Как можно необычно покрасить стены?

Роспись открывает большие творческие возможности для тех, кто хочет преобразить интерьер самостоятельно. Кажется, что все в наших руках – и безграничный выбор оттенков, и разнообразие фактур, и практичный инструмент, но результат зачастую бывает невыразим и не самодостаточен. А вот оригинальное оформление стен легко может стать главным украшением комнаты.

Как можно покрасить стены необычно?

Оттенки

Сегодня мы рассмотрим идеи, для реализации которых не нужно быть профессиональным маляром. Окрасить отдельные стены в разные цвета несложно, сложнее сделать выбор.

Смелые и энергичные натуры могут решиться на сочетание двух насыщенных контрастных цветов, только пусть температура совпадет. Уравновешенным и спокойным хозяевам понравится сочетание сдержанных пастельных тонов. В любом случае большие стены лучше покрывать темными и приглушенными цветами, а небольшие участки — светлыми и яркими.

Если взять оттенки одного цвета, то их может быть даже 3-4, а самый насыщенный тон на фоне более бледных собратьев раскроет весь свой потенциал и будет смотреться особенно сочно.

бежево-голубая гостиная

желто-бирюзовая гостиная

гостиная вишневого цвета

Горизонталь

Выразительные горизонтальные полосы зрительно расширяют помещение, поэтому их стоит взять на вооружение обладателям «коридорных» комнат и нанести на узкие стороны. Если соотношение площадей стен приемлемое, но потолок сложный и низкий, например, мансарда, окрашивание комнаты от пола до середины в светлый тон, а выше в очень светлый или полностью белый, поможет выровнять дисгармонию и добавит места.

Полосы не обязательно должны быть одинаковой ширины — они постепенно сужаются к потолку визуально подталкивают его повыше.

бирюзово-оранжевые полосы на стене

зеленый пол на чердаке

синие полосы на стене

Вертикаль

Когда речь идет о низких потолках, чаще используют вертикальные полосы. Чем они уже и легче, тем эффективнее справляются с ролью домкрата. На стенах маленькой комнаты не стоит рисовать широкие полосы насыщенных контрастных тонов. Исключение составляет акцентная стена в полоску, которая будет уместна даже в узкой кухне или столовой.

Пропустив вертикальные полосы от стен к потолку, вы получите эффект уютной ниши или цветового зонированиякоторый отлично работает в небольших спальнях, когда рисунок проходит над изголовьем кровати.

акцентная стена в серо-оранжевую полоску

золотые вертикальные полосы на стене с выходом на потолок

полосатые обои в английском стиле

Геометрия

Давайте усложним и перейдем к геометрическим фигурам. Это могут быть хаотичные ряды треугольников, композиции из овалов и кругов, обычные пряники и елочки – ориентироваться нужно на общий стиль интерьера. Чтобы мебель в таком каркасе смотрелась гармонично, форма должна сочетаться с выбранным рисунком. Наносить его будет несложно даже новичку, если быть внимательным и использовать малярный скотч.

Геометрия, особенно броская и крупная, лучше смотрится на акцентной стене — разбрасывая украшение по комнате, вы почти наверняка получите рябь в глазах.

геометрический узор на стене

имбирные пряники на стене

серо-розовые круги на стене

Трафареты

Многие хотят творить, но не все умеют обращаться с кистью. На обычную стену можно нанести интересный узор, обведя готовые пластиковые шаблоны или прокатив силиконовые трафаретные валики.

Самый простой вариант это обои-трафареты, который последовательно крепится к стене, подгоняет рисунок и прокрашивается обычным валиком.

экранная работа

женщина рисует цветы на стене с помощью трафарета

работа с трафаретами обоев

Фактура

Эта техника потребует минимальных художественных навыков и специальной клеевой краски. Смысл в том, чтобы придать стене неповторимый вид, используя заводские или самодельные крепления. Что только не в ход: кисти с длинным жестким ворсом, завернутые в связки или нарезанные рулоны, скрученные тряпки, смятые газеты…

Прикоснувшись выбранным инструментом к стене с определенной силой и частотой, можно получите интересную фактуру или даже осмысленный рисунок — например, скомканный целлофановый пакет может изобразить вид розы.

рисование текстуры кистью

валик для текстурной краски

фактурная раскраска газеты

фактурная роспись тряпкой

Кирпич

Фактурная роспись стен доступна не всем: иногда она получается неровной, неаккуратной или просто некрасивой. Если вы поборолись вышеперечисленными способами и не добились желаемого результата, возьмите большую губку и устройте в комнате настоящий лофтовый шик.

Губкой, смоченной в краске, даже ребенок ловко покроет стену бутафорской кирпичной кладкой. Чтобы усилить сходство пройдитесь по «швам» монтажной пеной или цементный раствор.

кладка из белой губки

красный кладочный грибок

Градиент

Техника окрашивания омбре разнообразна – это и плавный переход от одного оттенка к другому, и постепенное осветление глубокого тона, и веселая солянка из нескольких ярких цветов. Сложность выполнения зависит от выбранной техники.

Выполните плавный градиент с помощью распылителя сможет только опытный мастер, а новичок сделает небрежное омбре кистью, если попробует.

персиково-бирюзовый градиент

лимонно-белый градиент

сине-белый градиент

Кляксы

На первый взгляд, нет ничего проще, чем разбрызгивать краску по стене или создавать акварельные пятна с помощью пульверизатора. Но художественный беспорядок — это тоже искусство, надо уметь красиво поставить мазок. Если вы обладали этим талантом с детства, действуйте смелее, только не забывайте защищать не предназначенные для хулиганства поверхности от краски и воды.

Светлые пятна и пятна хороши для акцентных решений и обзорные комнаты — мало кто чувствует себя комфортно, думая о таком исследовании целыми днями.

черные и красные пятна на стене

желто-зеленые пятна на стене

розовые и голубые акварельные пятна на стене

Потеки

Для тех, кто не умеет эстетично окрашивать стены, можно порекомендовать более простой прием: набрать краску в шприц и вылить ее вниз с выбранной высоты. Тщательная предварительная обработка поверхности не нужна – полосы интереснее смотрятся на неровной стене. Они могут быть цветными или монохромными.

От капельницы легко сделать декоративную горизонтальную или вертикальную полосу, окаймите его малярным скотчем.

разноцветные полосы краски на стене

полоса черной краски на стене

нанесите мазки краски на стену с помощью распылителя

Краска — это не только один из самых дешевых и простых способов декорирования стен, но и благодатный материал для креативного дизайна. С помощью краски и увеселительной поездки вы сможете сделать свой интерьер неповторимым в мире и каждый раз радовать своих гостей. 

Информационный портал News4Auto