Как лучше избавиться от сорняков?

Заботливые хозяева стараются не допустить неконтролируемого роста сорняков, ведь от этого пострадают культуры, выращенные на огороде. Сорняки забирают питательные вещества, занимают пустое место и захватывают все больше и больше пространства. Именно поэтому у дачников всегда актуален вопрос о том, как быстро и эффективно бороться с сорняками. В статье описаны проверенные, работающие способы устранения сорняков, которые решат эту проблему за вас. Каждый из них по-своему эффективен и дает желаемый результат через определенное время.

Как лучше избавиться от сорняков?

Химические методы

Применение химических препаратов (гербицидов) современными дачниками встречается довольно часто. Иногда я тоже прибегаю к их использованию, так как они имеют свои неоспоримые преимущества:

  • быстро устранять сорняки;
  • затратить минимум времени и усилий;
  • имеют длительный эффект.

Однако химикаты нужно выбирать с большой осторожностью, в зависимости от вида сорняков на участке, с которым планируется бороться.

Какие гербициды можно применять:

  • Сплошного действияпоражает все растения (сорные и культурные). Среди них: «Имазапир», «Гифосат», «Торнадо» и др. их недостаток в том, что они могут оставить всю территорию без растительности.
  • Избирательного действия. Уничтожает только сорняки, культурные растения не поражает. Это лекарства: «Лазурит», «Фьюзилад» и другие.
  • Контактные. Они действуют на поверхности земли.
  • Системные. Активные вещества проникают к корням растений, вызывая отмирание корневой системы.

Важно! Чтобы избежать отрицательного результата от применения гербицидов, необходимо соблюдать инструкцию.

Я считаю, что применение гербицидов целесообразно только на больших площадях, так как многие из них высокотоксичны, вредны для культурных растений и требуют материальных затрат.

раствор имазапира

Перекопка

Вряд ли я ошибусь, если назову перекопку одним из распространенных методов борьбы с сорняками. В процессе этой работы сорняки либо выкорчевываются, либо повреждается их корневая система и они не реанимируются.

Благодаря перекопке замедляется рост сорняков, со временем они практически исчезают. Для повышения эффективности этого метода рекомендую использовать не лопату, а вилы. Это поможет полностью уничтожить сорняк. Копать может кто угодно, но это требует больших усилий, к которым нужно быть готовым.

копать

Прополка

Да, этот способ, пожалуй, самый распространенный среди садоводов. Могу сказать, что эффект он дает только на время. Скоро трава снова появится на поверхности земли. Поэтому для достижения результата важна регулярность этой работы.

прополка

Сидераты

На пустых участках огорода всегда появляется трава, поэтому для предотвращения ее появления пустоты засевают сидеральными растениями (рожь, овес, гречиха, фацелия, горчица, подсолнечник, горох, фасоль и другие).

Зеленые удобрения не только подавляют рост сорняков, но и выполняют множество других полезных функций: насыщают почву кислородом, обогащают ее состав и свойства, действуют как натуральное удобрение и уничтожают болезнетворные бактерии. Этот способ борьбы с сорняками подходит всем дачникам, так как он прост и эффективен.

Сидерат

Выжигание

Сжигание проводят до появления первых всходов. С помощью паяльной лампы выжигается вся трава на участке. Выгоревшие участки поливают. Этот метод дает хорошие результаты, но требует осторожности и занимает много времени.

Внимание! Эту работу необходимо проводить в безветренную погоду, иначе возгорание может привести к пожару.

выгорает

Истощение

Этот метод предполагает регулярное срезание верхушек сорняков до полного истощения корневой системы. Работа требует регулярности и терпения.

срезать верхушки сорняков

Мульчирование

Землю укрывают материалом, не пропускающим свет: черной пленкой, соломой, сухой листвой, картоном, хвоей и т д. Из-за недостатка солнечного света растения погибают.

Мульчирование

Сода

По моему опыту, пищевая сода — отличное средство от сорняков. Для приготовления раствора нужно растворить в 1 л теплой воды 5 ст л пищевой соды. Молодую траву следует поливать содовым раствором, так как на зрелые сорняки он не подействует.

Внимание! Стойкость этого средства 2 — 3 часа.

Сода

Уксус

Он поможет справиться с некоторыми сорняками, нужно только правильно приготовить раствор. В 10 л воды развести 3 стакана 9% уксуса. Полученным раствором опрыскивают сорняки ранней весной и в середине осени.

Важно! Необходимо соблюдать осторожность при опрыскивании раствором уксуса, чтобы он не попал на близлежащие культуры, которые также могут от него пострадать.

Уксус

Гербицидное мыло

Я делаю гербицидное мыло самостоятельно, смешивая следующие ингредиенты:

  • 2 стакана воды;
  • 2 стакана 9% уксуса;
  • 2 стакана любого доступного твердого мыла, натертого на терке.

Раствор настаивается 2 часа, после чего переливается в шприц. Обильно поливаю сорняки гербицидным мылом.

Гербицидное мыло

Кипяток

Скептически отношусь к этому способу борьбы с сорняками, так как он не помогает сразу, а требует повторных действий (до 5 раз). Однако многим садоводам он нравится. Для устранения сорняка достаточно полить его кипятком до полного уничтожения.

Кипящая вода

Алкоголь

Для приготовления раствора смешайте спирт с водой в пропорции 1:10. Вылейте смесь на сорняки. Опытные садоводы положительно отзываются об этом способе. Не вредит культурным растениям, но удаляет сорняки.

алкоголь

Соль

Растворить 2,5 кг соли в 20 л воды. Полученным раствором полейте сорняки. Несмотря на свою эффективность, этот метод имеет существенный минус — почва после такой обработки становится непригодной для выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому рассол можно использовать в местах, где посадка не планируется.

Соль

Всем огородникам приходится бороться с сорняками. Сдаваться в этом вопросе нельзя, иначе скоро захватят всю территорию. Чтобы этого не произошло, начинайте действовать сразу же после их обнаружения. Выберите лучший для вас метод борьбы с сорняками и приступайте к работе.

Информационный портал News4Auto