Как и чем убрать силиконовый герметик с различных поверхностей?

Силиконовые герметики широко используются в сфере строительства и ремонта не только профессионалами, но и обычными людьми. Наиболее распространенная область применения – заделка швов и стыков. Для работы с ним нужны особые навыки и аккуратность, т.к. Этот состав при контакте с различными поверхностями быстро высыхает и его трудно удалить (из-за высокой адгезии). Но иногда пятна остаются, а если и затвердевают, то остатки силиконового герметика многим кажутся не поддающимися удалению. Итак, сегодня мы расскажем вам, как оттереть грязь с различных поверхностей в домашних условиях.

Как и чем удаляется силиконовый герметик с различных поверхностей?

Плитка

Популярным видом покрытия поверхностей в жилых помещениях является керамическая плитка, которая сегодня используется не только для «фартука», выходящего на кухню, но и для отделки стен и пола. Изготавливается из смеси нескольких видов глины (плитка) или белой глины (фарфор).

Способ удаления силиконового герметика, используемого для заделки швов, зависит от типа плитки: керамическая (плитка) или фактурный керамогранит. Есть 2 метода:

  1. Механический (можно чистить плиткой). Для удаления силикона с хорошо отполированной плитки используйте скребок (с тупым лезвием) и щетку, тщательно обрабатывая поверхность материала. Для ускорения процесса и облегчения очистки загрязненный участок предварительно прогревается теплым воздухом. Затем отрежьте большие куски и соскоблите мелкие кусочки.
  2. Химические средства (можно чистить и плитку, и плитку). В обоих случаях можно использовать разные растворители или специализированные составы. Силиконы легко подвергаются воздействию соединений на основе углеводородов (ксилол, уайт-спирит, растворители, бензин) и кислот (раствор уксусной кислоты, ацетон). Для удаления силиконовых герметиков также используются специальные продукты, в том числе Tytan, смывка Penta 840 и др.

Смотрите также, как очистить плиточные швы.

Как удалить затвердевший силиконовый герметик (клей:

  1. С помощью бытового фена прогрейте участок с остатками герметика в течение 30-40 секунд. Установите режим средней или максимальной температуры воздушного потока.
    сушить
  2. Используя универсальный нож с острым лезвием, удалите большие куски затвердевшего (теперь относительно мягкого) герметика. Чтобы удалить излишки силикона, не повредив поверхность плитки, снимать их нужно очень осторожно (срезая, не касаясь плитки). Также аккуратно обращайтесь со швами и старайтесь действовать быстро, чтобы полимерная основа не успела затвердеть).
    удалить лишнее
  3. Смочите сухую мягкую ткань небольшим количеством денатурированного этанола. Чтобы ингредиенты не повредили кожу, сначала наденьте резиновые перчатки.
    нанесите спирт на тряпку
  4. Тщательно протрите участки с остатками грязи (силиконовый герметик). Продолжайте чистку, пока плитка не станет полностью гладкой и блестящей. Швы также тщательно обрабатываются.
  5. Проветрить помещение после завершения основной работы (полного удаления загрязнений). Пары спирта должны полностью исчезнуть, после чего можно пользоваться помещением.

Стекло

Читайте также Как убрать царапины со стекла?

Однако остатки герметика на поверхности стекла можно удалить только механическим путем. Предварительно обработайте мыльным раствором, чтобы снизить риск повреждения. Затем используйте нож или шпатель, чтобы соскоблить остатки силикона, и используйте металлическую мочалку, чтобы удалить небольшие пятна (важно не повредить пластиковую рамку).

К народным средствам удаления загрязнений герметиками относятся:

  • Органические растворители (для кислотных герметиков), такие как уайт-спирит;
  • Спиртосодержащие составы (используются в нейтральных герметиках).

Как очистить грязь на поверхности стекла:

  1. Смочите стекло мыльным раствором (вам нужно будет обильно нанести состав).
    намочить стекло
  2. С помощью скребка (подойдет нож) удалите грубую грязь активно работать.
    Удаляет крупные загрязнения с герметиков
  3. Еще раз намыльте стекло и протрите металлической (медной или стальной) ватой, это удалит незначительные остатки герметика (силикона), особенно в труднодоступных местах.
    Удалите остатки губкой
  4. Протрите стекло насухо. Если на герметике остались небольшие пятна, повторите процедуру: намыльте поверхность (состав нужно будет обильно нанести) и обработайте металлической мочалкой до полного удаления грязи.

Кожа

Иногда из-за неаккуратной или неаккуратной работы силиконовый герметик попадает на кожу рук и полимеризуется, и его бывает трудно удалить. Есть несколько эффективных способов его удаления.

Наиболее популярным является механический метод, позволяющий быстро и безопасно удалить герметик с кожи. Свежие ингредиенты можно доставать с помощью обычных пластиковых пакетов, т.к. Силикон хорошо тянется за рукой и липнет к ней. Если герметик засох, размягчите руки в теплой воде, растворенной в поваренной соли, затем обработайте пемзой.

К народным средствам удаления силиконовых герметиков относятся:

  1. растительное масло. Он хорошо работает с герметиками на кислотной основе и мгновенно реагирует. Силикон легко удаляется всего за несколько минут ухода за руками.
  2. Раствор уксусной кислоты с концентрацией не более 3%. Также подходит для кислотных герметиков. Необходимо смочить пятно раствором и через несколько минут удалить загрязнение подходящим механическим очистителем.
  3. Этанол (или составы на его основе). Подходит для нейтральных силиконовых герметиков с хорошей растворимостью.
  4. Растворители (ацетон, бензин). Хотя они отлично удаляют герметики, с такими составами следует обращаться осторожно. Они выделяют ядовитые пары (с неприятным запахом), которые могут серьезно повредить кожу рук.

К специальным средствам, которыми можно быстро удалить герметик с рук, относятся пропитанные салфетки. Они предназначены для удаления всех видов мозаичных составов. Эти салфетки доступны в хозяйственных магазинах (вы также можете попытаться найти их в Интернете).

Инструкция по удалению силиконового герметика с кожи рук:

  1. Нанесите на руки небольшое количество растительного масла (желательно рафинированного).
    смажьте руки маслом
  2. Тщательно нанести на всю поверхность кожи, загрязненную силиконовым герметиком. Необходимо использовать с осторожностью.
    Разумное распределение по загрязнению
  3. Оставьте на 1 минуту, чтобы кислота (содержащаяся в герметике) вступила в реакцию с маслом. Тогда очистка полимера будет быстрее и проще.
  4. Затем нужно тщательно вытереть отсос на руках тряпкой из натурального материала.
  5. Если есть остатки герметика, вымойте руки водой с мылом или смочите в чистой воде (с солью) и тщательно потрите пемзой.

Одежда

Удаление герметика с одежды может быть затруднено, т.к. Он проникает в волокна ткани, швы и быстро проходит стадию полимеризации. Однако есть эффективные способы помочь в решении этой задачи.

Для удаления силикона с тканей можно использовать несколько эффективных народных средств:

  1. уксус (уксусная кислота). Это популярное универсальное (для пластика, керамики, металла и т.д.) средство, позволяющее быстро растворить герметик и удалить его с одежды. Загрязненные ткани намочите, затем тщательно постирайте с использованием стандартного стирального порошка. 
  2. Алкогольная жидкость. Они удаляют нейтральные герметики.
  3. растительное масло. Хорошо растворяет герметик, но оставляет жирное пятно. Но их можно и стереть, например, с помощью эфирного масла эвкалипта.

Инструкция по стирке одежды (ткани) с растительным маслом:

  1. Удалите затвердевший герметик (самые большие куски).
    Удаляет большое количество остатков герметика
  2. Обильно смочите пятно на ткани рафинированным растительным маслом, затем промокните ватным диском. Оставьте на несколько минут.
  3. На оставшееся масляное пятно просто нанесите небольшое количество эфирного масла эвкалипта (обычно слегка смоченное). Тщательно протрите ватным диском или тряпкой.
  4. Оставьте до полного испарения эфирных масел. После высыхания на одежде не останется следов масляных пятен.
    подождите, пока он высохнет

Ванна

Часто бывает необходимо удалить силиконовый герметик с поверхностей ванной после завершения ремонтных работ. При выборе способа очистки стоит учитывать вид материала, из которого он изготовлен.

Читайте также Как и чем заделать стык между стеной и ванной?

  • Выбор правильного инструмента важен при механическом удалении полимерных композиций с поверхностей ванн. Если вы чистите акриловую ванну, нельзя использовать абразивные губки, полотенца и острые скребки (ножи), которые могут поцарапать и повредить материал (царапины сложно скрыть). Если изделие покрыто эмалью, старайтесь избегать ударов и падений тяжелых предметов, иначе могут образоваться сколы.
  • Химикат может быть любым, включая органические растворители (для кислотных герметиков) и спирты (для нейтральных герметиков). Для очистки полимеров лучше всего использовать специализированные составы, такие как паста Tytan.

Узнайте, как эффективно чистить ванну.

Инструкция по удалению герметика из акриловой ванны:

  1. Инструменты (мастерки, тряпки) и материалы (растворитель.
    растворитель
  2. Хорошо смочите испачканный участок растворителем и оставьте на несколько минут.
    Нанесите растворитель на старый герметик
  3. Начните основной уход: шпателем удалите силикон с акрила.
    удалить шпателем
  4. Протирать чистой сухой тряпкой из натурального материала (протираем очень агрессивно и не боимся повредить отделку).
  5. Если есть небольшие пятна силикона, которые трудно удалить, снова смочите участок растворителем и дайте остатку уйти через несколько минут. Протрите сухой тканью.
  6. Если ваши руки испачкались, вымойте их водой с мылом (или солью).

Столешница

Кухонные столешницы изготавливаются из различных материалов, включая твердую древесину (промасленную), сталь, ЛДСП и камень. Пятна от еще свежего силиконового герметика механически удаляются с его поверхности. Сначала соскребите крупные куски пластмассовым шпателем с тупым лезвием (можно зубной щеткой), затем губкой.

Если силиконовый герметик засох (особенно в труднодоступных углублениях, но не на верхней части), его можно удалить с помощью специальных составов, народных или профессиональных.

К народным средствам очистки столешницы относятся:

  • Уксусная кислота (5% уксус в воде);
  • спирт этиловый;
  • бензин;
  • керосин;
  • Ликер.

К профессиональным инструментам относятся:

  • Очистка «Пента-840» (для пластмасс, керамики, металлов и др.);
  • пермалоидный очиститель (для пластика, керамики, металла и т.д.);
  • Очиститель Kapci 605 Degreaser (для металлических поверхностей).

При выборе подходящих инструментов важно учитывать материал столешницы. Если Penta-840 Cleaner является универсальным, другие химические вещества следует использовать только на определенных поверхностях. Например, уксусная кислота (уксус) разъедает камень и меняет цвет дерева, но хорошо очищает металл. Поэтому при выборе ингредиентов лучше всего прислушиваться к советам опытных специалистов.

Как очистить силиконовый герметик на столешнице из ламината:

  1. Снимите пластину. Очистите деревянную поверхность от пыли и грязи, затем высушите.
  2. Нанесите профессиональный продукт на сухой силикон. Ожидайте полного размягчения (следуйте инструкциям производителя по времени).
    Прикладные продукты
  3. Удалите грязь чистой сухой тканью.
    удалить город
  4. При необходимости обработайте поверхность раствором хозяйственного мыла. После этого его необходимо протереть и высушить.

Металл

Специальные герметики (для масляных поддонов, автомобильных стекол) также изготавливаются на основе силикона. После реставрации его непросто снять с металла, особенно если есть лакокрасочное покрытие, которое невозможно повредить. Но даже в этом случае есть эффективные способы борьбы со стойкими пятнами, образующимися при высыхании полимеров.

Хорошим методом является механическая очистка, которую можно выполнить с помощью абразивов. Если есть краска, возможно, стоит воспользоваться более мягким инструментом, например, резиновым ниппелем, насаженным на дрель.

При уборке также используйте бытовую химию:

  • Органические растворители, такие как петролейный спирт, сольвент, бензин и т д.;
  • Спирт и спиртосодержащие составы.

Инструкция по удалению силикона с металла:

  1. Установите переходник на сверло.
    надеть соску на дрель
  2. Включите дрель и начните непрерывно и осторожно удалять силикон, чтобы не оставить следов. Старайтесь не перегревать прочный металл, чтобы не повредить краску.
    очистить
  3. По окончании работы остатки силикона необходимо смыть.

Раковина

Фаянсовое покрытие раковины очень прочное и устойчиво к агрессивным веществам. Поэтому существует несколько способов удаления остатков герметика.

К народным средствам относятся:

  • растительное масло (теплое);
  • Уксусная кислота (уксус);
  • Растворители (нефтяной растворитель, растворители, ацетон и др.);
  • Этаноловые и спиртовые составы.

К профессиональным инструментам относятся:

  • паста титановая;
  • Моющее средство «Пента-840» и др

Инструкция по удалению силиконового герметика с раковин:

  1. Подготовьте свои инструменты. Для облегчения нанесения чистящего средства вставьте его в специальный пистолет (для герметиков), между штоком и дном тюбика установите тонкую акриловую трубку (оставьте ровные края).
    инструмент для подготовки
  2. Выдавите продукт, распределив его по всей поверхности с остатками герметика. Чистящий слой должен быть немного толще, чем слой полимерного композита. 
    Прикладные продукты
  3. Тщательно нанесите пальцами, пока герметик (или клей) полностью не покроется очистителем Tytan и не перестанет быть видимым нижний слой. Оставьте минимум на 12 часов (но не более 24 часов) для размягчения силикона.
    дозирующий гель
  4. Используйте чистую сухую ткань, чтобы удалить размягченное вещество (можно использовать нож, если состав не полностью размягчился).
  5. Если остались следы, повторите процесс. Когда закончите, вещество необходимо снова смыть, а поверхность протереть начисто и высушить.

Правила удаления и меры предосторожности

Удаление герметика может оказаться трудной задачей: если он затвердевает, то очень прочно прилипает к поверхности. Независимо от типа поверхности и выбранного инструмента соблюдайте общие правила:

  • Во-первых, стирать механическим способом (так проще и безопаснее);
  • Для механической очистки поверхности используйте только рекомендованные инструменты (нож, шпатель, скребок и т.д.).
  • При выборе химического состава (действующего вещества) обратиться за помощью к специалисту;
  • Перед работой посмотреть обучающие видео (по возможности);
  • При нанесении состава будьте осторожны, чтобы не поцарапать и не повредить поверхность;
  • Участки, которые нельзя обработать щелочью, предварительно проклеивают скотчем или малярным скотчем.

респиратор

Всегда соблюдайте основные меры предосторожности при очистке поверхностей. При работе с растворителями и другими агрессивными соединениями обычно достаточно надеть перчатки (удобны резиновые перчатки) и при необходимости надеть респиратор. Проветривайте помещение до и после операции, чтобы удалить неприятные запахи и избежать потенциальных проблем со здоровьем.

Информационный портал News4Auto