Как обустроить зону отдыха на даче?

Уютная зона отдыха на даче – обязательный атрибут любого участка. Будет это уединенное место для отдыха на свежем воздухе, просторная зона отдыха для сбора семьи и гостей или игровая зона с открытой площадкой – решать только вам.

Как обустроить зону отдыха на даче?

Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона была размещена в правильном месте: от этого зависит, не будет ли ничто мешать вашему отдыху и не станет ли оно занозой в самом ландшафтном дизайне.

Есть определенные требования, которые облегчат вам выбор места для отдыха на даче:

  • Эстетика. Важно обустроить зону в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы в ней был красивый вид. Рядом может быть газон, искусственный водоем, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и прочих бытовых мелочей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому нравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом, наоборот, хочется укрыться от зноя в тени – для этого либо выбирают тенистый уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если вы планируете использовать место отдыха, в том числе и для принятия солнечных ванн, оставьте часть территории на солнце – не накрывайте ее навесом.

Также читать 8 идей, как создать тень на участке 8 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Это справедливо не для каждой зоны отдыха в стране, но если ваш климат предполагает частые осадки, рассмотрите вариант закрытой беседки вместо патио или беседки без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само по себе требует удаления от главного входа, дороги и забора. Обезопасить себя можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше свободный участок на даче от основного здания, тем больше времени и сил придется потратить на поездки туда и обратно. Обратите внимание, что вы должны взять с собой закуски и напитки, принести грязную посуду и т д

зона отдыха с гамаком

На фото зона отдыха с гамаком

зона отдыха в деревянном доме

пергола в саду

простые сидения на свежем воздухе

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно практично, если в этой части расположена кухня и она имеет отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной открытой или закрытой беседки.
  • Под деревьями подальше от дома. До кухни или туалета придется долго идти, зато получится уютный уголок отдыха на природе.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха находится не рядом с домом, а например с баней. Обычно участок рядом больше и свободнее, нет дороги и парковки.

огороженная зона отдыха

зона отдыха с навесом

Определяемся с видом

Ее тип влияет и на расположение места для отдыха: для открытой зоны отдыха в загородном доме требуются определенные условия, для закрытой – совсем другие.

Терраса

Читайте также Пристройка крыльца к дому: виды, фото интерьера и идеи дизайна

Его часто путают с верандой, но обе конструкции подходят для отдыха в саду. Главное отличие террасы от веранды в том, что первая находится отдельно, а вторая является продолжением дома.

Неоспоримое удобство веранды в близком расположении к жилому помещению — чтобы вынести одеяло или еду, не надо объезжать всю территорию. Зато гости, сидящие на террасе, не будут мешать спящим в доме, благодаря удаленности от окон спальни.

Терраса обычно состоит из деревянного основания, опорных стоек и крыши. Иногда ставят декоративные перила или делают решетчатые стенки. При желании здание можно полностью открыть, чтобы ничего не мешало загорать.

крыльцо дома

веранда с перголой

открытая терраса на даче

На снимке столовая на открытой террасе

Пергола

Читайте также Как использовать перголы в ландшафтном дизайне?

Чем-то напоминает террасу — удаленную от дома площадку с опорами и крышей. Основное отличие заключается именно в конструкции крыши – в перголе ее роль выполняет решетка, которую можно оставить как есть или поставить на нее вьющиеся растения.

В первом случае вы получите небольшой эффект тени, но полноценной защиты от дождя и солнца не будет. В другом растения со временем создадут естественную крышу и вряд ли будут пропускать лучи и осадки.

Беседки обычно изготавливаются из дерева, а их стильный и современный вид станет отличным акцентом в ландшафтном дизайне.

зона отдыха под беседкой

пергола

пергола

Беседка

Классический дизайн зоны отдыха на даче предполагает наличие беседки. Они бывают двух типов:

Читайте также Как обустроить беседку для дачи?

  • Открытая. Он практически не имеет стен (максимум, низкие перила), но оборудован крышей. Используется только в теплое время года, оборудован столом со скамейками, а также мангалом и мангалом рядом.
  • Закрытая. Он выглядит как полноценный небольшой дом со стенами, окнами и дверными проемами. Беседка закрытого типа летняя — не утепленная, стеклянная; а зимой — например, шашлычная с камином или буржуйкой для обогрева.

Беседки изготавливаются из разных материалов, они бывают любых размеров и форм. К эконом-классу относятся простые из дерева, кирпичные дороже, кованые декоративные.

полуоткрытая беседка для дачи

закрытая беседка на даче

открытая беседка со столом

На фото полуоткрытая беседка со столом

Патио

См также Что такое патио? Виды, идеи дизайна и фото вашей дачи

Обустроить зону отдыха такого типа можно только с тыльной стороны дома. Обычно это открытое пространство в сельской местности, вымощенное камнем или тротуарной плиткой.

На территории оборудована небольшая обеденная зона со столами и стульями (уместно добавить зонт), а также место для полного релакса на свежем воздухе с шезлонгами и баром. Украсить кашпо можно цветами, подсветкой, источниками воды.

садовый дворик с местом для костра

патио с печкой

внутренний дворик дома

Зеленая комната

Читайте также 15 простых идей для создания уюта на даче

Инновация в дизайне, включающая одну или несколько открытых площадок с живыми стенами. Помещения в зоне отдыха должны быть отделены друг от друга и от окружающей среды ограждениями. Это могут быть кустарники, деревья, высокие растения или шпалеры, увитые гольцами.

«Пол» — газон, плитка или брусчатка, крыша — голубое небо. Навесы в зоне отдыха не делаются, максимум отдельные зонты над лежаками или столом. Поэтому садовая мебель должна быть максимально практичной — не бойтесь влажности, перепадов температур, палящего солнца, насекомых.

Совет! Планируете обустроить зону отдыха различного назначения? Разделите комнаты и обустройте каждую по-своему: столовая, игровая, гостиная. Это может быть целая квартира под открытым небом.

зеленая комната в саду

садовые принадлежности

кормовая группа сидения

На фото шезлонги за живой изгородью

Площадка для активного отдыха

Если вы предпочитаете спорт шашлыкам и посиделкам, приспособьте место отдыха к своим привычкам. Зона активного отдыха в саду предполагает наличие спортивной площадки: она может быть отдельной (футбольное поле, теннисный корт, волейбольная или баскетбольная площадка), либо универсальной – зона с воротами, кольцами, сетками.

Важно! Чтобы зимой территорию можно было использовать как каток или хоккейную площадку, сделайте невысокий забор и расположите территорию возле водопровода.

Для маленьких членов семьи необходима специальная площадка с качелями, лазалками, горками, песочницей и другими развлечениями.

спортивная площадка в саду

футбольное поле на территории

тренажерный зал в саду

На фото тренажерный зал на территории

Обустраиваем зону отдыха

Дизайн и обустройство уличной площадки в первую очередь зависит от назначения.

Если главная цель создать такое место для отдыха – обедов и ужинов, нужен большой стол, стулья, кресла или диваны.

Место для отдыха, предполагающее релаксацию, оборудовано удобными диванами, шезлонгами. Для зоны отдыха в виде гостиной подойдет невысокая плетеная мебель с подушками и журнальный столик с камином посередине.

обед на свежем воздухе в доме

столовая с зонтиком

зона отдыха с диваном

Читайте также Как повесить гамак на даче без деревьев?

Комфорта добавит обыкновенный гамак – он дешевый, но почему-то используется не во всех сферах. Однако вы можете быть уверены, что он станет аттракционом для членов семьи и гостей, и вам захочется поставить еще хотя бы один.

Важно! Обратите внимание, что для гамака при отсутствии деревьев необходимы два прочных столба, которые рекомендуется закапывать в землю еще до возведения площадки.

Гамаки как дополнительный элемент зоны отдыха придутся по вкусу не только детям, но и взрослым: более широкие можно использовать как скамейку или лежак.

Совет! В зеленой комнате, где вместо травяного пола можно поставить бескаркасную мебель в специальной уличной ткани: стеганый мешок-кресло хорошо смотрится во дворе и может стать любимым местом для отдыха всей семьи.

гамак на даче

На фото гамак на террасе

подвесные стулья на веранде

качели на даче

Красиво оформляем

создание зоны отдыха на даче и ее декорирование – важный шаг, который поможет вам сделать пространство оригинальным и неповторимым. Используйте в качестве украшения:

  • Растения. Бюджетный и красивый вариант добавить праздничного настроения. Можно оформить как внутри вазона, так и высадить снаружи вдоль дорожек.
  • Освещение. Фонари, венки, свечи зададут романтический тон любой встрече.

забор свободного выгула

современные сидения на свежем воздухе

место для отдыха на даче с камином

  • Текстиль. Подушки различной формы, ковры, шторы выведут зону отдыха на новый уровень.
  • Водоемы. Созерцание водопадов и декоративных водоемов успокаивает, помогает расслабиться.
  • Костровища. Организовать в зоне отдыха источник открытого огня – значит добавить к комфорту минимум 40%.

декоративный пруд на участке

На фото пример декоративного пруда

стильная зона отдыха

гостиная в деревенском стиле

Подборка бюджетных вариантов

Также читайте 15 красивых пригородов для обычных людей

Самая простая зона отдыха без вложений – уличная мебель. Он укладывается прямо на поверхность почвы, без создания пола и навеса.

Предоставляется достаточно крытая терраса или беседка поликарбоната – этот бюджетный материал прост в обработке, защищает от дождя и солнца, подходит для реализации интересного дизайна в современном стиле.

небольшой уголок для отдыха на природе

мебель из поддона для дачи

стол в саду

Если защита от дождя не так важна, поставьте под лианой столик — растение создает приятную тень.

Совет! Чтобы не покупать специальную мебель, сделайте ее сами из поддонов. Поддоны можно найти бесплатно или купить задешево, и они являются отличным строительным материалом. Из поддонов делают диваны, кресла, столы, барные стойки, шезлонги и многое другое.

диван и стол из поддонов

мебель в салоне своими руками

Фотогалерея

Загородная зона отдыха – это особенное место, куда хочется приехать, чтобы оздоровиться и отлично провести время. Продумайте все заранее, чтобы в будущем можно было просто расслабиться на своей стороне.

Как обустроить зону отдыха на даче?-5 Как обустроить зону отдыха на даче?-4 Как обустроить зону отдыха на даче?-3 Как обустроить зону отдыха на даче?-2 Как обустроить зону отдыха на даче?-1 Как обустроить зону отдыха на даче?-0

Информационный портал News4Auto