Как оформить интерьер в белом цвете?

Белый интерьер – современная классика. Светлые оттенки универсальны, подходят для всех стилей, помещений вне зависимости от размера и назначения. Но как использовать белый цвет с умом?

Как оформить интерьер в белом цвете?

Особенности использования в интерьере

Белоснежка только кажется скучной: если правильно обращаться с ярким цветом, он не будет на него похож. Стены и потолок отделаны белым цветом, обивка и корпусная мебель, текстиль или декор, или все вместе. Каковы его преимущества?

  1. Визуальное расширение пространства. Ни один другой представитель цветовой гаммы не обладает такой способностью отражать свет и соответственно увеличивать пространство.
  2. Цветовая универсальность. Нет цвета, который нельзя было бы назвать несовместимым с белоснежным.
  3. Психологическая нейтральность. Красный придает энергии, вызывает агрессию. Синий успокаивает. Оттенки бежевого внушают доверие. Сам по себе белый цвет не действует на человека, позволяя глазам отдохнуть и расслабиться.

белый студийный дизайн

Недостатков салона в белом цвете на самом деле нет, но есть особенности, которые следует учитывать:

Читайте также Как сделать комнату уютнее?

  • Слишком холодные оттенки белого при неправильном использовании создают эффект операционной, лишая жилое пространство всего уюта. Лучше использовать средние или темные тона.
  • Светлые интерьеры требуют хорошо продуманного освещения, иначе белый цвет в темных углах будет выглядеть грязно.
  • Не совсем белый интерьер может навевать депрессию, чтобы этого не произошло, разбавьте его яркими акцентами в декоре или отделке.

На самом деле правил, предписывающих или запрещающих использование белого цвета, не существует: с одной стороны, он идеален для маленьких комнат – делает их больше. С другой стороны, он станет отличным фоном в просторной гостиной, буквально соединяющим все части воедино.

белая спальня

На фото белоснежная спальня

Какие оттенки бывают?

Тот, кто боится белых интерьеров, считает их скучными, просто не знает о богатой палитре этого цвета. Белый только кажется однообразным: на самом деле он имеет обширную гамму оттенков, включая светлые и темные, теплые и холодные тона.

Рассмотрим основные оттенки белого:

  • Бриллиантовый. Самый холодный тон с примесью синего.
  • Снежный. Он также имеет примесь синего, но менее выраженный.
  • Молочный. Естественный светлый тон, обычно встречающийся в природе.
  • Фарфоровый. Белый цвет с небольшой сединой.
  • Слоновая кость. Мягкий, теплый оттенок с желтым подтоном.
  • Античный. Более интенсивное солнечное сияние.
  • Камея. Сложный тон с розовыми примесями.

белые обои в спальне

теплые белые оттенки

холодные белые оттенки

Подобрать подходящий для квартиры в светлых тонах несложно: главное знать на какую сторону выходят окна и как много естественного света присутствует в комнате (если солнце загораживает дерево под окном или здание, которое стоит рядом).

Если комната солнечная, берите холодные полутона (смесь серебристого, голубого, серого). Для северных или западных комнат, наоборот, нужны теплые оттенки (с желтым, бежевым, пудровым, оранжевым).

холодный белый в интерьере

На фото холодные оттенки в скандинавской гостиной

белая мебель в коридоре

молочно-белая кухня

Хотя белый отлично сочетается со всеми остальными цветами, среди всех возможных вариантов дуэты или трио любимы дизайнерами всего мира.

Например, контрастный дуэт с черным. Выразительный, но в то же время ахроматический и приятный глазу. Может быть основой современных стилей хай-тек, минимализм. Чтобы сохранить квартиру в светлых тонах, фон остается белоснежным, а небольшие акценты — черными. Всегда актуальны черно-белые принты, а также необычные фактуры.

белый с синим в интерьере

бело-розовый интерьер

бело-желтая кухня

Акценты в белом интерьере можно расставить и чем-то более ярким: лимонным, салатовым, лазурно-голубым, светло-оранжевым. Спутник выбирается по температуре: холодному снегу нужен синий цвет, теплому антиквариату — оранжевый.

Если вы хотите сохранить отделку в светлых тонах, яркие цвета неприемлемы: вместо них следует использовать пастельные тона. Бледные ненасыщенные оттенки не будут выглядеть на контрасте пятнами, но могут создать ощущение цветного интерьера.

Бежевый и серый дополнят снежный интерьер в классическом или скандинавском интерьере. Монохромные сочетания смотрятся гармонично, добавляют возможность придать деталям третий тон.

белый в сочетании с зеленым

На картинке сочетание с черным, зеленым

сочетание белого и дерева

белый, черный, красный в гостиной

Варианты отделки

Если чисто белый потолок уже давно считается эталоном, то белые стены дома до сих пор вызывают много вопросов. Кажется, что снежно-хрустальный интерьер будет напоминать операционную.

Но на самом деле белый цвет стен — это чистый лист, который стимулирует воображение. На таком полотне можно изобразить все что угодно: от сдержанной классики до эксцентричного фьюжн. При этом, если вся отделка белоснежная, мебель (мебель, декор) можно менять по своему усмотрению хоть раз в полгода, без необходимости ремонта.

Важно! Краску или обои лучше выбирать моющиеся: стены легко пачкаются и также должны легко чиститься.

белые окрашенные стены

белая подкладка в дизайне

белая кирпичная стена

В стандартном белом интерьере пол делают средним (дерево) или темным (плитка), учитывая, что яркие цвета непрактичны. Но в этом особое очарование даже роскоши белого пола. Главное выбирайте легкие в уходе материалы, например, керамогранит, которые не боятся мытья агрессивными средствами.

белая плитка на кухне

На картинке показано сочетание плитки и краски

Как смотрится белый текстиль и декор?

создание интерьера в белом цвете не ограничивается отделкой: в этом цвете могут быть выполнены и декоративные элементы.

Например, воздушные тюли чаще всего ромбовидного или кремового цвета. Также можно украсить окна плотными портьерами, жалюзи или римскими шторами – в алебастре все выглядит просто и уютно.

В белом интерьере спальни будет уместно обычное постельное белье: оно легко стирается (можно отбеливать), не привлекает к себе внимание и выглядит современно. Варианты текстиля для зала – ковры и подушки всевозможных форм и размеров.

Если оба выполнены в белом цвете, декор останется актуальным в любое время года. Яркие детали лучше всего смотрятся на темном диване, но подойдут и к светло-серой мебели.

белый текстиль в спальне

белое покрывало на кровати

белые диванные подушки

В белом интерьере декором не может быть только ткань: картины или картины в рамах с паспарту – отличный способ украсить стену. Белоснежные вазы, статуэтки, свечи и другие элементы также создают уют.

белые шторы в гостиной

На фото легкий воздушный тюль

Чем разбавить можно?

Если вы не хотите смешивать цвета в белом интерьере, но нужно разбавить атмосферу, используйте фактуры и фактуры. Пример: дерево. Деревянная мебель или ее детали (столешница на кухне) прекрасно гармонируют со снегом, делают его теплее, уютнее. Эффектно смотрятся и плетеные элементы (корзины, ящики) на светлом фоне.

В ярком дизайне в стиле лофт прекрасным дополнением станет бетон или кирпич. Бетон остается серым, а кирпич может быть либо красным для контраста, либо белым для придания текстуры.

яркие акценты в белой детской

яркая мебель в детской

белая кухня со светлыми акцентами

Не забывайте о тканях: в оформлении в белом цвете уместны принты на подушках, ковриках, коврах и шторах. Рисунки могут быть выполнены на белом фоне, чтобы сохранить воздух в комнате, или быть полностью контрастными.

Помимо ярко выраженных текстур, есть и менее заметные: глянец, сатин, матовость. Даже один и тот же оттенок кокоса (например) будет у этих трех сортов совершенно разным. Использование разных покрытий — одна из главных заповедей off-white дизайна.

черно-белая спальня

принт в белой гостиной

золотые акценты в белой спальне

Для каких стилей подходит?

Когда говорят о белом интерьере, самый первый стиль, который приходит на ум, — скандинавский. Граждане Норвегии, Швеции и Дании действительно преуспели в использовании этой шкалы, и нам есть чему у них поучиться. Например, концепция создания уютной комнаты на основе холодных оттенков. Но сканди — не единственное воплощение.

Сдержанный не совсем белый – основа минимализма. Оттенок чистоты и порядка незаменим в исполнении самого скромного, даже холодного замысла. Не перегружайте интерьер декором, лучше оставить его пустым, как бы незавершенным.

скандинавская гостиная

кухня в классическом стиле

ванная комната в скандинавском стиле

В классическом дизайне незаменимы теплые полутона (слоновая кость, антик, жемчуг). В сочетании с золотыми или бронзовыми акцентами достигается строгий, но роскошный дизайн.

Не списывайте со счетов индустриальный, грубый лофт. Варианты использования алебастра в нем самые разные: от белых кирпичных стен до кожаных диванов на фоне бетонных поверхностей.

детская комната в неоклассическом стиле

спальня в стиле бохо

Примеры дизайна интерьера

Какую бы комнату вы ни оформили в белоснежный цвет, каждая будет смотреться хорошо. Например, спальня получится воздушной и просторной: светлая отделка создает своеобразный «белый шум», позволяющий расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Однотонную гостиную лучше не оставлять; здесь нужны небольшие акценты для более динамичного восприятия. Но их не нужно делать яркими – подойдут бежевые, коричневые, серые, черные тона.

На кухне белый – один из самых практичных цветов. Глянцевые, яркие фасады легко моются, а по загрязнениям стоят на последнем месте. Самое главное – выбрать качественный пластик или краску – некачественные материалы со временем желтеют или зеленеют, теряя первоначальную белизну.

Для маленькой ванной, где уже есть белоснежная сантехника, спасением станет оттенок. Ванна, унитаз и раковина буквально растворятся на фоне стен, делая помещение визуально больше.

белые шторы в зале

светлая спальня

белая плитка в ванной

Белоснежная отделка и мебель могут показаться недопустимыми в прихожей. Но стоит правильно подобрать материалы (моющаяся краска или обои, глянцевые дверцы шкафов или ковер без шагрени) – и вход в квартиру озарится светом, при этом позаботиться о такой роскоши вы сможете легко и непринужденно.

Детскую, как и гостиную, не стоит делать чисто белой – здесь лучше подойдут яркие, насыщенные цвета в качестве контрастов. Розовый, голубой, желтый, зеленый, фиолетовый создадут нужную атмосферу в комнате ребенка.

белый детский сад

белая кухня минимализм

гостиная с двумя окнами

Хотите белоснежный интерьер – не бойтесь мифов, которые складывают об этом цвете. Используйте его с умом, и вы никогда не пожалеете о своем выборе!

Как оформить интерьер в белом цвете?-5 Как оформить интерьер в белый цвет?-4 Как оформить интерьер в белый цвет?-3 Как оформить интерьер в белый цвет?-2 Как оформить интерьер в белый цвет?-1 Как оформить интерьер в белый цвет?-0

Информационный портал News4Auto