Как лучше сделать туалет на даче?

Вы должны сами сделать туалет на даче, прежде чем строить дом или баню. Для загородных садовых участков чаще всего выбирают отдельную открытую площадку. Сегодня мы расскажем вам, где его лучше разместить, как оформить и, конечно же, сделать своими руками.

Как лучше сделать туалет на даче?

Нормы и рекомендации по установке

Также читайте сюжетный план

Так как стационарная канализация в дачном доме – редкость, проблему сточных вод решают с помощью сливного колодца. Именно наличие его или септика определяет все ограничения и требования к расположению туалетного домика.

Так установка дачного туалета предполагает удаление его из:

  • жилые дома 10-12 метров;
  • детская площадка или гараж с подвалом на те же 10+ метров;
  • ванна или летний душ на 8 м;
  • стационарный источник питьевой воды на расстоянии 25 и более метров;
  • хорошо звенел на 8м;
  • общий забор с соседями не менее 1 метра;
  • забор, выходящий на улицу, 3-5 м.

Важно! Требования СНиП 30-02-97 — это не рекомендации, а правила, которые необходимо соблюдать. Нарушителям грозит штраф до 5000 рублей и принудительный перенос дачного туалета.

Вышеуказанные требования предотвращают многие проблемы, которые может создать неуместный люк. Среди возможных проблем:

  • неприятный запах на собственном или близлежащем дачном участке, который не только нарушает комфорт, но и вредит здоровью;
  • вредоносные бактерии, поражающие почву и культуры, которые в ней растут;
  • разрушение питьевой воды (если канализационный колодец находится слишком близко к колодцу).

Важно! Если нечистоты из дачного туалета уходят в сливной колодец, последний располагайте так, чтобы к нему могла подъехать ассенизаторская машина.

Чтобы построить удобный дачный туалет, нужно помнить не только об расстояниях от ближайших построек, но и о габаритах самого туалетного домика. Размеры стенда уже не регламентируются специальными документами, они зависят только от личных предпочтений.

С одной стороны может показаться, что чем просторнее, тем лучше. С другой стороны, на большую постройку придется добавить больше затрат: это касается не только финансов, но и сил, а также площади участка.

Поэтому при строительстве туалета на даче своими руками рекомендуется соблюдать принцип достаточного комфорта: то есть сделать структуру не больше, чем нужно на самом деле. Чтобы определить размеры туалета на даче было проще, вот несколько полезных цифр:

  • размеры приобретаемых сухих шкафов ~110-120 см с каждой стороны;
  • размеры готового биотуалета примерно 40*40 см;
  • по бокам унитаза или отверстия должно быть около 30 см с каждой стороны;
  • перед сиденьем желательно иметь не менее 55-60 см до двери.

план туалета

Какой вид туалета выбрать?

По способу устройства различают 3 основных типа дачных туалетов.

Выгребной

Стандартный вариант ландшафта с ямой внизу. Главный минус такое решение — сложности в выборе места, т.к все правила СНиП распространяются в первую очередь на туалеты с канализацией, т.к не полностью герметичная конструкция приводит к загрязнению грунтовых вод, почвы и всем последующим проблемам.

Еще один недостаток — запах из выгребной ямы. Чтобы от него избавиться, нужно регулярно проводить чистку внутри (с помощью бактерий или пылесоса), а также ухаживать за самим стойлом: например, красить, удалять въевшийся дым.

Но большой объем емкости канализационного колодца означает, что такой постройкой может пользоваться вся семья, не заботясь об утилизации отходов.

деревянный туалет на даче

Пудр-клозет

Главное отличие от выгребного дачного туалета — прямое отсутствие септика. Следовательно, этот вариант более экологичен по сравнению с первым: нечистоты не попадают в грунтовые воды, а при выборе места для размещения нужно учитывать только возможность появления неприятного запаха.

Конструкция такой уборной достаточно проста: кабинка, сиденье для унитаза с крышкой на платформе, контейнер для мусора прямо под сиденьем. И самое главное — бак порошка: вот он вместо воды. В качестве присыпки чаще всего используют опилки, специальные соли или торф.

В условиях дачного участка торфяной туалет более практичен: он не только поглощает неприятный запах, но и происходят быстрые процессы гниения. После заполнения контейнера содержимое переносят в кучу компоста и используют в качестве удобрения.

Пороховые шкафы часто оснащены примитивной системой вентиляции. Вентиляционная труба крепится непосредственно к баку и снимается. Из-за этого оставшиеся неприятные запахи не распространяются по стойлу, а распространяются на улицу.

пластиковый шкаф для порошка

газонный туалет

Биотуалет

См также Как скрыть некрасивые постройки?

Пластиковые кабинки голубого, серого или зеленого цвета, известные в СНГ как сухие шкафы, во всем мире имеют другое название – химические. И последнее как нельзя лучше характеризует принцип работы конструкции.

Химические наземные туалеты представляют собой «закрытый» унитаз, состоящий из 2-х бачков: верхнего со стульчаком и нижнего – санитарного бачка со специальной жидкостью. Вода со специальными добавками эффективно устраняет запахи, расщепляет фекалии в однородную массу без запаха за 20-30 часов. Пластиковая рама также не впитывает запахи и легко моется (можно даже мыть внутреннюю часть из шланга или автомойки).

Отсутствие канализации и резких запахов позволяет установить туалет на даче абсолютно в любом месте – в том числе и прямо возле жилого дома.

К сожалению, химическая технология недостатки: формальдегиды или другие химические вещества, ответственные за разложение нечистот, перечеркивают все удобства стенда. Дело в том, что отходы нужно регулярно куда-то сливать, а в землю или в компостную кучу делать это нельзя: химикаты отравят все вокруг. Поэтому все равно нужно обзавестись септиком или герметичной выгребной ямой, а также регулярно вызывать ассенизаторы.

Еще одним недостатком самого пластика является то, что стены выгорают на летнем солнце, трескаются от зимнего мороза. Через непродолжительное время туалет на даче потеряет привлекательный внешний вид.

синий сухой шкаф

Какой материал выбрать для постройки?

строительство туалета своими руками начинается с выбора строительных материалов:

Дерево. Самый популярный строительный материал: прост в обработке, дешев и доступен. Деревянные туалеты строят из бруса и досок: они достаточно легкие, не требуют серьезного фундамента — можно обойтись небольшими столбиками. Из минусов – дерево недолговечно, но при правильном обращении даже прослужит не менее 10-15 лет.

деревянные туалетные кабинки

На фото готовые кабинки из обожженного дерева

Металл. Этот туалетный материал более практичен, чем дерево: оцинкованный профлист, например, не требует обработки перед установкой. Но при этом он легкий, конструкция каркаса собирается буквально за день.

зеленый лист туалета

Кирпич. Здания из красного кирпича красивы и надежны. Хотя второе зависит от уровня мастерства. Если произвести кладку по всем правилам, унитаз простоит не один десяток лет.

Пеноблок/газоблок. Бетонные блоки крупнее кирпича, поэтому из них можно построить небольшое здание за несколько дней. Надежный, теплый, дешевый, но имеет один недостаток: эстетичность. Поэтому готовый дом требует обустройства изнутри и снаружи. Для этого используют вагонку, сайдинг, пластиковые панели.

стенной шкаф зимой

дачный туалет с душем из пеноблоков

Как сделать своими руками?

Существует множество способов построить туалет на даче. Мы выбрали самое популярное: дом из бетонных блоков с дренажным колодцем, а также деревянный шкаф с закопанной бочкой вместо сложной импровизированной ямы.

Пошаговая инструкция

строительство туалета на даче своими руками начинается с чертежа: грамотная схема избавит от проблем с нехваткой или избытком материала, позволит заранее рассчитать все необходимое.

Затем вы подготовите необходимые расходники и инструменты:

  • цемент, песок, бетономешалка;
  • арматура или сетка;
  • фанера;
  • бетонные блоки;
  • брус, доски;
  • шифер, ондулин или черепица;
  • саморезы по дереву, шиферу;
  • труба 50 мм;
  • рубанок, электролобзик, бензопила, болгарка;
  • отвертка, молоток;
  • уровень;
  • мастерок;
  • разочаровать;
  • измерительная лента, карандаш.

Приступаем к работе:

  1. Копаем яму. Чертеж поможет определиться с размерами. Средние размеры 1,5-1,7 в ширину, ~2 метра в глубину.
  2. Собираем опалубку из фанеры, сразу укладываем лаги для будущего пола. Вставляем арматуру, заливаем стенки и дно бетонным раствором и даем высохнуть. Этот шаг можно пропустить, если почва на вашем участке уже плотная, не размытая ветром или осадками.
  3. После 100% застывания бетона мы демонтируем опалубку, выкладываем первый ряд бетонных блоков по периметру основания, оставив проем для двери. Возводим стены примерно до половины высоты здания.
  4. Из досок собираем коробку будущей двери, устанавливаем стропила, коробку используем как стойки и делаем дополнительную стойку сзади, прикручиваем коробку. Закрываем крышу ондулином или другим кровельным материалом (смотря что есть под рукой).
  5. Укладываем полы, строим сиденье из досок. Чтобы сидеть было тепло и удобно, над отверстием можно прикрепить сиденье для унитаза любым удобным способом.
  6. Измерьте размер коробки собираем подходящую дверь из фанеры. Устанавливается на петли.
  7. Рядом с сиденьем и на крыше сверлим отверстие для вентиляционной трубы. Вставьте и запечатайте.
  8. Прозрачный!

канализационная опалубка

уложить шлакоблок по периметру туалета

строительство туалета из шлакоблоков

туалет из шлакоблоков

Видео для новичков

Если вариант из опалубки и цемента кажется сложным, есть менее трудозатратный вариант: вкопать старую бочку и поставить на нее дачный домик из дерева:

Как можно украсить снаружи?

Использование при строительстве мелких деталей из резного дерева избавит от проблем с дальнейшей отделкой: такой дом хорош сам по себе.

туалетный домик с резными деталями

На фото пример резного декора

Если полезная постройка самая обычная, сделать из нее оригинальный ландшафтный эффект помогут чертежи: как изнутри, так и снаружи.

дачный туалет с рисунком

чертежи внутри дачного туалета

Чего в стране в избытке, так это зелени — почему бы не пустить прямо по стенкам шкафа ползучих шмелей или терновый виноград? Единственный минус в том, что красота продержится до грядущей осени, но весной снова начнет расти.

лианы в туалете

На фото унитаз зарос хмелем

Чтобы в дальнейшем не тратиться на отделку, можно сначала заказать туалетную кабинку необычной формы. Самые популярные модели – мельница, маяк или домик для гнома, хоббита.

бойлер туалет

туалет в виде ветряной мельницы

Красивые идеи для вдохновения

Чтобы туалет на участке не стал зоной отчуждения, стоит позаботиться не только о его практичности и чистоте, но и о внешнем виде. Например, вокруг туалета можно построить целую композицию из растений и прочего декора.

детская площадка рядом с туалетом

На фото благоустройство участка возле кабинета

Или выбрать не деревенский, а современный стиль: прямые формы, монохромную палитру в экстерьере и интерьере.

современный деревенский туалет

уютный дачный туалет внутри

И напоследок — тот самый загородный домик Санты. Посмотрите, как эффектно он выглядит в окружении композиции из растений, садовых дорожек.

оригинальный деревенский туалет

На фото показана первоначальная форма дома

Уделите своему дачному туалету немного времени и внимания, чтобы пользоваться им было в удовольствие и вы даже не думали о проблемах!

Как лучше сделать туалет на даче?-5 Как лучше сделать туалет на даче?-4 Как лучше сделать туалет на даче?-3 Как лучше сделать туалет на даче? -2 Как лучше сделать туалет на даче?-1 Как лучше сделать туалет на даче? -0

Информационный портал News4Auto