Как грамотно сочетать цвета в интерьере?

Как сочетать цвета в интерьере? Этим вопросом задаются все, кто начинает ремонтировать или обустраивать свою квартиру: никому не нужна безвкусная гостиная или странного вида спальня. Предлагаем познакомиться с основными оттенками в сочетании оттенков в интерьере.

Как правильно сочетать цвета в интерьере?

Рекомендации по выбору

Цветовые сочетания в интерьере как минимальны, так и максимально контрастны. Цветовая гамма подбирается, исходя из:

  • Функционального назначения пространства. Цветовая палитра кабинета, например, будет кардинально отличаться от детской комнаты.
  • Личных предпочтений жильцов. Одни яркие контрастные цвета в комнате кажутся уютными, другие больше тяготеют к серым тонам и другим нейтральным палитрам.
  • Темперамента жильцов. Все цвета и их оттенки имеют свое влияние на психологию: одни заряжают энергией, другие успокаивают. Выберите нужный вам эффект.

Удачные цветовые сочетания в интерьере не обязательно придумывать на пустом месте. Колористы давно выбрали и описали цветовые сочетания в интерьере, которые можно и нужно использовать.

Какие схемы бывают?

Чтобы понять принципы сочетания цветов, вам понадобится цветовой круг и немного теории.

Прежде чем понять, как лучше сочетать цвета, необходимо разобраться в основных отличиях каждого из них. Всего существует 3 характеристики, изменение которого приводит к изменению цвета и его восприятия:

  1. Оттенок. Выражает основное название: зеленый, синий, оранжевый, белый.
  2. Насыщенность. Чем «чище» тон, тем больше у него насыщенность. Что касается желтого, то, например, наиболее насыщенными будут лимонный и канареечный, наименее насыщенными оттенками являются ванильный, соломенный, шампань. На критерий влияет смесь не только белого, но и черного: например, мед или горчица тоже не считаются насыщенными.
  3. Светлота или яркость. Индикатор определяет близость полутона к белому. В зеленой шкале мята считается легкой. Темные – хаки, оливковый, хвойный, изумрудный.

При разработке комбинации следует учитывать все 3 параметра, а не только оттенок. Проще всего подобрать одинаковые по насыщенности и светлоте тона: коричневый сочетается с иссиня-черным, а небесный лучше будет смотреться в розовом обрамлении.

Монохромная

Самый простой вариант, доступный каждому, — это сочетание цвета с оттенками из его собственного спектра. Например, если базовый синий, компаньонами будут тона от светло-василькового, небесного, до светло-ультрамаринового, темно-лазурного.

Не обязательно сочетать весь спектр от самого светлого до почти черного – достаточно выбрать 3-4 подтона. Этого достаточно для создания динамичного стильного интерьера.

Правильного сочетания цветов в интерьере не бывает: можно брать оттенки, близкие друг к другу (рубиновый + гранатовый), или максимально далекие друг от друга (ванильный + канареечный). В первом случае разница будет практически незаметна, во втором — очень заметна.

монохромное сочетание цветов

розовый монохромный интерьер

синий монохромный интерьер

На фото пример гостиной в синем монохроме

Аналогичная

Есть у него и другое название – гармоничное сочетание цветов в интерьере. Эта цветовая схема основана на двух тонах, расположенных рядом друг с другом.

Например, лимонный + оранжевый, синий + бирюзовый. Такой дуэт выглядит богаче по сравнению с монохромом, но и гармоничнее по сравнению с контрастной схемой.

Благодаря тому, что такие пары часто встречаются в природе, цветовые сочетания близких тонов в интерьере радуют глаз и не вызывают раздражения.

аналоговая комбинационная схема

бирюзовая гостиная

сочетание синего и фиолетового

Комплементарная

С задачей придать интерьеру динамичности, оживить его и наполнить энергией лучше всего справятся контрастные пары. В этом случае один цвет круга Йоханнеса Иттена сочетается с противоположным.

Пример: алый + травяной, канареечный + фиолетовый, оранжевый + лазурный. Помните, что лучшее сочетание цветов в интерьере, которое находится в одной плоскости насыщенности. Для насыщенного красного цвета нужен такой же ярко-зеленый, а светло-лавандовый прекрасно дополняет шампанское.

Такая гармония близка и природе: вспомните вид на цветочное поле или пляж.

Важно! Полярное сочетание белого и черного также считается комплементарным.

контрастные цвета

оранжево-голубая гостиная

фиолетово-желтая столовая

На картинке контрастное сочетание желтого с розово-фиолетовым

Триада

При реализации этой идеи сочетания цветов в интерьере на сцену выходит не дуэт, а трио.

Существует 2 варианта:

  1. Классическая триада. Возьмите три плафона, расставленных на равном расстоянии (через 3 ячейки). Фиолетовый, салатный, оранжевый или небесный, желтый, алый.
  2. Раздельно-комплементарное сочетание. За основу берется принцип дополнительности, но вместо противоположности выбранный цвет сочетается с цветами, размещенными по бокам. Пример: красная фиалка, лимон, трава. 

сочетание трех цветов

контрастная триада

светлая гостиная

На картине зеленые стены в союзе с сине-оранжевой мебелью

Прямоугольная

Тетрада — самый сложный вариант палитры цветовых сочетаний в интерьере. Вам нужно соединить 4 цвета вместе, для этого есть 2 способа:

  1. Классическая тетрада (прямоугольник). Один оттенок выступает базовым, два дополняют его, последний используется для расстановки небольших акцентов.
  2. Квадрат. На самом деле есть 2 дополнительные пары. Во избежание хаоса следует соблюдать равные пропорции или выбрать лидера, а остальные будут выступать в роли акцентов.

сочетание цветов прямоугольной формы

квадратная цветовая гамма

голубые стены в гостиной

Правила сочетаний в зависимости от комнат

Вариантов сочетания цветов в интерьере множество: можно подружить между собой нейтральные и светлые тона, холодные и теплые, светлые и темные, пастельные и насыщенные. Выбор пар, трио или квартетов зависит в первую очередь от проектируемого помещения.

В интерьере спальни, например, следует отдать предпочтение более нейтральным цветам: например, из коричневого можно сделать монохром. Или возьмите за основу нежно-розовый, добавьте к нему противоположный зеленый – оба оттенка отлично расслабляют, снимают стресс.

Меблировка детской комната зависит в первую очередь от ребенка, который здесь живет. Чем тише ребенок, тем ярче может быть фон. И наоборот, чем активнее — тем ярче и прохладнее нужно сделать комнату. Контрастные сочетания хорошо работают в детской, они заряжают энергией и побуждают к творчеству.

сочетание синего и зеленого

синяя спальня с красными акцентами

яркая детская с синей крышей

Выберите палитру для ванной является индивидуальным процессом. Чтобы расслабиться здесь после работы, выберите успокаивающую схему, например, сочетание синего с серым. Если помещение чаще используется для принятия душа по утрам и задает настроение на весь день, попробуйте теплый аналог дуэта желтого и оранжевого.

На кухне обычно много мебели и прочего, поэтому нежелательно использовать здесь более 2 тонов. Если вы уверены в своих силах, максимум 3. Стандартных решений три:

  1. Нейтральные стены, цветовая гамма + цветовые акценты.
  2. Гарнитур в цвет стен + световые акценты.
  3. Цветные стены + цветовой набор, оттенки, соответствующие первому или второму.

оранжевый кухонный гарнитур

На фото яркий кухонный гарнитур и стены

сочетание синего и зеленого

светлая кухня с белыми стенами

Гостиная, в отличие от других комнат, может быть абсолютно любой. От светлого и нейтрального (например, монохромного бежевого от пола до потолка) до чарующего яркими контрастными акцентами. Самое главное, чтобы в комнате было уютно: только вам решать, как будут выглядеть стены, мебель, текстиль и освещение.

сочетание розового и голубого в интерьере

сочетание синего и желтого

Таблица сочетаний

Нет времени выбирать оттенки из цветового круга? Используйте простую таблицу цветовых сочетаний в интерьере. В первом поле указывается основной цвет, во втором — варианты дополнений.

Тон Сочетание Пример
Синий Снежный, пепельный, слоновая кость, розовый, ванильный, алый, шоколадный синий с бежевым в интерьере
Темно-синий Синий, изумрудный, графитовый, кофейный, красный, томатно-красный синий с красным в интерьере
Фиолетовый Золотой, канареечный, средний бирюзовый, мятный, красный сочетание фиолетового и оранжевого
Сирень Оливковый, Гейнсборо, Шампанское, Фиолетовый, Ультра-розовый сирень в интерьере
Розовый Бриллиант, Тиффани, Гейнсборо, Небо, Оливковое серо-розовый ребенок
Красный Белоснежный, угольный, графитовый, насыщенно-зеленый, ультрамарин гостиная красно-синяя
Апельсин Небесно-голубой, темно-синий, фиолетовый, пурпурный, желтый сине-оранжевая спальня
Желтый Лазурь, индиго, мокрый асфальт, черный сочетание желтого с белым и черным
Зеленый Шоколадный, оранжевый, теплые оттенки белого, серый, бежевый зеленый в интерьере
Бирюзовый

Темно-синий, вишневый, фиолетовый, фуксия, кремовый

бирюзовые акценты в спальне

Отдельно следует сказать о нейтральных оттенках. Они сочетаются со всеми тонами, но лучше всего смотрятся в следующих сочетаниях:

  • Черный: белый, канареечный, терракотовый, алый, розовый.
  • Белый: ультрамарин, кроваво-красный, черный.
  • Серый: алый, лиловый, розовый, все оттенки синего.
  • Бежевый: белый, коричневый, черный, марсала, небесный.

Красивые примеры в интерьере

Помимо самих чистых оттенков, здесь много их акцентов. В жилых помещениях яркие, эффектные тона лучше использовать дозировано: в большом количестве они могут отягощать и вызывать раздражение.

Влияние на психологию — не единственное, на что опираются при выборе палитры. Еще один важный нюанс – стиль интерьера. Если фьюжн — это яркие пятна, то, наоборот, большинство современных тенденций делают ставку на приглушенную, даже слегка припыленную палитру. Основа серии – пудрово-розовый, горчичный, персиковый, серо-зеленый, серый, джинсовый.

Совет! Наиболее гармоничный дизайн достигается при смешении естественных природных тонов. Позвольте себе вдохновиться любимыми видами природы и возьмите за основу карточки с изображениями любимых мест.

Природные комбинации на примере:

  • Морской берег: желтый песок, лазурное море, белая пена, зеленая пальма.
  • Маковое поле: зеленые листья, красные с черными цветами.
  • Оперение павлина: голубая грудка, бирюзовые перья с коричневыми пятнами.
  • Осенний лес: желтые, оранжевые, малиновые листья, зеленые шапки хвойных.

цветной пол на кухне

пыльно-розовый и голубой в спальне

приглушенные цвета в интерьере

На картине контрастный микс приглушенных тонов

Фотогалерея

Не бойтесь сочетать цвета друг с другом: благодаря их сочетанию можно изменить геометрию помещения, увеличить его длину или высоту, поиграть с восприятием. Главное, сделать это грамотно и аккуратно: начать с двух цветов, и постепенно добавлять к ним еще.

Как правильно сочетать цвета в интерьере?-5 Как правильно сочетать цвета в интерьере?-4 Как правильно сочетать цвета в интерьере?-3 Как правильно сочетать цвета в интерьере?-2 Как правильно сочетать цвета в интерьере?-1 Как правильно сочетать цвета в интерьере

Информационный портал News4Auto