Как использовать обожженное дерево?

Обжиг — эффективный, несложный и очень интересный способ обработки древесины. Под воздействием огня он приобретает неповторимый цвет, становится более прочным, устойчивым к гниению, высыханию, скручиванию и насекомым. А так как справиться с задачей можно и своими руками, давайте подумаем, как лучше использовать жженую древесину при обустройстве дачного участка.

Как использовать обожженную древесину?

Фасады

После обжига и очистки древесины многократно улучшаются ее эксплуатационные и декоративные качествапоэтому облицевать фасад такими панелями – хорошее решение.

Материал для отделки, как правило, подвергают поверхностному или глубокому обжигу (он еще комплектный), затем шлифуют латунными щетками для удаления копоти и нагара, пропитывают конопляным маслом с помощью щетки или краскопульта и покрывают скипидарный раствор с воском.

С обожженным деревянным фасадом особенно самобытно смотрятся загородные дома в стиле кантри или шале, а также небольшие избушки со старорусскими мотивами.

обожженный деревянный фасад

обожженный дощатый фасад

Двери и окна

Читайте также Как выбрать входную дверь?

Огневая обработка делает древесину устойчивой к деформации под воздействием перепадов температуры и влажности, кроме того, она прочная и очень красивая, поэтому многие хозяева устанавливают в своем загородном доме двери и окна из такого материала. В сочетании со старинной фурнитурой они смотрятся особенно эффектно.

Для производства окон и дверей нужна плотная, крепкая и дорогая древесина: дуб, бук, граб. Под воздействием пламени эти породы лишаются только верхнего слоя (10-12%), а взамен приобретают глубокую темно-коричневую окраску с благородным пепельно-серым оттенком.

Сырье перед обжигом необходимо хорошо просушить ― Влажность препаратов не должна превышать 15%.

Даже пластиковые окна и металлические двери могут гармонично смотреться в обрамлении обожженных деревянных ставней и наличников, а в еще большей степени даже деревянных. Для таких изделий подходят три из имеющихся пород: лиственница, клен, ясень.

На домашних теремках, украшенных лубками, потрясающие выглядят обожженные резные ставни и наличники. Их можно попробовать сделать самостоятельно, если у вас есть художественные и столярные навыки.

деревянная рама

обожженные плиты

сгоревшая дощатая дверь

Внутренняя отделка

Читайте также Как лучше всего использовать дерево в дизайне интерьера?

Когда жженое дерево хорошо вписывается в архитектурный ансамбль и дизайн вашей дачи, почему бы не зашить этим материалом стены, пол или даже потолок? Сырье для внутренней отделки подойдет по бюджету: сосна, ель, осина.

Обожженная доска отлично будет смотреться на полу, облицовке стен, балках или фальш-балках в потолке, а также можно использовать в интерьере дачи необрезную доску, который выглядит проникновенно и по-хорошему просто из-за неровных краев и замысловатых узоров.

Важно: все древесные материалы для внутренней отделки обжигаются в безопасном, специально отведенном для этого месте, и только потом собираются, иначе можно сжечь дом!

сгоревший необрезной стол в интерьере сауны

сгоревший стол в интерьере спальни

Мебель

Здесь есть простор для воплощения творческих идей, ведь из обожженного дерева можно сделать много красивой, прочной и удобной мебели:

  • столы;
  • магазины;
  • стулья;
  • стул;
  • кресла;
  • полки;
  • комод;
  • кабинет;
  • гробы;
  • кровати;
  • кабинет;
  • что нет.

С помощью огня можно украсить и сделать более надежной не только домашняя, но и садовая мебель, например скамейки и обеденные столы для зоны барбекю.

кровать из обожженного дерева и тумбочка

сгоревшая деревянная полка

садовая мебель из обожженного дерева

Декор

Давайте завершим картину декоративные предметы из обожженного дерева:

  • фигуры;
  • вазы;
  • подсвечники;
  • рамка для фотографий;
  • багеты для картин;
  • настенные украшения.

Чтобы декор смотрелся более ярко и нарядно, можно покрыть специальным прозрачным лаком для дерева.

настенные часы из обожженного дерева

подсвечник из обожженного дерева

обожженная деревянная настенная карта мира

Светильники

Осветительные приборы с обогревом и натуральное дерево – на первый взгляд вещи несовместимые. Но как бы странно это ни звучало, тщательно обожженная древесина становится жаростойкой. Тот, кто хоть раз пытался зажечь сильно обгоревшее полено в печи или на костре, вряд ли удивится.

Обрабатывать пламенем можно деревянные плафоны и держатели для люстр и бра, резные ножки ночников и торшеров.

Даже из цельного брусапрактически не вырезая, сделать подвеску несложно, а если украсить ее грубыми металлическими деталями или изящными коваными элементами, то получится самодостаточный, запоминающийся предмет интерьера.

настольная лампа из обожженного дерева

настенная лампа из обожженного дерева

подвесной светильник из обожженного дерева

Посуда и утварь

В загородный интерьер прекрасно впишутся декоративные предметы и бытовая техника из обожженного дерева:

См также Как вы сервируете стол?

  • тарелки;
  • чаши;
  • кружка;
  • ложки;
  • ковши;
  • кувшин;
  • масленки;
  • хлебницы;
  • ящики;
  • баночки для специй;
  • контейнеры для зерна;
  • бочки для меда;
  • разделочная доска.

После обжига, особенно высокую устойчивость к воздействию воды приобретает древесина хвойных пород, так как содержит много смолы, которая плавится и закрывает поры. Поэтому лучше всего вырезать посуду и домашнюю утварь из сосны, кедра или лиственницы.

сгоревшие разделочные доски

сгоревший поднос для гамбургеров

Грядки и клумбы

Давайте выберемся из загородного дома и подумаем, как можно использовать сгоревшие дрова для благоустройства места. Отличная идея ― использовать эту технологию для изготовления бордюров клумб и клумб.

За огнестойкость, влагостойкость и долговечность мы уже хвалили этот материал, но обгоревшие доски к тому же совсем не интересны насекомым-вредителям из-за жесткости, сухости и нехватки питательных веществ!

сгоревшая телега

сгоревшие столовые кровати

Заборы и калитки

Сгоревший дачный забор будет смотреться уместно и небанально, к тому же прослужит долгие годы. Сделать и обработать правильно своими руками сможет даже начинающий мастер.

Обычно, для обугливания кустарным способом используется газовая горелка. Вода или песок предотвратят воспламенение материала.

забор и ворота из обожженной доски

сгоревший деревянный забор

забор из обожженной необрезной доски

Террасы и беседки

Также из обожженного дерева можно соорудить открытую пристройку к дому или уютную беседку для жизни на свежем воздухе. Этот материал удивительно гармонично смотрится в окружении живой изгороди или цветущего сада.

Чтобы добиться выразительной текстуры древесины, для устройства террас, пергол и других малых архитектурных форм выбирайте ольху, липу или тополь — эти мягкие породы сильно выгорают между годичными кольцами и в сучковатых местах, в результате чего получается красивый рельеф.

Обрабатываются заготовки так же, как и панели для облицовки фасада. Завершить ансамбль помогут обгоревшая садовая мебель, настенные украшения и светильники.

терраса, покрытая жжеными досками

яркая беседка из обожженного дерева

Пешеходные дорожки

Долговечность и устойчивость обработанной огнем древесины делают ее пригодной для садовых дорожек, дорожек между насаждениями и площадок для пикника. Проще всего вымостить брусчатку широкими досками или тяжелыми брусьями, но можно сделать и кое-что поинтереснее.

Если поверхность хорошо защищена от размытия, выложите произвольный узор из обожженных спилов разного диаметра.

пешеходная дорожка с обожженным деревом

крышка из обожженной лиственницы

Садовые скульптуры

Любителям резьбы по дереву хотелось бы идею украсить дачный участок деревянными скульптурами, обработанными выжигателем и брашированным под старину. В то же время это позволит продлить им жизнь на открытой местности.

В саду или на лужайке миниатюрные фигурки гномов, улиток и кроликов, а также гиганты, такие как медведи, лоси и сказочные монстры, вырезанные полноразмерной бензопилой, найдут себе место.

скульптура ежика с корзиной из обожженного дерева

Баня и сауна

При обустройстве собственной ванной или сауны разумно использовать обожженную древесину, поскольку она устойчива к воспламенению и не боится стабильно высокой влажности. Но на этом преимущества не заканчиваются.

Изготовьте лавки для парной из обработанной огнем березы. Теплоемкость от этого значительно снижается, вам будет удобно и прохладно сидеть и лежать на такой поверхности.

В парной с декоративно-практическим назначением хорошо иметь ковши, тазы, кадки, кадки, табуретки и другие банные принадлежности из обожженного дерева.

отделка и мебель для ванных комнат из обожженного дерева

Винный погреб

Обугливание, как способ обработки древесины, необходимо взять на вооружение пивоварам и виноделам, ведь в емкостях из такого материала в погребе отлично хранятся домашние горячительные напитки.

В обожженных дубовых бочках настаивать благородный крепкий алкоголь: виски, коньяк, ром. От этого продукт приобретает дополнительные вкусовые и ароматические свойства.

винный погреб с обожженными бочками на даче

Колодец

Если ваша дача перестроена и оформлена с традиционным русским вкусом, постройте во дворе шикарный колодец из обожженного деревачтобы подчеркнуть стиль. Резной балдахин и дубовое ведро завершают композицию.

хорошо с ведром горелого дерева

хорошо обожжены резными украшениями

Информационный портал News4Auto