Как и из чего можно сделать стол для дачи своими руками?

Обеденну зону для дачи довольно часто предпочитают делать своими руками. За деревянный стол придется выложить немалую сумму. Самодельный вариант обойдется в разы дешевле, а возможность экспериментировать с формой и размером поможет гармонично вписать его в пространство веранды, кухни или столовой под открытым небом. Мы подберем 5 мастер-классов по изготовлению дачного стола, которые точно стоит взять на заметку.

Как и из чего можно сделать стол для дачи своими руками?

Из дерева и эпоксидной смолы

Отличное решение для садового интерьера — стол из дерева и эпоксидной смолы. Выглядит максимально экологично, не боится влаги, чистящих веществ, не деформируется со временем. Единственный недостаток – относительно высокая стоимость. На обеденный стол среднего размера может уйти более 10 литров смолы. Однако если вы хотите иметь оригинальный предмет интерьера, не нужно экономить на материале.

  1. На первом этапе готовят форму для стола. Это может быть коробочка, сделанная своими руками, или покупная силиконовая чашка необходимого размера. Внутренняя поверхность формы покрыта самоклеющейся пленкой.
  2. Древесина очищается, шлифуется, шлифуется, хорошо просушивается.
  3. Небольшое количество эпоксидной смолы смазывает поверхность дерева, чтобы «запечатать» поры. Когда состав высохнет, оставшуюся часть разбавляют. Она пойдет на заливку столешницы.
  4. Для придания цвета добавляется порошковый краситель и весь состав тщательно перемешивается.
  5. Дерево помещается в форму, сверху равномерно наливается смола. Образовавшиеся пузыри удаляются с помощью фена или пламени ручной горелки.
  6. Через 5-7 дней стол вытаскивают, шлифуют, полируют.

Помимо дерева, для создания подобного стола могут быть использованы камни, сухие цветы, монеты, винные пробки и т д. В качестве опоры можно использовать деревянную моток троса, бруски или металлические опоры, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине, подходят.

Стол из дерева и смолы

Руглая столешница

На металлическом каркасе

Мебель из металла отличается особой прочностью. Его можно использовать как в помещении, так и на улице, он не боится дождя и снега. Если деревянный стол с годами чернеет или трескается, металлический каркас остается в первозданном виде. Чтобы обновить мебель, вам останется только зачистить доски или прибить свежий лист фанеры к прежней опоре.

Чтобы собрать простую металлическую конструкцию, нужно иметь хотя бы базовые навыки работы с инструментом. Для изножья вам понадобится сварочный аппарат, болгарка или нож по металлу, металлический профиль квадратного сечения. Для столешницы следует подготовить 6 двухметровых досок 15х4 см или 5 чуть шире, 2 бруска сечением 5х5 см и длиной 180 см, саморезы и шуруповерт.

  1. из профиля вырежьте 4 заготовки для ножек по 71 см, 4 короткие перекладины по 67,5 см, 2 длинные направляющие по 180 см и одну деталь для галстука длиной 170 см.
  2. Детали свариваются под прямым углом. Для точности используют угольник, работу производят на идеально ровной поверхности.
  3. При необходимости заготовку очищают от ржавчины, красят.
  4. Доски укладываются вплотную друг к другу и два края стягиваются саморезами. Внешний край последних срезан под углом для большей эстетичности. Расстояние между брусками должно совпадать с длиной металлического каркаса.
  5. В верхней части каркаса делаются отверстия под саморезы. С помощью отвертки стол крепится к ножке.

Для большего комфорта на завершающем этапе можно подпилить углы, снять фаски с верхней части стола. Готовое изделие покрывается защитной пропиткой, тонируется, покрывается лаком.

Стул на металлическом каркасе

Изножье из металла

С опорой из брусков

При выборе материала для столешницы многие отдают предпочтение разделочным доскам и вагонкам. Поверхность должна быть гладкой, прочной и надежной. Вот с формой и возможностью остановки стола между экспертами. Вместо обычных ножек можно собрать конструкцию из горизонтально расположенных брусков. Помимо стабильности, он имеет ряд преимуществ.

  • Технология сборки проста. Собрать просмотров под силу даже садоводу без опыта столярных работ;
  • Конструкция мобильна. Передвигая брусья, можно менять высоту стола, делать полки и ниши.
  • Изножье из брусков визуально напоминает деревянное бревно, поэтому прекрасно впишется в интерьер традиционной русской дачи.

Для работы вам понадобится лист фанеры по размеру будущего стола, 16 брусков сечением 45х45 мм и длиной 50 см, 4 металлических стержня, 8 гаек и 4 шурупа.

  1. На расстоянии 7 см от каждого края через металлические прутья во всех брусках просверливаются отверстия.
  2. Кроме того, на любом из 4-х брусков в месте сверления делаются небольшие углубления, чтобы «утопить» гайку.
  3. На концах шайб наверните гайки. Сверху параллельно друг другу нанизываются 2 бруска с углублениями.
  4. Аналогично сборке бревна соберите второй и все последующие ряды. Два бруска ставятся перпендикулярно предыдущему, следующие – параллельно и так далее.
  5. Конструкция «стягивается» с помощью оставшихся гаек.
  6. С помощью шурупов прикрепите стол к ножке.

После сборки стол покрывают защитной пропиткой, красят или красят по желанию. В сочетании с натуральным деревом интересно и необычно смотрится столешница с ярким народным орнаментом, выполненным в технике декупаж.

самодельный стул

Стол из деревянных брусков

Из поддонов

Поддоны довольно часто используются для изготовления садовой мебели. Поддоны разбираются на доски. Поверхность выравнивается, шлифуется. Широкие длинные доски пускают на столешницу, прикрепляя — на ножки, из узких бовин и распорки. Для соединения деталей используются саморезы и столярный клей. Конструкцию можно немного видоизменить в зависимости от потребностей садовода.

Стул для хозяйственных нужд

Стул из поддона

Стол с лавками

При изготовлении садовой мебели на первое место выходит функциональность, поэтому, задумываясь об изготовлении стола, многие отдают предпочтение варианту со скамейками. В процессе остаются доски, оставшиеся от строительных или отделочных работ.

Для крепления базовых частей используются гайки и болты диаметром 8 мм. Чтобы конструкция не «расползалась», ее дополнительно растягивают на распорках.

Стол с лавками

Стол для сада

Сделать стол можно практически из любого подручного материала. Подойдут доски из старого сарая, поддоны из кирпича, бревна и многое другое. Именно часто используемые материалы придают мебели атмосферу и летний колорит.

Информационный портал News4Auto