Как использовать пластиковые бутылки на даче?

Пластиковые бутылки – незаменимый материал для креативных решений на дачных и приусадебных участках. Они могут служить интересным и необычным украшением, служить предметами быта, использоваться для хозяйственных нужд и даже строительства – вариантов использования множество. Но сегодня мы разберем самые интересные идеи использования бутылок на даче, о которых вы не знали.

Как использовать пластиковые бутылки на даче?

Бордюры для клумб

Практичное и практичное решение – сделать «заборчик» для клумб или овощных грядок. Для реализации идеи потребуются бутылки примерно одинакового размера, наполненные песком и с закрытыми крышками. Такой бордюр предотвращает эрозию почвы, выглядит аккуратно и необычно.

края бутылки

ободок бутылки

бордюры для клумб

Садовые фигуры

Для изготовления садового украшения вам понадобятся пластиковые «бочки» на 5 литров, акриловая краска и ножницы. Вы можете вырезать любые фигуры, украсить их аппликациями, раскрасить — все зависит от фантазии художника.

свинья из бутылки

необычная форма бутылки

Садовые дорожки

Простой и недорогой способ создания садовых дорожек, не требующий дополнительных затрат. Здесь нужен песок и аккуратно обрезанные донышки бутылок, которые раскладываются на песке и плотно утрамбовываются.

садовая дорожка

«Висячие сады»

Простая идея с громким названием предполагает размещение пластиковых бутылок с растениями горизонтально на вертикальной поверхности или с помощью веревочной системы. Для этого бутылки наполняют грунтом, сбоку делают отверстие, высаживают цветы или зелень и прикрепляют к стене или забору.

вертикальные клумбы из бутылок

клумбы из бутылок на заборе

Капельный полив

Современный и популярный вариант полива, который часто используют опытные садоводы. Способов много, самый простой — проделать в дне бутылки небольшие отверстия, наполнить ее водой и закопать в почву между растениями.

система капельного орошения

Теплицы

Серьезное, практичное и экономичное решение – стены теплиц из пластиковых бутылок. Как правило, бутылки либо рисуются на рельсах, либо создается листовая конструкция.

теплица

теплица

Ёмкости для рассады

Отрежьте верхнюю часть бутылки, сделайте в дне небольшие отверстия – емкость готова. Его необходимо заполнить почвой и можно высаживать будущий урожай.

рассада

Кашпо для цветов

изготовление ящика для рассады полностью идентично способу изготовления контейнера для рассады. Но и здесь можно добавить немного декоративности – украсить бисером, покрасить акриловой краской и так далее

горшки

горшки

Беседка

Принципиально и просто – серьезная постройка дачи из подручного материала. Пластиковые бутылки наполняются песком и из раствора сооружается каркас беседки. Но продвинутые мастера обходятся без цемента, с помощью крепежа и проволоки.

беседка из бутылок

беседка из бутылок

Лопатки, совки, метла

Вырезать из бутылки ложку или лопаточку – что может быть проще? Такие приспособления можно сделать любого размера, предусмотреть разные способы крепления ручек – все предпочтения выполнимы.

диета

совок

Разбрызгиватель для огорода

Блестящая идея — садовая поливальная машина из старой бутылки. Что может быть проще – прорежьте отверстие в боковой стенке контейнера и подсоедините горловину к шлангу.

шприц

Как видите, ничего сложного нет – использование пластиковых бутылок на даче и в быту может быть не только практичным, но и декоративным. Кроме того, все вышеперечисленные способы позволяют значительно сэкономить средства на обустройство дачи и сделать участок уникальным и необычным.

3091

Информационный портал News4Auto