Как обустроить квартиру 39 кв м?

Самая большая сложность в дизайне квартиры 39 квадратных метров – это организация пространства. Обустроить его нужно так, чтобы каждая часть была функциональной и выглядела привлекательно: это возможно даже в небольших жилищах, если продумать ремонт до мелочей.

Как обустроить квартиру 39 квадратных метров?

Дизайн студии-трансформера

Эта квартира, спроектированная нью-йоркскими архитекторами, меняется в соответствии с потребностями владельцев. На 39 кв м удалось разместить спальню, кухню, место для приема и сна гостей, а также кабинет и домашний кинотеатр.

Планировка 39 квадратных метров

Главная особенность помещения — мобильная стенка, благодаря которой квартира трансформируется по желанию хозяев. В «базовом» положении студия выглядит пустой и просторной: большое окно, светлые стены и встроенная мебель делают ее визуально шире. По периметру квартиры оборудованы лаконичные системы хранения, которые за счет отсутствия ручек выглядят сплошной стеной.

гостиная

походная кровать

Чтобы превратить гостиную с диваном в спальню, хозяева вынесли кровать, встроенную в одну из стен. Благодаря специальному механизму открытая полка остается в горизонтальном положении.

Каждый сантиметр на маленькой кухне используется максимально эргономично. При желании все кухонное оборудование, в том числе и электрические плиты, прячут за фасады шкафов. Основание стола скрыто под рабочей поверхностью: в разложенном виде оно превращает гостиную в просторную столовую. Дополнительные стулья хранятся в шкафу.

Хранение на кухне

Кухня

Столовая

Для ночлега гостей мобильную стенку переносят на середину комнаты, разделяя ее на две части. Из встроенного шкафа раскладываются две дополнительные кровати. А если хозяевам нужно воспользоваться компьютером, они садятся за откидные столики, которые образуют удобное место для работы.

Две комнаты в студии

Рабочее место

Интерьер яркой квартиры

Однокомнатная квартира 39 кв м принадлежит молодому человеку 30 лет — энергичному и творческому человеку. Он попросил дизайнера оформить интерьер в легком, «свободном» стиле с элементами лофта. Пространство получилось интересным, насыщенным и функциональным.

Настраивать

В «Однушке» большая удобная кухня, компактный санузел и просторная гостиная. Комнаты, в которых подолгу останавливается хозяин, выдержаны в нейтральных тонах, а нежилые помещения наполнены яркими красками. Стены на кухне окрашены в фисташковый цвет, а акценты — черная стена в рабочей зоне и кирпич возле дивана.

Шкафы у окна, предназначенные для хранения сухих завтраков, выполнены из фанеры. Подоконник выступает своеобразной барной стойкой.

Кухня в квартире 39 м

Кухня с черными шкафами

В гостиной, которая по совместительству является спальней, большинство предметов — кресло, комод, стол — благодаря тонким ножкам выглядят воздушными и невесомыми. Диван с ортопедическим матрасом ночью выступает в роли двуспальной кровати. Открытая вешалка вмещает минимум одежды.

Гостиная в квартире 39 кв

Рабочее место выполнено из длинной столешницы, поставленной на два комода от ИКЕА. Акцент — стена с дверным проемом, выкрашенная в желтый цвет. В коридоре расписной «аптечный» сундук служит шкафом. В синей ванной использована керамическая плитка лимонного цвета, которая перекликается с оттенками прихожей.

Несмотря на относительно скромный бюджет (800 тысяч рублей), дизайнерам удалось создать в квартире площадью 39 кв м уникальный интерьер со своим настроением и характером.

Рабочее место

Коридор

Душевая зона

Дизайн 1-комнатной квартиры

Несмотря на компактность квартиры площадью 39 кв м и сложности с перепланировкой, в ней удалось разместить все необходимые для комфортного образа жизни площади: кухню, спальню-гостиную, место для хранения одежды и спортивного инвентаря. 

Планировка квартиры 39 кв

В дизайне интерьера используются базовые оттенки – бежевый (светлое дерево), белый и серый: этот прием зрительно расширяет пространство. Черные элементы конструкции добавляют графики, а глянцевые поверхности дополнительно отражают свет. Зона отдыха с диваном отделена раздвижной стеклянной стеной: это помогает превратить гостиную в более личное пространство.

Кухня-гостиная

Перегородка стеклянная

Кровать замаскирована под шкаф и раскладывается на ночь за считанные мгновения. По бокам он оборудован открытыми полочками для мелочей. Подвесные шкафы и телевизоры на кронштейне гарантируют, что вы не загромождаете пространство. 

Гостиная

Кровать сложена

Кровать разложена

Так как на маленькой площади большие шкафы не разместить, дизайнеры выделили специальные помещения для хранения велосипедов и спортивного инвентаря. 

Гардеробная и кладовая

Ванная комната, как и весь интерьер квартиры, площадью 39 кв м выполнена в таком же сдержанном стиле с использованием натуральных оттенков. Отличительной чертой ванной комнаты является большое зеркало над раковиной, которое оптически расширяет пространство.

Ванная комната

Проект уютной однушки

Хозяева этой однокомнатной квартиры — молодая пара без детей, но с собакой. Небольшая перепланировка квартиры 39 квадратных метров позволила более рационально использовать неиспользуемую площадь коридора. За ее счет появилось больше места для хранения, а кухня, окаймленная раздвижной дверью, стала просторнее.

Реконструкция однушки

Интерьер гостиной выдержан в спокойных бежевых тонах с элементами из дерева, но чтобы обстановка не казалась скучной, на одной из стен дизайнеры использовали обои небесного цвета. В номере есть рабочее место и ТВ-зона. Раскладной диван можно использовать как кровать.

Гостиная

ТВ-зона в гостиной

Атмосфера кухни отражает дизайн гостиной за счет используемых оттенков. Уютная столовая включает в себя дополнительное рабочее место. В углубленной нише в результате перепланировки спрятаны холодильник и тумба с бытовой техникой.

Кухня в квартире 39 кв

Обеденная зона

Ниша

Для экономии места в совмещенном санузле хозяева заменили ванну душевой кабиной. Лоджию утеплили, превратили в небольшую комнату для занятий спортом и хранения припасов, которые не помещались на кухне. Одну из зон в коридоре оборудовали для собаки и разместили комод.

Лоджия

Место для собаки

Все представленные проекты объединяет общая черта – каждая квартира площадью 39 квадратных метров продумана до мелочей и оборудована в соответствии с пожеланиями владельцев. Отсутствие калибров не стало препятствием для универсальности и реализации смелых идей.

Информационный портал News4Auto