Как использовать бежевый цвет в интерьере?

Бежевый цвет в интерьере – это классика жанра, которая никогда не выйдет из моды. Интерьер в бежевых тонах становится уютнее, теплее, при этом не теряя очарования и элегантности.

Как использовать бежевый цвет в интерьере?

Рекомендации по использованию в дизайне

Бежевый цвет создает устойчивые ассоциации с уютом, отдыхом, стабильностью. Поэтому его часто используют в дизайне интерьера, ведь даже мелкие детали сделают дом уютнее. В то же время не стоит считать бежевую цветовую гамму скучной – насчитывается около 1000 тонов, включая светлые оттенки, нейтральные, темные, простые и сложные.

  • Бежевый цвет в интерьере приемлем и на самых больших поверхностях, например в отделке стен. Как и белый, бежевый универсален: он не привлекает лишнего внимания, создает идеальный тон декоративным элементам и ярким акцентам. Будет «в тему» ​​как в зале, так и в кабинете или прихожей. Отлично подходит для северных комнат, делая их теплее. В комнатах с окнами на южную сторону бежевые стены могут сгладить жару. Выбирайте обои или краску в зависимости от размера и расположения комнаты: для маленькой и солнечной — холодный светлый оттенок (смешение бежевого и серого, например, способно расширить пространство), для просторной и холодной — теплый, средней насыщенности.
  • Второй по значимости деталью в любой комнате являются шторы. Бежевые шторы согревают даже холодными зимними вечерами, задают настроение, подходят к любому стилю и дизайну. Но помните, что они практически не поглощают свет, поэтому в интерьере спальни допускаются только блэкауты (когда в переплетении ткани присутствует черная нить).
  • Гостиная в бежевых тонах не обойдется без главного атрибута – дивана. Универсальность цветов означает, что его можно использовать в любом помещении — маленьком, большом, в классическом или современном стиле, с богатым декором или в минималистском дизайне. При этом обивка не слишком легко пачкается — на белом, например, видны все возможные пятна, на темном — пыль и шерсть животных. Бежевый удачно уравновешивает все веяния моды, и диван всегда хорошо смотрится, за что и снискал свою популярность.
  • На кухне бежевый кухонный гарнитур станет ярким акцентом. Обычно корпусная мебель в этом цвете используется в классическом стиле – оттенок натурального дерева, фасады со стеклом, фрезеровка. Но даже на современной кухне в стиле модерн или хай-тек с гладкими глянцевыми дверцами он остается уместным. Часто можно встретить сочетание бежевого и коричневого, когда верхний слой шкафов светлый, а нижний темный.

Используя только один цвет и его оттенки, можно создать целостный дизайн любого помещения: светлые тона используются в качестве основы, темные — для выделения и придания глубины.

В каких тонах лучше оформить интерьер?

Оттенки бежевого зависят от того, с каким цветом смешана основа (белый + коричневый):

  • Серый. Нейтральный цвет между теплым и холодным.
  • Зеленый. Два цвета, переходящие в оливковый, создают ощущение спокойствия.
  • Желтый. Это сочетание бежевого ближе к золотому – теплому и солнечному.
  • Розовый. Тон становится светлее, переходя в красный или персиковый.

бежевая гостиная в доме

На фото гостиная в американском стиле

бежевая комната с камином

спальня в бежевом цвете

Может показаться, что они все одинаковые, но при ближайшем рассмотрении и накладывая друг на друга подтона, вы увидите разницу: теплее, холоднее, светлее, темнее, насыщеннее. Богатая цветовая гамма позволяет использовать бежевый в качестве основного, дополнительного и даже акцентного цвета.

современная бежевая гостиная

На фото современный классический стиль

светлая мебель в интерьере

традиционная мягкая мебель

Создавая интерьер в бежевых тонах, обратите внимание на их температуру: дизайн будет смотреться более гармонично, если использовать холодное с холодным, теплое с теплым. Чтобы не прогадать с сочетанием бежевого, берите тона в одной цветовой гамме: сиреневый, персиковый, серый, оранжевый.

синий диван в интерьере

большая современная спальня

Самые популярные сочетания

В сочетании с другими цветами даже обычный песок заиграет новыми красками.

Сочетание бежевого и серого в интерьере

У этого тандема есть свое название: greige — от английских «серый» и «бежевый». Такое сочетание бежевого цвета используется крайне редко, и напрасно! Два нейтральных спокойных оттенка вместе образуют довольно интересное сочетание: серый охлаждает атмосферу, бежевый согревает.

Ни один оттенок не должен преобладать – компаньоны должны использоваться в равных пропорциях. Серые стены, песочный диван и шторы, серое кресло, подушки и ковры, остальные детали интерьера в бежевых тонах.

Чтобы общий вид не казался скучным, разбавьте цветовыми акцентами: изумрудным, индиго, бордовым.

бежевая кровать

бежевые стены

гостиная-столовая в доме

На фото серая мебель в песчаной комнате

Примеры бежевого и синего в интерьере

Подобно огню и льду, солнцу и воде – эти цвета являются двумя частями одного целого, и при встрече бежевого и синего они уравновешивают друг друга.

Во всех частях квартиры в качестве фона при ремонте логично взять бежевый, а синим выделить детали: подушки, картины, шторы, маленькое кресло или пуф украсят комнату.

Синий – темный, поэтому с ним хорошо сочетаются как приглушенные, так и насыщенные тона – ирландские сливки, кофе, корица, кориандр, замша.

синий диван в гостиной

синие кухонные стулья

яркие акценты в интерьере

На фото ярко-синие подушки на диване

Дизайн в бежево-зеленых тонах

Как и в случае с коричневым, эта палитра создана самой природой. С помощью ненасыщенных (салатовый, мятный, зеленый чай) можно добавить комнате свежести. Темный (изумрудный, малахитовый), наоборот, утяжеляет, делает интерьер в бежевых тонах элегантным, дорогим.

Светло-бирюзовый используйте очень осторожно и дозировано: сочетание будет смотреться выигрышно, если прибегнуть к правилу 80/20. Бирюзовым могут быть небольшие подушки, коврики, картины, отдельные стулья, журнальный столик.

классический бежевый интерьер

бежевый диван с зелеными подушками

зеленые акценты в интерьере

На фото большая зеленая гостиная

Сочетание бежевого и коричневого

Это сочетание продиктовано самой природой: оно спокойное, простое и понятное. Коричневый здесь выступает как более темный хайлайтер — с его помощью можно добиться ощущения глубины, раздвинуть стены, приподнять потолок.

Чтобы сделать дизайн интереснее, поиграйте с фактурами: кирпичные стены, кожаное кресло, деревянная мебель, диван из бархата или циновки.

В небольших помещениях светлая палитра должна быть основной, а темный кофейный или шоколадный использовать лишь для выделения отдельных деталей. В просторной, наоборот, стены могут быть темными, а мебель и декор – песочными.

большой диван в гостиной

темно-коричневый диван

гостиная в американском стиле

Фото темной деревянной мебели

Бежево-голубые тона

Менее контрастное сочетание, чем с синим, поэтому берите яркую гамму:

  • миндальный, ванильный, бисквитный, слоновая кость от бежевого;
  • небесный, полярный, серо-голубой, бледно-голубой от голубого.

Прекрасный тандем для детского мальчика – интерьер в бежевой палитре получится не слишком мягким, но и не ледяным. Часто используется в гостиных, столовых, кухнях — сочетание освежающее, спокойное, успокаивающее.

бежево-голубой интерьер

синяя мебель

Бежевый цвет с розовыми тонами

Этот дуэт будет хорошо смотреться не только в детской комнате для девочки, но и в гостиной, ванной и даже на кухне. Сочетание розового и бежевого часто используется в современных стилях, выглядит не скучно, освежает, заряжает энергией.

Как основной цвет светло-розовый расслабляет, если хотите добиться романтической обстановки, берите его как дополнительный цвет.

розовые акценты в интерьере

розово-бежевая спальня

Интерьер в бежевых тонах с яркими оттенками

Бежевые стены в интерьере станут отличным холстом для светлых тонов:

  • Желтый. Оба цвета напоминают золото, поэтому готовый дизайн выглядит не только ярко, но и дорого. Для дуэта выберите теплые желтые оттенки: грушевый, шафрановый. Из бежевого также лучше выбирать оттенки с примесью желтизны.

яркие кресла в интерьере

На фото яркие стулья в интерьере зала

желтые акценты в дизайне

розовый цвет в интерьере

  • Красный. Энергичный, даже агрессивный оттенок. Не переусердствуйте: алые шторы или акцентная стена — это слишком. А вот небольшие аксессуары сделают комнату более динамичной.
  • Фиолетовый. Темное на светлом выглядит гармонично, но лучше всего, если сам бежевый смешать с фиолетовой цветовой гаммой. Смело используйте фиолетовый в крупных деталях – изголовье, шторы, банкетка.

текстиль золотого цвета

фиолетовая скамья в спальне

Варианты дизайна в различных стилях

Использование бежевого цвета в интерьере зависит в первую очередь от стиля. Например, в скандинавском его используют крайне ограниченно или вообще избегают, заменяя серым и белым цветами. А вот в других стилях интерьера бежевый играет большую роль:

Классика. Мягкий бежевый цвет с отдалённым золотистым отливом считается одним из лучших для создания изысканного классического дизайна. Хорошо смотрится на богатой мебели, в окружении изысканных декоративных элементов, роскоши.

Эко-стиль. Натуральные текстуры, такие как дерево и натуральный камень, являются важными элементами стиля и хорошо сочетаются как со светлым бетоном, так и с темной кожей.

современный стиль в интерьере

На фото светло-бежевая гостиная

минималистская кухня

детская комната в классическом стиле

Кантри. Деревенский дизайн, основанный на грубых формах, позволяет взглянуть на бежевый цвет под другим углом. Он по-прежнему простой, но в виде необработанного дерева или штукатурки выглядит совсем по-другому.

Минимализм. Из-за практически полного отсутствия декора стиль нельзя назвать уютным, но теплые тона делают его более домашним. Часто используется сочетание белого и бежевого – чистое, спокойное, без лишних деталей.

Прованс. Французский кантри запоминается пастельными голубыми, лиловыми оттенками – отличной базой для них станет пшеница! Серый и белый здесь проигрывают, они не такие уютные.

этнический стиль в интерьере

гостиная в скандинавском стиле

Как смотрится в интерьере разных комнат?

Интерьер гостиной должен способствовать отдыху, приятному общению, теплым семейным вечерам. Бежевые стены и пол, мягкая мебель, шторы помогают создать уютную атмосферу. Оформляем стены светлым однотонным покрытием, ставим диван в нейтральном чехле, вешаем над ним яркую картину (цветы, абстракция), кладем ковер – вуаля, ваша комната выглядит идеально!

На кухне постарайтесь создать уютный, но функциональный интерьер. Белые, коричневые, синие, фиолетовые, зеленые гарнитуры гармонируют с кремовыми стенами. Или наоборот – пусть шкафы и фасады будут в оттенке бежевого (для классики допустима золотая отделка), а стены – белые, пастельные, темные.

Для контраста выбирайте натуральный текстиль одного цвета – растительные мотивы, повторяющиеся на скатертях, полотенцах, посудных тряпках, смотрятся потрясающе.

гостиная в бежевых тонах

На картинке сочетание разных оттенков пшеницы

скандинавский дизайн детской

ванная комната в теплых тонах

В спальне хочется омолодиться, и успокаивающие свойства бежевого цвета способствуют этому как нельзя лучше. Спальня может быть оформлена полностью в песочных оттенках разной насыщенности: светлые стены, более темная кровать и шторы, шоколадный декор.

В детской комнате сам оттенок выглядит универсальным, поэтому, если пространство делят брат и сестра, выбирайте этот цвет в качестве основного. В отдельных комнатах их разбавляют голубым, розовым, лиловым, желтым.

В интерьере ванной много холодных материалов – плитка, фаянс, камень, металл. Бежевая гамма сгладит холод, визуально «согреет» ванную: поэтому, если вы любите полежать в ванне после тяжелого дня, возьмите за основу этот тон.

спальня с большой кроватью

На фото небольшая светлая спальня

угловой диван в студии

угловая бежевая кухня

Бежевый не скучный! Исследуйте богатство оттенков, комбинируйте их друг с другом и с другими цветами, чтобы создать уютное стильное пространство.

Как использовать бежевый цвет в интерьере?-8 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-7 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-6 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-5 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-4 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-3 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-2 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-1 Как использовать бежевый цвет в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto