Как можно оформить баню снаружи?

Баня является второй по значимости постройкой на приусадебной территории и отдает лидерство только дому. Это и место встречи с друзьями, и уголок для релакса, и бесплатный спа. Владельцы частных домов практически каждые выходные проводят в парилке, поэтому уделяют большое внимание как внутреннему убранству, так и внешнему оформлению здания. Вот способы сделать из ванны полноценный элемент архитектурного ансамбля.

Как можно устроить ванную на улице?

Баня с уютной верандой

В небольших санузлах план зачастую включает только место для гардеробной, постирочной и парилки. В этом случае принято выносить зону отдыха на веранду или террасу. Здесь можно разместить мангал, несколько скамеек или оборудовать полноценную обеденную зону для вечерних посиделок.

При небольших площадях санузел с открытой верандой также помогает сэкономить место: нет необходимости строить отдельную беседку. Под навесом можно сидеть и в жару, и в дождь.

Как правило, под веранду или террасу отводят небольшую площадь. Однако существуют современные планировки помещений, где зона отдыха во много раз превышает размеры парилки. На свежем воздухе оборудована мягкая зона, джакузи и мини-бар.

ванная комната с верандой

Ванная комната с верандой

Большая терраса

Фасады из блок-хаус

При кажущемся разнообразии вариантов внешней отделки ванной комнаты не так уж и много. Бюджет и временные ресурсы часто ограничены, поэтому вам нужно выбрать что-то дешевое, визуально привлекательное и простое в установке. Идеальный вариант – блок-хаус.

Имитирующий оцилиндрованное бревно, материал с насадкой шип-паз повторяет фактуру натурального дерева. Благодаря разнообразию цветов он гармонично вписывается в природный ландшафт и помогает скрыть все недостатки фасада.

фасад ванной из блок-хауса

отделка блок-хауса

Бани с необычной крышей

При оформлении ванной одним из важнейших моментов является выбор потолочной конструкции. Традиционные односкатные, вальмовые и двускатные крыши занимают лидирующие позиции. Выбор более оригинальной кровли часто обусловлен экономией места, доступностью или, наоборот, жесткой экономией финансов и спецификацией архитектурного стиля других построек на участке.

Если вы планируете разместить наверху комнату отдыха, подойдет несколько более сложных видов кровли:

  • Чердак;
  • Мультищипцы;
  • Бедро.

Для очень маленьких ванных комнат используют сводчатые, пирамидальные и куполообразные потолки, отделанные гибкой плиткой.

Широкая крыша

пирамидальная крыша

Гибкая черепица

В едином стиле с домом

Банные постройки смотрятся гармонично и стильно, максимально приближаясь по архитектуре к жилым домам. Ванная комната ничем не выделяется из общего ансамбля. Его легко можно принять за гостевой дом или закрытую летнюю кухню.

стиль бани

Ванная комната под гостевым домом

Резной декор

Украшение деревянных домов и ванных комнат исторически связано с архитектурой и резьбой. Перфорированные козырьки, перила, наличники превращают даже самый неприметный фасад в сказочную башню.

Следует помнить, что резной декор будет уместен на фасадах из натурального дерева. Витиеватые украшения помогут сделать баню из больших бревен или оцилиндрованного бревна проще и интереснее.

Резное украшение

Резной фасад

Контрастное оформление фасада

Есть несколько способов добавления цвета при декорировании фасада:

  • Боковая обшивка.
  • Покраска фасадной краской.
  • Тонировка защитными вкраплениями и лазурно-голубым.
  • Использование контрастных дополнительных элементов.

С этим методом важно не переборщить. Ландшафтная среда и цветовое оформление других построек должны отражать фасад ванной комнаты. Отдельные постройки со слишком яркими цветами смотрятся сложно.

Красный фасад

В скандинавском стиле

Скандинавскому стилю свойственна лаконичность, много света, натуральные материалы и цвета. Для завершения фасада выбирайте светлый однотонный или трех оттенков. Интерьер заменили большие, часто панорамные окна.

Скандинавский стиль

Ванная в скандинавском стиле

Фасады из вагонки

если вы хотите простой и лаконичный дизайн, выбирайте вагонку для внешнего оформления. Для фасадных работ подойдет доска толщиной 10 мм и выше. Чаще всего для улицы используют имитацию бруса. Пластины довольно толстые и широкие. Визуально их не отличить от профилированного бруса.

Подкладку можно оставить в натуральном цвете, затемнить лазурно-голубым или тонировать. С помощью краски и защитных пропиток фасаду можно придать практически любой оттенок.

Откидной фасад

Подкладка с клапаном

Красивый дизайн бани, дома и хозяйственных построек делает место современным и привлекательным. Конечно, качество пара в парилке не изменится в зависимости от качества внешней отделки, но всегда приятнее находиться в красивом и ухоженном помещении.

Информационный портал News4Auto