Как использовать самоклейку в интерьере?

Когда хочется обновить интерьер, но семейный бюджет не позволяет купить новую мебель или двери, поможет самоклеящаяся пленка. Показываем удачные примеры преображений с ее помощью и даем полезные советы по декорированию.

Как использовать самоклейку в интерьере?

Тумба

Читайте также Как отреставрировать старую мебель?

Если вы впервые держите в руках самоклейку, начните с переделки самых простых предметов: например, прикроватных тумбочек.

  1. Выньте ящики и открутите от них ручки.
  2. Обезжирьте поверхность и измерьте длину и ширину фасадов.
  3. На обратной стороне самоклеящейся пленки имеется защитный слой, на котором нанесены линии и цифры. При такой маркировке легко отрезать нужное количество материала.

Не обязательно обклеивать всю мебель – более стильно смотрится фрагментарный интерьер. Узоры и текстуры лучше всего смотрятся на белом фоне.

Шкаф с самоклейкой

Прикроватная тумбочка

Дверь

Старые дверные панели часто получают новую жизнь благодаря самоклейке. Чтобы приклеить пленку максимально точно, дверь следует снять с петель и поставить на ровную поверхность. Сколы и впадины необходимо зашлифовать, а мелкие неровности зашлифовать, иначе самоклейка выделит все дефекты.

Дверь нужно очистить и обезжирить, а если подложка рыхлая, загрунтовать ПВА. Только после такой тщательной подготовки можно приклеивать материал.

В продаже нетрудно найти пленку с грифельным покрытием, на которой можно писать мелом. Поместите его на дверь, чтобы придать стиль своему декору и сделать полезную классную доску».

Самоклейка на дверь

Шифер самоклеящийся

Кухонные фасады

Если старый кухонный гарнитур достаточно прочен, но дверцы пришли в негодность или просто приелись, поможет самоклеящаяся пленка. Он сделает обстановку более оригинальной и защитит ДСП от влаги. Для кухни лучше выбирать качественный материал в среднем ценовом сегменте.

Чтобы зафиксировать покрытие на углах, нагрейте его феном или утюгом: так пленка станет более эластичной и прочнее прикрепится к торцам фасадов.

Кухня с самоклейкой

Самоклеящаяся на верхних шкафах

Столешница

Речь идет не о столовой или письменном столе, которые часто подвергаются механическим воздействиям. Небольшой журнальный столик можно покрыть самоклейкой, если вы хотите обновить его своими руками. Для того, чтобы материал лег ровно, следует нагреть его на сгибе феном и растянуть, чтобы он лег ровно, без складок и пузырей.

Фильм на столе

Журнальный столик ЛАКК

Всемирно известный стол ИКЕА — один из самых популярных предметов в магазине. Он известен своей дешевизной и неустойчивостью к внешним воздействиям: конструкция быстро теряет первоначальный вид, покрывается сколами и царапинами.

Обновить старый стол поможет самоклеящаяся пленка: так он не только прослужит дольше, но и станет эксклюзивным предметом интерьера.

Наклейка на стол

Самоклеящаяся на столе ЛАК

Комод

Типовые комоды встречаются во многих квартирах, но сделать привычный предмет мебели интереснее решится не каждый. Пленка является отличной альтернативой полной окраске, она прочнее обоев и не требует покупки клея.

Украсить можно как весь комод, так и отдельные его части: торцы или фасады ящиков. Большинство пользователей предпочитают отделку под дерево, но гораздо интереснее смотрятся стильные геометрические орнаменты.

Комод с самоклейкой

Комод с самоклеящимися фасадами

Кухонный фартук

нанесение пленки для защиты от жира и брызг в рабочей зоне — не лучшая идея, так как она хороша только как временный вариант. Материал не выдерживает высоких температур и частых стирок, к тому же для нанесения требуется идеально ровная стена. Но украсить надоевшую скучную плитку можно самоклейкой. Для надежности зафиксируйте результат лаком.

Украшение фартука

Шкаф

Если громоздкий дизайн слишком темный или устаревший, идеальным решением станет самоклеящаяся пленка. Он имеет множество цветовых вариантов, поэтому вы можете выбирать между сдержанной палитрой, чтобы растворить шкаф в комнате, или светом, чтобы создать цветовой акцент. Клеить можно как снаружи, так и внутри.

Самоклеящаяся на передней части шкафа

Приклеивается изнутри

Холодильник

Чтобы старый кухонный прибор вписался в ваш современный интерьер, приобретите для него новую подходящую «одежку». Сложность приклеивания в холодильнике в том, что его нельзя ставить на пол – все работы нужно производить в вертикальном положении. При вырезании обязательно оставляйте в запасе несколько сантиметров пленки с каждого края, потому что у вас не получится незаметно «отрастить» кусок.

Поверхность холодильника абсолютно гладкая, поэтому перед склейкой его необходимо смочить водой, смешанной со средством для мытья посуды.

Наклейка на холодильник

Холодильник на самоклейке

Изголовье кровати

Подойдет тем, кто не решается перекрашивать прямое изголовье, но хочет сделать его светлее или выразительнее. Этот прием поможет обновить спальню, так как кровать является центральным элементом комнаты.

С помощью самоклейки легко украсить конструкцию, не затрачивая на это много времени и сил. Бросьте яркие подушки – и спальня преобразится!

Наклейка на изголовье

Окна

Специальная пленка поможет вам, если вам нужно спрятаться от посторонних глаз с улицы, а тюль вешать желания нет. Особенно это актуально для жителей первых этажей, владельцев санузлов с окнами и людей, проживающих в плотно застроенном районе.

Материал пропускает солнечные лучи, но маскирует содержимое помещения. Можно использовать как на все окно, так и на его часть.

Пленка на окно

Пленка на окно

Внутренние поверхности мебели

Здесь пленка выполняет как декоративную, так и защитную функцию. Хорошее решение — приклеить заднюю стенку к стеллажу, серванту или открытому навесному шкафу: это придаст индивидуальности обычному предмету.

А если вы хотите разнообразить и защитить поверхности, застелите дно ящиков материалом: подойдет специальная алюминиевая пленка.

Создать предыдущую страницу

Дно ящиков с пленкой

С помощью самоклеящейся пленки можно подарить старым вещам новую жизнь: без больших затрат времени и денег. Вам просто нужно выбрать хорошую цветовую гамму и действовать осторожно.

Информационный портал News4Auto