Как и чем правильно мыть обои, какие виды обоев можно мыть?

Для поддержания состояния свежести в квартире необходимо ухаживать за всеми поверхностями, мытье обоев входит в этот список. Регулярный уход поможет сохранить цвет, а несколько хитростей уберегут от неожиданных пятен. Уборка осуществляется исходя из типа обоев и маркировки на них.

Как и чем мыть обои, какие виды обоев можно мыть?

Общие советы и рекомендации

  • Перед мытьем нужно разобраться с типом обоев. Для этого нужно посмотреть маркировку и затем выбрать оптимальный вариант.
  • Даже самый прочный материал не выдержит грубой силы, не нужно тереть жесткой щеткой и использовать слишком много воды.
  • Прежде чем приступить к выведению пятен, стоит сделать пробную чистку в наименее заметном месте, чтобы убедиться в правильности выбранного метода.

очистка обоев

Какие обои можно мыть?

Маркировка изделия

Маркировка позволяет понять, можно ли стирать материал. Существует пять распространенных типов.

  • Маркировка в виде одной волны указывает на то, что материал не подходит для влажной уборки, этот вид можно очистить, протирая легкими движениями слегка влажной тряпкой.
  • Маркировка в виде двух горизонтальных волн позволяет мыть поверхность мягким моющим средством, например, мылом.
  • Три горизонтальные волны означает, что поверхность можно мыть любыми моющими средствами.
  • Горизонтальная щетка и волна допускается мыть поверхность механическими средствами, такими как щетки, губки, пылесосы.
  • Горизонтальная щетка и три волны означает максимальную износостойкость, а мыть поверхность можно химическими и механическими средствами.

маркировка мытья обоев

Виды

Каждый вид обоев требует индивидуального ухода, некоторые из них можно мыть, а другие только чистить.

Виды Как мыть? Фото
Флизелиновые Для поддержания постоянной чистоты пыль с рельефных флизелиновых обоев можно убирать сухой тряпкой или пылесосом. Вы должны стирать в соответствии с указанной маркировкой. Гладкая поверхность обладает водоотталкивающими свойствами, что очень удобно для кухни, их можно мыть влажной тряпкой или губкой. При сильном загрязнении применяют моющие жидкости.

Флизелиновые обои

Виниловые Обои можно мыть влажной тряпкой или салфеткой в ​​мыльной воде. Также они отличаются влагостойкостью, наиболее стойким является компакт-винил, но они боятся химических, абразивных и кислотных веществ. Винил с трафаретной печатью различается по способу производства; в состав добавляют шелковые нити или искусственные волокна. Они обладают повышенной износостойкостью и позволяют использовать для уборки щетку, пылесос и мыльный раствор.

Виниловые обои

Бумажные Гобелен не стирается и требует бережного ухода. Мыть водой не рекомендуется. Чистить их можно мягкой щеткой или сухой тканью. Свежие нежирные пятна поможет удалить ластик, также можно очистить место загрязнения, прогладив горячим утюгом через лист белой бумаги или салфетки. Старые жирные следы невозможно удалить без внешних повреждений.

Бумажные обои

Жидкие Обои имеют мягкую поверхность. Для регулярного ухода используйте пылесос или мягкую щетку. Вы можете использовать ластик, чтобы удалить новые метки. Застарелую и глубокую грязь можно заменить, сделав частичный ремонт. При намокании цвет может измениться.

Жидкие обои

Под покраску Различают три основных вида, отличающихся по основе, это бумажные, флизелиновые и стеклянные. Обои на бумажной основе чистятся сухой тряпкой или пылесосом. На флизелиновых поверхностях загрязнения удаляются влажной тряпкой аккуратными движениями.

обои под покраску

Стеклообои Можно мыть влажной щеткой, но не тереть. Также многое зависит от применяемой краски. Водоэмульсионную краску стирают влажной тряпкой. Акрилово-водное диспергирование с использованием моющих средств и воды.

Стекловолокно

Бамбуковые обои Можно мыть мягкой губкой с умеренно концентрированными неабразивными чистящими средствами или чистить пылесосом. Во избежание деформации стоит избегать переувлажнения поверхности. Также при постоянном контакте с прямым светом бамбуковые обои могут терять цвет.

Бамбуковые обои

Чем можно очистить обои?

Инструменты

Несколько способов помогут освежить внешний вид и избавиться от нежелательных пятен.

  • Пылесос. Поможет ухаживать за всеми видами обоев, иногда достаточно провести по запыленной поверхности пылесосом с мягкой насадкой.
  • Мягкая метелка. Метод регулярного поддержания чистоты, устраняющий пыль.
  • Сухая тканевая салфетка или мягкая тряпка. Избавьтесь от пыли.
  • Губка, смоченная в воде или чистящем средстве. Может удалить пятна и грязь.
  • Спиртовые салфетки. Удаляет следы от ручки.
  • Утюг или фен. Можно использовать для удаления жирных пятен.
  • Зубная щетка. Смывает сильные загрязнения с помощью стирального порошка (только для мытья обоев).
  • Ватная палочка или ватный диск. Используется для очистки спиртом.
  • Влажные салфетки. Быстро удаляйте грязь и пятна.

Какими средствами можно мыть обои?

Существуют как народные средства для избавления от загрязнений, так и профессиональные, представленные в специализированных магазинах.

Средство Чистка Фото
Мыльная вода Разведенное в воде тертое мыло поможет отмыть и освежить поверхность. Подходит для очистки винила, флизелина с влагоотталкивающим покрытием, бамбука, обоев, окрашенных акриловой краской.

Мыльная вода

Сода, разбавленная с водой Слегка разбавленный раствор удалит грязь с поверхностей, отмеченных максимальной износостойкостью.

Сода

Профессиональные средства В магазинах представлен широкий выбор профессиональной продукции, подходящей для любого типа отделки. Например, средство для чистки обоев и окрашенных стен HG.

очиститель для обоев и окрашенных стен HG

Средство для мытья посуды Взбитой пеной или водой с небольшим количеством моющего средства можно отмыть грязные виниловые, бамбуковые, флизелиновые обои с водоотталкивающими свойствами.

Посудомоечная жидкость

Тальк или мел впитывает грязь и жирные пятна Поверхность присыпается на несколько минут, после чего нужно протереть сухой тряпкой или просто стряхнуть. Таким способом можно очистить бумажные и виниловые обои.

Тальк

Лимон Половина лимона может очистить грязь. Не подходит для обоев на бумажной основе, под покраску и жидких обоев.

Лимон

Медицинский спирт Ватный диск, смоченный в спирте, удалит грязь с флизелиновых и виниловых обоев, таких как компакт-винил.

алкоголь

Жидкость для мытья полов Можно использовать как жидкость для мытья посуды.

Моющее средство для пола

Как мыть, порядок действий

Самый распространенный и эффективный способ мытья обоев в помещении – мыльной водой или моющими средствами.

  • Для этого стоит провести эксперимент на небольшом участке, чтобы понять, как отреагируют обои.
  • В емкости с теплой водой или мылом смешивают чистящее средство, обмакивают в раствор чистую тряпку, отжимают и легкими движениями протирают небольшой участок.

мыльный раствор

  • Затем поверхность протирают чистой сухой тканью.

сухая тряпка

После высыхания участка будет виден результат. При необходимости повторить процедуру следует сначала дождаться полного высыхания, а затем еще раз промыть участок.

Средства от пятен

Виды загрязнений Чем мыть?
Жир Вотрите в пятно тальк или мел, затем протрите тряпкой; прогладить место загрязнения через салфетку или бумагу; Приложите к пятну ватный тампон, смоченный бензином, на несколько минут.
Шариковая ручка и чернила Чистить можно раствором марганцовки с уксусом, раствором моющего средства и воды, меламиновой губкой или ополаскивать половинкой лимона.
Фломастер Протрите загрязненный участок перекисью водорода, лимонным соком или медицинским спиртом с помощью ватного тампона.
Цветные карандаши Потрите ластиком или зубной щеткой со стиральным порошком. Аккуратно протрите растворителем (виниловые обои). Подходит для светлых поверхностей.
Восковой карандаш и мелки Разведите средство для мытья полов в воде, промойте поверхность и дайте ей высохнуть. Или потереть ластиком.
Отпечатки пальцев Очистите ластиком, содой или тальком. Промыть мыльной водой.
  Краска Очистите место загрязнения ацетоном, не затрагивая чистую часть обоев. Засохшую краску можно соскоблить.
Клей Смочите тряпку водой и круговыми движениями промойте загрязненный участок.
Пластилин Аккуратно соскребите ножом и нагрейте феном, затем протрите участок слегка влажной тряпкой.
Плесень Очистить раствором пищевой соды в воде, промыть перекисью водорода.
Выведение табака Желтизна с трудом убирается. Можно обрабатывать уксусным раствором, протирать соком лимона.
Копоть Для начала стены можно очистить пылесосом. Затем используйте чистящую губку, моющее средство или растворитель. Бумажные фоны невозможно очистить без повреждений, лучше удалить старые и прикрепить свежие.
Зеленка Полоскание раствором лимонного сока, спирта и воды. Очистить перекисью водорода.
Помада Мыть мыльной водой или пенным моющим средством.
Вино Свежие пятна можно отмыть мыльным раствором. Старое пятно практически невозможно очистить.

При правильном регулярном уходе можно продлить срок службы обоев и сохранить яркость красок. Избавиться от неожиданных пятен и смыть грязь поможет небольшая хитрость и средство, которое почти всегда есть под рукой. Важно помнить, что каждый вид обоев отличается по составу и по-разному взаимодействует с водой, во избежание проблем необходимо обращать внимание на инструкцию на этикетке.

Информационный портал News4Auto