Как хранить садовый инвентарь

Грабли, лопаты, вилы и мотыги — как их красиво разместить? Представляем вам подборку практичных и интересных идей для хранения садового инвентаря.

Как хранить садовый инвентарь

Подставка

Читайте также 20 идей хранения на даче

Такую конструкцию можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Пластиковый стеллаж удобно держать в углу сарая или гаража и при необходимости переносить в любое место.

Самодельное приспособление обычно делают из дерева, обработанного пропиткой это доступный и прочный материал, с которым легко работать.

Стенд можно построить из готовых поддонов – главное, чтобы конструкция была устойчивой. Благодаря множеству ячеек садовый инвентарь не падает, его удобно хранить и убирать.

Подставка для садового инвентаря

Паллетный стеллаж

Стенд для инвентаря

На фото подставка для лопат и граблей, совмещенная со складной скамейкой.

Садовый шкаф или хозблок

Также читать 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри)

Самым большим преимуществом садовых шкафов является наличие дверей, скрывающих неприглядный вид. Конструкция может стоять одиноко в глубине дачного участка, либо крепиться к стене дома или сарая.

Хозблоки продаются в готовом виде, но при должном усердии такое здание можно построить из подручных материалов и создать наполнение для собственных нужд. Следует прибить несколько крючков (для шланга и мелочевки), повесить полки, рейлинги или установить вертикальную подставку. 

Другой вариант — использовать старый шкаф, защищенный морилкой или краской. Важно, чтобы сооружение вписывалось в ландшафтный дизайн.

Домик для садового инвентаря

Шкаф для садового инвентаря

Сарай для садового инвентаря

На фото вместительный деревянный блок для инструментов, где используется не только внутреннее пространство, но и двери.

Мобильный ящик

Деревянная конструкция в форме куба – интересный и эстетичный способ хранения садового инвентаря. В нижней части ящика расположены три перфорированные полки. Отверстия обеспечивают устойчивость оборудования с длинными ручками. По бокам есть крючки для разных мелочей, а снизу прикреплены мебельные колесики, которые помогают передвигать коробку в любое место. 

Коробка для сотового телефона

Держатели из труб

Также читайте 9 идей, как можно легко и недорого обновить салон

Остатки пластиковых труб соответствующего диаметра — отличный способ расположить лопаты и грабли в вертикальном положении. Для этого к стене сарая или гаража следует прикрепить деревянную рейку, а если инструментов много, то из нескольких досок собрать каркас.

Трубу ПВХ нужно разрезать на цилиндры одинакового размера и аккуратно зафиксировать отверткой.

Такие держатели популярны среди садоводов, но есть мнение, что окунать инструменты в трубы неудобно — для этого лопаты надо поднимать высоко к потолку. Проблема легко решается разрезанием трубы сбоку.

Держатели труб

Организатор инвентаризации труб

Держатель трубы из ПВХ

Держатели из брусков

Еще один простой органайзер для садового инвентаря, идею которого подсмотрели на витринах хозяйственных магазинов. Конечно, можно найти и готовые металлические держатели, но у самодельной конструкции есть существенные преимущества: она не требует затрат и изготавливается индивидуально в соответствии с количеством и размером инвентаря.

Прежде чем распиливать бруски и прибивать их гвоздями к основанию, необходимо точно рассчитать расстояние, которое занимают вилки и стойки в подвешенном виде.

Металлические держатели инструментов

Держатели для деревьев своими руками

Держатели бара

На снимке простая конструкция из шести коротких жердей — они прибиты прямо к деревянному каркасу сарая.

Бочка

Читайте также Как красиво оформить колодец на даче?

Если у вас в саду завалялся прочный, но дырявый резервуар, вы можете превратить его в аккуратный органайзер для садовых инструментов. В пластиковой бочке достаточно проделать отверстие в крышке и взвесить основание, а обычная емкость должна быть оснащена решеткой. Органайзер из бочки напоминает большую подставку для карандашей и выглядит очень оригинально. 

Для обладателей ровных дорожек и низких орудий подойдет готовая бочка на колесах, оснащенная практичной ручкой, ведром и кармашками для мелочей. Товар одновременно выполняет две функции: легко перемещается по участку и хранит инвентарь.

Бочка для инвентаря

Бочка для садового инвентаря

Таз с песком

Многим знакома идея размещения мелких садовых инструментов в жестяном тазу, наполненном песком.

Инструкция проста: наполните контейнер сухим песком, добавьте моторное масло и поместите инструменты. Песок в сочетании с маслом предотвращает их потускнение, а также помогает удалить грязь и ржавчину.

Проблема в том, что моторное масло оставляет на руках неприятный запах, а после использования секатора или шпателя частицы химии оседают на стеблях и падают на землю. Решение проблемы — использование натурального льняного масла, вареного. Его засыпают в песок, обеспечивая таким образом экологичность и безопасное хранение.

Бассейн с песком

Инвентарь в горшке с песком

Инструменты в ведре с песком

Стенд

Читайте также Как оформить многоярусную клумбу на даче?

Такой органайзер напоминает пожарный щит – проверенная годами практичная конструкция. На таком стенде весь инвентарь на виду и следить за порядком несложно.

Адаптация может быть выполнена без больших затрат, просто вбив в рейки длинные гвозди на равных расстояниях друг от друга.

Другой вариант – изготовить держатели из двух досок, пропилил боковые отверстия пружинным сверлом. Изделие необходимо отшлифовать, покрыть защитным составом и зафиксировать на поверхности на одном уровне.

Стоять

На фото стеллаж для инструментов, сделанный из двух длинных реек и гвоздей.

Подвесная стойка для инструментов

Стенд для инвентаря

Стеллаж с перфорацией

Хранение садового инвентаря в сарае выйдет на новый уровень, если использовать перфорированную пластину, прикрепленную к стене. Больше никаких полок и контейнеров — инструменты не пропадают, а висят на месте.

Удобно, что даже мелкие предметы находятся на виду, а поверхность для работы остается свободной.

Суть перфорированной доски проста: множество отверстий позволяют размещать крепления на разной высоте и менять их по своему усмотрению. Подходит как для просторных, так и для узких помещений.

А посмотреть, как стенд выглядит в интерьере, можно здесь.

Подставка с перфорацией

Сарай с дырявой стеной

Инструменты на перфорированной поверхности

На снимке стена в гараже, полностью обшитая перфорированными панелями.

Органайзеры своими руками

Также читайте 15 красивых пригородов для обычных людей

Хранение садовых инструментов можно превратить в творческий процесс. Для мелких предметов – секатора, перчаток, ножа, кирки – отлично подойдет самодельный ящик-держатель.

Для изготовления вам понадобится несколько контейнеров с безопасными краями, рейка, ручка для переноски и винты для крепления. Рекомендуем покрасить готовое изделие.

Еще один мобильный органайзер легко сделать из металлического ведра и старых джинсов. Более крупные инструменты обычно хранятся внутри, а более легкие предметы хранятся во внешних карманах. Прибор удобно носить с собой и ставить рядом с грядками во время работы в саду.

Инструменты в банках

Инструменты в ведре

Необычные идеи хранения

Чтобы организовать место хранения инвентаря на даче, необязательно тратить семейный бюджет. Многие приспособления несложно сделать своими руками, используя фантазию и подручные материалы.

Как хранить садовый инвентарь-9 Как хранить садовый инвентарь-8 Как хранить садовый инвентарь-7 Как хранить садовый инвентарь-6 Как хранить садовый инвентарь-5 Как хранить садовый инвентарь-4 Как хранить садовый инвентарь-3 Как хранить садовый инвентарь-2 Как хранить садовый инвентарь-1 Как хранить садовый инвентарь-0

Информационный портал News4Auto