Как избавиться от ос?

Осы в природе явление известное и полезное, они участвуют в опылении цветковых растений, поедают вредных насекомых и их личинок, регулируют их численность. Но все же к этим красивым насекомым с тонкой талией сформировалось негативное отношение, кроме того, что они полезны, они приносят большое количество проблем.

Как избавиться от ос?

Что плохого в осах?

Укусы. Оса считается агрессивным и опасным насекомым, укуса которого опасаются взрослые, дети и даже животное. Когда жало погружается в тело жертвы или врага, оно впрыскивает парализующий яд не для того, чтобы убить насекомое, а для того, чтобы парализовать его и принести личинке свежую добычу. Укус осы характеризуется острой болью, жжением, отеком, воспалением и покраснением.

Запах осиного яда сигнализирует сородичам об опасности, они объединяются и вместе нападают на предполагаемого врага, а укус многих особей может вызвать анафилактический шок и сильную аллергическую реакцию.

осиное гнездо

Переносчики инфекционных заболеваний. Осы соприкасаются со многими поверхностями, питаются падалью насекомых и их личинками, а на лапах могут переносить болезнетворные бактерии, вызывающие различные кишечные инфекции. Эти хищные насекомые очень любят сладкое, поэтому все фрукты и ягоды, даже со своего огорода, необходимо тщательно мыть, а если вы заметили полосатое насекомое на уже вымытых ягодах или фруктах, не поленитесь их помыть.

Порча урожая. Вредоносное действие этих жалящих насекомых особенно заметно в августе, когда созревает сладкий виноград, яблоки и груши. Сладкоежки прокусывают фрукты и ягоды и прогрызают в них целые тоннели, что сводит на нет результаты труда садоводов и оставляет их без ягод и фруктов. Поврежденные плоды заселяются бактериями, быстро загнивают и становятся непригодными для еды и хранения.

оса которая ест виноград

Уничтожение пчел. Некоторые виды ос охотятся на пчел и могут уничтожать целые пчелиные семьи, а затем заселять их ульи, чтобы полакомиться сладким медом. Пчеловоды особенно трепетно ​​оберегают свои пасеки от ос.

Несколько ос, прилетевших на дачу полакомиться цветочным нектаром, не представляют опасности, поэтому не стоит пытаться их истребить, чтобы не вызвать агрессию, ведь оса-одиночка никогда не нападет первой.

Но если осы облюбовали ваш участок в качестве дома и начали строить гнезда, от такого соседства стоит избавиться, ведь они будут воспринимать вас как потенциальную угрозу для потомства и будут всячески пытаться разрушить жизнь хозяев сайта.

Рекомендации по уничтожению осиного гнезда

Чтобы прогнать с участка мелких вредителей, нужно предварительно уничтожить их гнезда, пока где-то находится осиное гнездо, особи будут стараться его охранять и не покинут территорию. Гнезда можно размещать на чердаках, в щелях потолочных балок, стенах, деревьях, подвешенных к кровле, карнизах, кровле, оконных рамах, стенах и ветках деревьев.

Дома ос выглядят как бумажные соты или шарики серого или светло-коричневого цвета. Для уничтожения ос и их гнезд применяют специальные инсектициды, воду, огонь, ловушки и другие подручные средства.

осиное гнездо

Безопаснее всего уничтожать осиные гнезда весной или поздней осенью, когда они еще не заселены или уже опустошены.

Независимо от выбранного метода избавления от ос, делайте это в сумерках, на рассвете или ночью, когда активность насекомых снижается и они впадают в сонливое состояние. Всегда носите одежду, максимально закрывающую тело, используйте перчатки, желательно маску пчеловода. Следить за тем, чтобы в момент обработки поблизости не было людей без защитной одежды и животных, потревоженные насекомые отличаются особой агрессивностью. На случай укусов заранее приготовьте антигистаминные препараты и мази.

Проверенные способы ликвидировать ос

Ловушка для ос

Вы можете купить специальную ловушку в магазине или сделать ее самостоятельно. Ловушки развешивают в наиболее привлекательных для ос местах, чаще всего это ветки деревьев, дающие сочные, сладкие плоды.

Ловушка имеет вид небольшого пластикового контейнера или бутылки с узким горлышком с одним или несколькими узкими отверстиями, внутрь насыпана сладкая вязкая приманка, которая может содержать яд. Когда оса забирается полакомиться сладостями, она застревает в сладком сиропе или погибает от воздействия яда. Борная кислота часто используется как яд.

Ловушка для ос

Приманка

По принципу действия приманка аналогична ловушке, только ее изготовление не требует сноровки или специальных приспособлений. В качестве приманки лучше всего выбрать пиво с сахаром или перебродившее варенье.

В приманку добавляют борную кислоту или инсектицид, тщательно перемешивают, смесь высыпают в посуду и ставят в облюбованное осами место. Раз в несколько дней прикормку необходимо обновлять. Не используйте мед в качестве приманки, так как это привлечет пчел и убьет полезных насекомых.

приманка

Дым и огонь

разведение костра под осиным гнездом подходит для уничтожения гнезд, висящих на деревьях, металлических конструкциях или кирпичных стенах. Не стоит разводить костер возле хозяйственных или жилых построек, огонь может перекинуться на них, если гнездо расположено рядом с постройками, лучше использовать дымовую шашку.

Разожгите костер или подложите под гнездо саблю, в костер можно добавить сырую траву, чтобы получить больше дыма. Поддерживайте дым не менее двух часов, после того как насекомые покинут свое жилище, сбейте его палкой и сожгите.

дым

Вода

Наполните прочный мешок водой, полностью погрузите подвесное гнездо в воду, завяжите концы мешка над гнездом, оставьте как минимум на ночь. Утром или на следующий день снимите пакет с ульем, крепко завяжите и выбросьте.

Необходимо обеспечить полное погружение улья в воду, если на поверхности останется хотя бы один ряд обитаемых и выживших личинок, осы его защитят. Если гнездо размещается на прочной ветке или балке, вместо мешка можно использовать ведро.

пакет с водой

Монтажная пена

На ночь, не используя яркий фонарь, чтобы не разбудить насекомых, запенить входы и выходы монтажной пеной, закрыть всех обитателей внутри, дать пене полностью высохнуть. Затем осторожно снимите гнездо и уничтожьте его вместе с осами.

полиуретановая пена

Инсектициды

Строительные магазины предлагают широкий выбор спреев, гранул и жидкостей для защиты от ос и их личинок. Их готовят химическими препаратами, приготовленными по инструкции, для опрыскивания улья или опрыскивания составом в герметичном полиэтиленовом пакете и обвязывания вокруг него осиного гнезда.

Прежде чем снять пакет, следует потрогать его палочкой и убедиться, что все насекомые мертвы. Внимательно следуйте инструкциям и храните вещества в недоступном для детей и животных месте.

инсектициды

Уже много лет дачники и домовладельцы используют Дихлофос для избавления от мух, тараканов и других вредных насекомых. Дихлофос, применявшийся десятки лет назад, был особо токсичен и небезопасен для человека, современный спрей действует так же быстро и эффективно, но не имеет резкого неприятного запаха и не доставляет дискомфорта человеку.

После распыления во все отверстия куба Дихлофоса следует дождаться гибели всех насекомых, если осы продолжают вылетать, обработку необходимо повторить. После гибели насекомых улей уничтожают.

Вещества с резким запахом

Против ос часто применяют горючие вещества с резким неприятным запахом, например керосин, дизель, бензин. Эти жидкости очень токсичны и должны использоваться только на открытом воздухе. С осторожностью применяют легковоспламеняющиеся жидкости вблизи жилых домов.

Для уничтожения гнезда жидкость наливают в пульверизатор и распыляют на гнездо, после чего сжигают. При использовании инсектицидов и ядовитых веществ важно использовать средства индивидуальной защиты; после обработки тщательно вымойте волосы, руки, тело и постирайте одежду.

керосин

Средство для мытья посуды

Обычная жидкость для мытья посуды отягощает крылья насекомого, и оно, лишенное возможности быстро передвигаться, погибает. Для лечения средство для мытья посуды смешивают с водой, полученный раствор заливают в гнездо большим количеством.

За одну обработку не удастся убить всех обитателей гнезда, опрыскивание нужно проводить несколько раз, пока не погибнут все особи, затем гнездо уничтожают.

жидкость для мытья посуды

С помощью смазки WD-40

Эффективным помощником в борьбе с осами может стать обычный баллончик со смазкой WD-40, которой очищают металлические изделия от следов коррозии и ржавчины, смазывают примерзшие замки и обрабатывают детали велосипедов и автомобилей.

Ночью, когда насекомые отдыхают в гнезде, распыляйте смазку во все отверстия их жилища, утром следите, чтобы осы не вылетели, не ударили и не разрушили гнездо.

ВД-40

Отпугивающие растения

Осы избегают ароматных растений, содержащих эфирные масла. Запах розмарина, герани, базилика, чабреца, мяты, полыни отпугивает насекомых и заставляет их покинуть территорию. Эти растения имеет смысл высаживать рядом с плодово-ягодными, а также рядом с хозяйственными постройками, у входа в дом и по периметру участка.

герань

После изгнания вредных насекомых с территории следует соблюдать некоторые правила, чтобы они не вернулись.

  • Не сбрасывать на площадке мусор, содержать ее в чистоте, уделять особое внимание уборке пищевых отходов, мыть миски для животных, выбрасывать остатки или другую пищу или накрывать крышкой.
  • Периодически осматривайте полости под крышей, подоконники, ищите щели, чтобы ликвидировать гнездо в начале строительства, пока оно не заселено колониями хищных насекомых.
  • Если вы ожидаете обильный урожай винограда, оберните грозди мелкоячеистой сеткой, чтобы защитить ягоды и заставить ос искать сладости в другом месте.
Информационный портал News4Auto