Как использовать ботву от помидоров в огороде?

Дачник, который хотя бы раз выращивал помидоры на своем участке, прекрасно знает, сколько ботвы остается после очередной прищипки или прореживания. Неопытные огородники часто просто отправляют зеленую массу на свалку, не зная, что томатную ботву можно использовать с пользой. В этой статье мы рассмотрим 7 идей, как использовать ботву помидоров на сайте.

Как использовать ботву от томатов на огороде?

«Зеленое» удобрение

Всего за пару недель можно получить настой для подкормки из томатной ботвы, которую используют в огороде как азотное удобрение. Для этого емкость для приготовления удобрения (обычно ее роль выполняет небольшая бочка) на 75% заполняют зеленой массой, состоящей из томатной ботвы и различных сорняков. При этом ботва томатов должна составлять около 25% зеленой массы. Затем емкость наполняют водой и плотно накрывают пленкой.

Обратите внимание! Для приготовления этого удобрения нельзя использовать томатную ботву, пораженную болезнями.

Через 10-14 дней, когда внесено удобрение, его можно использовать. Для этого его разбавляют водой в пропорции 1 к 10 и выливают под корни растения.

настой из ботвы

Раствор для борьбы с вредителями

Листья также можно использовать для борьбы с вредителями. Дело в том, что в нем содержится ядовитый гликозид – соланин, помогающий уничтожать тлю, колорадского жука, морковную муху и многих других вредных насекомых.

Для приготовления такого раствора нужно 4 кг томатной ботвы залить 10 л воды и дать настояться несколько часов. После этого полученный раствор необходимо прокипятить на медленном огне. Когда отвар остынет, его разбавляют водой в соотношении 1 к 4.

Совет. Некоторые дачники рекомендуют добавлять в раствор немного мыла.

После того, как раствор будет готов, им опрыскивают пораженные растения. Обработку проводят один раз в 5-7 дней до и после цветения.

Обратите внимание! Чрезмерно концентрированный раствор не принесет растениям пользы. Зараженную ботву также нельзя использовать для приготовления раствора.

Мульча

В качестве мульчи можно использовать листья томатов. Для этого подсохшую ботву засыпают грунтом между рядами посаженных овощей. Мульча из помидоров хорошо удерживает воду в почве и предотвращает рост. Через некоторое время мульча перегниет и станет отличным удобрением.

Заметка. При мульчировании томатную ботву нельзя измельчать, а использовать в том виде, в котором она есть.

резка соломы

Для защиты от мышей

Точно так же листья помидоров можно использовать для защиты кустов и фруктовых деревьев от мышей. Но в этом случае ботву необходимо измельчить и подсыпать под основание деревьев или кустов. В течение сезона защиту от мышей следует обновлять несколько раз.

Бросить в туалет

Еще один способ избавиться от ботвы, о котором знают только самые опытные дачники, – выбросить небольшую часть зеленой массы в унитаз. Конечно, речь идет не о современном белом туалете, а о выгребной яме с характерной кабинкой наверху. Ботва томатов поможет удалить неприятные запахи и отпугнет надоедливых мух.

дачный туалет

Компост

Если все вышеперечисленные идеи отработаны, а запас томатной ботвы и не думает иссякать, «зеленое сырье» можно отправлять в компостную яму. Однако стоит учесть, что ботва томатов долго компостируется, поэтому либо придется запастись терпением, либо использовать специальные приспособления для ускорения процесса.

Отдельно стоит упомянуть о ботве «фитофтороза», которую получают с томатных кустов, пораженных бурой гнилью. Некоторые дачники утверждают, что его можно использовать для компоста, но компостировать его следует несколько лет. Думаю, что такую ​​ботву лучше отправить на свалку, так как есть шанс, что вместо отличного удобрения вы получите компост со спорами фитофтороза.

компост

Зола

Если компостная яма заполнена «с горкой», а томатная ботва еще осталась, из остатков можно приготовить золу. Для этого, однако, сырье должно быть высушено. Из томатной ботвы получают отличную золу, в которой содержится большое количество полезных веществ и элементов. Кроме того, при сжигании зеленые ботвы сильно теряют в объеме.

Теперь вы знаете, что ботва с томатов – это вовсе не бесполезная «зелень», которой прямой путь на свалку, а чрезвычайно ценный ресурс. Кроме того, существует множество способов его использования.

Информационный портал News4Auto