Как оформить баню внутри?

Баня – это место не только для физического, но и для душевного отдыха: поэтому помещение должно быть не только функциональным, но и красивым, чтобы в нем было приятно находиться. В статье рассмотрим, как можно самостоятельно разработать дизайн интерьера ванны и создать отделку внутри своими руками.

Как обустроить ванную комнату внутри?

Рекомендации по выбору отделочных материалов

Отделка бани требует внимания, ведь не все отделочные материалы способны выдержать суровые условия этого помещения. Стройматериалы для внутренней отделки должны быть:

  • Влагостойкими. В первую очередь это касается отделки стен в парилке, прачечной.
  • Термостойкими. В основном для сауны внутри, но вокруг печки в раздевалке тоже достаточно тепло.
  • Гигиеничными. Стены и полы должны легко очищаться до и после процедур.

деревянная кромка бани

На фото пример отделки ванной комнаты внутри деревом

  • Долговечными. Материалы для отделки бани не должны разрушаться от высокой температуры или влажности, покрываться грибком и плесенью.
  • Экологичными. Под воздействием горячего воздуха активно выделяются любые химические вещества. Чтобы не отравить себя и своих близких, выбирайте экологически чистые натуральные ингредиенты.
  • Безопасными. При нахождении в горячей зоне — парилке — следует исключить возможность ожогов, в душе — возможность падения.

материалы для отделки ванной

Разумеется, все вышеперечисленные пункты индивидуальны для каждой отдельной ванной комнаты: в парилке важнее устойчивость к повышенным температурам, в душе или бассейне – водонепроницаемость. Комната отдыха предъявляет наименьшие требования к отделке бани.

отделка ванной из бревна

Особенности оформления комнат

Для того чтобы интерьер бани получился стильным и долговечным, рассмотрим условия в каждой из зон и их требования к облицовке стен, пола и потолка.

Смотрите рекомендации по планировке дачного участка.

Парилка

Оформление интерьера русской бани начинается с основного помещения – парилки. Чтобы понять, какой вариант обустройства подходит, рассмотрим варианты использования:

  1. Нагревание. Соотношение между температурой и влажностью зависит от вида — по-русски ~70 градусов Цельсия и влажности 90%, по-фински — до 110С при влажности до 15%. В любом случае неподходящие материалы будут плавиться или выделять едкие вещества.
  2. Отдых. Сидя или лежа на полке, нет, нет, да, вы ударяетесь о стену, поэтому окружающая среда должна быть безопасной.
  3. Парение. Во-первых, процесс диеты идет рука об руку с повышенной влажностью. Во-вторых, обоим участникам (парящему и отдыхающему) должно быть удобно (лежа и стоя).

Исходя из этого, составим список того, чего не должно быть в интерьере современной ванной комнаты:

  • Металл. Становится очень жарко, можно обжечься (исключение — духовка).
  • Пластик. Может плавиться, выделять химические вещества.
  • Обои. Они просто не переносят влагу.
  • МДФ-панели. Они не любят повышенной влажности.
  • Ламинат. Также он разбухает от воды, выделяя вредные вещества.

Что можно использовать изнутри?

Натуральное дерево

Самым большим преимуществом дерева является то, что при производстве не используются посторонние смолы или клеи. Кроме того, древесина создает уют и придает парилке непередаваемый аромат. Еще один плюс — широкий диапазон цен в зависимости от породы дерева и способа его обработки: поэтому каждый найдет отделку на свой вкус и кошелек.

Виды древесных материалов:

Смотрите также Как выглядит вагонка в интерьере?

  1. Вагонка. Основные преимущества: простота монтажа и относительная дешевизна. Конструкция кулачковой дорожки крепится к специальному коробу, поэтому не предъявляет никаких требований к основанию – она будет одинаково хорошо стоять как на брусе, так и на бетонных блоках.
  2. Блок-хаус. Имитацию классического русского стиля проще всего создать с помощью этого варианта. Корпус блока толще футеровки, что обеспечивает более надежную изоляцию. Существует 4 способа обработки доски — Б, С считаются сквозняками и не подходят для отделки в ванной комнате. А — уже отделка без сучков, Экстра — идеальная гладь, качественное сырье без трещин, сучков. Оба подходят для парилки.
  3. Имитация бруса. Плоские, толстые, прочные пластины. Они доступны по цене, также устанавливаются на короб, обеспечивают прекрасную тепло- и звукоизоляцию.

Для бревенчатых бань доступен вариант «без отделки» – бревна выглядят достаточно декоративно, но требуют дополнительной защиты изнутри.

Обработка древесины предполагает защиту от влаги, огня, насекомых, грибков. Для работы лучше выбирать специальные составы для ванных комнат и саун: они защищают деревянные элементы от агрессивных воздействий, в то же время не закупоривают поры и не нарушают структуру древесины. Благодаря тому, что отделка «дышит», в бане будет поддерживаться благоприятный микроклимат.

Однозначного ответа на вопрос, какую древесину лучше использовать, нет. Некоторые предпочитают хвойные деревья, потому что смола, выделяющаяся при нагревании, полезна для здоровья дыхательных путей. Некоторые голосуют за более надежные лиственные породы, такие как дуб. Надо признать, такой дизайн стен и пола влетит в копеечку. Большинство популярной древесиной считается: лиственница, ель, кедр.

Смотрите фотографии парилки внутри:

как сделать парик

На фото благоустройство стен имитацией бруса

парилка из дерева

современная ванная комната

Камень

В этой категории мы будем рассматривать как натуральный или искусственный камень (кирпич), так и обычную керамическую плитку.

Преимущества материала: декоративный вид, практичность, долговечность, гигиеничность, устойчивость к гниению, огню.

Недостаток — температура. Камень долго остается холодным, медленно нагревается и также медленно остывает после заданной температуры. Следовательно, прислониться к стене будет невозможно ни из-за низкой температуры, ни из-за слишком высокой. То же самое относится и к полу. Поэтому возле печи применяют каменную облицовку, которая захватывает стену напротив сидений. Печи также часто делают из камня, кирпича или фарфора.

окантовка каменным шпоном

окантовка мраморным шпоном

Моечная

Так как парилка и прачечная выполняют совершенно разные функции, то и отделка бани внутри этих помещений кардинально отличается.

В душевой уже нет горячего воздуха, но есть вода — поэтому пол должен быть нескользким, стены и потолок водонепроницаемыми.

Основываясь на этом, один из надежных способов сегодня — плитка. Он служит долго, абсолютно не боится воды, а благодаря большому выбору форм, цветов и размеров вы с легкостью сможете создать свой неповторимый дизайн ванной комнаты.

Для отделки стен подойдет любой понравившийся материал: светлый-темный, мелкий-крупный, глянцево-матовый. Пол обязательно должен иметь противоскользящее покрытие, обеспечивающее наилучшее сцепление подошв с полом во время водных процедур, исключающее падения и травмы.

Еще один материал, отвечающий всем требованиям в бане, – стеклоблоки. Они хороши тем, что заменяют и строительные, и отделочные материалы. С помощью стеклоблоков можно, например, соорудить перегородки между душевой и комнатой отдыха в бане. Но не используйте стеклянные кирпичи в парилке! Максимальная температура для их эксплуатации 45-55 градусов.

Термостойкое стекло также часто используют для дверей в парилку или душевую.

туалет в ванной

отделка раковины в ванной

душевая в бане

Предбанник

В гардеробной предъявляются минимальные требования к отделочным решениям: здесь можно начать с вопроса дизайна ванной комнаты и сделать что-то оригинальное или поставить на экономию бюджета, отказавшись от необычных решений в пользу существующего фундамента.

Во многом выбор материала зависит от функциональности помещения и его размеров: например, в просторной комнате достаточно места для стола со скамейкой или дивана и телевизора, спальной зоны, кухни. Поэтому комнату можно разделить на части: в зоне отдыха создать уют за счет дерева, а в гардеробной возле парилки или душевой отдать предпочтение практичной плитке или пластиковым панелям.

гардеробная в ванной из сруба

На фото пример интерьера бани внутри сруба

как украсить гардероб

отделка гардероба

Если площадь компактная, предназначена только для хранения вещей, а мебели, кроме полок, почти нет, выбирайте плитку или ПВХ-панели. Их легко мыть, они не боятся воды и позволяют выйти из парилки или душа мокрыми, не опасаясь за отделку.

шкаф с плиткой

На фото гардеробная в плитке

Часто используется симбиоз нескольких материалов: в зоне печи стена облицовывается камнем или кирпичом, а в «гостиной» со скамьями или чайным столиком – уютным деревом. Кстати, преимущество шкафа-купе в том, что древесину можно покрыть краской, что позволяет получить интересные цветовые сочетания.

натуральный камень в бане

Хотите сэкономить деньги и усилия? Присмотритесь к обычной фанере! С помощью листового материала можно легко и быстро придать помещению законченный вид. Теплая фактура дерева даже в таком виде выглядит уютно.

отделка бани фанерой

В каком стиле оформить?

Многим кажется, что дерево – это только деревенский русский стиль, а сделать деревянную баню современной невозможно. Но в зависимости от сорта древесина выглядит по-разному: поэтому ее можно использовать в разных стилях.

Классический вариант – это 100% деревянная фурнитура из вагонки или фальшбруса. Рустик – использование бревен и досок для отделки. Более современный – доски разных цветов на стенах сочетаются с плиткой на полу.

деревянная баня в современном стиле

ванная комната в деревенском стиле

современный декор ванной комнаты

Модный образ напоминает скандинавскую сауну: функциональный минимализм заключается в ограниченном использовании дерева и тщательном сочетании его с другими фактурами – камнем, мрамором. Особое внимание уделите освещению — вместо бра здесь спрятаны ленты.

Если взять за основу грубые балки и дополнить интерьер, например, кожей или рогами, то обстановка получится «охотничьей», в стиле хижины.

сауна в современном доме

отделка бань и прачечных

ванная комната в загородном стиле

В ультрасовременных вариантах дерево полностью заменено камнем и плиткой. Пространство дополняют стильные картины и другие интересные детали. Выглядит стильно, но такое помещение лучше использовать как влажную сауну, чем горячую баню.

ванная комната в стиле лофт

Русский дизайн никогда не выходит из моды: если вы тяготеете к бревенчатым домам, ваннам, большим печам, полотенцам и другим элементам, воссоздайте их в своей ванной комнате. В такой традиционной отделке даже чай из самовара будет вкуснее, не говоря уже о СПА-процедурах.

ванная комната в русском стиле

На фото показан традиционный дизайн ванны внутри

Идеи дизайна

Мы много говорили о деревянных деталях, но не обратили внимания на необычную идею для ванной комнаты — интерьер из спилов! Собрать мозаику из деревянных элементов, безусловно, сложнее, чем прибить вагонку. Но такой дизайн выглядит намного оригинальнее. Поперечные сечения используются отдельно или попеременно с продольными пластинами.

оригинальная мебель для ванной

Второй вариант понравится любителям восточных мотивов в оформлении бани. Не обязательно строить на участке хаммам, чтобы помещение «пахло» очарованием Турции или Марокко – достаточно взять за основу мелкую мозаику или обычную плитку с разными узорами. Ей удобно заканчивать душ, но ее можно использовать и в парилке.

отделка ванной мозаикой

плитка для душа в ванной

установка утеплителя также требует дизайнерского подхода – во-первых, следует защитить деревянные стены от чрезмерного нагрева. Для этого пространство возле печи оформляют камнем или изразцами. Во-вторых, важно обезопасить посетителей: построить забор вокруг системы, чтобы никто случайно не коснулся горячей поверхности ногой или рукой.

отделка участка с печкой в ​​бане

отделить печь в бане

Воссоздав известную пословицу, можно сказать — любишь мыться в бане, любишь и отделку подбирать. Теперь вы знаете, как сделать так, чтобы ваша баня служила долгие годы и радовала вас и ваших гостей!

Как оформить ванную комнату внутри?-5 Как обустроить санузел внутри?-4 Как обустроить ванную внутри?-3 Как обустроить санузел внутри?-2 Как обустроить санузел внутри?-1 Как обустроить ванную внутри?-0

Информационный портал News4Auto