в классическом стиле в интерьере играет не менее важную роль, чем украшение. От нее зависит, насколько уютным будет интерьер. Необходимо сделать выбор еще на этапе дизайн-проекта, чтобы каждая деталь сочеталась друг с другом.

просторная кухня

На фото кухонный шкаф из красного дерева

классический дизайн кровати

классический кухонный гарнитур

Требование натуральности распространяется и на предметы интерьера – обратите внимание на модели из благородных пород дерева, обивку из кожи или дорогой натуральной ткани. Если вам нравится антиквариат, поищите подходящие шкафы, кресла и стулья в секонд-хендах. Или заказать современное производство.

прихожая с роскошным диваном

темная мебель для спальни

Выбираем стильное освещение

Если вы посмотрите на первые фото классического стиля в интерьере, то увидите две важные особенности освещения: негабаритные люстры и большие окна. В современных реалиях ничего не изменилось. Хорошо, если в квартире или доме есть огромные оконные проемы – через них проникает много дневного света. Но если это не так, позаботьтесь об искусственном освещении на нескольких уровнях. Светильников в классическом стиле много не бывает!

триптих для гостиной

На фото вариант светового акцента в зале

кровать с ламелями

симметричная гостиная

Большая люстра посередине – самый главный и обязательный элемент освещения. Подойдут хрустальные, со свечами и другие объемные, роскошные модели.

Расположить торшеры и повесить бра необходимо симметрично – это один из главных принципов оформления интерьера. По обе стороны от дивана, кровати, телевизора, шкафа, камина и т д.

Для настроения используйте в оформлении гостиной свечи в высоких хрустальных подсвечниках.

Совет: Люстра должна быть по отношению к комнате, чем меньше комната, тем меньше подвесной светильник. В маленькой квартире торшеры замените бра или настольными лампами.

классическая золотая отделка

п-образная кухня в студии

Какой декор и аксессуары подойдут?

В классике, как и в любом другом стиле, без украшений не обойтись. Требования к ним такие же, как и к другим элементам: изысканность, элегантность. 

кровать с балдахином

На фото дизайн спальни в классическом стиле

гостиная с камином

консоль для тв

Используйте в качестве украшения:

  • картины в дорогих багетах;
  • канделябры;
  • фарфоровые или бронзовые фигурки;
  • подсвечники;
  • скульптуры;
  • зеркала в старинных рамах;
  • натуральные коврики;
  • шелковые или бархатные подушки.

большая люстра в спальне

кухонная мебель

Особенности современной классики в интерьере

Интерьер в этом стиле может быть современным. Направление называется неоклассическим и имеет свои особенности:

  • Прямые линии.
  • Симметрия.
  • Мебель в классическом стиле.
  • Арки, колонны, пилястры.
  • Штукатурка.

гостиная в современном классическом стиле

На снимке каминный зал в стиле неоклассицизма

современная классика в интерьере

яркий классический интерьер

Как вы заметили, характеристики современного классического стиля не отличаются от традиционного направления. Но такой дизайн выглядит свежо за счет современной мебели и декора, более светлых тонов, однотонной отделки.

Например, в старом классическом стиле мягкая мебель чаще изогнутая, в новом – четкие линии. В старом большое количество украшений – резьба на мебели, лепнина, роспись, в новом все проще и лаконичнее. Неоклассика использует максимум базовых элементов — от ремонта до мебели.

светлая гостиная с камином

светлая современная гостиная

Интерьер комнат

Все комнаты в квартире оформлены в классическом стиле: гостиная, кухня, столовая, спальня, даже балкон.

Кухня

Кухня, пожалуй, единственное помещение, где функциональность важнее красоты. Но классический дизайн легко сочетает в себе эти понятия. Центральным моментом является кухонный гарнитур – желательно из натурального дерева. Современные технологии должны быть спрятаны за фасадами, чтобы не портить общую картину.

В кухне-столовой посередине устанавливают стол со стульями, а над ним вешают громоздкую люстру. Подробнее о дизайне кухни читайте в нашей статье.

Кухня в классическом стиле

Кухня в классическом стиле

Гостиная

Идеальные исходные данные помещения – простор, высокие потолки, правильная форма. Небольшие залы тоже оформлены в классическом стиле, хотя это требует гораздо больше работы.

Поскольку большая часть дня любой семьи проходит в гостиной, интерьер должен быть максимально нейтральным. Свет делает потолок, стены, диван, кресла, шкафы. Часто в зале ставят камин, в городской квартире вместо камина внутрь ставят свечи. Что еще следует учитывать при оформлении гостиной, читайте в нашей статье.

гостиная в классическом стиле

гостиная в классическом стиле

Ванная комната и туалет 

Из-за небольшой площади этих комнат реализовать в них классический дизайн будет непросто. В отделке используйте мрамор или другой натуральный камень, или керамическую плитку для экономии бюджета.

Саму ванну, как и остальные трубы, оставили закругленной. Обязательный элемент интерьера – зеркало в позолоченной раме. Остальные секреты отделки ванной в другой статье.

ванная комната в классическом стиле

золотая рама у зеркала

Прихожая и коридор 

Дизайн пассажа ничем не отличается от всех остальных – пастельные тона, дорогой декор, естественность. Подходящая мебель для классики – скамья с каретными ремнями, зеркало в позолоченной раме, вместительный комод. Все этапы обустройства прихожей читайте в нашей статье.

золотая рама у зеркала

прогулка в классическом стиле

Классика в интерьере детской комнаты

На первый взгляд может показаться, что такой стиль не подходит для ребенка. Но это точно не тот случай: девочка в такой обстановке почувствует себя принцессой, а мальчик – как минимум принцем.

Предпочтительная палитра для стен, мебели, текстиля: молочный, бежевый, серый, белый, кремовый, персиковый, мятный. Избегайте темного дерева, более уместна белая мебель – например, кровать с белым кованым изголовьем станет центром девичьей комнаты.

классический интерьер детской

дети на двоих

розовый классический ребенок

На фото комната для девочки в бело-розовых тонах

Кабинет в классическом стиле

Обстановка в рабочей зоне должна способствовать использованию труда, этому способствуют:

  • легкая отделка стен;
  • мебель из натурального дерева;
  • зеленый текстиль;
  • удобный письменный стол.

Для офиса возьмите за основу английское классическое направление.

стойка в классическом стиле

темный офис

классический дизайн шкафа

На фото светлый, просторный офис

Балкон в классическом стиле

Не захламляйте балкон старым мусором, лучше сделайте здесь место для отдыха. Для этого вам нужно:

  • покрасить стены в пастельный цвет;
  • постелить на пол темный паркет;
  • поставить пару удобных кресел или стульев;
  • украсьте комнату вазонами с живыми цветами.

классический стиль на балконе

классический дизайн балкона

классический стиль лоджии

На фото лоджия с отделкой

Фотогалерея

Приверженность классике популярна во все времена, ведь это признак хорошего вкуса.

Как оформить интерьер в классическом стиле?-8 Как оформить интерьер в классическом стиле?-7 Как оформить интерьер в классическом стиле?-6 Как оформить интерьер в классическом стиле?-5 Как оформить интерьер в классическом стиле?-4 Как оформить интерьер в классическом стиле?-3 Как оформить интерьер в классическом стиле?-2 Как оформить интерьер в классическом стиле?-1 Как оформить интерьер в классическом стиле?-0

Информационный портал News4Auto