Как и чем заклеить каркасный бассейн?

В каркасных бассейнах используется гибкая облицовка пленкой ПВХ, которая может прослужить долгие годы. Бассейн на каркасе гораздо долговечнее надувного. Как бы хорошо вы за ним не ухаживали, придет время, когда ему понадобится ремонт. Главный недостаток каркасных бассейнов – возникновение дыр и дыр. К счастью, это несложно исправить. Продолжайте читать, чтобы узнать, как запечатать каркасный бассейн.

Как и чем герметизировать каркасный бассейн?

Определяем место протечки

В каркасных бассейнах протечки могут возникать в разных местах. Найти пробелы может быть сложно. Однако утечку необходимо найти как можно быстрее. Это предотвратит дальнейшее повреждение. Начните с проверки всей системы фильтрации. В него входят: насос, фильтр, клапаны, уплотнительные соединения, шланги. Тщательно осмотрите все точки крепления. Возможно, есть течь в сливном отверстии, нарушена пломба разъема или вышла из строя деталь. 

Если вы не можете найти утечку, есть несколько способов найти ее. Метод ведра является одним из самых простых. Он позволяет узнать, теряете ли вы воду в бассейне из-за испарения. 

Наполните 10-литровую емкость (раковину, ведро) водой. Поместите его рядом с бассейном. Используйте клейкую ленту, чтобы отметить уровень воды в резервуаре и бассейне. Выключите насос. Оставьте его в покое на день. Через 24 часа измерьте, есть ли разница между уровнями воды в резервуаре и бассейне. Если уровень воды в баке выше, значит, есть утечка. Если нет, то происходит испарение. 

Метод ведра

Следующий метод предполагает, что вы уверены в наличии утечки. Иметь общее представление о месте. Он покажет точное место разрыва. Возьмите немного темного пищевого красителя. Нанесите краску там, где, по вашему мнению, есть утечка. Следите за его движением. Краска всегда течет к излому, просачивается вместе с остальной водой.

Чем можно заклеивать?

Вы определили, что в вашем бассейне действительно есть утечка. Пришло время залатать утечку. Есть несколько вариантов, которые вы можете использовать для герметизации утечек. Вы можете купить это в любом хозяйственном или хозяйственном магазине:

  • Самоклеящиеся пластыри. Доступны различные водонепроницаемые заплатки, которые можно использовать для герметизации небольших отверстий.
  • Заплаты ПВХ с водостойким клеем ПВХ. Долговечная альтернатива. Формирует хорошее сцепление.
  • Полный ремкомплект для ремонта изделий из ПВХ «Жидкий пластырь». Подходит для герметизации мелких и крупных проколов размером более 3 см.
  • Высокопрочная водонепроницаемая лента Flex Tape. Хорошо герметизирует трещины и дыры в бассейне.
  • Резиновый клей «Момент». Классическое решение. Идеально подходит для склеивания поверхностей из различных материалов.
  • Силиконовое уплотнение с высокой устойчивостью к постоянному водному стрессу. Очень хорошо прилипает ко многим основаниям.
  • Холодная сварка POXIPOL представляет собой двухкомпонентный эпоксидный клей. Его можно использовать для герметизации трещин в бассейнах.

Материалы для ремонта бассейнов

Чем лучше не заклеивать?

Как правило, производители бассейнов комплектуют его ремкомплектом. В него входят заплатки из резины или ПВХ и тюбик водостойкого клея. Для бассейнов Intex всегда поставляются ремонтные комплекты.

Если при обнаружении течи такого комплекта у вас не было и ремонтировать было нечего. Тогда даже в качестве экстренного решения проблемы не стоит использовать изоленту, изоленту или изоленту. Эти материалы не подходят для оклеивания поверхностей в условиях повышенной влажности. При контакте с водой они сразу отслаиваются.

Тканевые прокладки тоже не вариант. Они абсолютно герметичны. Помните, что бассейны герметизируются только водостойким клеем.

Как заклеить разные типы протечек?

Когда острый предмет ударяется о край/дно бассейна, вкладыш из ПВХ может сломаться. Эти дыры легко залатать. Делать это можно как под водой, так и без воды. Это определит дальнейший путь. Герметизировать каркасный бассейн можно без слива воды. Клей и штукатурка для бассейнов водостойкие. Они предназначены для использования под водой. Для завершения ремонта:

  1. Очистите пленку на подкладке, где вы будете накладывать пластырь. Она должна быть чистой. Это увеличивает вероятность того, что пластырь приклеится. Используйте чистящую губку. Тщательно протрите область непосредственно вокруг отверстия. Удалите всю грязь и мусор. Это нарушит связь. После того, как область очищена, отметьте разрыв. Таким образом, вы быстро найдете использование патча.
  2. Отрежьте кусок пластыря, который больше поврежденного участка. Примерно по 2 см в каждую сторону. Закруглите края пластыря. Квадратные пятна со временем исчезнут быстрее.
  3. Следуйте инструкциям на упаковке. Нанесите клей на нижнюю сторону заплатки. Пока рука в воде. Сложите заплатку клеем внутрь, пока не закроете щель. Приготовьтесь нырнуть и нанести его на место укуса.
  4. Разверните пластырь и приклейте его на трещину, закрывая каждый оторванный край. Пальцами надавите на пластырь от центра к краям, чтобы удалить пузырьки воздуха. Продолжайте нажимать до тех пор, пока пластырь не закрепится на месте. Большинство людей рекомендуют держать пластырь на месте в течение 2 минут. Это дает клею время затвердеть и скрепиться.
  5. Нанесите второй патч поверх первого (необязательно). Некоторые владельцы бассейнов добиваются успеха с помощью двойного патча. Прочность уплотнения увеличивается. Второй патч должен быть немного больше первого. Края должны соприкасаться с подкладкой изделия. Нанесите клей на вторую заплатку, чтобы она прилипла как к первой заплатке, так и к фанере.

Патч на дне бассейна

Если в стене бассейна протекает дыра, необходимо залатать снаружи после ремонта внутри. Используйте записку такой же формы и размера.

Некоторые производители рекомендуют после приклеивания взвесьте заплату в течение 24 часов. Чтобы клей как следует застыл. Печать на стене невозможна. Но если твоя подушка лежит на дне бассейна. Сверху положите кирпич, завернутый в пакет.

Если вода ниже уровня прокола или бассейн был специально слит для проведения ремонтных работ. Накладывается сухой пластырь. В этом случае для завершения ремонта:

  1. Место перелома тщательно очищают и обезжиривают спиртом.
  2. Вырежьте два одинаковых куска заплатки из ПВХ. Один снаружи, один внутри.
  3. Нижняя часть заплаток промазана специальным клеем.
  4. На обе стороны прокола наклейте заплатки, плотно прижмите и приклейте.
  5. На сутки положите сверху груз.

Заделать трещину в сухом бассейне

Время от времени проверяйте патчи. Некоторым удается держаться годами, а другие отваливаются в течение недели. Убедитесь, что они на месте.

Клей Liquid Patch подходит для заделки трещин сухим способом. Поверхность прокола тщательно обезжиривают этилацетатом. Трубка встряхивается. На поврежденный участок сплошным слоем надавливается небольшое количество клея. В процессе вулканизации происходит химическая реакция, которая образует с материалом общее целое. Через сутки разрешается хирургическое вмешательство. Этот способ позволяет склеить как дно, так и стенки изделия.

Заклейте место прокола

Бассейн может порваться по шву на стыке. В этом случае для устранения дефекта подойдет суперклейкая водостойкая лента Flex Tape:

  1. Место пункции очищается. Обезжиренный. Сушка.
  2. Отрежьте два куска ленты нужного размера.
  3. Сначала с одного разреза снимается внутренний слой.
  4. Растяните ленту в руках, чтобы избежать складок.
  5. Нанесите на внутреннюю поверхность.
  6. Гладкая, хорошо прижимается.
  7. Сделайте то же самое для внешней поверхности бака.

чтобы закрыть прокол с помощью Flex Tape

Если вам нужно заделать большую дыру, с этим справится набор для ремонта виниловой заплатки. В эти наборы входят крупные детали и специальный клей для подводной виниловой печати. При правильном использовании они прослужат долго.

Рекомендации по профилактике

Легче предотвратить утечки, чем найти и устранить их. Есть простые рекомендации по профилактике:

  • Установите бассейн на правильно подготовленную поверхность: без ям, свай и камней.
  • Используйте подушку под бассейном.
  • Установите резервуар вдали от кустов и деревьев.
  • После использования накройте миску брезентом.
  • Не позволяйте домашним животным плавать в бассейне. Острые когти могут повредить беруши.
  • Не используйте острые предметы в бассейне.
  • Не опирайтесь на стороны.
  • Регулярно проверяйте изделие на наличие проколов.

Держите животных подальше от бассейна

Теперь ремонт бассейна займет меньше времени. Так как вы умеете самостоятельно искать и устранять протечки в домашних условиях.

Информационный портал News4Auto