Как красиво оформить наружные столбы и колонны?

Внешние опорные колонны являются декоративным элементом входной группы, а также выполняют функциональную нагрузку по поддержке козырьков и крыш жилых домов, террас и беседок. Чтобы парадный вход выглядел гармонично, колонны выполнены в стиле общего архитектурного стиля. Вот несколько вариантов декорирования опор, которые помогут придать экстерьеру дома законченный и ухоженный вид.

Как красиво украсить наружные колонны и столбы?

Камень

Для выполнения опорных колонн используется как искусственный, так и натуральный камень. Первый пользуется особой популярностью благодаря простоте монтажа и большому выбору фактур и оттенков. Помимо традиционных облицовочных панелей, производители предлагают угловые и закругленные элементы, что делает отделку камнем подходящей для конструкций сложной и нестандартной формы.

Если облицовку искусственным камнем легко сделать самостоятельно, то для работы с натуральным камнем лучше обратиться к профессионалам. Здесь важно правильно состыковать соседние элементы по цвету, чтобы не ошибиться с размерами при раскрое. Чтобы рисунок смотрелся гармонично, покупать материал нужно с запасом.

Каменные колонны

Камень в оформлении колонн

Отделка колонн камнем

Кирпич

Самый простой способ отделки бетонных опор – облицовка кирпичом. Он практичен, легко сочетается с гипсовым фасадом, экстерьером в стилях от кантри до хай-тека. При необходимости решить чисто декоративную функцию можно использовать клинкерный камень. Если вы хотите укрепить колонну, подойдет облицовка.

На рынке достаточно цветовых решений. Вы можете выбрать традиционный красный, шоколадный, цвета слоновой кости и т д.

Кирпичные столбы

Кирпичный столб

Декоративная штукатурка

Самый бюджетный вариант отделки бетонных несущих конструкций – декоративная штукатурка. Он прост в применении и относительно недорог. Разнообразие фактур позволяет подобрать вариант, гармонично вписывающийся в общий фасадный ансамбль.

Среди недостатков — относительно короткий срок службы. Даже при использовании фасадной штукатурки, адаптированной к природным воздействиям, покрытие на столбах придется обновлять каждые 5-7 лет год.

Гипсовые опоры

Оштукатуривание бетонных колонн

Плитка и керамогранит

Керамическая и мозаичная плитка в наружном дизайне не самая распространенная особенность, но достаточно оригинальна. По сравнению с довольно дорогой и тяжелой отделкой из натурального камня, плитка имеет ряд преимуществ:

  • Небольшой вес материала снижает нагрузку на опору.
  • Простой способ сборки позволяет выполнить облицовку самостоятельно.
  • Легкость резки дает возможность работать с колоннами сложной формы.

Довольно часто современные дизайн-проекты предлагают использовать керамогранит для отделки фасадов жилых домов. Он прочен, внешне привлекателен, прекрасно уживается с металлом и стеклом. При выборе вентилируемого фасада для отделки дома логично использовать керамогранит для оформления опорных колонн.

Керамогранит на фасаде

Металлические опорные столбы

Кованые металлические стержни сами по себе уже считаются полноценным элементом меблировки. Для долговечности их достаточно покрыть грунтовкой и покрасить. Выразительные опоры будут сопровождать кованый навес, перила, уличные фонари. Витиеватый узор может повторяться в оформлении забора или на полотне входной двери.

В современных дизайн-проектах предпочитают не маскировать стержни металлических труб. Они подчеркивают геометрию архитектуры и играют на руку сдержанному и стильному экстерьеру.

Мебель из кованого железа

Металлическая отделка фасада

Опорная труба

Лепнина

Лепной декор на фасаде уже более века считается признаком вкуса и достатка хозяев дома. В качестве материалов используются камень, бетон, гипс, полиуретан и даже пенопласт. Последние отличаются малым весом, поэтому их особенно часто используют для оформления колонн, дополнительная нагрузка на которые нежелательна. Камень и бетон значительно утяжеляют конструкцию, но менее подвержены атмосферным воздействиям и износу.

Тип лепнины следует выбирать в соответствии с общим архитектурным стилем. Несущие колонны загородного дома в стиле барокко могут быть украшены ракушками, растительными мотивами, фигурками атлантов. Для модерна используют асимметрию, для современной классики – молдинги, венки.

Лепнина на фасаде

Колонны с лепниной

Дерево

Дерево в оформлении фасадных колонн может быть представлено в нескольких вариантах. Это и полноценные стволы деревьев, и колонны из оцилиндрованного бревна, и строгие минималистичные балки. Дерево одинаково хорошо впишется в коттедж на даче, небольшие домики в стиле кантри или современной архитектуры.

При использовании в оформлении фасада нескольких отделочных материалов возможно сделать отделку опорных колонн комбинированной. Нижнюю часть обкладывают кирпичом или камнем, сверху оставляют дерево. Фактуру материала оставляют, чтобы подчеркнуть экологичность конструкции, или полностью закрашивают в тон входной двери, кровли или другим элементам фасада.

Балочные колонны

Зеленые деревянные брусья

Комбинированная поддержка

Резной декор

Для оформления фасада дома или беседки в традиционном русском стиле уместно использовать резные опорные конструкции. Рисунок на колонне может повторяться в балясинах, оформлении козырька или балкона. Фактуру дерева лучше не скрывать, а можно подкрасить глазурью или морилкой. 

Резьба на опорах

Резные колонны

При выборе варианта отделки наружных опор следует учитывать постоянное влияние на них осадков, солнца и ветра. Материал должен быть прочным, долговечным, устойчивым к морозу и влаге.

Информационный портал News4Auto