Как и из чего можно самостоятельно сделать коптильню?

Один из вкуснейших способов приготовления продуктов (мяса, рыбы, курицы, колбасы) – это копчение. Копчение придает приятный и особенный вкус, не сравнимый ни с каким другим способом приготовления. Если вам нравится вкус копченостей, наличие собственной коптильни на территории даст вам возможность коптить мясо так часто, как вам хочется. Вам даже не нужно покупать готовое оборудование. Можно сделать коптильню своими руками.

Как и из чего можно сделать коптильню своими руками?

Почему лучше сделать самому?

Коммерческие коптильни умеют делать копчености. Они используются для производства больших партий продукции. Однако потребительские модели часто не могут курить холодным дымом или не подходят по размеру для копчения больших партий мяса. Такие коптильни стоят очень дорого. Тогда самым простым решением будет сделать коптильню своими руками.

Процесс изготовления масляной лампы своими руками – важный проект для всех мастеров, которые любят все делать своими руками. Помимо экономии бюджета, самодельная коптильня доставляет вам удовольствие от осознания того, что она изготовлена ​​вручную и идеально подходит для ваших нужд.

Какие виды можно сделать самостоятельно?

Существует два основных способа копчения: холодное и горячее. Оба метода достаточно популярны. Они используются для разных целей.

При холодном копчении изделия находятся в камере под воздействием дыма в течение 12-48 часов. Температура в камере держится на уровне 65-85 градусов, а выделяемый дым находится далеко от продуктов. Продукты холодного копчения имеют достаточно длительный срок хранения.

Коптильня холодного копчения

Горячее копчение означает, что продукты находятся близко к огню, который является источником дыма. При этом способе продукт коптят и готовят одновременно. Температура в камере поддерживается на уровне 100-150 градусов. Горячее копчение придает еде дымный привкус, чем холодное копчение.

Конструкция коптильни для горячего и холодного копчения несколько отличается. Любой из них вы можете сделать самостоятельно. Все зависит от ваших предпочтений.

Продукты холодного копчения требуют более низких температур. Поэтому камера сгорания находится на достаточном расстоянии от основной камеры. Это позволяет снизить температуру. Расположение топки вдали от дымовой камеры гарантирует, что дым будет холодным. Самое главное правильно определить расстояние между камерой сгорания и камерой.

При горячем копчении топочная камера размещается в непосредственной близости от камеры с мясом или в одной камере, что и происходит в большинстве случаев. Это способствует достаточному нагреву для приготовления мяса.

Коптильня горячего копчения

Древесина, используемая для копчения мяса, имеет важное значение. Выберите тот, который создаст насыщенный вкус. Избегайте использования вечнозеленых пород дерева, таких как сосна. Для копчения подходят вишня, груша, ольха, яблоня, дуб.

Переносную коптильню можно сделать самостоятельно. Этот вариант подходит как походный вариант, когда вы хотите коптить продукты на природе. Простейшим приспособлением для горячего копчения может быть железное ведро, кастрюля или металлический ящик.

На дно ведра насыпают щепу, опилки или стружку. С внутренней стороны устанавливается решетка или решетка, на которую кладут кусочки мяса. Опилки можно слегка увлажнить. Сырая древесина дымит больше. Ведро плотно закрывают крышкой и ставят прямо на огонь или уголь. При таком способе коптильня сильно нагревается. Поэтому продукты в нем не коптят, а запекают в дыму. Через 30-60 минут можно наслаждаться вкуснейшим копченым мясом.

Коптильня из ведра

Из чего можно и нельзя делать?

По сути, коптильня представляет собой простой контейнер, в который улавливается дым от тлеющего костра. Это очень медленная печь, где температура редко превышает 200 градусов. Существует множество различных конструкций для курения. Однако при их строительстве чаще всего используются следующие материалы: дерево, металл, кирпич или блоки. Если у вас нет опыта кладки камня и сварки, выбирайте дерево. С ним легко и быстро работать.

В качестве коптильни можно использовать любую подходящую для пищевых продуктов конструкцию. Главное, что она держит дым, и есть возможность зафиксировать мясо. При строительстве не обязательно придерживаться одного вида материала. Можно использовать дерево, кирпич, камень, металл и комбинировать их. Эти материалы легкодоступны.

Кирпичная коптильня

Металлические листы лучше использовать толстостенные, потому что тонкий металл быстро сгниет от жары и покроется ржавчиной. Отличной альтернативой станет сталь, алюминий. Оцинкованное железо (оцинковка) не подходит для внутренней камеры, где непосредственно размещаются продукты. Цинк не считается безопасным для пищевых продуктов материалом. Во время копчения он выгорает, образуется оксид цинка, который попадает в пищу и отправляет ее. Есть такие продукты, которые небезопасны для здоровья.

Особенности подготовки чертежей

После того, как вы определились, какую коптильню хотите сделать (для холодного или горячего копчения), вы должны сами найти или нарисовать чертежи. Рабочие чертежи помогают ориентироваться в инструкциях и вносить изменения в конструкцию в соответствии с вашими личными предпочтениями.

Коптильня проектируется с пониманием того, сколько продуктов вы будете в ней коптить. Это позволит сразу сориентироваться в габаритах будущей конструкции. Не делайте коптильную камеру слишком большой. Его сложнее нагреть и наполнить дымом.

Чертеж коптильни

На чертежах необходимо учитывать высоту основной камеры, длину дымохода, из которого будет сделана камера сгорания. Найти готовые чертежи, полностью соответствующие вашим требованиям, непросто. Но на основе подобного чертежа его можно скорректировать.

При определенных навыках проект можно выполнить самостоятельно. Учитывайте на этапе проектирования следующие вещи: размеры, материал конструкции и тип копчения. Стандартная коптильня обычно состоит из дымохода, топки и коптильной камеры.

5 мастер-классов

Если вы хотите сделать коптильню самостоятельно, то можете быть уверены, что возможностей для этого множество. Они бывают разных форм, размеров, и вам не нужно тратить много денег, чтобы сделать их. Ознакомьтесь с пятью мастер-классами по изготовлению коптильни своими руками. Они содержат всю важную информацию, которая поможет вам создать ее самостоятельно на своем веб-сайте.

Коптильня из кирпича и дерева для холодного копчения, работающая от мини-печи

Это достаточно смелый проект, который большинство людей сможет выполнить самостоятельно. Это просто требует немного усилий. А когда все будет готово, можно полакомиться вкуснейшими продуктами, приготовленными с его помощью.

Коптильню холодного копчения хорошо строить на участках с пологим уклоном. Пусть дым свободно поднимается. Весь производственный процесс состоит из следующих этапов:

1. Выкопайте две ямы в земле на расстоянии 2 метров друг от друга. Одна топка, она должна быть ниже. Другая – яма для коптильной камеры, она расположена выше. Соедините их траншеей. Ширина траншеи равна диаметру трубы, которую вы будете использовать для дымохода.

2. Поместите в траншею трубу, чтобы дым свободно доходил до мяса. По окончании строительства дымоход засыпают слоем грунта.

3. Залейте в обе ямы цементный пол, который будет служить основанием. Чтобы фундамент набрал прочность, необходимо выждать время.

Процесс изготовления коптильни холодного копчения

4. Из кирпичей соорудить герметичную топку (мини-печь). Установив в нем чугунную дверь.

5. Также выложите кирпичом отверстие для масляной лампы.

Камера сгорания и фундамент для коптильной камеры

6. Каркас для коптильной камеры сделать из дерева. Рекомендуется использовать твердую древесину. Сделайте в нем место для подвешивания мяса.

Каркас коптильни

7. Обжать каркас деревянными досками или фанерой. Создайте дверь.

8. Зажгите огонь, чтобы проверить работоспособность.

Проект готов. Пришло время заполнить коптильную камеру продуктами. Используйте термометр, чтобы проверить внутреннюю температуру.

Готовая коптильня

Коптильня из бочки

Этот проект требует много сварки. Сварочный аппарат обязателен. Это может показаться сложным, ведь не все сварщики профессионалы. Но при минимальных навыках сварки это можно сделать.

1. Возьмите чистую незагрязненную металлическую бочку объемом 200 литров. Не подходит бочка, в которой ранее находились вредные промышленные химикаты.

2. Отрежьте кусок стальной трубы диаметром 7 см под углом 45 градусов. А потом сварили между собой под прямым углом. Убедитесь, что сварной шов полностью проходит через дымоход. Чтоб дым не выходил из шва.

Коптильня в бочонке - этапы 1 и 2

3. Проделайте отверстие сбоку ствола и вставьте в него кусок трубы. Сварить по шву.

4. На корпусе бочки сделайте разметку для будущей крышки. Аккуратно прорежьте по разметке болгаркой с отрезным диском.

Коптильня в бочонке - этапы 3 и 4

5. Приварите к бокам крышки несколько тонких полос листа. Это придаст ему жесткости, сохранив изогнутую форму. Это также создаст нахлест, который предотвратит падение крышки в бочку.

6. С помощью петель прикрепите крышку к бочке. Убедитесь, что крышка установлена ​​правильно.

Коптильня в бочке - шаги 5 и 6

7. Приварите защитную кромку к прямым краям крышки и бочки.

8. Приварите ручку к крышке. Просверлите отверстие в крышке для датчика температуры.

9. Просверлите большие вентиляционные отверстия в нижней части ствола с обоих концов. В середине бочки снизу просверлите множество мелких отверстий для дренажных отверстий.

10. Решетка коптильни будет поддерживаться стальными стержнями, которые проходят по всей внутренней части бочки. Сварить стальные стержни. Они должны быть в одинаковых местах на обоих концах ствола.

11. Купите дымовую решетку или сделайте ее сами. Используйте нержавеющую сталь.

Коптильня в бочке - шаги 10 и 11

12. Сделайте подставку для бочки. Он состоит из двух прямоугольных рамок, которые складываются друг в друга. Размеры рамки зависят от размеров ствола. Рамы соединяются между собой посередине болтами.

Все, коптильня из бочки готова! Первое время водишь его без еды, чтобы он пропитался запахами дыма.

Готовая коптильня из бочки

Коптильня из старого холодильника

У многих на дачах стоят старые холодильники, которые пустуют. Отличным вариантом использования станет изготовление из него коптильни в домашних условиях. Ниже приведены все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы сделать коптильню из холодильника:

1. Выньте из холодильника все ненужные детали, все съемные аксессуары. Холодильник должен быть чистым как внутри, так и снаружи.

2. Просверлите отверстия по бокам для вентиляции. Отверстия не должны быть слишком большими. Не делайте слишком много отверстий. Сделайте большое отверстие в верхней части, чтобы вставить трубу дымохода.

3. Полки из холодильника находят свое применение. На них можно разместить продукты, которые собираетесь коптить.

4. Проделайте отверстие для датчика температуры в боковой стенке холодильника.

5. Поместите настольную электрическую плиту на дно холодильника. Он будет выступать источником дыма в коптильне. Сверху положите доску из опилок. После этого коптильня готова к копчению всех продуктов.

Коптильня из старого холодильника

Коптильня из газового баллона

Перед началом любых манипуляций с газовым баллоном. Убедитесь, что весь газ израсходован и баллон пуст. Для этого проекта необходимы два газовых баллона, большой (для коптильной камеры) и меньший (для камеры сгорания). Весь производственный процесс выглядит так:

1. С помощью трубного ключа вытяните клапаны из газового баллона.

2. Наполните бутыль водой, чтобы вытеснить остаточный газ. Проделайте эту процедуру 2-3 раза.

3. Вырежьте отверстия для дымохода в верхней части большого цилиндра.

Отверстие в цилиндре для дымохода

4. Проделайте отверстие в нижней части большого цилиндра для трубы, соединяющей два цилиндра вместе. Для этой же цели в маленьком воздушном шарике проделайте отверстие вверху.

5. Размечаем отверстия под дверцы в корпусе обоих цилиндров и вырезаем их. УСМ придет на помощь.

6. Соединить камеру сгорания и дымовую камеру стальной трубой. Приварите трубу дымохода поверх коптильной камеры. Верхний большой цилиндр будет коптильной камерой. Ниже расположен меньший резервуар.

7. Приварите стальную полосу по краям каждой двери. Чтобы при закрытии двери она перекрывала край.

8. Прикрепите двери к петлям. Сварить ручку.

9. Удалите старую краску с банок. Если вы собираетесь красить коптильню, используйте высокотемпературную краску.

Два воздушных шара, соединенных вместе

Удалена краска из банок

10. Для регулировки мощности сгорания сделать вентиль между верхней и нижней камерой.

11. Прикрепите решетки внутри коптильной камеры, сделайте крючки для подвешивания. Подставьте поднос для сбора жира.

Все, проект готов!

Готовая коптильня из газового баллона

Компактная коптильня из дерева

Этот проект может сделать каждый. Коптильня полностью деревянная. Его можно сделать любого размера по вашему желанию.

1. Подготовьте стержни нужного размера и соберите из них каркас. Каркас собирается из прутьев 20х40.

2. Закрепите ящик и крышу коптильни любыми деревянными материалами. Для обшивки подойдет фанера, доски или деревянная вагонка или сайдинг.

Процесс изготовления коптильни из дерева – шаги 1 и 2

3. Сделайте достаточно большую дверцу, чтобы продукты можно было свободно вносить и вынимать. Фанера удерживает кормовые лотки. Повесьте дверь на петли.

Процесс изготовления коптильни из дерева – шаг 3

4. Установите датчик температуры в дверь. Внутри коптильни сделайте крючки для подвешивания продуктов.

5. Используйте любой электронагревательный прибор, например печь, в качестве генератора дыма. Сверху ставится тяжелая чугунная сковорода со стружкой.

6. Наполните коптильную камеру продуктами. Пришло время испытать процесс копчения своими руками в действии.

Процесс изготовления коптильни из дерева – шаги 5 и 6

Где лучше поставить на участке?

Расположение коптильни на участке – первое, о чем нужно подумать заранее, приступая к строительству. Так как он находится на улице, следует учесть некоторые важные детали:

  1. Постройте коптильню в хорошо дренированном, сухом месте.
  2. Этот пункт актуален, если вы строите коптильню холодного копчения. Выберите участок с естественным уклоном, на котором будет построена коптильня. Оптимальный угол наклона 30 градусов. В стандартных коптильнях топка с дымоходами располагается отдельно. Поэтому нужно место, где сама коптильная камера будет располагаться выше камеры сгорания. Для облегчения восходящего движения дыма. Дымоход должен выпускать дым на уровне земли или ниже.
  3. Площадку под коптильню располагайте на расстоянии не менее 1,5 метра от других построек, а также деревьев и кустарников. Это необходимо в качестве меры пожарной безопасности.
  4. Территория вокруг коптильни должна быть покрыта щебнем, гравием, камнем или плиткой.

Рекомендации по уходу

Если вы хотите приготовить в коптильне качественное мясо, чистка и обслуживание коптильни необходимы. Перед каждым использованием очищайте поверхности (терки, крючки), соприкасавшиеся с пищей. Удалите комочки жира, чтобы они не загорелись и не испортили мясо. Грязный дым портит вкус готового продукта.

Очистка решетки от скопления жира

Скопление большого количества черной сажи и золы на стенках коптильной камеры содержит креозот. Он придает мясу горьковатый привкус. Поэтому просто протирайте стенки коптильной камеры после каждого приготовления. Это легче сделать, пока коптильня еще горячая. Это предотвратит появление креозота.

научиться строить коптильню совсем не сложно. Это интересный проект, который вы можете сделать самостоятельно. Не бойтесь, пробуйте и у вас все получится.

Информационный портал News4Auto