Как оформить интерьер в фисташковом цвете?

Зеленые оттенки в дизайне имеют множество преимуществ: они подходят для оформления любого помещения, нравятся детям и взрослым, мужчинам и женщинам, мягко воздействуют на психику. Одним из таких нейтральных тонов в интерьере является фисташковый. 

Как оформить интерьер в фисташковый цвет?

Особенности и влияние на человека

Фисташковый цвет в интерьере — один из немногих теплых оттенков зеленого. Несложно догадаться, что свое название он получил в честь «счастливого ореха» — фисташки. Как и цветовая гамма самих орехов, оттенки фисташкового цвета могут варьироваться от светлого до темного, а могут становиться теплее или холоднее.

Но у всех этих вариаций есть одна общая черта: желтый подтон. Ведь для получения натурального цвета следует смешать 5 частей зеленого и 3 части желтого.

Разновидности оттенков:

  • Светло-фисташковый цвет. Достигается добавлением к стандартной краске 20-30% белила. Бледно-фисташковый цвет подходит в качестве фона, может использоваться в отделке, мебели.
  • Темно-фисташковый цвет. К основному добавляют те же 20-30%, но уже черного цвета. Глубокий тон идеален для акцентов, текстиля, аксессуаров.
  • Серо-фисташковый цвет. При избытке серого он может выглядеть грязно, но при гармоничном сочетании достигается приятный холодный подтон.
  • Желто-фисташковый. Теплый, солнечный, приятный оттенок. Соотношение ингредиентов примерно 5:5. Идеален в качестве замены зелени в северных комнатах.
  • Зелено-фисташковый. Последний представитель палитры: здесь соотношение не 5:3, а 7-8:3. Немного напоминает цвет зеленого чая, прекрасно успокаивает, расслабляет.

оттенки фисташкового

На фото варианты цвета

Интерьер в фисташковых тонах получается нейтральным, способствует расслаблению, снимает стресс. Даже обилие цветов не будет выглядеть лишним, поэтому допустимо создание монохромного дизайна с использованием разных оттенков.

спальня с фисташками

С какими цветами сочетается?

Пастельно-фисташковый цвет имеет уникальную характеристику цветового оттенка: он сочетается практически со всеми цветами палитры.

Нейтральные сочетания:

  • Белый. Фисташковый и белый вместе смотрятся свежо и современно. Белоснежка раскрывает зеленые оттенки фисташкового, обновляет его.
  • Бежевый. Классический дуэт, часто используемый в классическом стиле или стиле прованс.
  • Коричневый. Насыщенный кофе и натуральный шоколад, как и предыдущий вариант, — классика жанра. Одно из частых направлений использования – кухонный гарнитур с коричневым низом и зеленым верхом.
  • Серый. Грязно-фисташковый в сочетании с темно-серым будет смотреться ярко, но не контрастно – идеальное решение для спален, гостиных.
  • Черный. Более топорный коричневый, не добавляющий дизайну лишних нот.

светлая комната с зелеными стенами

серый диван и фисташковые стены

сочетание черного и зеленого

Контрастные дуэты:

  • Фиолетовый. Он дополняет желтый, поэтому больше подходит для теплого, мягкого фисташкового цвета.
  • Красный. Он расположен на противоположной стороне зелени, лучше всего смотрится в дуэте с холодными оттенками.
  • Синий. Сочетать следует по насыщенности: голубой со светло-фисташковым цветом, черничный с темным.

фисташковый цвет в спальне

На фото сочетание с красным в спальне

гостиная с зелеными стенами

гостиная с зеленым диваном

Существуют также полутона: розовый, персиковый, бирюзовый. С ними также сочетаются отдельные оттенки фисташкового, но нужен более комплексный подход, чтобы сочетание выглядело гармонично для глаз.

сочетание зеленого и фиолетового

фисташковые шторы в интерьере

Как смотрится в отделке?

Фисташковый цвет стен – отличный вариант, когда базовый белый, серый или бежевый уже приелись. Светло-зеленый выглядит одновременно возбуждающим и нейтральным, не скучным и не раздражающим.

Для больших поверхностей (покрывающих все 4 стены) лучше всего подходят белые полутона. При оформлении акцентной стены лучше использовать темные, насыщенные вариации. Остальные стены могут быть светло-бежевыми или темно-серыми.

зеленая крыша в интерьере

фисташковый оттенок в спальне

зеленая стена в спальне

Фисташковый настолько универсален, что подходит даже для потолков: в сочетании со стенами кремового или молочного цвета получается нежная, привлекательная отделка.

Натуральный тон используется и снаружи: для внешней облицовки дома, например. Он хорошо сочетается с травой и деревьями, а зимой фасад будет выглядеть как весеннее тепло.

гостиная с зелеными стенами

покрасил стены в зеленый цвет

Как использовать фисташковую мебель в интерьере?

Фисташковая мебель представлена ​​как корпусами, так и мягкими изделиями. Салатовая обивка гармонирует с теплым светлым текстилем (подушки, коврики, ковры) и молочными стенами. Темный лучше смотрится в окружении черных или серых элементов.

Диван украсит гостиную в стиле прованс, классика, эко. Сочетание фактурного дерева и живых растений позволяет превратить квартиру в центре в уголок живой природы.

Фисташковый цвет в интерьере спальни часто используют для оформления мягкого изголовья. Чтобы конструкция смотрелась гармонично, сочетайте ее со шторами, абажурами или другим декором.

Цвет одинаково хорошо смотрится как в ткани (рогожка, шенилл, велюр), так и в коже или замше.

фисташковый диван

На фото стильный зеленый диван

цветной мебельный гарнитур

фисташковая кровать

Шкафы чаще всего ограничиваются кухонными гарнитурами:

  • в классическом стиле с фрезеровкой, стеклянными вставками, декоративными колоннами;
  • в стиле французской деревни с потертостями, декоративными решетками и симпатичными ручками;
  • в современном дизайне с глянцевыми или матовыми фасадами без ручек.

Чтобы кухня не выглядела слишком зеленой, используйте фисташковый в сочетании с другими цветами: коричневым для нижнего яруса шкафа, белым для открытых полок верхнего и т д.

фисташковая кухня без верхнего шкафа

На фоне гарнитура без верхнего шкафа

кухня в классическом стиле

светло-зеленая кухня

В каких стилях лучше использовать?

Поскольку фисташковый родом из пастельной палитры, то первое применение, которое приходит на ум, — прованс. Термин «фисташковая кухня» относится к деревенским мотивам, светлым резным фасадам, деревянным столешницам и технике в стиле ретро.

современная гостиная

На фото зеленая стена в современной гостиной

кухня в классическом стиле

яркое кресло с пуфом

для создания современного интерьера требуется более холодный тон, особенно если речь идет о стенах: смесь серого делает нежно-фисташковый более благородным и интересным.

Мебель преимущественно однотонная; светлые края допускаются в качестве отделки мягких диванов или кресел. Салатовый сочетайте с белым, черным. В качестве материала для отделки пола или изготовления мебели можно использовать дерево.

классическая гостиная

мансардная спальня

цветная мягкая мебель в зале

Классику обычно сочетают с бежевым или благородным коричневым. Например, зеленые стены, песочные стулья, сервант из красного дерева. Допустимы принты или узоры на обоях, обивке, текстильных украшениях.

Если фисташковый может вести в классическом направлении, то неоклассика делает ставку на нейтральный бежевый и белый. Акцентами зеленого цвета могут быть: шторы, ковер, подушки.

зеленая спальня

Как выглядит в интерьере?

Фисташковый подойдет для оформления любого помещения: от кухни до детской комнаты.

Фисташковые цвета в интерьере гостиной используются как в мебели, так и в отделке. Если вы создаете монохромный интерьер, стены должны быть светлее, мебель средних тонов, самые темные – акценты и аксессуары. Зеленый зал идеально подходит для вечернего отдыха всей семьей.

Спальня в фисташковом цвете выглядит выигрышно и гармонично: кроме того, после тяжелого рабочего дня будет приятно расслабиться и вздремнуть. Единственный нюанс: чтобы после пробуждения вы почувствовали прилив сил, разбавьте успокаивающую зелень яркими тонами: желтым, оранжевым. Их не должно быть видно перед сном, поэтому лучше использовать на стене за изголовьем кровати.

детская комната с зелеными акцентами

бежевый гарнитур на зеленой кухне

сочетание черного и зеленого

На кухне светло-зеленый работает на снижение аппетита, что делает фисташковый оттенок идеальным для владельцев квартир, мечтающих похудеть. Причем использовать его можно не только в отделке или мебели, но и в текстиле (скатерти) или посуде – обеденных тарелках, чашках.

Сочетайте с белым, серым, синим, чтобы эффект был еще заметнее. Теплые яркие цвета, наоборот, усиливают тягу к еде.

зеленый кухонный гарнитур

спальня в зелени

постельное белье с фисташками

Фисташковая ванна — прекрасное место для релакса. Любителям понравится лежать в теплой воде под приятную музыку, свечи и другие атрибуты СПА. Используйте дополнительное приглушенное освещение, добавьте уютные детали, такие как ковер — ваша личная зона отдыха готова.

зеленые стены в ванной

фисташковые стены в прихожей

зеленые акценты на балконе

Не менее эффектно будет смотреться прихожая в зеленом платье: приходя вечером домой, вам будет легче оставить все заботы и рабочие мысли за дверью.

На балконе фисташка будет гармонировать с зеленью за окном: здесь можно оборудовать зону отдыха или рабочий кабинет (зеленая гамма способствует повышению концентрации внимания).

столовая в зелени

Как лучше использовать сложный, но приятный оттенок — смотрите на фото. Надеемся, каждый найдет для себя подходящую альтернативу использованию фисташки в интерьере.

Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-5 Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-4 Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-3 Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-2 Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-1 Как оформить интерьер в фисташковый цвет?-0

Информационный портал News4Auto