Как обновить старую дверь?

Что делать, если внешний вид двери вызывает неприятные ощущения, а бюджет на замену полотна, коробки и наличника не предусмотрен? Рассказываем, как обновить старую дверь с минимальными затратами.

Как обновить старую дверь?

Окрашивание

Читайте также Примеры переделки советской мебели

Это один из самых традиционных способов переделки дверного полотна, но, несмотря на кажущуюся простоту процесса, покраска требует аккуратности и четкого соблюдения технологии. По возможности снимите дверь с петель; если нет, положите на пол пленку, чтобы защитить его от капель краски.

  1. Открутите ручки.
  2. Снимите старый слой краски с помощью строительного фена или специальной смывки. Отшлифуйте ламинированную поверхность наждачной бумагой для лучшего сцепления и обезжирьте.
  3. Все сколы и царапины скорректировать шпаклевкой по дереву, а после высыхания еще раз пройтись мелкой наждачной бумагой. Будьте внимательны и терпеливы, постарайтесь сделать поверхность ровной, иначе краска подчеркнет все несовершенства и дефекты.
  4. Наиболее устойчивые к внешним воздействиям краски — акрил и латекс. Они практически не имеют запаха, поэтому перекрашивание в домашних условиях приносит только радость. Подойдут и специальные составы для покраски мебели, но они дороже. Покройте холст в два слоя и соблюдайте время высыхания, указанное на упаковке.

Дверь в цвет стен и потолка

Креативная раскраска

Совет! Выбирайте краски надежных производителей, не требующие покрытия защитным лаком – так вы сэкономите деньги. Перекрасить дверь будет дешевле, чем купить, доставить и установить новую.

Геометрическая живопись

Свет умирает

Обои

См также Что делать с обрезками обоев?

Этот способ отделки не требует тщательного выравнивания поверхности: плотные флизелиновые или бамбуковые обои скроют мелкие изъяны. Вы можете использовать оставшийся после ремонта материал или купить рулон новых – покупка копии не ударит по кошельку. Более дорогая, но эффективная альтернатива – фотофоны, способные визуально углубить пространство.

Чтобы выполнить работу максимально точно, тщательно измерьте размеры двери и нанесите разметку на обои. Вместо обычного обойного клея можно использовать ПВА.

Не выбирайте бумажные изделия, если хотите, чтобы дверь прослужила как можно дольше. Но если других вариантов нет, обязательно покройте готовое изделие акриловым лаком. Особое внимание уделите краям. 

Яркие обои на дверь

Невидимая дверь с панелями

Роспись

Смотрите также Примеры покраски стен

Украсить дверное полотно рисунком получится не у всех – для этого нужны художественные навыки. После подготовки «холста» следует использовать рисунок карандашом и только после этого приступать к росписи акриловой краской или перманентными маркерами.

Для тех, кто не решается рисовать, придуманы трафареты, которые легко найти в магазинах для рукоделия или вырезать самостоятельно. А если вам нравятся геометрические узоры и линии, используйте клейкую ленту.

Необходимо, чтобы шаблон или лента плотно прилегали к двери, иначе краска затечет и испортит конструкцию.

Окрашенный штамп

Дверная краска с цветами

изготовление орнамента

Зеркало

Зеркала давно перестали быть редкостью в доме, и теперь их вешают не только в ванной и прихожей, но и в комнатах: они зрительно расширяют пространство, оптически усложняют обстановку и отражают свет. Повесьте зеркало на дверь, надежно закрепите: изделие должно выдерживать постоянные вибрации.

Более простой способ декорировать дверь — прикрепите к нему так называемые гибкие зеркала. Они продаются не только цельными, но и в виде шестиугольников, квадратов, кругов. Несмотря на ограниченный функционал, зеркальные элементы будут смотреться очень эффектно.

Зеркало на дверь

Гибкие зеркала

Самоклейка

Этот материал остается популярным благодаря своей доступности и широкой цветовой гамме. Чтобы украсить дверное полотно, зашлифуйте его наждачной бумагой, иначе после оклейки проявятся все мелкие дефекты.

  1. После того, как вы сделали необходимые замеры, отрежьте кусок пленки.
  2. Снимите часть изоляционного слоя и прижмите пленку к поверхности.
  3. Разгладьте материал резиновым шпателем или тканью, удалите воздух и аккуратно двигайтесь вниз.
  4. Подверните края, нагрев пленку феном.

Дверь с самоклейкой

Клееная дверь

Заклёпки

Медитативной работой, требующей выдержки, является оформление дверного полотна металлическими мебельными ручками. Заклепки, пуговицы и даже шестеренки с гайками подойдут, если вы хотите создать композицию в стиле стимпанк.

Прикрепите детали по контуру панелей или создайте динамичный орнамент, предварительно сделав набросок на бумаге и нарисовав дверь линиями.

Заклепки на контурах

Украшения для ногтей

Молдинги

Придать выразительности обычной плоской двери помогут молдинги – в зависимости от формы они прекрасно впишутся как в классический, так и в современный интерьер. Обрамление можно сделать из тонкой фанеры – понадобится электролобзик, стусло и точные расчеты.

Совет! Если вы хотите пойти по легкому пути, купите плинтусы из пенополистирола в строительном магазине: их легче резать и клеить. После покраски материал станет тверже и прочнее.

Молдинги на дверь

Фиксированные списки

Окрашивание под старину

Вариант для смелых и творческих людей, так как готовое изделие должно органично вписываться в интерьер. Он будет эффектно смотреться на фоне идеального ремонта в скандинавском или эко-стиле, а также в помещении с нотками бохо и шебби-шика.

  1. Подготовьте поверхность, обезжирив, отшлифовав и загрунтовав.
  2. Покрасьте холст в темный или светлый цвет.
  3. Свечкой потрите участки с будущими царапинами.
  4. Покрасьте дверь в цвет, контрастирующий с предыдущей.
  5. Отшлифуйте места, покрытые парафином, мелкозернистой наждачной бумагой.

Также можно использовать метод сухой кисти или кракелюрный лак для искусственного состаривания.

Старинная дверь

Старинные двери

Добавление розетки

Еще одна креативная идея, не требующая больших вложений. Потолочную розетку легко найти в хозяйственном магазине: выберите легкое пенопластовое изделие.

  1. Холст очистите, обезжирьте и сделайте необходимые отметки, чтобы декоративная часть оказалась ровно посередине.
  2. Равномерно нанести клей «Монтаж» или «Универсальный» на тыльную сторону раструба по всему периметру.
  3. Приложите розетку к двери, плотно прижмите. При необходимости закрепить саморезами и зашпаклевать стыки.
  4. Покрасьте изделие в выбранный цвет и установите ручку.

Розетка на дверь

Две розетки на двери

Декупаж

С помощью этого приема дверь можно превратить в настоящее произведение искусства. Цветочный декор, сделанный из салфеток и закрепленный клеем, знаком каждому. Но цветы не всегда вписываются в современный интерьер и больше подходят для тематических помещений в стиле кантри и прованс.

Для оформления можно использовать страницы из книг, заметки, фотографии, географические карты. Коллаж привлечет всеобщее внимание и заменит картину на стене. Техники можно смешивать, добавляя краски и рельефные детали, которые превратят скромное полотно в арт-объект. Идеально подходит для интерьеров в стиле фьюжн.

Декупаж плюс покраска

Декупаж из страниц

Меловая доска

Читайте также Как использовать грифельную краску в интерьере?

Хорошая идея не только для детской, но и для кухни, гостиной и спальни. На лыжной дверце можно рисовать картинки, учиться писать (вариант для детей), оставлять позитивные сообщения, составлять меню или список покупок.

Для оформления одного изделия достаточно коробки школьной краски. Затраты высоки, поэтому состав можно сделать самостоятельно, смешав черную акриловую краску с небольшим количеством сухого раствора (подойдет шпаклевка, плиточный клей или затирка для плитки). Для более прочного и износостойкого покрытия необходимо два слоя.

Грифельная краска на двери

Входная дверь меловой краской

Ткань

Если вы любите рукоделие, почему бы не отразить свою страсть в окружающей среде? С помощью обрезков ткани можно создать лоскутную композицию, которая будет похожа на мягкий ковер и таким образом придаст помещению уют.

Вместо хлопчатобумажной ткани можно использовать заменитель учителя: это отличный способ внести в интерьер нотку роскоши. Кожзам продается в хозяйственных и строительных гипермаркетах, а также магазинах тканей. Перед покупкой клея обязательно прочитайте инструкцию на упаковке, где будет указано, для каких материалов он подходит.

Лоскутная дверь

Замена дверной обшивки

Чтобы завершить смену дверного полотна, замените фурнитуру: новые ручки удачно поставят точку в эффектном преображении.

Информационный портал News4Auto