Как из однушки сделать двушку? 14 реальных проектов

Существует множество идей, как из однокомнатной квартиры можно сделать копейки, а для себя или своей семьи создать комфортный и современный дом. Мы собрали 15 реальных проектов, которые показывают разные способы преображения внутреннего пространства.

Как сделать из одного двойника? 14 реальных проектов

Скандинавская двушка с кухней-нишей

Жилая площадь составляет всего 40 квадратных метров. В первоначальной планировке квартира была разделена на большую кухню и гостиную, которая выполняла функции и гостиной, и спальни. Роль кровати выполнял раскладной диван. Чтобы получить отдельную комнату, дизайнер Ирина Носова предложила частично перенести кухню в прихожую.

Планирование перед ремонтом

Квартира после переоформления

В итоге уютная двухкомнатная квартира с небольшой спальней, куда ведет дверь со стеклянными вставками, оказалась однокомнатной. В другой комнате использовали эркер, превративший подоконник в широкий письменный стол. Зона приготовления пищи была визуально разделена кафельным полом и потолочной лепниной. 

Прихожая и кухня-гостиная

Кухня

Спальня

Двушка с искусственным окном

Московская квартира площадью 53 квадратных метра изначально имела свободную планировку. Здесь поселилась молодая семья с четырехлетним ребенком. Родители хотели, чтобы у малышки было свое пространство, но они также хотели видеть собственную спальню изолированной. Дизайнер Ая Лисова смогла превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную, разделив пространство на кухню-гостиную, детскую (14 кв м) и спальню (9 кв м).

План квартиры до ремонта

Планировка после ремонта

Между спальней и детской возведена перегородка с окном из матового стекла 2х2,5 метра. Это позволяет естественному дневному свету проникать в помещение, а одна из дверей открывается для проветривания. За счет утепленной лоджии и установки прозрачных дверей удалось расширить кухню и оборудовать дополнительное место для отдыха. 

Спальня с окном

Детская комната

Кухня

Лоджия

Евродвушка из однушки

Квартира площадью 45 м2, рассчитанная на кухню и комнату, превратилась из бетонной коробки в комфортное пространство с кухней-гостиной, спальней и продуманной системой хранения. Дизайнеру Виктории Власовой удалось сделать копеечную однушку всего за 4 месяца, включая согласование с БТИ.

Настраивать

Там, где раньше располагалась кухня, спланировали спальню, а саму зону приготовления пищи устроили в гостиной, добавив часть прихожей. Несущая конструкция между комнатами осталась нетронутой. Чтобы узкое пространство казалось шире, дизайнер применил одновременно несколько приемов:

  • Установлены встроенные системы хранения до потолка.
  • В кухне-гостиной я повесила широкое зеркало, которое отражало комнату и увеличивало естественное освещение.
  • Я использовал однотонную отделку.
  • Установлены раздвижные двери вместо распашных.

Кухня-гостиная

Кухонный уголок

Коридор и ванная комната

Спальня

Хрущёвка с отдельной спальней

Площадь этой квартиры, переделанной из однокомнатной в двухкомнатную, составляет всего 34 квадратных метра. Авторы проекта разработали Buro Brainstorm. Главным преимуществом этой хрущевки является ее угловое расположение, благодаря чему в жилой части удалось обустроить гостиную, спальню и гардеробную. Свет из трех окон проникает в каждую зону.

Настраивать

Кухня-гостиная

Чтобы узаконить переделку, загазованную кухню от шкафа отделили выдвижной перегородкой на рейлингах с дверцами. Телевизор крепился на поворотном кронштейне, чтобы его было видно из любой точки кухни-гостиной. В спальне отведено место для шкафа глубиной 90 см с зеркальным фасадом.

Раздел

Спальня с балконом

Гардероб

Из однокомнатной квартиры 33 кв.м в двушку

Хозяин квартиры всегда мечтал об отдельной спальне с окном, и дизайнеру Никите Зубу удалось исполнить желание молодой девушки. Кухню и спальню он решил поменять, а комнату выделил под гардероб. Переделка однокомнатной квартиры в двухкомнатную прошла без бюрократических проволочек – под ним находится первый этаж для хозяйственных построек, а газа в новостройке нет.

Однашка

Двойной один

На кухне создана барная стойка, разделяющая зону приготовления пищи и гостиную. Кухонную мебель разместили вдоль противоположных стен – получилось две рабочие поверхности и хорошее место для хранения. Фасады выбрали глянцевые, отражающие свет. 

Кухонный уголок

Кухонная зона

Диван

Спальня

Двушка для холостяка

Ценительница простоты и функциональности и любительница больших компаний попросила дизайнеров Диану Карнаухову и Викторию Карякину из MAKEdesign создать интерьер с большой кухней, гостиной и отдельной спальней. Площадь однокомнатной квартиры 44 кв.

Минималистская однушка

Небольшая спальня с окном была отделена от кухни-гостиной матовыми раздвижными перегородками и кирпичной стеной, сохранив приватность и не жертвуя лишним жилым пространством. Интерьер получился минималистичным за счет простых и четких линий, а также продуманной системы хранения. Однообразие атмосферы разбавили натуральные материалы: кирпич и дерево.

Кухня

ТВ-зона

Спальня

Двушка с компактной кухней

По замыслу застройщиков, квартира площадью 51 кв м была разделена на огромную кухню и узкую комнату с наклонной стеной. Дизайнер Наталья Широкорад предложила хозяйке по-другому использовать метры неоправданно большой кухни и выделить еще одну комнату.

Планирование перед ремонтом

Квартира после переоформления

Спальня с окном

Между кухней и спальней сделали внутреннее окно, чтобы дневной свет мог проникать в комнату. Большой балкон утеплили и разместили там гардеробную, отделив ее от комнаты французскими дверями. Гостиная была разделена на столовую и диван. Несмотря на небольшие размеры кухни, она получилась функциональной – со шкафами до потолка и посудомоечной машиной. В обеденной зоне также есть место для рабочего места.

Кухня и гостиная

Рабочее место

Однокомнатная квартира для 4 человек

Грамотная планировка, разработанная дизайнером Ольгой Подольской, стала незаменимой при создании нового интерьера для большой и дружной семьи – мамы, папы и двоих детей. Площадь квартиры составляет 41 кв.м. После перестройки однушки в двушку в ней появилась ниша для кровати родителей и небольшая детская комната.

Настраивать

Ниша для кровати и обеденная зона

Взрослая спальня была отгорожена плотной драпировкой. Столовую перенесли в гостиную, где поставили небольшой диван и кресло. Шкафы с зеркальными фасадами и комод играют роль закрытых систем хранения. Стиральная машина и шкаф находятся в коридоре.

В небольшой детской комнате, которую вырезали за счет уменьшения кухни, установили двухъярусную кровать и рабочий стол. В нем живут два мальчика двух и трех с половиной лет.

Гостиная

Кухня

Детская

  

Двушка из однушки в доме серии п-44

Перепланировка квартир этой серии требует много хлопот и денег, так как на стену, разделяющую кухню и комнату, ложится нагрузка кровли. Поэтому дизайнер Жанна Студенцова спроектировала квартиру площадью 37,5 квадратных метров максимально просто, разграничив помещение текстильной перегородкой.

Комната для пожилой женщины сочетает в себе гостиную и спальню, но зонирование создает эффект приватной комнаты.

Планировка квартиры серии п-44

  

Гостиная и спальня

ТВ-зона

Если в однушке проживает семья с ребенком, идеальным решением станет кровать-чердак. Второй этаж будет функционировать как спальное место, а свободная зона внизу — как рабочий кабинет.

Планировка с планом зонирования

Кровать-чердак

Вот еще несколько примеров переделки однокомнатной квартиры в двухкомнатную без сноса несущей стены. Архитекторы предлагают построить перегородку из гипсокартона, но одну комнату нужно оставить без света, а дополнительный проем в капитальной стене усилить и согласовать. Если наличие темной комнаты вас не устраивает, можно смонтировать светлую матовую стеклянную перегородку между спальней и гостиной. Другой вариант – реечная перегородка, не доходящая до конца стены.

Перепланировка с открытием

Барьерный вариант

 Двушка из крошечной однушки

Перед дизайнером Полиной Аникеевой стояла непростая задача – из вытянутой комнаты площадью 13,5 квадратных метров создать две отдельные комнаты. Все, что в нем было до перестройки, — это два небольших окна, сломанные стены, две большие ниши и два карниза.

Настраивать

Цветовая гамма помогла зрительно увеличить окна: оконные проемы и стены выкрасили в белый цвет, а от штор отказались. Узкая комната была разделена двумя шкафами ИКЕА, поэтому в ней была спальня, гостиная и два места для хранения одежды. Зоны разделены по разным цветам.

Гостиная

Кухня

Спальня

Вид из спальни

Однушка 44 квадрата переделанная в двушку

Дизайнер Анна Крутова спроектировала эту квартиру для себя и своего мужа. Хозяева снесли старые стены и построили новые, получив две комнаты. Оставлены только мокрые помещения, пристроена лоджия, а часть кухни отведена под спальню. 

Планировка 44 квадратных метра

Гостиная-кухня

В гостиной сосредоточено все необходимое: кабинет, обеденная группа, телевизор на кронштейне и диван. Стены окрашены в белый цвет, чтобы зрительно расширить пространство. Кухня находится в нише, но благодаря солнечной стороне и большому окну не кажется темной.

Спальня

Кухня

Рабочее место

Необычная двушка с поворотной стеной

Хозяин однокомнатной квартиры площадью 64 квадратных метра хотел, помимо кухни, уместить в ней столовую, кабинет, гостиную и спальню. Дизайнеры студии Gradiz решили эту проблему неординарно: в центре комнаты установили перегородку, которая может вращаться вокруг своей оси. 

Гостиная

Внутри конструкции появились полки для хранения вещей, а на ней нашлось место для телевизора. Получилась отдельная небольшая спальня с полноценной кроватью и зеркальными шкафами, приемная и кабинет, спрятанный за плотными текстильными портьерами.

Коридор

Кабинет

Спальня

 Двухкомнатная квартира 50 кв.м из однушки

Дизайнер Наталья Широкорад разместила у входа в бывшую кухню очень компактную рабочую поверхность. Гостиную зонировали на ТВ и обеденную зону, расширив пространство с помощью зеркал. Хозяин редко готовит, поэтому маленькая кухня не была проблемой. Но нам удалось выделить отдельную просторную спальню с гардеробом.

Настраивать

Гостиная

Кухня в нише

Гулять пешком

Спальня

 Двухкомнатная квартира 43 кв.м

Хозяйка однушки, молодая девушка, любит принимать гостей, но нуждалась в закрытой от посторонних глаз спальне. Благодаря добавлению лоджии, дизайнер Анна Моджаро уместила в этом пространстве не только две комнаты, но и гардеробную.

Реконструкция

В квартире разместили два шкафа – один в спальне, занимавший всю стену, другой в прихожей. Дверь в спальню была замаскирована художественной росписью. Открытое пространство поддерживал светлый цвет стен и такая же плитка на полу и в коридоре.

Кухня

Гулять пешком

ТВ-зона

Спальня

При планировке однокомнатной квартиры в двухкомнатную необходимо учитывать не только потребности всех членов семьи, но и возможность изменения, которое необходимо согласовать с БТИ. Фото и планы проектов, приведенные в статье, доказывают, что благодаря арсеналу дизайнерских идей можно превратить тесное пространство в удобное и функциональное.

Информационный портал News4Auto