Как использовать цвет марсала в интерьере?

Цвет марсала в интерьере давно полюбился профессиональным дизайнерам и обычным людям. Этот глубокий, насыщенный и жизнеутверждающий винный оттенок украсит любой интерьер.

Как использовать цвет марсала в интерьере?

Особенности цвета

Чтобы описать цвет марсала, нужно понять его происхождение. Чтобы добиться этого тона, смешайте бордовый и коричневый. Готовый оттенок марсалы чем-то напоминает винный, но он чуть теплее и даже краснее.

В 2015 году Институт цвета Pantone назвал марсалу цветом года.

марсала спальня

Чтобы грамотно использовать винный цвет, нужно его знать особенности:

  • Стены цвета марсала зрительно уменьшают пространство. Как любая темная поверхность.
  • Мягкая мебель Марсала придает нотку изысканности, элегантности, даже элегантности.
  • Красный в ряду возбуждает и повышает аппетит, в детских и на кухнях его следует использовать с осторожностью. А вот в спальнях, ванных и других помещениях с зеркалами цвет марсала более чем уместен: он усиливает цвет лица.
  • Мягкий подтон поможет создать приятную, спокойную атмосферу в любом помещении.

Винный оттенок используется в дизайне интерьера как наиболее важный – например, для оформления стен, мебели и других больших поверхностей. А в качестве акцента: подушки, шторы и другой текстиль бархатной фактуры смотрятся невероятно элегантно.

бордовая стена в интерьере

С какими цветами можно сочетать?

Если разобрать цвет марсала на составляющие, то получится красный, синий и коричневый. Следовательно, самые гармоничные сочетания будут именно с этими тонами в чистом виде. Например, бордовый диван на синей стене смотрится уместно, хоть и на контрасте.

диван цвета марсала

марсала с серым

сочетание марсала и зеленого

Конечно, марсала сочетается с нейтральными цветами: белым, серым, бежевым, черным. В первом случае фон белый, а в качестве акцента используется бордовый: диван, подушки, шторы.

То же самое лучше сделать с серым и бежевым: комната останется светлой, но в ней появятся нотки драматизма.

С черным, какой из цветов будет самым главным, значения не имеет, главное учитывать размер комнат. Дуэт хоть и нейтральный, но слишком темный, поэтому подходит только для больших площадей.

сочетание марсала с черным

бордовая стена с оранжевым диваном

декор спальни марсала

Если ищете яркое сочетание с цветом марсала в интерьере — Посмотрите на зеленый. При этом от оттенка последнего зависит, какая получится комната: с бирюзовым интерьер будет холодным, с оливковым – теплым. Сочетание красного и зеленого на цветовом круге называется контрастом и является наиболее активным.

Цвета марсала в интерьере можно сочетать с другими красными оттенками – от кардинального и алого до морковного. Такая пара называется подобной или аналогичной, она считается наименее активной.

диван марсала в светлой гостиной

диван марсала в темной гостиной

В каких стилях уместно использовать?

Изначально марсала в цвет мебели появился в классическом стиле. В английской классике марсала отражает оттенок красного дерева, подчеркивая дорогую мебель. Используется для обивки кресел и диванов, в тканевом декоре, в качестве обоев на стенах.

спальня в современном стиле

современный стиль в интерьере

ковер в скандинавском стиле

Современные интерпретации по-разному представляют цвета. Он стал матовым и все чаще украшает стены. При этом отделка не требует дополнительной отделки – обычные бордовые поверхности элегантны сами по себе.

Фасады мебели также могут быть матовыми: например, кухня или гардероб. В тканях марсала остался классическим – в велюре или бархате на подушках, шторах, обивке мебели.

Как ни странно, такой насыщенный цвет любят и в аскетических стилях: сканди и лофт. В индустриальном дизайне винный бархат создает контраст роскоши и бедности, в скандинавском дизайне он выделяется на фоне белых стен.

классическая гостиная марсала

Варианты использования в мебели и декоре

Из предыдущего пункта видно, что основное применение марсала в мебели – велюровая или бархатная обивка. Благодаря ворсу цвет выглядит еще глубже и наряднее. Прекрасно смотрится как самостоятельно, так и в сочетании с деревом, позолотой.

Диван марсала станет главным акцентом любой комнаты, стулья помогут подчеркнуть детали, они подойдут к нейтральному дивану. Если вам нужен совсем небольшой акцент, выбирайте удобные пуфики.

мебель из бордового бархата

бордовый диван на черной стене

диван в спальне

Марсала делает выгодный акцент не только на мягких стульях, но и на строгих шкафах. Уместно смотрится как матовая, так и глянцевая фактура – ​​все зависит от выбранного стиля.

Винный декор — В первую очередь наркотики. Тяжелые шторы, напоминающие театральный занавес, уютные подушки, коврики и даже пледы! При правильно подобранной палитре текстиль создаст нужное настроение, сделает пространство уютнее.

шторы марсала в гостиной

пуф цвета марсала

подушки цвета марсала

Как смотрится в интерьере комнат?

Нельзя сказать, что марсала подходит или не подходит для определенных зон. Все зависит от варианта использования, стиля интерьера, цветового сочетания.

Гостиная

Цвет марсала в интерьере гостиной обычно используется в мебели, а точнее, в мягком уютном диване. Модель — любая подходящая. От изысканной кушетки с лямками-каретками до более современных вариантов с объемными подушками.

диван марсала в гостиной

гостиная с бордовыми акцентами

кресла в классическом стиле

Спальня

Если вы хотите покрасить стены в цвет марсала, то интерьер спальни как нельзя лучше подходит для этой задачи. Он создает необходимое затемнение и уют, так необходимые в этом помещении. Единственный нюанс — красный подтон может мешать сну, но его можно заглушить холодным белым, серым, синим, зеленым.

марсала стена за кроватью

бордовая стена в спальне

интерьер в цвете марсала

Кухня

Винные фасады кажутся излишеством? Используйте его в небольших, но значимых предметах: чехлах для барных стульев, фартуках. Или заказать бордовые двери только для нижнего ряда шкафов, чтобы верхние были белыми или серыми.

Бытовая техника темно-красного цвета выглядит стильно и может служить полезным украшением.

бордовые барные стулья

марсала стена на кухне

кухня с фасадом марсала

Прихожая

Так как в коридоре практически не используется текстиль и декор, единственный вариант использования здесь винного цвета – окраска им стен. Полностью прокрашивать не нужно – выберите акцентную сторону или задекорируйте нижнюю половину другим материалом (вагонкой, панелями).

марсала прихожая

бордовые стены в коридоре

Санузел

Учитывая, что сантехника обычно белая, отличным фоном для нее послужит марсала: белый на темном всегда смотрится выигрышно. Чтобы интерьер не стал скучным, добавьте цветовые зеленые или оранжевые акценты.

цветы марсала на унитазе

туалет в бордовом цвете

Фотогалерея

Марсала является синонимом высоких затрат в дизайне интерьера. Если вы хотите сделать свою квартиру более изысканной, этот тон подойдет как нельзя лучше!

Как использовать цвет марсала в интерьере?-5 Как использовать цвет марсала в интерьере?-4 Как использовать цвет марсала в интерьере?-3 Как использовать цвет марсала в интерьере?-2 Как использовать цвет марсала в интерьере?-1 Как использовать цвет марсала в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto