Как оформить двухкомнатную квартиру?

Двухкомнатная квартира подойдет для проживания небольшой семьи. Этот вариант является одним из самых популярных на рынке. Она предлагает гораздо больше комфорта и удобства, чем квартира-студия. В этой статье мы покажем, каким может быть дизайн двухкомнатной квартиры. Читайте дальше, и вы узнаете, как, используя различные варианты, можно сделать интерьер двухкомнатной квартиры удобным, функциональным и красивым.

Как обустроить двухкомнатную квартиру?

Общие рекомендации по дизайну интерьера

Безусловно, украшение собственной квартиры – занятие интересное. Однако большое разнообразие дизайнерских решений, доступных в Интернете, сбивает с толку. Вам не следует беспокоиться об этом. Мы собрали для вас общие рекомендации по дизайну интерьера, которые помогут преобразить вашу квартиру.

Функциональность

Чтобы сделать квартиру функциональной, нужно понимать, как вы будете использовать пространство. Разумеется, он будет использоваться для разных целей: работа, отдых, сон, приготовление пищи и прием пищи и т д. Для этого необходимо создание определенных зон. Учитывается состав семьи, наличие детей, возраст, пол, профессия, образ жизни каждого члена семьи. Дизайн кухни для одного человека будет отличаться от кухни для пары с детьми.

Поэтому рекомендуется определить цель использования пространства и понять назначение каждой комнаты. Это поможет создать правильные зоны.

Освещение

Важный аспект дизайна интерьера. Освещение помогает создать нужную атмосферу в квартире и делает ее более функциональной. Вне зависимости от количества естественного освещения в квартире рекомендуется использовать три уровня освещения:

  • Акцентное освещение. Предназначен для выделения, подчеркивания, акцентирования внимания на каком-либо объекте. Например, светильники для точечного освещения картины или стены.
  • Общее освещение. Важнейшими источниками искусственного света являются люстры, торшеры, встроенные светильники и другие виды потолочных светильников.
  • Рабочее освещение. Предназначен для чтения и освещения рабочих мест. Вы можете использовать настольные лампы, кухонные лампы, бра и т д.

Цветовая палитра

выбор цвета – одна из сложных частей дизайна интерьера. Чтобы ваш выбор цвета всегда был сбалансированным, рекомендуется использовать правило 60-30-10 для облегчения процесса выбора.

Сначала выбирается оттенок, который будет доминировать в комнате. Занимает около 60% помещения. Как правило, это нейтральный или пастельный цвет. 30% займет второй цвет, чуть заметнее и смелее. Оставьте 10% для третьего цвета. Акцентный цвет – самый яркий, смелый. Это видно по декоративным элементам.

Акцентное освещение

Цветовая палитра гостиной

Стиль

Определиться со стилем рекомендуется в самом начале проекта. Есть много разных стилей. Популярны сегодня квартиры в современном, скандинавском, индустриальном, классическом стиле, а также в стиле минимализм, хай-тек и лофт. Каждый из них имеет свои особенности и уникальные характеристики. Познакомьтесь с ними, чтобы понять, какой стиль оформления соответствует вашей душе.

Мебель

В любом интерьере главное максимально использовать пространство. Чтобы не загромождать лишнее пространство, рекомендуется выбирать удобную компактную мебель, адаптированную под размеры комнаты.

Спальня в стиле лофт

Особенности планировок и перепланировка

При выборе квартиры люди всегда обращают внимание на дизайн. Это один из важных факторов, влияющих на выбор недвижимости. Существует большое разнообразие планировок двухкомнатных квартир, но не все планировки удачны. Удачная планировка сокращает время и затраты на ремонт. А неудачную компоновку зачастую можно исправить только путем перестроения, что влечет за собой дополнительные денежные затраты и увеличивает время.

В новостройках застройщики чаще всего оставляют свободную планировку, что дает гораздо больше возможностей для практичной планировки. На вторичном рынке в домах старого фонда существует несколько основных видов планировки «двушка».

Распашонка с совмещенными комнатами

Плюс — окна выходят на разные стороны дома. Недостатки — комнаты совмещены, кухня маленькая, вокруг много соседей. Наличие смежных помещений усложняет перепланировку.

Для разделения смежных комнат дизайнеры так и поступают. Совместить кухню с комнатой. В этом случае взрослая спальня находится в гостиной. Санузел совмещен с санузлом и вынесен в коридор. Вход в санузел перенесен в прихожую. Снос стены между жилыми комнатами. Возводится новая разделительная стена, образующая тупик. На свободном пространстве создайте кладовую или гардеробную.

Такая переделка сложна. Все внутренние стены в доме подлежат сносу, а на их месте делаются новые. Поэтому это можно делать в тех квартирах, где нет несущих стен.

Реконструкция запада

   

Линейная планировка квартиры

Встречается в сталинке, брежневке. Особенности: Окна на одну сторону, изолированные комнаты, большая кухня, лоджия делают планировку практичной.

Из минусов — узкий санузел и маленький санузел. Площадь не позволяет установить стиральную машину. Объединение санузла и санузла увеличит размер помещения. Допускается расширение санузла за счет нежилых площадей (коридор, кладовая, прихожая).

Линейная планировка

Распашонка П-44 с изолированными комнатами

Такой типовой дизайн квартиры считается удачным. Комнаты имеют изолированный вход из коридора. Окна на разные стороны. Ванная комната большая, можно поставить стиральную машину. Не обязательно совмещать его с ванной комнатой. Есть балкон.

Макет П-44 западный

Сейчас стало модно совмещать кухню с гостиной. Это особенно актуально, когда гостиная или кухня небольшого размера. Такое решение позволяет получить просторную комнату и выделить место под кабинет или оборудовать уголок для творчества.

При правильном переделывании и оригинальном решении иногда двушка может стать деревянной деталью. Если в квартире достаточно большая кухня от 10 кв м, то на этой площади можно создать кухню-гостиную. Выделите место для дивана и ТВ-зоны. Из двух оставшихся комнат можно сделать две полноценные спальни.

«Паравозик»

Довольно популярный дизайн 2-комнатной хрущевки – «паровозик». Комнаты находятся рядом друг с другом. Посмотрите на фото ниже, какой ремонт предлагают дизайнеры. Вход во вторую комнату сделан изолированным в том месте, где была кладовая. Вход на кухню со стороны комнаты. Вместо коридора организуют встроенные шкафы для хранения вещей.

Переделка копейки

Дизайн кухни-гостиной

Совмещенный санузел

Какие способы зонирования актуальны?

разделение комнаты на зоны имеет важное значение в дизайне. Зонирование придает комнате совершенно новый вид. Существует несколько дизайнерских приемов зонирования:

  • Перегородка или экраны. Один из отличных способов отвлечься. Нет необходимости создавать раздел самостоятельно. В магазине большое количество готовых ширм и перегородок.
  • Шторы. Шторы служат отличным разделителем комнаты.
  • Книжный шкаф. Отличный способ физически разделить комнаты на зоны и получить дополнительное место для хранения.

Зонирование

Зонирование шторами

Разделение полок

  •  Цветовые зоны. Простой и доступный способ выделиться — использовать на стенах разные цвета краски или обоев.
  • Ковер. Добавляя ковер в одну зону, вы создаете визуальное разделение без необходимости красить стены в разные цвета.
  • Осветительные приборы. Используя несколько схем освещения, можно создать разделение. Традиционно берутся подвесные светильники, размещаемые над барной стойкой или обеденной группой. Это визуально отделяет обеденную зону от дивана.

Цветовое зонирование

Ковровое зонирование

Что учитывать при ремонте квартиры?

Начиная ремонт в квартире, необходимо учесть все необходимое еще на этапе планировки. Это поможет избежать ошибок и переделок. Посмотрите список вещей, которые вы должны учитывать при ремонте квартиры:

  • Перепланировка. Если вы планируете делать перепланировку, необходимо заранее согласовать снос и возведение перегородок. В этом вопросе много тонкостей, и просто прочитать основные требования недостаточно.
  • Дизайн-проект. Не у всех есть деньги на профессионального дизайнера, но снять мерки и перенести их на лист бумаги в масштабе может каждый. Отметьте на плане не только длину стен, но и расстояние до дверей, оконных проемов и так далее

На этапе подготовки проекта заранее продумайте:

  1. О расположении розеток и выключателей. Планируйте удобное расположение в нужном количестве.
  2. О расстановке мебели в комнатах и ​​на кухне. Продумайте, как будут открываться дверцы мебели и техники, выдвигаться ящики, чтобы не было препятствий.
  3. О сантехнике. Обязательно оставляйте доступ к коммуникациям, не зашивайте наглухо пространство под ванной. Если вода плохая, продумайте место для фильтров. Установите на батареи вентили, способные регулировать температуру радиаторов.
  4. Об организации освещения Отделочные материалы. Если в процессе ремонта можно выбрать конкретного производителя материалов, основной выбор отделки (плитка или ламинат, краска или обои и так далее) должен быть определен до начала работ.
  • Отделочные материалы. Если в процессе ремонта можно выбрать конкретного производителя материалов, основной выбор отделки (плитка или ламинат, краска или обои и так далее) должен быть определен до начала работ.

Координация ремонта

Схема светильника

Расположение розеток

Нюансы оформления разных комнат

Каждая комната имеет свои дизайнерские нюансы. Давайте посмотрим на них.

Гостиная

Он считается центром дома, где вся семья проводит время вместе и принимает гостей. Обычно это самое большое помещение по площади. Несмотря на это, не стоит перегружать гостиную мебелью. Оставьте достаточно свободного места.

Выбирайте светлые тона в качестве основного цвета дизайна. Разбавьте его яркими деталями: подушками, чехлами, текстилем и т д. Сделайте диван фокусом комнаты, притягивающим взгляды. Положите небольшой ковер на пол рядом с диваном.

Если вы собираетесь работать из дома, организуйте рабочую зону возле окна. А чтобы интерьер выглядел завершенным, добавьте на стены картины.

Дизайн гостиной

Рабочая зона в гостиной

Картины на стенах в гостиной

Спальня

Комната для отдыха и сна не нуждается в большом количестве предметов декора. Это создает визуальный беспорядок. Не загромождайте полки статуэтками, вазочками и другими мелочами. Мебели также не должно быть слишком много. Все, что вам нужно, это мягкая и удобная кровать. Он расположен в центре спальни. Можно сделать акцент на стене за изголовьем кровати. Выделите его более темным цветом.

Освещение делают многоуровневым, используя разные источники света. Приглушенный мягкий свет в спальне создает уютную атмосферу.

Акцентная стена в спальне

Многоуровневое освещение в спальне

Детская

При оформлении детской создавайте интерьер, который будет актуален 5-10 лет. Дети быстро взрослеют, и чтобы продлить время будущего ремонта, откажитесь от тематических рисунков на стенах. Такой интерьер быстро приедается, а интересы ребенка со временем меняются. Подойдите к ремонту в детской с точки зрения долговечности и практичности. Выберите в детской не менее трех зон: для игр, для сна, для занятий.

Тщательно продумайте места для хранения игрушек, чтобы туда можно было быстро убрать разбросанные предметы. Избегайте вариации цветов. Выберите светлые оттенки для основы и добавьте пару цветов для яркости.

Дизайн детского сада

Рекомендации для маленьких двушек

Маленькие двушки с неправильной конструкцией могут быть тесными и неудобными. Чтобы маленькая квартира казалась просторной, нужно все правильно организовать и расставить. Используйте предложения ниже. Они помогут вам максимально использовать функциональность каждого сантиметра вашей небольшой квартиры и выжать из небольшого пространства максимум места.

  • Выбирайте мебель подходящего размера.
  • Максимально используйте вертикальное пространство. Площадь пола в небольших квартирах ограничена, поэтому хорошим вариантом являются встроенные шкафы или отдельно стоящие шкафы от пола до потолка.
  • Используйте простую цветовую схему для оформления всей квартиры.
  • При оформлении не используйте много ярких цветов. Выберите доминирующий нейтральный оттенок светлого цвета.
  • Используйте зеркало. Они визуально расширяют пространство. За счет отражения цвета создается иллюзия более просторной комнаты.
  • Создавайте разное освещение, используя несколько схем. Люстры, потолочные светильники, настольные лампы, бра, абажуры, периметральное освещение и т.д.

Освещение спальни

Встроенный шкаф в потолок

Дизайн маленькой квартиры в светлых тонах

Подборка проектов

Эта двухкомнатная квартира площадью всего 40 кв м находится в хрущевке. Дизайнер смог разместить все необходимое на небольших метражах. Основной стиль – скандинавский. На кухне вдоль стены установлен кухонный гарнитур. Так как места мало, верхние шкафы сделали до потолка. Белые фасады идеально контрастируют с серыми стенами.

Дизайн кухни в двушке

В гостиной в качестве основного цвета выбрана серая палитра. Несмотря на темный цвет стен, комната светлая. Здесь поместился диван, кресло, журнальный столик, открытые полки для книг. Интерьер выглядит стильно и элегантно.

В спальне стены были выкрашены в темно-синий цвет. Он стал фоном для яркой мебели, штор и текстиля.

Дизайн гостиной в двушке

Дизайн спальни в двушке

Следующая копейка оформлена в современном стиле. Он расположен в панельном доме и имеет площадь 44 кв. Угловой кухонный гарнитур разместили на маленькой кухне. Верхние шкафы белые, а нижние шкафы имеют холодный синий оттенок. На этой кухне солнце — частый гость, поэтому дизайнеры не побоялись использовать холодный цвет.

Дизайн кухни в 2-х комнатной квартире

Красный диван стал центром гостиной. Он сразу обращает на себя внимание. Все остальное в светлых тонах: шкафы, подоконники, стены, потолок, полки. Вместо стола использовали широкий подоконник, организовав в этом месте рабочую зону.

В спальне установлено зеркало, которое визуально расширяет пространство комнаты. Стену за изголовьем кровати выделили обоями с интересным рисунком. Другие стены были выкрашены в синий цвет.

Дизайн гостиной в 2-комнатной квартире

Дизайн спальни в 2-комнатной квартире

При проектировании этой 2-комнатной квартиры площадью 65 кв м было решено совместить кухню с гостиной. Одна стена отделана красным кирпичом. Кухню и гостиную визуально разделила невысокая перегородка. Поверх перегородки был установлен ящик с живой травой. За ним обеденный стол. Кухонный гарнитур на букву «Г» имеет много места для хранения. На одной стене верхняя часть фасадов желтая, а другая часть имеет деревянную конструкцию. Только в местах ручек желтит.

Дизайн кухонной зоны в двушке

В гостиной просторный угловой диван и стенка с белыми фасадами. За ним стена облицована деревянной структурой.

В дизайне спальни много белого цвета. Стену за изголовьем кровати сделали выразительной и акцентировали на ней внимание с помощью направленных светильников.

Дизайн гостиной в двушке

Дизайн спальни в двушке

Это 2-х комнатная квартира в стиле лофт. Гостиная объединена с кухней для большего пространства. Визуальное разделение происходит за счет железобетонной балки в потолке, которую специально оставили на виду. Кухонный гарнитур с черными фасадами. Благодаря светлой отделке подоконника и столешницы кухня не выглядит мрачной.

В гостиной есть черный кожаный диван и черный мраморный стол. Они хорошо сочетаются с более простой мебелью из ИКЕА.

Дизайн кухонной зоны в 2-комнатной квартире

Дизайн жилого пространства в 2-х комнатной квартире

В спальне часть стены за спинкой кровати оставили кирпичной. Просто покрасил кирпичную кладку в темный цвет. Остальные стены белые. В спальне было оборудовано рабочее место у окна. Над столом висели открытые полки.

Дизайн спальни в 2-комнатной квартире

Еще один интересный проект от дизайнеров студии Victory Design».

гостиная

настраивать

кухня гостиная

спальня

ванная комната

Дизайн квартиры необходимо планировать заранее, еще до начала всех строительных работ. При работе над интерьером двухкомнатной квартиры эта информация пригодится.

Информационный портал News4Auto