Как быть, если пол в бане гниет?

Дерево как материал имеет существенный недостаток: оно не способно противостоять проникновению влаги, поэтому очень часто полы в бане начинают гнить и страдают от постоянного возникновения плесени. Но даже если процесс деградации уже идет, его можно замедлить и продлить срок службы ванны. Специально для вас мы подготовили рабочие методы борьбы с гнилью пола в ванной и рекомендации по профилактике. 

Что делать, если пол в ванной сгнил?

Как бороться с гниением?

Гниение древесины – естественный процесс, полностью остановить который невозможно. Однако есть способы отсрочить появление плесени и продлить срок службы вашей ванны.

Используйте пропитки для пола

Специальные пропитки для пола в ванной проникают в древесину, высушивают ее и тем самым защищают материал от микробного заражения. Чаще всего их используют для остановки уже начавшегося процесса гниения и образования плесени.

Антисептические пропитки изготавливаются на акриловой основе и препятствуют жизнедеятельности всех микроорганизмов в древесине. После обработки таким средством пол защищен от гниения на несколько лет. Такие пропитки отличаются устойчивостью к высоким температурам, поэтому их можно использовать в парилке, а также воздухопроницаемостью, благодаря которой полы могут «дышать».

Реже используются водорастворимые пропитки. Их преимущество в том, что они не влияют на структуру пола. Но при этом они имеют слишком малую продолжительность, так как постепенно смываются с поверхности пола вместе с водой. 

пропитанный пол

Помните про правильную подготовку

Часто причиной быстрого износа пола является то, что при строительстве использовалась древесина недостаточного качества, не прошедшая необходимой подготовки перед применением в строительстве. Чтобы дерево как можно дольше оставалось здоровым, необходимо крайне ответственно подойти к выбору.

Начните с правильной заготовки древесины: лучше всего начинать это делать зимой, так как в это время года сок не циркулирует по стволу дерева, поэтому древесина имеет низкую влажность. Также убедитесь, что древесина не имеет трещин, признаков преждевременного гниения или сколов.

Чтобы проверить качество древесины, используйте влагомер, который поможет вам определить, насколько сухая древесина. 

Отведите воду от фундамента и обеспечьте вентиляцию

Следите за тем, чтобы вода не оставалась в фундаменте после использования ванны. Для этого необходима хорошая дренажная система, обеспечивающая отток воды из-под здания.

Также необходимо обеспечить достойный уровень вентиляции помещения. Идеальным решением этой проблемы будут клапаны, не позволяющие влаге скапливаться. А чтобы через них не уходило тепло во время банных процедур, не забывайте их закрывать.

Еще один способ проветривания – поставить в парилке или раздевалке окошко, чтобы тепло и влага могли выходить через него, когда оно будет готово. 

Используйте олифу

Этот материал идеально подходит для защиты от гниения. Олифа изготовлена ​​на растительной основе и после нанесения на древесину образует прочную защитную пленку, не пропускающую влагу.

Олифа бывает двух видов – натуральная и масляная. Для обработки влажных помещений лучше всего подойдет первый вариант, так как он не содержит синтетических компонентов. 

Процесс олифы

Используйте народные средства

Многие используют для борьбы с гнилью и повышенной влажностью народные средства, приготовленные из подручных средств. Одним из ярких представителей является уксус, который эффективно борется с плесенью и уничтожает споры плесени.

От гриба также отлично поможет сода, которую перед употреблением необходимо смешать с водой. А белизну желательно использовать только при небольшом количестве участков, пораженных влагой.

Еще одним эффективным средством против гнили является перекись водорода, которая может удалить грибок и предотвратить его повторное появление.

Профилактика

Чтобы свести риск появления гнили и плесени к минимуму, необходимо регулярно заниматься профилактикой.

Обрабатывайте пол защитными составами

Для увеличения срока службы ванны рекомендуется обрабатывать полы защитными средствами не реже одного раза в 2 года. Обычно такие работы проводят осенью.

Не забывайте регулярно обновлять вентиляцию и проверять ее исправность.

Обработайте пол защитными составами

Избавляйтесь от пораженных участков

Регулярно осматривайте ванну на предмет появления зачатков гнили. Если на некоторых досках уже появились гнилые участки, их желательно срезать и подогнать новую деревяшку.

Проветривайте баню

После использования бани обязательным условием является ее тщательное проветривание. Для этого откройте все окна и двери: только так вся влага сможет покинуть помещение. 

Используйте проливной пол

С помощью литого пола вы очень надолго продлите жизненный цикл ванны. Принцип работы заключается в том, что между плитами остается зазор 3-5 мм, благодаря которому вся вода и влага уходит между плитами в грунт или дренажную систему, а не остается в ванне. Это также обеспечивает вентиляцию помещения.

Прямого сброса воды в землю лучше не допускать, так как чрезмерное увлажнение почвы может привести к загниванию бани снизу. Позаботьтесь об отводе воды за пределы здания с помощью стяжек, желобов и отводных труб. 

Душевой пол в ванне

За ванной, как за домом или квартирой, нужен бережный уход. Не тратьте время и силы на проведение профилактических мероприятий и процедур по избавлению от гнили и плесени, и тогда ванна прослужит вам десятилетиями.

Информационный портал News4Auto