Как обустроить квартиру площадью 44 кв м?

Квартиры площадью 44 квадратных метра не всегда практичны, но распространены повсеместно – часто встречаются в районах с массовой застройкой. Сегодня, благодаря усилиям специалистов, за счет грамотного перепланировки и дизайна квартиры 44 м2 можно организовать комфортные функциональные зоны: как для семьи, так и для отдельного человека.

Как обустроить квартиру площадью 44 квадратных метра?

Дизайн двухкомнатной квартиры

Изначально резиденция представляла собой однокомнатную квартиру, но владелец хотел выделить отдельное место для приема гостей и изолированную спальню. Так благодаря перепланировке квартира площадью 44 квадратных метра приобрела просторную кухню-гостиную с ТВ-пространством и обеденной зоной, а также собственный холл.

Реконструкция квартир

Интерьер выполнен в современном стиле с элементами неоклассики. Благодаря стеклянным элементам, глянцевым поверхностям и продуманному освещению компактная квартира выглядит больше и дороже. Натуральные ткани и сдержанная палитра делают обстановку более благородной, несмотря на то, что часть мебели куплена в ИКЕА.

Кухня-гостиная

Кухня

Главное достоинство квартиры — продуманная система хранения. Кухонный гарнитур с дополнительным рядом верхних шкафов просторный, но почти сливается со стеной и отражает оттенки. Раскладной диван, который служит дополнительным спальным местом, имеет отделение для хранения постельного белья.

Гостиная-кухня

Спальня в благородных темных тонах оборудована большим шкафом-купе с раздвижными дверями, которые экономят пространство, а также комодом. Двуспальная кровать приподнята — внутри можно хранить сезонные товары.

Спальня в квартире 44 кв

Хранение в спальне

Прихожая выдержана в тех же пастельных тонах. Это открытая вешалка. Большое зеркало оптически расширяет пространство и позволяет оценить свой образ перед выходом на улицу. Общий вид квартиры площадью 44 м2 продуман и разнообразен.

Вход в квартиру 44 кв м

Проект хрущевки 44 квадрата

Недостатки типичного советского дома хорошо известны — это низкие потолки, маленькая кухня и тесные санузлы. Хозяин этой хрущевки не побоялся смелых решений и позволил дизайнеру спроектировать интерьер, который был бы не только комфортным, но и запоминающимся.

Планировка хрущевки

После перепланировки санузел объединили, а площадь увеличили за счет коридора. Кухню объединили с гостиной: столовую перенесли в гостиную. Кроме того, в квартире есть встроенная система хранения.

Для светлой гостиной характерно обилие оттенков и фактур. Обои с графическими мотивами придают помещению характер, а белый фон помогает смягчить насыщенность цветов. Деревянный узор придает обстановке уютную атмосферу, а зеркальный шкаф углубляет помещение.

Интерьер гостиной

Гостиная столовая

Гостиная

В небольшой кухне удалось разместить все необходимое для приготовления пищи: холодильник, духовку, микроволновку. В шкафах достаточно места для хранения. Холодный оттенок фасадов в сочетании со светлой задней панелью и столешницей придает свежесть интерьеру кухни.

Кухня

Спальня в лаймовых тонах выглядит броско, но приглушенный белый уравновешивает ее. Акцентная стена в виде зеленых обоев с принтом придает помещению индивидуальность. Встроенный шкаф помогает скорректировать прямоугольную планировку. Помимо основной мебели, в спальне есть туалетный столик и рабочее место.

Спальня

Кровать, шкаф в спальне

Единственное помещение, оформленное в сдержанных тонах, – это ванная комната. Сочетание светло-серого и коричневого выглядит контрастно и строго. В увеличенной комнате удалось разместить не только унитаз и тумбу с раковиной, но и полноценный санузел с душевой кабиной, а также стиральную машину.

Санузел в квартире 44 кв.м

Интерьер однокомнатной квартиры

Эта уникальная «однушка» оформлена в синих тонах, поэтому скучной атмосферу не назовешь. Она включает в себя большую комнату 21 кв.м, просторную кухню 10 кв.м и балкон. Жилая зона разделена встроенным шкафом и комодом: конструкция делит комнату на спальню и гостиную.

Гостиная-спальня

Спальня

Диванная зона

Кухня оформлена стандартно: здесь две зоны – рабочая зона с продуманным Г-образным гарнитуром и столовая со столом на 4-6 персон. Комната хорошо освещена благодаря остеклению от пола до потолка. На балконе есть кресло, образующее уютный уголок для активного отдыха. 

Кухня в квартире 44 кв

Интерьер кухни

Санузел в квартире 44 квадратных метра совмещенный: это позволяет разместить внутри полноразмерную ванну, раковину со тумбой, унитаз и стиральную машину. Интерьер в бежевых тонах удачно перекликается с общим стилем дома. Синие аксессуары (полотенце, свеча, занавеска и ковер) служат цветовыми акцентами: их можно менять по настроению.

Санузел в квартире 44 кв.м

Основное место для хранения крупных предметов и одежды находится в коридоре. Есть встроенный шкаф с зеркальными раздвижными дверями.

Коридор

Дизайн-проект квартиры с перепланировкой

Владельцы заведения – молодая семья с ребенком. Удивительно, но в этой квартире дизайнеру удалось разместить кухню-гостиную, небольшую спальню, детскую и даже гардеробную. 

Настраивать

Сердце квартиры – кухня-гостиная с ТВ-зоной. Здесь можно готовить, есть, отдыхать, читать и принимать гостей. Кухонный гарнитур подобран тщательно: светлые верхние шкафы и фартук не утяжеляют восприятие, а травянисто-зеленый цвет добавляет интерьеру акцентов и индивидуальности. Барная стойка выполняет роль рабочего места, обеденного стола и зонирует помещение.

Кухня-гостиная в дизайне квартиры

Обилие глянцевых и прозрачных элементов добавляет атмосфере легкости. Высокие шкафы до потолка грамотно заполняют все пространство, делая номер максимально просторным. Стеклянная стена ведет из кухни в небольшую спальню.

Перегородка из кухни

Спальня родителей занимает всего 7 квадратных метров, но дизайн помогает обмануть взгляд, чтобы не чувствовать себя в тесноте: зеркальные дверцы в шкафу и высокие зеркала за тумбочками оптически расширяют пространство.

Гипсокартон в потолке и темно-синие стены делают комнату уютнее. По совместительству спальня выполняет функции мини-кинотеатра: она оборудована проектором и выдвижным экраном.

Спальня с зеркалом

Спальня с проектором и экраном

Детская для девочки получилась веселой и практичной: здесь царит легкая и удобная мебель из ИКЕА. Одна стена покрыта грифельной краской — на ней можно рисовать мелом. Зона над диваном украшена фоторамками: когда ребенок подрастет, содержание композиции может измениться.

Детская

Детская комната в квартире 44 кв.м

В прихожей дизайнеры оборудовали гардеробную, которая, несмотря на свою небольшую площадь (2,4 кв м), стала основным местом для хранения вещей. Полки, вешалки и ящики расположены так, чтобы максимально использовать пространство.

Интерьер квартиры площадью 44 квадратных метра продуман до мелочей: это было место для комфортной жизни каждого члена семьи.

Гардероб

Продуманная квартира на 44 кв м

Квартира в кирпичном доме серии И-511 – еще один типичный представитель «хрущевской» эпохи. После перепланировки к гостиной пристроили небольшую кухню, а бывший коридор стал гардеробной. Спальня стала просторнее за счет сноса внутренней перегородки. Теперь у него два входа.

Реконструкция хрущевки 44 кв.м

Функциональная кухня включает в себя современный двухцветный гарнитур с барной стойкой, которая также служит рабочей поверхностью и обеденным столом. Во время приема гостей она раскладывается. Две комнаты разделены мобильной перегородкой, что позволило согласовать перепланировку. 

Кухня в хрущевке

Раздвижная перегородка

Гостиная

Серо-оливковый диван модульный, поэтому он раскладывается и создает дополнительные места. Система хранения представлена ​​продуманными полками: одни полки открыты, что создает глубину, а другие скрыты лаконичными фасадами, гармонирующими с цветом стен.

Диванная зона

В спальню два входа. Изголовье двуспальной кровати украшено живописной фреской, которая зрительно расширяет узкую комнату. Пропорции комнаты корректирует встроенный до потолка шкаф с простыми белыми дверцами. В углу стоит секретарь для работы.

Спальня

Гардероб в спальне

Компактная ванная комната оформлена в белых тонах, но благодаря рисунку плитки в душе она не выглядит скучно. Здесь не нашлось места для стиральной машины – она была встроена в кухонный гарнитур.

Баня в хрущевке

Светлая студия 44 кв м

Хозяйка этой квартиры — женщина, взрослые дети которой уже живут отдельно. Хозяйка попросила дизайнера создать комнату без перегородок, учитывающую ее потребности. Так на 44 кв м появилась просторная студия с разными функциональными зонами.

Планировка студии

Отличительной чертой этой квартиры являются два гардероба, предназначенные для верхней одежды, обуви и предметов домашнего обихода. Также в результате перепланировки появился совмещенный санузел. Большая светлая кухня вмещает в себя лаконичный гарнитур и обеденную группу: прозрачные пластиковые стулья и стеклянный стол делают ее невесомой, словно растворенной в помещении.

В квартире много естественного света, а благодаря окнам от пола до потолка, бежевым шторам и желтому изголовью она выглядит солнечной круглый год.

Студия 44 кв.м

Кухня и гостиная

Кухня

Максимально открытые стеллажи изготавливаются на заказ по эскизам дизайнера. Он незаметно зонирует гостиную и спальню, хранит растения в горшках и сувениры из поездок, а также служит подставкой для подвесного телевизора.

Гостиная

Спальня и полки

В зоне кухни, примыкающей к коридору, находится комплекс шкафов со встроенной бытовой техникой. Коричневые деревянные фасады гармонируют с барной стойкой, которая может выполнять функции письменного стола. 

В декоре ванной сочетаются два вида керамогранита – белая «свинка» и плитка с рисунком под дерево. Такой дизайн универсален и будет актуален долгое время. 

Кухонный гарнитур

Ванная комната

Грамотная организация пространства позволяет создать комфортный и привлекательный интерьер даже на небольшой площади. В продуманной квартире площадью 44 м2 достаточно места для семьи с детьми и гостей.

Информационный портал News4Auto