Как оформить интерьер спальни на даче?

Дизайн спальни на даче на первый взгляд может показаться не самым важным этапом в оформлении интерьера. Однако здесь нужно восстанавливаться, поэтому дачная спальня должна быть уютной и комфортной.

Как украсить интерьер спальни на даче?

Что учесть при обустройстве дачной спальни?

Также читать 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри)

При реализации интерьера спальни в загородном доме необходимо позаботиться не только о внешней, но и о внутренней составляющей. В итоге спальня на даче должна быть не только красивой, но и функциональной.

  • Прежде всего, решитесь функционалом: что ты собираешься делать в этой комнате на даче? Небольшая площадь (7-10 квадратных метров) подойдет исключительно для сна, а если интерьер спальни на даче включает в себя еще и рабочую или игровую зону, рассчитывайте площадь так, чтобы поместилось все необходимое.
  • Важнейшую роль в дизайне спальни на даче играет цвет. Специалисты рекомендуют использовать светлые оттенки. Температура зависит от освещения: чем больше солнца в окнах, тем более холодный тон вы можете себе позволить. Темная цветовая палитра также работает, но помните, что темные комнаты кажутся меньше, поэтому в крошечных комнатах лучше избегать глубоких цветов. Для спальни в загородном доме также рекомендуем отказаться от обилия ярких цветов – слишком насыщенный спектр тем агрессивнее воздействует на мозг и не дает полноценно расслабиться.
  • Даже если вы обставляете спальню в последнюю очередь, позаботьтесь о ней соответствии стилистике поместье. Все пространство желательно оформить в едином стиле – обычно кантри, эко, прованс.

Подробнее о стилях в дизайне спальни на даче, отделочных материалах, мебели и других нюансах мы поговорим в следующих пунктах.

отделка стен и потолка

деревянная кровать для дачи

стильный современный коттедж

На фото спальня в загородном доме в деревянном доме

Особенности отделки

Спальня в стиле кантри – квинтэссенция деревенского стиля. Если вы хотите сделать его максимально экологичным и приближенным к природе, правильно выбирайте материалы:

  • Дерево. Бревенчатый дом не нуждается в улучшении изнутри: открытые балки выглядят одновременно тепло и брутально. Стены еще нужно красить? Используйте вагонку, амбарные доски, блок-хаусы.
  • Камень. Хотя кажется холодным, природное происхождение идеально подходит для спален в эко-стиле, коттеджей. Камин уместно обложить камнем, либо использовать в отделке стен.
  • Кирпич. Не самый подходящий материал для кантри, но если ваш дом в стиле лофт, то почему бы и нет?

амбарные доски в интерьере

На фото скаты заканчиваются амбарной доской

белое дерево в спальне

деревенская спальня

Чаще всего спальню в загородном доме оформляют деревом: это недорого, дешево, надежно и экологично. Поверхность оставляют в естественном оттенке, либо закрашивают в любой подходящий оттенок.

Совет! Светлая палитра сделает спальню просторнее, уютнее и «дороже».

  • Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче отделке потолка: Рассмотрим, как выглядит верхняя часть в загородном доме. Имеются ли опорные балки, другие архитектурные особенности? Прямую стандартную поверхность уместно покрасить белой матовой краской. А необычный потолок на мансарде, например, можно выделить за счет контраста цветов (белый + дерево), декоративных перекладин и других элементов.
  • Пол лучше всего подойдет дерево: по этому материалу удобно ходить босиком. Для современных стилей при желании стандартные половицы заменяют ламинатом. В редких случаях в качестве бюджетного варианта используется линолеум.
  • Самая важная деталь в уютной спальне на даче — стены. Их разрешается декорировать вагонкой, краской или обоями. В первом случае помните, что направление досок меняет геометрию помещения: вертикальные поднимают потолок, горизонтальные расширяют стены. Краска – надежный, долговечный вариант. К тому же, когда оттенок надоест, его будет легко сменить.

С обоями есть нюанс: их используют только в теплом, постоянно отапливаемом доме. В противном случае из-за перепада температуры и влажности стены станут сырыми, а после зимы обои просто отслоятся.

светлая спальня

На фото окрашенная вагонка

спальня в бревенчатом домике

холодная комната спальня

Какую мебель лучше подобрать?

Мебель для спальни в стиле кантри не обязательно должна быть новой. Старая мебель с историей, отреставрированная своими руками, намного душевнее, чем новенький шкаф из ЛДСП. Старинные предметы интерьера имеют ряд преимуществ:

  • Также читайте 9 идей, как можно легко и недорого обновить салон Качество. Если комод или кровать уже прожили 20, 30, 50 лет, на столько же они спокойно проживут.
  • Уникальность. Это вам не ИКЕА, другой пары тумбочек советских времен вы днем ​​с огнем не найдете.
  • Красота. Элегантный вид — вот что нравится людям в антикварной мебели. Рука мастера чувствуется в каждой детали, это совсем другая атмосфера, в отличие от современного тиснения.
  • Натуральность. Большая часть ретро-изделий выполнена из дорогих качественных материалов: как минимум ДСП с натуральным шпоном. А если повезет, на барахолке можно найти мебель из массива дерева.

железная кровать в спальне

На фото металлическая кровать в деревянной комнате

облицовка стен фанерой

причудливая двухъярусная кровать

Также читать Как повесить гамак в загородном доме без деревьев Как повесить гамак в загородном доме без деревьев

Комплект постельного белья плюс-минус одинаков: лидирующие позиции занимают кровать. Маленького (140 см) достаточно для нечастых ночевок. Если дача жилая, лучше не экономить место и выбрать большую ширину кровати: 160-200 см.

Прикроватные тумбы — не обязательное, но желательное решение. Их заменяют легкие консоли, табуретки, стулья, подвесные полки.

Это не будет лишним платяной шкаф — поможет организовать хранение одежды, постельного белья. В маленькой дачной спальне шкаф замените комодом.

При желании к туалету добавить телевизор, письменный стол, кресло.

мансардная спальня

На фото бескаркасное кресло-матрас

хранение в спальне

уютная спальня на мансарде

Как можно украсить спальню: выбираем декор и текстиль

Спальни в загородном доме нуждаются не только в характерной отделке, но и в украшении. Легче всего преобразить комнату с помощью текстиля: штор, подушек, ковриков, покрывал, ковриков. Выбирайте их по стилю: например, лоскутное шитье для кантри.

натуральное дерево в интерьере

На фото уютная комната со светлой вагонкой

текстиль в спальне

спальня в стиле прованс

В качестве дополнительного декора используются картины (желательно с изображением природы), семейные фотографии, свечи, букеты живых цветов, сухостой. Последним украсить спальню на даче проще простого: выйдите из дома, соберите красивые цветы, поставьте их в вазу.

яркий текстиль в спальне

современный дизайн садовой грядки

В каком стиле можно оформить?

Самые популярные направления в провинциальных городах — сельские. Земля теплее и темнее. Он в изобилии использует фактуру и оттенок дерева, любит красный цвет, выглядит очень уютно.

спальня в традиционном стиле

На фото традиционный английский стиль

спальня в скандинавском стиле

спальня с яркими стенами

Прованс более легкий, но не менее красивый. Дерево закрашивается белым цветом, текстиль желательно светлый, рисунок в мелкий цветочек.

Если остальные комнаты оформлены в современном стиле, таком как сканди или лофт, его стоит использовать и в спальне.

камень в интерьере спальни

На фото кабина в стиле

спальня в деревенском стиле

эклектика в интерьере

Практичные решения для маленькой спальни

Маленькая площадь – не всегда минус: подойдите к дизайну с умом, и вы получите идеальное спальное место.

маленькая спальня со столом

На фото небольшая комната над лестницей

маленькая спальня в каюте

маленькая спальня с гардеробом

  • Читайте также 20 идей хранения на даче Расставьте приоритеты. В основном это касается мебели – начните с выбора кровати, а остальные детали добавляйте по остаточному принципу: если останется место.
  • Встраивайте. Экономия пространства заключается, в том числе, и в правильном использовании: Встроенная мебель позволяет использовать каждый сантиметр площади.
  • Уберите ненужное. Прикроватные тумбочки занимают много места, но без них будет непрактично. Замените столы консолью или подоконником за изголовьем.
  • Используйте секретные приемы. Отражающие поверхности, светлые оттенки, яркий свет увеличивают пространство. Почему бы не использовать их в отделке и мебели?
  • Уйдите в минимализм. Чем меньше деталей на виду, тем менее загроможденной и свободной будет казаться спальня.

тонированное дерево в интерьере

На фото яркий интерьер в бревенчатом доме

Фотогалерея

Поставьте себе главной целью комфорт, и результат превзойдет все ваши ожидания. А для вдохновения предлагаем посмотреть фотографии спален на даче в нашей галерее.

Как украсить интерьер дачной спальни?-8 Как украсить интерьер дачной спальни?-7 Как украсить интерьер дачной спальни?-6 Как украсить интерьер дачной спальни?-5 Как украсить интерьер дачной спальни?-4 Как украсить интерьер дачной спальни?-3 Как украсить интерьер дачной спальни?-2 Как украсить интерьер спальни на даче?-1 Как украсить интерьер дачной спальни?-0

Информационный портал News4Auto