Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком может стать настоящей проблемой, особенно если заранее не продумать каждую мелочь. Перед началом работ определитесь: где будут располагаться спальные места, детская зона и другие важные зоны в однокомнатной квартире.

Как украсить интерьер однушки для семьи с ребенком?

Особенности планировки

Также читать Интерьер маленькой студии 29 кв м для семьи с ребенком Интерьер маленькой студии 29 кв м для семьи с ребенком

Самым проблемным местом в дизайне однокомнатной квартиры является то, что у вас всего одна комната, в которой нужно уместить гостиную, спальное место для взрослых, детскую зону, место для работы или учебы.

Определяющие факторы при выборе дизайна однокомнатной квартиры:

  • Количество детей. Одному ребенку нужно меньше места, чем двум или трем.
  • Возраст детей. У вас есть младенцы, дошкольники или школьники?
  • Количество взрослых членов семьи. Дети живут с матерью, с обоими родителями, с бабушкой и дедушкой?

Ответы на эти простые вопросы позволят определить количество функциональных зон, их размеры и необходимую мебель в каждой.

узкая квартира-студия

На фото пример дизайна узкой однокомнатной квартиры

В просторных студиях со свободной планировкой, когда площадь однокомнатной квартиры превышает 45 квадратных метров, можно выстроить стенку, выделить малышу отдельную детскую комнату. В этом случае взрослая спальня совмещена с гостиной или также отделена стеной или перегородкой, если позволяет свободное пространство.

В стандартной однушке почему бы не устроить детскую на кухне или на балконе? В первом случае наибольшие трудности в передаче сообщений. В однокомнатной квартире, оборудованной газом, подобные манипуляции категорически запрещены. Во второй ситуации придется потратиться на обогрев балкона, зато в результате получится уютное и светлое, пусть и маленькое, место для ребенка с большими окнами.

Если детей двое, так что в квартире для семьи с ребенком приходится идти на хитрости: использовать все пространство от пола до потолка. В этом помогут двухъярусные кровати или кровати, размещенные под подиумом, скрытым днем. На подиуме можно разместить письменный стол, игровую комнату, кладовку.

детская и взрослая спальня в одной комнате

Варианты зонирования

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком предполагает обязательное разделение зон для родителей и ребенка. В качестве перегородок, кроме основных стен из кирпича или гипса, можно использовать и переносные или более легкие конструкции.

Фигурная перегородка из гипсокартона

Не глухая, как стена, а с «окошками» для проникновения солнечных лучей. Их также можно использовать в качестве дополнительных полок. Преимущества решения в простой конструкции, низкой цене, возможности отделки в тон стен. Недостаток только один: при необходимости переделки стену нельзя перемещать — ее необходимо снести.

Стеллаж

Чтобы отделить детскую зону от гостиной, достаточно тумбы с ячейками. Самый распространенный вариант – модель «Каллакс» от ИКЕА. Они бывают 3 размеров, 2 подходят для зонирования: 77*147 см, 147*147 см на 8 и 16 ячеек соответственно.

Плюсы использования открытого шкафа: пропускает свет, воздух, создает дополнительное вместительное хранилище, легко перемещается при необходимости. К тому же стоимость такой конструкции не слишком высока.

план зонирования полок

На фото разделение зон полками

разделить детскую на одну комнату

регулирующая стена

Шторы

Часто используется для закрытия ниши, зонирование шторами особенно актуально, если в углублении расположена хозяйская спальня. Таким образом, ночью взрослые могут спокойно закрыться от детей, в одиночестве, а днем, когда шторы открыты, они останутся практически незаметными.

Помимо экономичности, простоты монтажа, у штор есть еще один плюс: они делают потолки визуально выше.

Рейки

Невесомые перегородки из реек или других материалов практически заменяют стены, за одним исключением: они пропускают естественный свет. В плюсе кроется минус: из-за зазоров между планками будет прекрасно видно, что происходит в другой части комнаты, что не всегда приятно.

Установку лучше производить во время ремонта – конструкция стационарная, но многоразовая. При изменении дизайна однокомнатной квартиры ее можно демонтировать и переустановить в другом месте.

Уровень

Подиум – идеальное решение для однокомнатной квартиры в случае проживания семьи с ребенком. Сделайте часть под ней максимально функциональной: установите внутрь кровать, ящики для игрушек или одежды. Сверху будет удобная детская площадка, где можно поработать или отдохнуть.

одна комната с маленьким ребенком

детская кроватка в одной комнате

современный одноместный номер с ребенком

Другие способы разделить дом для семьи с ребенком визуальнымии не физическое. Но они позволяют сэкономить свободную жилую площадь, визуально не делают однокомнатную квартиру еще меньше.

  • Цвет. Для гостиной использована спокойная палитра, а детская зона окрашена в более светлые тона: такой контраст отлично делит семейную квартиру на 2 части.
  • Материал. На стенах могут быть как разные обои, так и дуэт двух вариантов отделки: ламинированные обои, обои под покраску, гипсовые обои. Напольное покрытие также может варьироваться, но вместо того, чтобы покрывать два разных вида ламината, лучше использовать однотонный ковер, чтобы выделить одну из зон.
  • Освещение. Интересного эффекта можно добиться, используя множество различных источников света: забавную люстру над детской, классическую над журнальным столиком, бра возле дивана, настольную лампу у кровати. Кстати, яркий свет играет немаловажную роль в увеличении пространства.

зонирование однушки

детская комната в одном

Какую мебель и технику лучше использовать?

Самые важные требования к мебели в однушке: универсальность, цвет. Рекомендуется выбирать изделия светлых тонов, которые не будут смотреться громоздко. При этом они должны заменять сразу несколько других вещей: например, диван-кровать, стол-трансформер.

Выбранный стиль интерьера также влияет на выбор мебели. Чтобы квартира не казалась захламленной, отдавайте предпочтение современным тенденциям без большого количества декора: минимализм, хай-тек и прочие вариации на тему функционального дизайна сэкономят много места.

детская кроватка в одной комнате

На фото кровать у окна в одноместном номере

спальня и детская в одной комнате

односпальная двухъярусная кровать

Перейдем к меблировке. В зале обязательно размещение дивана или кровати для родителей, детской кроватки. Телевидения тоже не будет. Кухня хоть и маленькая, но не только для готовки, приема пищи. Обеденный стол или барная стойка заменяют письменный стол. При этом желательно организовать здесь хранение учебного материала в одном из модулей.

Одежду практичнее всего хранить в большом шкафу в прихожей. Под белье, косметику (например, для девочки-подростка) отведите в ванной отдельный шкафчик.

планировка маленькой квартиры

одноместный номер с двухъярусной кроватью

односпальная двухъярусная кровать

Системы хранения также располагаются в гостиной. Основные параметры:

  • Стойка. При этом зонирует, решает проблему организации пространства.
  • Кабинет. Иногда шкаф размещают в небольших нишах, предусмотренных архитекторами.
  • Комод. Поставьте у изголовья или изножья кровати, чтобы он не занимал много места.
  • Полки. Открытые поверхности над письменным столом — практичное решение для всех возрастов.
  • Подиум. Сделайте ее немного выше – тогда игрушки, постельное белье, несезонная одежда и многие другие необходимые вещи найдут место в вместительных ящиках.

куда поставить кровать

детская комната в нише одноместного номера

Как грамотно обустроить детскую зону?

Дизайн однокомнатной квартиры и игровой площадки для ребенка внутри нее зависит в первую очередь от возраста самого малыша. Например, для малыша необязательно иметь отдельную комнату: достаточно поставить детскую кроватку рядом с родительской кроватью или диваном, комод с пеленальным столиком, оставить место для игр, когда он подрастет и маленький.

Чтобы дошкольнику было комфортно в однушке, в первую очередь важно обустроить игровой уголок. Задача создания рабочего пространства не стоит, можно обойтись небольшим столиком, стульчиком для роста крохи.

Важно! Площадка для маленького ребенка должна быть максимально открытой, чтобы родители могли видеть его из любой части однокомнатной квартиры.

детская вместо кухни

На фото детская вместо кухни

детская зона в одной комнате

двухъярусная кровать в студии

Читайте также Лаконичный дизайн однокомнатной квартиры 44,3 метра для семьи с детьми

Если в доме живет школьник или подросток, соблюдайте 2 важных правила: наличие перегородки (желательно глухой) плюс удобное эргономичное рабочее место. При этом от игры после 3-4 класса можно смело отказаться.

Важно! Чем старше ребенок, тем важнее для него выделить личное пространство, где он может находиться без присмотра взрослых.

Для экономии места поставьте двухэтажную конструкцию: сверху кровать, снизу письменный стол и ящики для хранения.

зонирование спальни полками

На фото зонирование спальни для ребенка и родителей

детский сад на лоджии в однушке

детская на балконе

Когда детей двое, вы должны пойти на уловки. Они могут спать на двухъярусной кровати, а делать уроки на кухонном столе (убедитесь, что рабочая поверхность пуста и чиста!). Или можно расположить столик на двоих на подоконнике в холле. Другой вариант – теплый балкон, по обеим сторонам которого будут рабочие места.

детская комната в хрущевке

детская в гостиной

Фотогалерея

Самый правильный интерьер — с запасом на будущее. Обратите внимание, что 3-летний малыш скоро подрастет и пойдет в школу. Поэтому лучше решить, куда поставить письменный стол, тумбу с тетрадями сейчас, чтобы у вас не было проблем в будущем.

Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-5 Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-4 Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-3 Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-2 Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-1 Как оформить интерьер однушки для семьи с ребенком?-0

Информационный портал News4Auto