Как и чем закрыться от соседей на даче?

Учет взглядов не дает энтузиазма при работе на приусадебном участке, а комфортный отдых с первого взгляда невозможен для всех. Но от соседей надо ограждаться, учитывая их права и законные интересы, иначе до конфликта недалеко. Давайте разберемся, как добиться желанного уединения и не ввязываться в затяжную дачную войну.

Как и чем от соседей по даче отгородиться?

Капитальный забор

Читайте также Какой забор лучше поставить?

строительство надежного забора кажется лучшим решением, поскольку оно защитит вас от посторонних глаз, нежелательных посетителей и прямого посягательства на вашу собственность. Но в некоторых садовых товариществах запрещено строить непроходимый забор ровно по границе участков. Это связано с требованиями пожарной безопасности. Землевладельцы, занимающие отдаленные участки, должны иметь возможность быстро и беспрепятственно эвакуироваться через территории своих соседей.

Капитальная дачная ограда не может быть выше 2 м. Если вы настроены на его строительство, несмотря на запрет, есть законный выход – отступить от своих границ на 1,5 м в глубину, чтобы между участками образовался обход. Минус идеи очевиден – потеря полезной площади.

Экономичный вариант: устанавливайте высокий забор не по всему периметру коттеджа, а только с той стороны, где вы подвергаетесь регулярным вторжениям в частную жизнь.

забор из профнастила с габионами

сплошной деревянный забор вокруг свободного выгула

Сетка рабица

Светопропускающие и легко демонтируемые ограждения, например, рабица, не подпадают под вышеуказанный запрет. Они буквально устанавливаются за один рабочий день и доступны по цене. Но как они могут помочь скрыться от посторонних глаз?

Читайте также Как украсить дачную сетку?

К забору из рабицы нужно добавить защитный материал:

  • затеняющие сетки, которые продаются в садовых магазинах;
  • брезент или маскировочная сетка, если у вас есть склонность к боевой амуниции;
  • фотосетка, которая выглядит эффектно, долго держится и легко стирается;
  • искусственная хвоя, натуральные веточки или ветки.

Рабица станет уютным пристанищем для вьюнков, вам просто нужно дождаться роста и следить за тем, чтобы ваши миротворцы не прокрались в соседнюю область.

ипомея на цепочке

искусственные иглы в звене цепи

Живая изгородь

Если дело не горит, а терпение еще осталось, высадите по границе дачи живой забор. На него не распространяются противопожарные правила, он может быть любой высоты и плотности, но он не должен отбрасывать нежелательную тень на территорию ваших соседей, поэтому вам все равно придется обсудить с ними свои планы.

Для зеленых ограждений используются живописные и неприхотливые культуры:

  • можжевельник;
  • барбарис;
  • кизильник;
  • боярышник;
  • газон;
  • чубушник;
  • гортензия;
  • туя.

отличная живая изгородь между участками

внутренний бассейн за живой изгородью из туи

Вертикальный сад

Чтобы не ждать, пока изгородь окрепнет и защитит вас от нездоровых интересов других, соорудите на границе с соседями высокую цветочную композицию из готовых декоративных растений в горшках или в оригинальных подвесных контейнерах. В качестве опор могут выступать деревянные шпалеры, металлические каркасы, старые ящики или бетонные блоки.

Многоуровневая клумба не скроет от посторонних глаз огромную территорию дачи, но если проблема локальная, например, соседи заглядывают в окна или любят смотреть на ваши пикники в саду, может помочь вертикальный сад.

вертикальный сад между участками

вертикальная клумба из блоков

Беседка или пергола

В продолжение темы отдыха: иногда это необходимо организовать уединенный уголок для посиделок на свежем воздухе, а не моргать по всему периметру области. Тогда есть смысл построить кирпичную беседку с полноценными стенами и крышей или легкую деревянную беседку, которая будет увита плющом, превращая ее в уютный тенистый зеленый грот.

Такая конструкция защищает от посторонних глаз не только сидящих в ней, но и территорию за ней. Поэтому устройте беседку, террасу, зимний сад или перголу для максимального уединения.

красивая беседка на границе участков

терраса увитая девичьим виноградом

Тент или шатер

Строительство столичной усыпальницы требует времени, сил и денег. Быстрее и дешевле спрятаться за плотной тканью. Для этой цели подойдет складной тент, сборная палатка, натяжной экран или огромный пляжный зонт.

Если необходимо срочно избавиться от назойливого внимания соседей, а во дворе нет ни одного из перечисленных агрегатов, протяните веревку между деревьями и развесьте постельное белье или шторы «сохнуть». Разумные люди поймут намек.

навес на месте

палатки на даче

Деревья и кусты

Давайте закончим обзор самым эффективным и надежным способом добиться приватности в собственной каюте. Он самый длинный – нужно по границе участка высадить вечнозеленые деревья с густой кроной (кипарисы, ели, кедры, платаны), а между ними устроить островки из азалий или самшита. Подойдут и плодово-ягодные кустарники, но осенью они потеряют пышность, а к весне оголятся.

Минимальное расстояние от ствола высокого дерева до границы чужого дачного участка 2 м.

деревья и кустарники на границе участка

Окружить усадьбу непроходимыми зарослями — идея заманчивая и эстетически оправданная. Но бережно выращенный лес может мешать соседям, оттенять их дом и мешать выращивать светолюбивые растения. Если люди докажут суду обоснованность своих требований, деревья должны быть вырублены. Поэтому закончим разговор тем, с чего начали: договаривайтесь, ищите компромиссы и старайтесь не наживать врагов на своей стороне, иначе какой же это летний отдых… 

Информационный портал News4Auto