Как использовать мрамор в интерьере?

Сложно придумать более классическую и популярную фактуру, чем мрамор. Разнообразие рисунков и расцветок, а также вариации отделочных материалов с имитацией мрамора позволяют использовать его в совершенно разных направлениях: от декора стен до создания мебели.

Как использовать мрамор в интерьере?

Какие виды бывают?

Мрамор в интерьере бывает настоящим и искусственным. Рассмотрим особенности каждого вида, преимущества и недостатки использования.

Натуральный мрамор

Натуральный мрамор производится в формате плит, слэбов, слэбов различных размеров, а также мраморной крошки. Смешав его с полиэфирной смолой, можно получить прочную столешницу для любых целей. Отдельного внимания заслуживает гибкий камень: современный отделочный материал, представляющий собой тончайший срез камня, приклеенный к гибкой основе.

Другой вариант выпуска – в виде готовых изделий: столешниц из мрамора, настенной и напольной плитки, мозаики и раковин. От преимуществ природный материал выделяет:

  • прочность и долговечность (срок службы более 100 лет);
  • гигиеничность (на поверхности не живут бактерии, грибки, плесень);
  • устойчивость к высоким температурам;
  • красивый внешний вид.

Среди недостатков кроме дороговизны — сложность лечения. Самостоятельно изготовить изделие из этого камня практически невозможно.

панели из натурального мрамора

Имитация мрамора

Искусственный камень доступен в совершенно разных форматах и ​​материалах. Обычен преимущества «ЛОЖЬ»:

  • Разнообразная цветовая гамма. Помимо естественных природных тонов, это могут быть и совсем необычные: розовые, бордовые, голубые.
  • Простота обработки. ПВХ режется обычным ножом, плитка — специальным — но даже его можно класть на стены или пол своими руками.
  • Выгодная цена. Любой материал, имитирующий фактуру, стоит дешевле оригинала. Поэтому решение добавить в интерьер мрамор обойдется дешево.

Керамическая плитка и керамогранит

отделка мраморной плиткой – классическое решение, которое приживется в любом интерьере и впишется в любой бюджет. В строительных магазинах представлено множество вариантов декоративных покрытий: от эконом до класса люкс.

По сравнению с натуральным белым мрамором плитка менее долговечна, но ее прочности часто более чем достаточно для украшения жилых помещений. Еще одним недостатком являются швы между элементами керамогранита или плитки. Но если работа выполнена качественно, они не должны бросаться в глаза.

керамогранит под мрамор на полу

На фото светлый керамогранит на стенах и полу

Декоративная штукатурка

Удивительно, но для стен этот материал используется редко: глянцевая венецианская штукатурка бесшовна, долговечна, имеет непревзойденное визуальное сходство с натуральным мрамором.

А вот имитацию мрамора в интерьере с помощью штукатурки нужно доверить профессионалу: только мастер с большим стажем сможет создать неповторимую акцентную стену.

лепнина с эффектом венецианского мрамора

Обои

Вписать камень в гостиную проще всего с помощью обоев: качественная поклейка встык позволит создать в нужном месте бесшовную поверхность. Обои бывают как стандартные: флизелиновые или виниловые, так и самоклеящиеся. Остальные не боятся воды, легко моются.

обои с мраморной фактурой

ПВХ-панели

Бюджетные пластиковые панели плохо ассоциируются с понятием «роскошь», присущим мрамору. Но если стоит задача бюджетно обустроить ванную комнату, они подойдут как нельзя лучше! В продаже можно найти разные оттенки: розовый, голубой, бежево-серый. Помимо фактур: имитация плитки, листового камня и так далее

мраморные панели пвх

На фото интерьер ванной комнаты с панелями ПВХ под мраморную плитку

Ламинат

Этот материал в основном имитирует дерево, но в коллекциях производителей можно встретить и дорогие каменные фактуры. Например, подборка впечатляющих рисунков Quick Step с мраморной плиткой.

ламинат с мраморным рисунком

Линолеум

Рулонные мраморные полы встречаются даже реже, чем ламинированные. В магазинах есть варианты темного цвета, в основном товарные сорта — т.к. Мрамор очень популярен в офисных и торговых помещениях.

линолеум под мрамор

МДФ-панели

Стеновые панели – это готовые варианты отделки кухонной столешницы и других вертикальных поверхностей. Большинство производителей изготавливают одинаковые мотивы на панелях и столешницах, поэтому при заказе кухни у вас не возникнет проблем с несоответствием одной поверхности другой.

мДФ с эффектом бежевого мрамора

имитация мрамора в интерьере

Какого цвета бывает?

Чаще всего можно увидеть использование белого мрамора в интерьере. Светлая основа, серые полосы – именно на это в первую очередь указывает слово «мрамор.

лестница из белого мрамора

На фото белая мраморная лестница

Второй по популярности – бежевый. Он выглядит нежнее по сравнению с первым вариантом, создает более теплую атмосферу. Дело в том, что высокая температура тени гасит холод камня.

столешница из бежевого мрамора

бежевые мраморные стены

Закрыть ТОП-3 черного мрамора. Темный оттенок помогает создавать интересные композиции: он хорошо сочетается как со светлым камнем, так и с другими фактурами.

черный мраморный пол

черные мраморные стены

Менее популярные, но более эксклюзивные от этого – цветовые решения. Зеленый ассоциируется с малахитом, а также со шкафами в классическом стиле. Коричневый — теплый цвет, который хорошо сочетается с бежевым. Синий, розовый, бордовый, фиолетовый используются для расстановки акцентов.

зеленый мрамор на стене

столешница из розового мрамора

голубой мрамор в интерьере

Что можно отделать?

Мрамор в интерьере на полу – признак хорошего вкуса, высокого достатка. Выглядит стильно, сочетается со всеми материалами, не выходит из моды. В кухне, ванной, прихожей лучше укладывать натуральный камень, плитку, керамогранит. Достаточно ламината, линолеума в гостиных, спальнях, коридорах.

сочетание мраморных и деревянных полов

На фото мраморная плитка на кухне

Мраморные стены хороши не только в ванных комнатах: мраморная телевизионная секция в гостиной вписывается не только в стиль барокко, но и в современный интерьер.

мрамор в интерьере гостиной

При зонировании пространства нет необходимости делать невидимыми высокие статичные экраны (стеклянные) или подгонять их под остальные стены. Отметьте мрамором, если хотите привлечь внимание к перегородке.

перегородка в интерьере

Колонна – такой архитектурный элемент тоже не нужно прятать: поставить на передний план, обложить мраморной плиткой и дополнительно выделить.

отделка колонны мрамором

Еще одна архитектурная деталь – ниша требует особого внимания: чтобы обыграть углубление в интерьере, возьмите за основу имитацию мрамора: внутри размещают освещение или устанавливают полки.

ниши для полок в ванной

В частных домах камин считается центральным элементом гостиной, поэтому он должен быть не только функциональным, но и красивым. Заказать мраморную конструкцию или облицевать готовую камнем.

мраморный камин в гостиной

Арки, пороги, коробки не обязательно должны быть деревянными: в некоторых стилях для дверных проемов больше подойдет мрамор.

дверная фурнитура из мрамора

Мраморный декор поможет сделать из обычных оконных или дверных откосов изюминку интерьера: лучше всего для этого подходят МДФ-панели, плитка и гибкий камень.

украшение подоконника

Дорогой подоконник из мрамора не требует дополнительной отделки: можно даже отказаться от штор, чтобы не загораживать этот роскошный элемент интерьера.

подоконник из бежевого мрамора

Защиту от брызг воды и жира, а также стильный внешний вид кухонного гарнитура обеспечит фартук из мрамора. Для реализации идеи подойдет плитка, керамогранит, панели МДФ.

белый мраморный фартук

Какую мебель, декор и другие изделия для дома делают?

Чаще всего слой натурального или искусственного камня заменяет столешницу: на кухне в рабочей зоне, обеденный стол, журнальный столик, консоль в прихожей. Камень отличается прочностью и легкостью в уходе, поэтому незаменим в качестве основы для столов.

столешница из натурального мрамора

Редко для мебельных фасадов используется мрамор – но стоит узнать шкафы с «мраморными» дверцами, которые смотрятся эффектно!

мраморные кухонные фасады

Вазы, горшки для цветов, статуэтки и другие мелкие детали из мрамора станут идеальным акцентом для любого пространства.

ваза с мраморной структурой

мраморный интерьер

Если нет свободных горизонтальных поверхностей, на стену вешают мраморный декор: в виде часов, рамок для картин или зеркал, панно.

мраморные настенные часы

С чем сочетается мрамор?

Создавая современный дизайн, сочетайте мрамор с деревом: этот дуэт никогда не выйдет из моды.

В ванных комнатах оригинально смотрится симбиоз с мелкой стеклянной мозаикой.

Вариации серого мрамора в интерьере создают гармоничные сочетания с металлом: хромированная сантехника или золотой декор заставят камень заиграть по-новому.

сочетание мрамора и дерева

мраморная ванна с золотом

сочетание мрамора и мозаики

Индустриальный стиль предлагает оригинальный симбиоз с бетоном, а чтобы пар не казался слишком холодным, его разбавляют деревом.

сочетание мрамора и бетона

На фото сочетание черного камня с деревом и бетоном

В каком стиле можно использовать?

Изначально мрамор считался элементом эксклюзивных дворцовых стилей: барокко, ар-деко, классицизма.

Сегодня он нашел свое место в минимализме, продвинутом хай-теке и даже в восточном ваби-саби.

мраморная лестница в стиле ар-деко

современный дизайн ванной комнаты

прогулка в стиле минимализм

Но вы можете найти мраморные детали где угодно. Неоклассический, скандинавский, современный, лофт-дизайн часто включает в себя мраморные полы, стены ванных комнат или столешницы.

биокамин в гостиной

серая кухня с мраморной столешницей

Как смотрится в интерьере комнат?

Чаще всего мрамор можно увидеть в ванных комнатах, но и в дизайне других помещений этот материал приветствуется.

В интерьере кухни пол, фартук выложен мрамором, сделаны столешницы. Для рабочей зоны лучше выбрать натуральный камень – он обладает бактерицидными свойствами и не боится высоких температур.

дизайн кухни-гостиной

мраморная столешница с раковиной

круглая мраморная столешница

Поскольку камень в гостиной с большим количеством текстиля скорее исключение, его используют в качестве акцента. Области применения: ТВ стенка, журнальный столик, перегородки, колонны, оконные рамы.

акцентная стена в гостиной

Мраморная плитка на полу облегчает уборку в зоне входной двери, отделка стен продлевает срок службы прихожей после ремонта.

мраморная плитка на полу в коридоре

бежевый мраморный пол

Мраморные подоконники прослужат долгие годы даже на холодных неутепленных лоджиях! Планируете утеплять? Уложить мраморную керамогранитную плитку на теплый пол.

мраморный подоконник на балконе

отделка стен балкона мрамором

Мрамор – универсальный материал! В зависимости от цвета, фактуры и использования он может вписаться в совершенно разные стили и помещения.

Как использовать мрамор в интерьере?-5 Как использовать мрамор в интерьере?-4 Как использовать мрамор в интерьере?-3 Как использовать мрамор в интерьере?-2 Как использовать мрамор в интерьере?-1 Как использовать мрамор в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto