Как использовать геотекстиль на даче?

В последнее время геотекстиль становится все популярнее среди дачников, и эта тенденция совсем не случайна. Дело в том, что геотекстиль – это универсальный материал, который имеет множество применений на дачном участке. О том, как именно его можно использовать, мы разберем в этой статье.

Как использовать геотекстиль на даче?

Дорожки

Одно из самых распространенных направлений использования геотекстиля на дачном участке – дорожки. Кто хоть раз их укладывал, знает, что плитка со временем начинает «рябить» и трескаться.

Частично этого можно избежать, поместив текстильный слой между слоями сыпучих материалов, таких как песок и гравий, которые чаще всего используются в нижней части гусениц. Благодаря геотекстилю нагрузка будет распределяться более равномерно, а сыпучие материалы не будут смешиваться друг с другом.

садовая дорожка

Грядки

Читайте также Что такое ленивые кровати?

Иногда на участке можно встретить «странные» грядки, покрытые геотекстилем с прорезями для растений. Дело в том, что геотекстиль не пропускает солнечный свет, который необходим всем растениям, в том числе и сорнякам. Поэтому в грядке, застеленной геотекстилем, растения будут расти только в специальных бороздках, куда высаживают рассаду. Этот метод значительно сокращает время, затрачиваемое на прополку.

Заметка. Стоит добавить, что геотекстиль также отлично удерживает влагу в грунте (особенно в верхних слоях), что снижает скорость испарения и выветривания. Поэтому такой способ использования геотекстиля будет крайне полезен садоводам, которые не могут или не хотят регулярно поливать насаждения.

клумба

Некоторые растения необходимо защищать от прямых солнечных лучей, особенно в полдень, когда солнце находится в самом разгаре. Обычно для этого используют обычную ткань или другие подручные материалы.

Но почему бы не использовать геотекстиль в качестве навеса? Как уже было сказано, он практически не пропускает свет, но в отличие от других материалов более прочен и не теряет своих свойств под воздействием солнечных лучей.

навес

Бассейны и искусственные водоемы

Те, у кого на даче есть бассейн или искусственный водоем, прекрасно знают, как тщательно его нужно чистить. Дело в том, что значительная часть гидроизоляционных материалов, применяемых на загородных участках, имеют низкую прочность и могут быть повреждены даже от слабого механического воздействия.

Логичным решением этой проблемы является использование геотекстиля поверх гидроизоляции. В отличие от последних геоткань имеет огромный запас прочности.

искусственный пруд

Сдерживание корневой системы

В некоторых случаях садоводам приходится ограничивать рост корневой системы деревьев или кустарников. Для этих целей отлично подойдет геотекстиль, который из-за высокой прочности не способен укореняться за их пределами. Для этого вам нужно:

  1. Выкопайте на участке яму для будущего растения.
  2. Покройте его геотекстилем. Важно, чтобы по краям ямы оставалось небольшое количество материала.
  3. Заполните получившийся «горшок» грунтом.
  4. Посадить растение.

Заметка. Стоит отметить, что этот метод работает в обе стороны, поэтому он отлично подходит не только для сдерживания корневой системы, но и для защиты ее от опасностей внешней среды, таких как насекомые.

геотекстиль для корней

Защита от заморозков

Геотекстиль часто используют для защиты растений от ночных заморозков. По сравнению с обычной тканью или пленкой, которые чаще всего используют для защиты насаждений от морозов, геоматериал обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, геотекстиль обычно выпускается черного цвета, из-за этого он лучше нагревается.

укрытие для растений

Как видите, геотекстиль – поистине универсальный материал, который можно использовать практически в любой местности, ведь с его помощью можно избежать многих проблем, с которыми сталкивается каждый дачник. Так что обязательно присмотритесь к этому бюджетному и доступному материалу, который можно купить практически в любом крупном садовом магазине.

Информационный портал News4Auto