Как использовать цвет венге в интерьере?

5-10 лет назад темный цвет венге был на пике популярности: практически в каждой квартире можно было увидеть шкаф, кровать или мебель этого оттенка. В современном интерьере венге уже не так часто встречается, а зря. При правильном использовании этот благородный темный оттенок сделает дизайн более элегантным.

Как использовать цвет венге в интерьере?

Что это за цвет?

Как дуб или орех, венге — порода древесины, полученная из одноименного африканского дерева. Натуральная древесина этой породы завоевала популярность не только из-за отличного темного тона и ярко выраженной текстуры (коричневый цвет с черными прожилками выглядит очень декоративно), но и благодаря своим свойствам.

Материал очень плотный, прочный, ударопрочный. Он не склонен к искривлению, гниению, заражению грибком и плесенью. Однако сложная обработка и крайне малое количество оставшихся деревьев делают природный материал чрезвычайно дорогим и практически недоступным.

Но производители смогли приспособиться и предложить уже сегодня имитацию оттенка венге в 2 вариантах:

  • Ламинация. Классический ламинированный ДСП, обтянутый пленкой подходящего цвета и фактуры.
  • Краска. Натуральное дерево любой другой породы покрывается специальной краской, позволяющей добиться сходства с первоисточником.

кухня венге до потолка

На фото цвет венге на кухне

Какие бывают оттенки венге?

В отличие от того же дуба, который может быть молочным, беленым, рустикальным, прозрачным, натуральным, античным, табачным, оттенок венге обычно не имеет нескольких названий и обозначается в каталогах одним словом. При этом у разных производителей цвет венге выглядит по-разному:

  • Мелинге. Глубокий темно-коричневый с холодным подтоном, который достигается за счет серых пятен.
  • Цаво. Теплый шоколадный оттенок.
  • Аруба. Насыщенная гамма, листья в бордовом цвете.
  • Линум. Самый светлый тон с тончайшими прожилками.
  • Магия. Нейтральный темный оттенок.

кухня темное и светлое дерево

венге меланж

оттенок венге

Отнеситесь к выбору цвета венге в интерьере ответственно: сочетания с другими тонами зависят от насыщенности и температуры.

венге линум

венге Аруба

С какими цветами сочетается?

Поскольку мебель цвета венге почти черная, этот сложный оттенок работает примерно так же. Венге сочетается практически со всей цветовой палитрой.

дверь цвета венге

сочетание венге и синего

сочетание венге и белого

Первый претендент на пару оттенков венге — белый цвет. Тона на контрасте выглядят ярко, но сдержанно. Серый можно использовать как дополнительный светлый оттенок. Правда, если речь идет о меланже, то сочетание может быть слишком блеклым – нужно добавить ярких акцентов.

Гармонирующие дуэты достигаются путем смешивания цвета венге со светлыми теплыми компаньонами: бежевым, молочным, песочным. Чаще всего это сочетание используется для создания классического интерьера с венге, ведь оно проверено и работает.

Касательно черного, не стоит переусердствовать: максимум, добавьте мелкие детали мебели цвета венге на светлом фоне.

сочетание венге с красным

На картинке сочетание с красным

сочетание венге со светлым деревом

сочетание венге с красным на кухне

Не следует пренебрегать и цветной гаммой: цвет венге в интерьере одинаково хорошо смотрится как с пастельными, так и с яркими тонами. Холодный меланж обычно сочетается с голубым, голубым, зеленым. Теплые цаво подойдут желтые, оранжевые, красные. Утонченная аруба заиграет по-новому рядом с фиолетовым.

сочетание венге с бежевым

сочетание венге с зеленым

Варианты применения

Применение оттенка венге обширно: чаще всего в цвете венге изготавливают мебель, но он также используется для отделки стен, полов, потолков, производства аксессуаров и даже текстиля.

Мебель цвета венге

Мебель венге в интерьере – это показатель статуса. Установлены во всех комнатах — гостиной, спальне, кухне, ванной, детской, прихожей.

Журнальные столики, стенки и шкафы сделаны для зала. В кухне венге это может быть как весь гарнитур, так и его часть – нижний слой темный, верхний – цветной или светлый. Или используются исключительно в столовой: в виде стола со стульями или дивана.

кухня в цвете венге

На фото классическая молочно-коричневая кухня

мебель венге

стена венге в зале

Спальня может быть оформлена в одном оттенке от пола до потолка (шкаф, кровать, тумбочка), а может быть скупо использована в качестве акцента. Отдельно стоящий комод, например, привлечет внимание к нужной зоне.

Предметы интерьера могут быть как стопроцентно темными, так и смешанными: например, корпуса венге, фасады – светлый дуб или клен. Сочетание белого глянца с темным деревом выглядит современно.

современный буфет венге

темная деревянная стена

Декор и аксессуары

Декоративные элементы подчеркнут хороший вкус, но не привлекут внимание гостей. Это могут быть зеркала, небольшие журнальные столики, рамы для картин. Не менее эффектно смотрятся резные перегородки или ширмы, зонирующие пространство.

зеркало венге

темные рейки на стене

журнальный столик венге

Шторы и другой текстиль

конечно, называть тканью венге не совсем корректно: под этим понятием подразумевается темно-коричневый цвет текстиля.

Шторы хороши сами по себе, но лучше всего смотрятся в сочетании с кремовыми, молочными, оливковыми, серыми, голубыми оттенками. То же самое касается подушек и пледов на диване – если они все шоколадные, композиция получится слишком пресной.

сочетание двух видов штор

коричневые и белые шторы

темно-коричневые шторы

Двери и окна

Двери цвета венге – универсальный вариант для разных стилей. В классике, например, будут уместны красивые рельефные полотна с барельефами. В модерне – модели с прямыми линиями, четкими формами, в минимализме – глухие.

Темные окна – отличная альтернатива стандартным белым стеклопакетам. Они выглядят дороже, хорошо сочетаются с межкомнатными дверями.

темные межкомнатные двери

коричневое окно

складные двери со стеклом

Лестница

Перед владельцами загородных домов стоит непростой выбор: из чего сделать лестницу? Обычная древесина не всегда подходит, но более универсальна темная африканская древесина. Не менее хорошо он смотрится в сочетании с резными балясинами и стеклянными перилами.

современная лестница в доме

лестница из темного дерева

Как смотрится в отделке?

При проведении капитального ремонта и смене пола многие переходят на оттенок венге. Темный пол – благородный, эстетичный, но не очень практичный вариант.

Но если в вашей квартире живет робот-пылесос или вы не против убираться каждый день, проблем быть не должно. Из всех отделочных материалов самыми простыми в уходе считаются ламинат, линолеум и кварцвинил.

отделка стен деревом

На фото цвет венге в отделке стен

ламинат на стене в ванной

плитка венге в туалете

Помимо пола венге в интерьере панелями этого оттенка часто украшают стены. Конструкция хорошо смотрится за кроватью или напротив дивана – как подставка под телевизор с аудиосистемой.

Полы и стены – не единственный вариант использования цвета венге. Например, для оформления потолка часто используют темные деревянные рейки: на белом фоне декор смотрится хорошо.

деревянные стеновые панели

зонирование рейлингами в интерьере

темный потолок венге

На кухне тон используется для столешниц и фартуков. Они могут быть выполнены даже в одном цвете – на рынке представлен большой выбор плит МДФ, декорированных такой же пленкой, что и рабочие поверхности.

украшение стены для телевизора

Для каких стилей подходит?

В отличие от красного дерева, такого как бук, ольха, вишня, почти черное дерево более универсально. Если рыжий подходит только для классического оформления, то темно-коричневые тона подойдут и для современных тенденций.

Пример: высокие технологии. В окружении стекла и металла венге смотрится уместно, главное подобрать предметы интерьера в минималистичном исполнении.

обеденный стол из венге

кухня венге в сканди стиле

шкаф венге в ванную комнату

Чистый минимализм тоже выбирает из всех пород дерева: нейтральный, но не черный, идеальный для декорирования больших поверхностей.

При комбинировании несочетаемого (фьюжн) отдельные шоколадные предметы легко найдут свое место.

стиль лофт венге

рабочий стол венге

Как выглядит в интерьере?

Мы уже упоминали, что использовать венге можно абсолютно в любом помещении. Но следует помнить правило: обилие темных деталей сделает компактное пространство еще меньше. Так что в маленьких комнатах используйте с осторожностью и только в сочетании со светлой палитрой.

Кухня

Счастливые обладатели больших кухонь могут позволить себе богатый угловой или П-образный гарнитур с верхними шкафами, пеналами, колоннами, островом. Избыток глубокого тона компенсируется яркой отделкой и декором.

Важно! Для фасадов обязательно нужны ручки – благодаря им давление на двери будет намного меньше.

кухня венге в стиле лофт

На фото сочетание цвета венге с бетоном

круглый обеденный стол из темного дерева

кухня венге минимализм

Если кухня меньше 10 квадратных метров, нужно выбирать, что для вас важнее — визуальное пространство или темная мебель. Для экономии свободного пространства, хотя бы визуально, из венге делают или используют точечно только нижний ряд шкафов: для столешницы, стульев и обеденного стола.

фасад кухни цвета венге

Гостиная

С залом правила те же: в большом помещении вся обстановка может быть в темном дереве, в маленьком – только мелкие детали в оттенке венге.

книжные полки в гостиной

модная телевизионная консоль

темный журнальный столик

Выбирая консоль под телевизор или стенку с множеством полок и ящиков, помните: на поверхности отчетливо видна пыль, и протирать ее нужно 2-3 раза в неделю. Поэтому лучше предпочесть закрытые системы хранения.

Если вам не нравятся насыщенные оттенки мебели, используйте цвет пола или стен.

зонирование кухни-гостиной

Спальня

Еще несколько лет назад были популярны спальные гарнитуры с добавлением молочного оттенка. Сегодня они выглядят устаревшими, поэтому, если вы хотите, чтобы вся мебель была одного цвета и стиля, выбирайте темную. А чтобы выровнять масштаб, выберите минималистичный дизайн. Светлые стены и пол, белый или кремовый декор, текстиль помогут сделать атмосферу более приятной.

выделить кровать в спальне

темная стена в спальне под деревом

розетки в изголовье кровати

Прихожая

Если гостиная – сердце дома, то прихожая – лицо. То, что находится в любой входной группе, является дверью. Ее внутреннее оформление может быть любым: хорошо, если она гармонирует с внутренними проемами и выполнена из венге.

Эта же мебель лучше всего подойдет к кофейной входной двери. Встроенные модели не будут смотреться громоздко, поэтому шкаф лучше сделать на заказ по индивидуальным размерам.

темная мебель в коридоре

вешалка для прихожей венге

современная прихожая с темной мебелью

Санузел

Ванная – это то место, где венге подходит лучше всего! Темный шкаф, полка или тумба идеально впишутся в обстановку с блестящей сантехникой и светлой плиткой.

венге в ванной

отделка стен в ванной под дерево

Не вычеркивайте венге из дизайна, считая, что он устарел: просто используйте его в современном интерьере по-новому.

Как использовать цвет венге в интерьере?-5 Как использовать цвет венге в интерьере?-4 Как использовать цвет венге в интерьере?-3 Как использовать цвет венге в интерьере?-2 Как использовать цвет венге в интерьере?-1 Как использовать цвет венге в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto