Как можно расширить площадь дома

Вне зависимости от площади дома, в процессе эксплуатации наступает момент, когда не хватает места. Появляются новые члены семьи, домашние животные, нужно больше места для собранных вещей и собственного уголка хобби. Существует три основных способа расширения жилой площади: горизонтальное или вертикальное строительство и перепланировка хозяйственных помещений.

Как можно расширить площадь дома

Переделать чердак в мансарду

Самое простое решение добавить еще одну-две комнаты – обновить чердак. Если позволяет форма крыши, наверху можно разместить детскую, гостиную, спальню.

В ходе эскизного проектирования разрабатывается проект реконструкции, проводится анализ высоты и формы крыши, проверяется стропильная система. В основной этап входит замена стропил, укладка и утепление пола, возведение стен и прокладка инженерных сетей. Чтобы не приходилось обновлять ремонт каждый год, особое внимание уделяется гидроизоляции кровли.

Часто обитатели комнат мансардного этажа жалуются на ощущение «давящего потолка». Добавление света решает проблему. Обязательно добавьте много естественного света светильникам, размещенным в центре комнаты и вдоль стен. Стильно смотрятся сплошные стекла на фронтонах и мансардные окна, вмонтированные в скаты крыши.

В домах с низкими потолками не всегда есть возможность обустроить на чердаке полноценную жилую площадь. В этом случае следует использовать помещение под гардеробную или кладовую, освободив место в комнатах ниже.

Мансардная комната

Задействовать цоколь

Примером вертикального строительства является оборудование высокого цоколя. В идеале подземелье строится при закладке фундамента. Плинтус редко используется для жилых комнат из-за недостатка света, но отлично справляется с ролью винного погреба или творческой мастерской.

Также можно выкопать котлован под уже готовый дом. Этот способ расширения площади считается одним из самых трудоемких и проводится с особой осторожностью. Работы по обустройству цокольного этажа ведутся вручную, оборудование размещать нельзя.

При строительстве важно не повредить несущую способность фундамента, учесть тип фундамента, грунта и определить уровень грунтовых вод.

Несмотря на все сложности, в ряде случаев углубление подвала является единственно возможным вариантом увеличения площади использования. В цокольном этаже оборудованы кладовая, баня, прачечная, а также с хорошей вентиляцией бильярдные и домашние тренажерные залы и кинотеатры.

Подвал в доме

Устройство подвала

Застеклить веранду

Самый бюджетный вариант увеличения жилплощади – застеклить веранду. Процесс не требует сложной реконструкции или возведения капитальных сооружений.

Есть несколько вариантов стекла:

  • Пластиковые конструкции;
  • Раздвижные алюминиевые конструкции;
  • Безрамочные очки.

Материал для окон был выбран в соответствии с дизайном всего дома. Веранда должна максимально гармонично вписываться в общий экстерьер.

Важно помнить, что стекло помогает защитить помещение от ветра и осадков, но не обеспечивает должной теплоизоляции. Чтобы использовать площадь веранды в холодное время года, например, как столовую или гостиную, нужно установить обогреватели, проложить теплый пол или соорудить камин.

Застекленная веранда

Веранда частного дома

Добавить пристройку

Довольно часто это частные дома с одной или несколькими надворными постройками. Новые помещения размещают вдоль и перпендикулярно боковым стенам или создают продолжение основного фасада. Пристройка может стать летней кухней, теплицей или при условии утепления и коммуникаций использоваться для круглогодичного проживания.

Внешний дизайн дополнительных построек обязательно гармонирует с фасадным убранством дома. Используются те же цвета, геометрия и материалы. Пристройку часто объединяют с домом с односкатной крышей.

Расширение боковой стенки

Пристройка к дому

Сделать крыльцо закрытым

Площадь коридора можно вынести на веранду, достаточно соорудить навес и сделать остекление. Такой проект характеризуется быстрыми темпами строительства и низкими затратами. Единственным недостатком является относительно небольшой размер пристроенной к дому площади. Большое количество света поможет визуально расширить пространство. Чем больше стекла использовано в конструкции, тем лучше.

Продуманная планировка позволит даже 4-5 квадратных метров обустроить под складское помещение или мини-прихожую. Здесь обычно размещают обувницу, совмещенную со скамейкой, коврик, настенную ключницу и вешалку для верхней одежды. Если позволяет место, можно собрать небольшую подставку для хранения зонтов и дорожных сумок.

Возможно, что крытая веранда не станет полноценной прихожей из-за нехватки места, но с функцией «грязной» зоны справиться будет несложно.

Крытая веранда

Застекленная веранда

Пристроить балкон

Жители частных домов могут в любой момент выйти на свежий воздух, провести время на открытой террасе или прогуляться в собственном саду. Им не нужен балкон, как место для отдыха или выращивания цветов. С другой стороны, несколько квадратных метров никогда не будут лишними.

Если балкон изначально не был предусмотрен в плане здания, необходимо продумать способ его закрепления. В качестве опоры устанавливаются колонны, используется верхняя крыша веранды, террасы или эркер на первом этаже.

Торцевые стены часто выбирают для балконов. Такой способ пристройки позволяет максимально гармонично вписать пристройку в существующий архитектурный стиль с минимальными затратами.

Если в непосредственной близости от дома есть гараж, над ним рациональнее расположить балкон. В большинстве случаев придется перестраивать крышу, но места для дополнительной комнаты будет в разы больше, чем при торцевой пристройке. На плоской крыше гаража может поместиться не только компактный балкон, но и полноценная терраса.

расширение балкона

балкон

Добавить этажность

По вертикальному расширению жилой площади есть много плюсов:

  • Сохраняется площадь участка. Вам не нужно жертвовать садом или детской площадкой, чтобы увеличить жилую площадь.
  • Размер добавляемой площади значительно вышечем другие методы расширения. За счет антресолей, балконов, эркеров ко всему этажу добавляется еще несколько квадратных метров.
  • Строительство второго этажа не требует даже временного переселения жильцов и в большинстве случаев это не доставляет неудобств.

Прежде чем приступить к возведению стен, следует получить экспертное заключение о техническом состоянии фундаментов, несущих стен и кровли. Старые деревянные дома не всегда технически готовы к дополнительной нагрузке. Перед расширением необходимо усилить существующую конструкцию.

В зависимости от вывода о допустимой нагрузке можно построить здание из камня или кирпича, железобетонных блоков, деревянных или каркасно-панельных конструкций. Последние особенно часто используются из-за их относительной легкости. Надстройка на втором этаже предполагает полный демонтаж старой кровли, поэтому работы рекомендуется проводить до начала сезона дождей.

Пристройка этажа к дому

Менее дорогие дизайнерские приемы часто пригодятся при реконструкции, когда речь идет об увеличении полезной площади. Добавление света, экспериментирование с укладкой, выбор функциональной мебели помогут расширить пространство и сэкономить деньги.

Информационный портал News4Auto